Как стать врачом: особенности получения медицинской профессии в России

25 сентября 2022, 2:14

Выпускники российских медвузов успешно работают в более чем 100 странах мира.

Одно из самых популярных направлений обучения иностранцев в России – медицина. Российские университеты имеют богатую историю подготовки врачей. Первое учебное медицинское заведение – Аптекарский указ – появилось в России в XVII веке. Сейчас врачей готовят в более чем 70 российских вузах.

Как поступить в медицинский вуз России

Высшее медицинское образование в России можно получить только путем очного обучения в вузе. Заочное медицинское образование в России не существует. Сроки обучения в медицинском университете зависят от специализации. Например, стать бакалавром по направлению «Сестринское дело» можно за 4 года. А чтобы получить диплом хирурга, придется отучиться в общей сложности 8-9 лет.

В США, например, для того чтобы стать врачом, получить высшее мед. образование, необходимо потратить на учебу 12-18 лет. В Великобритании студенты-медики проходят обучение на протяжении 10 лет, в Германии – 8-10 лет. Чтобы получить диплом врача в Канаде, нужно 4 года отучиться в медицинской школе, еще столько же – в университете, а затем, в зависимости от специализации, от 3 до 5 лет в интернатуре.

В медицинские вузы России можно поступить сразу после школы. Университеты предлагают программы на русском и английском языках.

Если вы не знаете русского, то его можно выучить на подготовительном отделении или курсах, действующих при ведущих медицинских вузах России.

Важно! На таких отделениях, помимо языка, иностранные абитуриенты изучают и другие дисциплины, что помогает им лучше подготовиться к предстоящей учебе.

Абитуриентам предстоит сдавать экзамены по основным дисциплинам – биологии и химии. Некоторые вузы проводят дополнительные вступительные испытания. Например, в Балтийском федеральном университете имени И. Канта (БФУ им. Канта) при поступлении на русскоязычную программу «Лечебное дело» абитуриенты сдают русский язык, биологию и химию. При поступлении на аналогичный англоязычный курс – экзамены по биологии и химии.

А в Казанском федеральном университете (КФУ) абитуриенту, который поступает на программу General Medicine («Лечебное дело»), помимо химии и биологии, придется сдавать экзамен по английскому языку либо предоставить сертификат TOEFL. Полный перечень вступительных испытаний необходимо уточнять в приемной комиссии университета непосредственно перед поступлением.

Бакалавриат в медицинских вузах России

Бакалавриат, который длится 4 года, в российских вузах предусмотрен только по направлению «Сестринское дело». В среднем обучение по этой программе в медицинских университетах стоит 90-100 тысяч рублей (1,5-1,7 тысячи долларов) в год.

Если вы хотите стать врачом общей практики, то срок обучения увеличивается еще на 2 года. А если планируете работать по узкой специальности, то на 4 года.

Специалитет в медицинских вузах России

На отделения «Лечебное дело» и «Педиатрия» студенты сразу поступают на программу специалитета, срок обучения – 6 лет. На «Лечебном деле» есть как русскоязычные, так и англоязычные программы обучения. Стоимость варьируется от 80 до 400 тысяч рублей (1,4-7 тысяч долларов) в год.

К примеру, прослушать курс по основным лечебным специальностям в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) стоит 180 тысяч рублей (около 3,2 тысячи долларов) в год. А программу «Педиатрия» в Первом Московском государственном медицинском университете имени И. М. Сеченова (МГМУ им. Сеченова) – около 260 тысяч рублей (5 тысяч долларов) в год.

Исключение здесь – «Фармация», «Клиническая психология» и некоторые другие специальности, срок обучения по которым – 5-5,5 года. Стоимость этих направлений несколько ниже. Так, курс по направлению «Фармация» стоит от 140 тысяч рублей (2,3 тысячи долларов) в год в КФУ и ДВФУ.

Стоматологическое образование в России

Российские вузы принимают абитуриентов на факультет «Стоматология» сразу после школы. Вступительные экзамены здесь такие же, как и при поступлении на другие основные медицинские направления.

Срок обучения по направлению «Стоматология» составляет 5 лет. Стоимость одного года варьируется от 170 до 430 тысяч рублей (3-7,5 тысячи долларов). Цена зависит от города, в котором расположен вуз, а также от специфики университета.

Российские вузы предлагают будущим стоматологам программы на русском и английском языках. Например, англоязычная программа в КФУ стоит 170-255 тысяч рублей (3-4,5 тысячи долларов) в год. Однако стать полноценным специалистом выпускник стоматологического факультета сможет только после окончания ординатуры.

Ординатура в России

Чтобы стать врачом более узкой специализации, например, дерматовенерологом, гастроэнтерологом или ортодонтом, после специалитета необходимо поступить в ординатуру.

В России срок обучения в ординатуре составляет 2-4 года в зависимости от выбранной специализации и университета. Стоимость одного года обучения – от 100 до 380 тысяч рублей (1,8-6,6 тысячи долларов).

Ординатура для стоматологов длится 2 года. Здесь молодые врачи проходят углубленную подготовку и получают практические знания в определенном направлении: например, в терапевтической, хирургической или детской стоматологии.

Один год обучения в Москве в ординатуре МГМУ им. Сеченова по основным направлениям стоит 377 тысяч (6,5 тысячи долларов). Программа детской стоматологии – 316 тысяч рублей (5,5 тысячи долларов).

Российские вузы предлагают и англоязычные программы ординатуры. Так, получить специализацию «Дерматовенеролог» на английском языке в Новосибирском государственном университете (НГУ) стоит около 580 тысяч рублей (10 тысяч долларов) в год. Курс для кардиологов в Российском университете дружбы народов (РУДН) – 260 тысяч рублей (4,5 тысячи долларов) в год, эта англоязычная программа рассчитана на 4 года обучения.

Программ ординатуры на русском языке заметно больше, и стоимость их несколько ниже. Все направления ординатуры в БФУ им. Канта стоят около 180 тысяч рублей (3,2 тысячи долларов) в год. Стать детским хирургом в МГМУ им. Сеченова можно за 250 тысяч рублей (4,3 тысячи долларов) в год.

Российские вузы готовят ординаторов не только по классическим специальностям, но и по ряду редких направлений. Так, в МГМУ им. Сеченова можно пройти подготовку по программам «Водолазная медицина», «Авиационная и космическая медицина». Стоимость этих программ составляет 250 тысяч рублей (4,3 тысячи долларов) в год.

Аспирантура для медиков

Выпускники специалитета медицинского вуза в России могут не идти в ординатуру, а заняться наукой. Для этого нужно поступить в аспирантуру. В российских вузах аспиранты учатся 3 года. После чего они должны защитить диссертацию, а затем – получить ступень кандидата наук.

Для поступления в аспирантуру понадобится сдать экзамен по специализации, английскому языку, предоставить портфолио своих научных статей и пройти собеседование – перечень испытаний каждый университет устанавливает самостоятельно.

Есть очные и заочные программы. Например, учиться в аспирантуре МГМУ им. Сеченова по направлению «Клиническая медицина» можно заочно. Стоимость программы – 233-316 тысяч рублей (4,2-5,5 тысячи долларов) в год. А пройти аспирантуру по специальности «Наркология» в РУДН можно только очно. Ее стоимость – 264,5 тысячи рублей (4,7 тысячи долларов) в год.

После окончания медицинского вуза в России большинству иностранных студентов нужно будет пройти процедуру признания диплома для допуска к врачебной деятельности в своих странах.

Источник: https://proproff.ru