Как стать преподавателем маникюра и педикюра с нуля: руководство для начинающих

16 октября 2022, 14:23

Обучать других мастерству маникюра и педикюра реально, тем более если ты преподаватель.

Как стать преподавателем маникюра и педикюра? Давайте узнаем!

Мастерам маникюра завидуют многие – работа доходная, вариантов трудоустройства много, есть возможность расти в профессии.

А еще можно выйти за границы клиентского обслуживания, став уже не просто мастером, а преподавателем по ногтевому сервису.

Как стать преподавателем ногтевого сервиса?

Даже любимое творческое дело может превратиться в рутину. Перемены могут быть радикальными, когда человек уходит в совершенно другую область деятельности, а могут быть связаны с повышением квалификации и применении накопленных знаний по своей специальности.

Если вы работаете мастером ногтевого сервиса, твердо освоились в профессии и желаете немного изменить свою жизнь — попробуйте стать преподавателем по маникюру и педикюру.

Вы сможете путешествовать и общаться с большим количеством людей, проводя семинары и мастер-классы. Нейл-индустрия постоянно развивается и спрос на услуги мастеров маникюра растет, так же как и спрос на хороших преподавателей.

Как стать преподавателем по маникюру и педикюру с нуля?

В России нет официальной профессии «преподаватель по маникюру и педикюру», нет закона и определенных требований, и нет возможности проверить соответствие каким-то критериям.

Но все же есть рекомендации для тех, кто хочет стать преподавателем ногтевого сервиса и начать работать в области обучения этой деятельности других.

Чтобы стать мастером маникюра с нуля, нужно освоить эту деятельность, а чтобы стать преподавателем, нужно намного больше и, конечно, опыт. Поэтому не имея опыта, стать учителем будет сложно.

Вот общие рекомендации, которым нужно соответствовать, чтобы стать преподавателем маникюра и педикюра с нуля:

  1. Стаж работы не менее 3-х лет. За это время вы получите ценный опыт для возможности его передачи.
  2. Участие в конкурсах и призовые места. Хоть это и не обязательно, нужно понимать, что конкурсы воспитывают волю, а награды дают рейтинг. Если вы хотите стать преподавателем маникюра и педикюра, то воля и победы вам пригодятся.
  3. Хорошо поставленная речь. Научитесь доносить ясно и четко свою мысль. Тренируйте дикцию. Записывайте видео для своего канала.

Путь в профессию, чтобы стать преподавателем маникюра и педикюра

Работа преподавателем ногтевого сервиса подойдет вам, если вы уже накопили достаточно знаний и опыта и готовы к частым командировкам, большому объему работы, общению с аудиторией, тщательно следите за своей внешностью, ведь на вас будут смотреть как на представителя бьюти-индустрии.

Определите для себя, в чем именно вы лучше разбираетесь. Может быть это маникюр, а может быть дизайн ногтей. Начните с того, в чем больше уверены и что хорошо получается. Найдите по этому направлению литературу, отсмотрите работы других мастеров и их обучающие методики.

В процессе разработки структуры своего занятия или курса, напишите основные этапы обучения, выпишите вопросы, на которые вы должны будете ответить, как преподаватель. Проверьте свою скорость выполнения работы и ее качество.

Наверняка у вас много интересных историй о том, как вы начинали работу, о первых сложностях и казусах с клиентами. Словом, все то, что может помочь сориентироваться начинающим специалистам и разрядить обстановку на обучении, а также вселить уверенность.

Стать мастером-преподавателем по ногтевому сервису: курсы и тренинги

Если желание стать преподавателем маникюра есть, а уверенности в своем преподавательском даре нет, найдите в интернете предложения о тренинге для мастеров ногтевого сервиса, на которых вас научат, как правильно презентовать себя и свой курс, как организовать процесс учебы, как работать с группой и многому другому.

Такие тренинги могут проходить как в своем городе, так и за рубежом, дистанционно или очно. Само обучение в подобных условиях вдохнет в вас новые силы. Работайте над своим развитием и повышайте квалификацию.

Как выбрать инструкторские курсы для мастеров маникюра и педикюра?

Сейчас в сети огромное предложение курсов по маникюру с правом преподавания и отдельно преподавательские курсы для опытных мастеров. При выборе тренингов, изучите отзывы выпускников о курсах и их работы.

Инструкторские курсы длятся, в среднем, от 5 до 30 дней, а стоимость их варьируется от 12000 рублей до 140 000 рублей. То есть обучение может быть, как очень бюджетным, так и очень дорогостоящим.

У каждой школы свои требования к кандидатам на обучение, например, стаж от трех лет, сертификат об окончании базовых курсов именно той школы в которую подаете заявку.

Курсы обучения преподавателей маникюра и педикюра в Москве

В Москве, чтобы стать мастером-преподавателем маникюра и педикюра можно обратиться, например, в учебный центр, где обучают, сертифицируют и содействуют становлению в профессии преподавателя. Или можно обратиться в Школу красоты и эстетики, где за неделю можно пройти курсы преподавателей ногтевого сервиса и наработать первый практический опыт преподавания.

