Как стать верстальщиком: необходимые знания и умения, работа и заработок

21 апреля 2023, 5:59

От автора: привет, друзья! В данной статье будет затронута тема верстки и всего, что с ней связано: что это вообще такое, кто такой верстальщик, какие знания ему необходимы, какие требования к нему предъявляются. Также рассмотрим варианты того, где может работать представитель этой славной профессии, сколько он может зарабатывать, как ему найти свою нишу.

Кто такой веб-верстальщик

Чтобы ответить на вопрос, кто такой веб-верстальщик, нужно понимать, что такое вообще веб-верстка, и какое место в этапах создания сайта она занимает. Итак, верстка — это процесс создания веб-страниц с помощью специальных языков.

Если упрощенно рассмотреть схему создания сайта, то можно выделить следующие этапы.

  1. Планирование — на данном этапе собирается информация о будущем сайте: для чего он создается, кто будут его основные посетители, какой должен быть функционал и т.д. Результатом является техническое задание (ТЗ).
  2. Дизайн. На этом этапе специалистом на основе технического задания, составленного во время планирования, создается дизайн будущего сайта. Делается это в каком-либо графическом редакторе. Чаще всего используется Photoshop.
  3. Верстка. На этом этапе верстальщик на основе макета, созданного дизайнером, верстает HTML-страницу, используя такие языки как HTML, CSS и JavaScript. На данной странице уже работают все ссылки, листаются галереи, слайдеры, работают выпадающие меню и прочее. И если создается одностраничный сайт, лендинг, то его уже можно разместить в интернете. Итогом данного этапа является HTML-шаблон сайта.
  4. Программирование. На данном этапе программируется — либо устанавливается на готовую CMS (систему управления сайтом) — полученный на предыдущем этапе HTML-шаблон. Программируется он с целью автоматизации процессов добавления, редактирования, удаления страниц и прочего. Это нужно для того, чтобы было проще управлять сайтом, и с работой мог справиться обычный редактор без технических знаний.
  5. Размещение сайта в интернете. На данном этапе готовый сайт размещается в сети Интернет, на хостинге. Проект тестируется, исправляются ошибки, если таковые обнаружены.

Схема несколько упрощена, но вполне реальна, и главное — наглядно видны основные этапы создания сайта, за счет чего можно расширить определение верстки.

Верстка — это процесс перевода макета сайта, созданного дизайнером в графической программе, в HTML-страницу. При этом используются специальные языки, которые для этого предназначены: HTML, CSS, JavaScript. Соответственно, верстальщик — это человек, который занимается кодированием HTML-страницы.

Необходимые знания и умения

Из написанного выше понятно, что для верстки используются HTML, CSS и JavaScript. Особенно HTML и CSS. Их нужно знать просто на 5+. Конечно, не нужно наизусть учить все-все HTML-теги и все CSS-свойства. Что-то уже устарело и не используется вообще, другое применяется постоянно, третье редко. Но, в целом, HTML и CSS нужно знать достаточно хорошо и понимать их возможности.

Также на верстку налагаются определенные требования.

Она должна быть:

  • кроссбраузерной — то есть страница должна одинаково выглядеть во всех браузерах;
  • адаптивной — страница должна хорошо выглядеть в экранах мобильных устройств, планшетов и смартфонов;
  • SEO-friendly — верстка, которая будет оптимизирована под поисковые системы;
  • обеспечивающая доступность сайта. На Западе сейчас большое внимание уделяется этому вопросу. Тут речь идет о том, чтобы люди с ограниченными возможностями — например, инвалиды по зрению — также могли пользоваться сайтом. И вопрос доступности относится, не в последнюю очередь, к верстке. Думаем, что вскоре доступности сайтов и у нас будут уделять немалое внимание.

Кроме того, сегодня есть много технологий, которые применяются для верстки. Если раньше были HTML и CSS, то сегодня это HTML5 и CSS3, препроцессоры, технология Flex, которую уже можно смело использовать, различные фреймворки и так далее.

Конечно, все это сразу выучить и начать применять невозможно, поэтому верстальщик до становления хорошим профи проделывает определенный путь. Эту дорогу сейчас и рассмотрим, а также определимся, что нужно знать и уметь.

Для каждого этапа развития разработчика существует определенное название.

Junior — знает основные HTML-теги и CSS-свойства, может править контент на странице, добавлять встроенное содержимое — например, видеоролик из YouTube или карту Googlе. При самостоятельной верстке макета испытывает некоторые затруднения и нуждается в наставнике и руководителе.

