Пунктуальность. Как стать пунктуальным человеком?

30 августа 2022, 13:43

Вечные чужие опоздания не просто раздражают, а бесят до невозможности. Хорошо, друзья и родственники готовы ждать Вас до последнего, но согласится ли с такой позицией любимый начальник? Конечно, нет! Как изменить свою жизнь и перестать мучить окружающих? Как рассчитывать собственное время и стать по-настоящему пунктуальным человеком?

Деловые люди привыкли планировать свои дела, иначе охватить весь объем работы просто невозможно. Но многие из них держат список в голове и периодически опаздывают на встречи или в офис. Ругаться и пререкаться в этом случае нет смысла, ведь жизнь бурлит в таком водовороте. Зато можно немного систематизировать свое расписание. Попробуйте перенести ежедневный список дел на бумагу и посмотрите на него другим взглядом. Что-то можно отложить, перенести и втиснуть между другими пунктами. Если все получится, то опозданий станет на порядок меньше.

Хуже дела обстоят у тех людей, которые не очень заняты текущими делами и проблемами, но все равно опаздывают всегда и везде и вечно придумывают какие-то оправдания. Вот эти оправдания каждый раз и тормозят человека. Надо взять себе за правило никогда не перекладывать собственную вину на обстоятельства или других людей. Как только Вы уясните, что в непунктуальности виноваты исключительно сами, так сразу время станет работать на Вас. Опоздания приравниваются к табу и будут под серьезным личным запретом.

Когда перед выходом остается пара свободных минут, многие из нас хотят чем-то заполнить эту паузу. Нельзя! Запретите себе в это время посещать интернет, брать в руки книгу, подправлять макияж или бежать перекусывать. Эти свободные 2 минутки незаметно затянутся, очередное опоздание неизбежно. Готовы к выходу и новым делам? Дерзайте! А если не помогает ничего, то просто переводите на несколько минут все часы в доме и ориентируйтесь на другое время. Хотя заядлым нарушителям такая примитивная мера не поможет.

Вспомните о собственной безответственности и стыде. Вам постоянно приходится извиняться, оправдываться и краснеть за свои опоздания. Вам это нужно? Если нет, то переломите себя и станьте пунктуальным человеком. Все возможно, достаточно приложить определенные усилия и стремиться к самосовершенствованию.