Вообще вариантов очень много, поэтому выбрать что-то свое будет более чем реально. Главное, не забывать: чтобы работать мастером-инструктором, от вас потребуются не только документы и сертификаты, но и постоянная отдача, поиск индивидуального подхода к ученикам.

Не все люди быстро схватывают. При этом, если мастер по маникюру может быть обеспечен постоянной клиентской базой, то преподавателю каждый раз нужно будет набирать новые группы, придумывать новые методики, изучать тренды.

В любом случае, сфера ногтевого сервиса в наше время стремительно развивается и спрос на хороших мастеров растет. А хорошего специалиста ногтевого сервиса может обучить мастерству только внимательный и опытный преподаватель.

Что нужно чтобы стать преподавателем по маникюру: рекомендации от профессионала

На такой вопрос могут ответить лишь те, которые прошли этот путь самостоятельно. Те, кто набегались по многочисленным курсам повышения квалификации, назубок знают теорию и за плечами, у которых сотни часов практики. Татьяна Юрганова, технолог-преподаватель компании NUB Украина, прошла все этапы карьерного роста от обычного мастера маникюра до первоклассного преподавателя. В этом разделе статьи она делится своим неоценимым опытом.

Итак, слово учителю! 🙂

Nail-индустрия развивается со скоростью света и, как следовало ожидать, школы и преподаватели маникюра появляются словно грибы после дождя. Безусловно, это хорошо. Есть спрос на услуги и наша сфера расширяет свои границы. Но возникает острый вопрос качества услуг мастеров и знаний, которые эти мастера получают.

Вопрос «Как начать преподавать?» звучит все чаще. Поэтому в этом разделе статьи мне хотелось бы представить эту тему несколько в другом свете.

Давайте сформулируем наш вопрос по-другому.

Итак, как стать первоклассным, профессиональным преподавателем по маникюру?

Как грамотно начать и какими качествами должен обладать инструктор?

Единственный ответ на эти все вопросы звучит так: преподавателем должен становиться мастер, который чувствует в себе силы и обладает таким уровнем знаний, чтоб ответить совершенно на любой вопрос, касающийся ногтевой сферы.

Что же должен знать преподаватель и какие шаги он должен сделать на этом пути?

  1. Помимо досконального знания технологии процесса маникюра или моделирования, инструктор должен уметь выполнить этот самый процесс идеально на практике. Иначе теряется весь смысл его обучения. Соответственно, первое, что нужно сделать, это отточить свои навыки и теоретические знания до идеала. На это может уйти от пару месяцев до пары лет. Зависит от желания, грамотной стратегии, личных способностей и амбиций.
  2. Кроме основных знаний преподаватель должен понимать химию материалов и взаимодействие ногтей и кожи с материалами, разбираться в основных физических понятиях, немного в геометрии, микробиологии и анатомии/физиологии человека. Также я считаю, что преподаватель не может сказать: «Я же маникюр преподаю, зачем мне знать из какой стали изготовлен мой инструмент?» Преподаватель должен хотя бы приблизительно понимать процесс изготовления и заточки инструмента, основные технические характеристики оборудования (фрезеров, ламп и т.д.). Эти знания даются обычно на очень хороших инструкторских курсах. Но выбирать такой курс нужно очень тщательно. Ведь, увы, сейчас зачастую ожидания и реальность расходятся с первых минут такого обучения.
  3. Далее следует серьезно заняться самообразованием и изучить психологические аспекты нашей работы, провести анализ различных ситуаций с клиентами из своей практики, чтоб после рассказать ученикам, с чем они могут столкнуться и как правильно действовать. Возможно, вам в этом помогут книги, возможно – тренинги. Ведь хороший преподаватель должен уметь правильно работать с аудиторией, уметь управлять группой людей, быть лидером, держать внимание учеников, заинтересовать их, подать информацию не скучно и не банально.
  4. Также необходимо изучить маркетинговую сторону нашей деятельности. Важно правильно прописать обучающие программы, правильно их подать, прорекламировать. Стоит помнить, что презентация себя, как инструктора, не менее важна. Вы должны стать брендом, должны уметь себя подать и правильно вести себя в любой ситуации.
  5. И, наконец, остается дело за малым. Оборудовать удобный рабочий класс, определиться с ценовой политикой, юридически оформить свою деятельность и можно начинать! Самое главное, чтоб вы понимали, зачем вам это нужно. Это не история про большие деньги, славу, признание и самореализацию. Это тяжелый труд и важно понимать к чему вы идете и зачем этим занимаетесь.

Надеюсь, из вышеизложенного всем стало понятно, что недостаточно просто хорошо пилить ногти.

Путь к преподаванию долгий и сложный. И рабочий стаж в этом случае играет последнюю скрипку.

Важнее понимать свою миссию, знать ради чего ты становишься инструктором и не стоять на месте. Но слова благодарности, полная запись, глаза учеников, полные интереса и любопытства, радость от первых удачных работ перекрывают все сложности этого пути. А к уже действующим инструкторам-преподавателям и к желающим хочу обратиться с такими словами: давайте вместе будем повышать уровни сервиса, мастерства и дарить этому миру красоту.