Junior точно должен знать HTML, CSS, разбираться в работе с изображениями, аудио, видео. Должен знать, какие есть браузеры, редакторы кода, инструменты разработчика — хотя бы один из них, от браузера Chrome.

Middle — самостоятельный верстальщик, способный сделать макеты практически любой сложности. Причем сверстанные страницы будут кроссбраузерными, адаптивными.

Объем знаний Middle намного больше. Он должен знать все, что знает Junior, а также: медиа-запросы, анимацию, CSS-фреймворки, препроцессоры, Flexbox, JavaScript, jQuery.

Senior — самостоятельный верстальщик, способный вести сложные проекты, планировать время на выполнение, обучать других сотрудников. Senior должен знать все, что знают Junior и Middle, на высочайшем уровне. Кроме того, у него должны быть знания из смежных областей: например, SEO, основы PHP, популярные CMS, оптимизация загрузки и т. д.

Можно сказать, что такое деление условно. Например, некоторые относят знания основ PHP и CMS к Middle разработчику. Тем не менее, даже такая примерная градация дает понять, какие навыки и знания на каждом из этапов нужны. И самое главное — последовательность изучения этих технологий, языков и инструментов.

Заработок верстальщика

Верстальщик может найти работу не только в веб-студии или компаниях, занимающихся созданием сайтов на заказ. Эти профессионалы также нужны в интернет-СМИ, рекламных агентствах, IT-отделах некоторых организаций и так далее. Зарабатывать верстальщики в подобных областях могут в среднем от 30000 до 70000.

При подборе веб-студии для работы следует учесть одну особенность. Чем меньше организация, тем больше требований предъявляется к верстальщику, и наоборот.

Маленькие веб-студии с небольшим количеством сотрудников предъявляют к работникам больше требований из смежных областей. Например, им нужны знания PHP, PHP-фреймворков, CMS — WordPress или Joomla.

В то время как более крупные компании предъявляют больше требований именно к верстке — например, она должна быть с использованием препроцессоров, SEO-ориентированной, с микроразметкой и так далее. Соответственно, иногда бывает проще устроиться на работу в более крупную компанию и заниматься только версткой, чем попасть в маленькую веб-студию и решать еще кучу смежных вопросов, которые к основному, по большому счету, не имеют отношения. И, как правило, заработок в больших организациях выше и стабильнее.

Кроме того, верстальщики очень популярны на фрилансе. На соответствующие биржи за их услугами обращаются иногда и те же веб-студии, и предприниматели: для создания лендингов, внесения правок в существующие сайты и лендинги, рекламщики и так далее. Зарабатывать на фрилансе верстальщику до 100000 рублей в месяц более чем реально.

Конечно, на фрилансе есть немаленькая конкуренция, но по своему опыту можем смело сказать, что хороших специалистов, которые ответственно относятся к работе и заказчикам, не так уж много. И если выполнять свою работу качественно и в сроки, оговоренные с заказчиком, не обманывать, быть на связи, отвечать на сообщения, то за достаточно короткое время можно набрать пул постоянных источников, которые будут обращаться к вам снова и снова. А это уже достаточно стабильный и, главное, прогнозируемый заработок.

Альтернативы

Есть большое количество рекламщиков — арбитражников трафика — которым постоянно требуются услуги по верстке. Среднему такому профессионалу нужно с десяток лендингов и прелендингов в месяц. В них нужно постоянно вносить правки, а также они нуждаются в постоянной доработке и оптимизации.

Соответственно, если найти такого рекламщика-арбитражника и работать с ним в паре, можно также неплохо зарабатывать. Причем доход будет достаточно стабильным и прогнозируемым.

Верстка — это интересная, постоянно меняющаяся область деятельности в создании сайтов. Например, раньше использовали Float, и ни о каком Flex не было даже слышно. Потом появился Flex, и еще недавно его использовали с опаской, совсем чуть-чуть, а сегодня уже применяют на полную мощь.

Верстальщик — это профессия, в которой можно постоянно развиваться, и очень много смежных профессий в веб-разработке неразрывно связаны с версткой. Независимо от того, чем вы предпочтете в будущем заниматься в области сайтостроения (front-end, back-end, full-stack), с этим процессом вам придется сталкиваться постоянно. Верстка — это Must Have для любого веб-разработчика. Она — вход в веб-разработку.

Источник: https://start-365.ru