Давайте любить свою работу, помогать друг другу, подсказывать и развиваться, развиваться, развиваться!

Мы раскрываем все секреты профессии мастера ногтевого сервиса

Большинство мастеров ногтевого сервиса хотят расти и развиваться. На определенном этапе происходит пресыщение работой с клиентами и хочется чего-то нового.

Вариантов развития карьеры мастера ногтевого сервиса больше, чем кажется.

Сходу могу перечислить семь путей:

  1. Открытие собственного салона.
  2. Открытие собственного магазина.
  3. Открытие представительства компании.
  4. Участие в показах мод / фотосессиях.
  5. Конкурсная карьера.
  6. Автор статей для журналов.
  7. Технолог и преподаватель по маникюру / наращиванию ногтей.

Последний пункт этого списка — преподаватель по моделированию ногтей, самый популярный и при этом один из самых сложных. Научиться делать ногти хорошо не так сложно по сравнению с тем, как научить этому других.

Эта работа требует в пять раз больше терпения и усидчивости, крепких нервов и готовности посвятить ей много времени. Однако и награда высока.

Путешествия по миру, знакомства с интересными людьми, обмен опытом, благодарные ученики. Каждый день не похож на предыдущий, иногда, просыпаясь в самолете, не сразу вспоминаешь куда мы летим.

Однажды я писала в блоге запись об одном дне из жизни судьи ногтевых чемпионатов, где подробно по часам описала свою поездку в Казань.

Меня давно просили сделать что-то подобное, чтобы мастера, которые задумываются о карьере судьи смогли представить, как это выглядит «за кулисами».

Сегодня я расскажу вам что представляет из себя профессия преподавателя ногтевого сервиса, чтобы вы смогли «примерить» ее на себя.

Вам НЕ стоит становиться преподавателем по наращиванию ногтей, если вы:

#1. Не любите дорогу, путешествия, поезда, самолеты. Этого будет очень много.

Иногда мне приходится собирать вещи для поездки, которая будет только через месяц, потому что у меня не будет перерыва между тремя командировками. Только три часа дома, чтобы принять душ, переодеться и сменить чемодан.

#2. Не готовы к постоянным неудобствам. Стол, за которых вас посадят работать может сильно шататься, может не быть настольной лампы, привычных материалов и удобного стула. Модель к вам сядет с самыми сложными руками и вы, скорее всего, не поймете, о чем она просит, потому что язык незнакомый.

#3. Не готовы много работать. Просматривая ленту в социальных сетях может возникнуть ложное ощущение, что работа преподавателя — это сплошной праздник и развлечения. Это лишь верхушка айсберга. На самом деле каждый проведенный семинар, каждая креативная работа — это много часов труда. Работать придется много и где угодно, во всяком случае на первых порах.

#4. Не готовы к публичности. В отличие от работы мастера ногтевого сервиса, где вы можете спокойно сидеть целый день в маске и работать с клиентами, не думать о макияже и одежде, работа преподавателя подразумевает постоянное общение с большим количеством людей. Здесь вы не сможете быть «сапожником без сапог» и поехать на презентацию с ногтями, которые просят коррекции. Вам нужно постоянно хорошо выглядеть и заряжать энтузиазмом других, даже если вы только что сменили 3 часовых пояса и большего всего мечтаете о том, чтобы снять неудобные туфли и лечь спать хотя бы на сутки.

#5. Не любите общение. Мастера ногтевого сервиса могут быть необщительными и при этом достаточно успешными, преподаватели — вряд ли. Ваша работа — это передавать свои навыки и умения другим, а для этого нужно постоянно быть на связи со своими учениками.

Если все вышеперечисленное вас не пугает и вы все равно полны решимости покорить олимпы преподавательского искусства, я с удовольствием расскажу как это сделать!

Как стать преподавателем?

#1. Сначала определитесь с направлением.

Что у вас лучше всего получается? Маникюр, педикюр, моделирование, дизайн?

Лучше начать с того, что вам дается лучше всего.

#2. Затем изучите все, что только сможете найти по этому направлению — работы других преподавателей, их обучающие программы, литературу.

#3. Следующий шаг — убедитесь в том, что обладаете достаточными навыками и знаниями для того, чтобы стать преподавателем.

Вы можете сделать френч за 2,5 часа? Выглядит ли он при этом достойно?

Знаете ли вы какой компонент является активатором реакции полимеризации в акриле?

Даже если эти вопросы вас повергают в ужас сейчас, это не значит, что стоит забыть о карьере преподавателя.

Работайте над собой, развивайтесь и не останавливайтесь ни на секунду!

Только благодаря упорству и целеустремленности, а также постоянному обучению и самосовершенствованию, Вы сможете добиться успеха и реализовать себя в жизни!

Желаем Вам удачи и успехов! 🙂

Источник: https://start-365.ru