Как стать маркетологом: где можно пройти обучение по профессии

02 декабря 2022, 22:18

Маркетолог занимается продвижением товаров, но, в отличие от продавца, в сферу его компетенций входит еще и выстраивание долгосрочных стратегий с целью обеспечить прибыль компании на много лет вперед.

А для этого необходимы не только общеэкономические знания, но и знание психологии потребителя, актуальные знания в области Интернет-технологий и возможностей их использования в продвижении товаров и т.д. Этим и обусловлены востребованность данных специалистов и их высокий доход.

Специалисты по маркетингу и рекламе занимаются исследованием потребительских предпочтений и помогают предпринимателям продвигать на рынок товары, услуги и различные идеи. Рекламные технологии активно используются для решения широкого спектра маркетинговых и социальных задач.

Студент, получивший высшее образование в сфере маркетинга и рекламы, занимается следующими видами деятельности:

  • маркетинговые исследования;
  • экспертиза и оценка рекламной продукции;
  • прогнозирование и анализ эффективности рекламной деятельности;
  • организация связей с общественностью и проведение PR-кампаний;
  • разработка рекламной стратегии с учётом текущего состояния рынка;

Современные студенты активно пользуются мобильными технологиями и многие отдают предпочтение дистанционным формам обучения. При помощи ноутбука, смартфона или планшета можно учиться заочно в любом крупном университете Москвы и других регионов России. Фактическое местоположение обучающегося не имеет значения – все контакты с преподавателями осуществляются через электронный личный кабинет. Специальная компьютерная система ведёт учёт учебных часов и контролирует успеваемость студента.

Дистанционное высшее образование по программам «Маркетинга и рекламы» можно сочетать с работой или другим видом деятельности. Лекции и семинары проводятся в удобное для студента время. Заочное высшее образование в области PR-технологий — это пропуск в мир бизнеса, который поможет молодому специалисту занять достойное место в обществе.

Как выбрать вуз?

Программы обучения маркетингу в рамках государственных стандартов высшего образования составляются с учётом опыта российских и международных коммерческих организаций. Высшее образование по программе «Маркетинг, реклама и PR» особенно актуально для абитуриентов, проживающих в Москве. В столице располагаются штаб-квартиры крупных международных компаний, которым постоянно требуются маркетологи и руководители рекламных отделов. По профилю «Реклама и PR» высшее образование в институте или университете можно получить как очно, так и заочно.

Как стать востребованным маркетологом?

Тем, кто только хочет поступить на маркетинг в ВУЗ, важно знать, из чего складывается успех в данной профессии.

Образование

За 4-4,5 года обучения на бакалавриате вы получите базовые теоретические знания, которые в будущем можете применять на практике. Это одна из тех образовательных программ, где теория полностью подкрепляется множеством примеров из реальной практики, от чего учиться намного интереснее.

«С тем, что будете изучать на лекциях, вы практически каждый день сталкиваетесь на практике, когда ходите по магазинам, смотрите телевизор или просматриваете ленту в социальных сетях. Так вы можете убедиться в той силе и влиянии, которое на нас оказывают настоящие профессиональные маркетологи, продвигающие всем известные нам бренды.»

Чтобы поступить на маркетинг после 11 класса, необходимо пройти вступительные испытания в ВУЗе на основе результатов ЕГЭ (математика (профильная), обществознание, русский), подав предварительно заявление в приемную комиссию.

Решение стать маркетологом может быть принято и в уже более зрелом возрасте. Для смены профессии подходят программы второго высшего. А если первое высшее было получено в смежной области, то можно выбрать магистерские программы обучения. Этой категории поступающих не нужно проходить процедуру сдачи ЕГЭ. Для них есть свои вступительные испытания – экзамены, проводимые в период приемной компании в ВУЗах.

Как получить опыт?

Если с теоретической составляющий проблем может не возникнуть, то опыт, который требуют большинство работодателей, — самая болезненная тема многих молодых выпускников высшей школы.

Как получить опыт выпускнику, который только что окончил очное обучение? Ведь график ежедневных занятий, совсем не оставляет выбора. В данном случае есть 2 варианта:

  1. Поступить на маркетинг заочно;
  2. Поступить на маркетинг дистанционно.

Первый вариант – всем привычен, известен, но очень редко оправдывает себя в эффективности. Работодатели неохотно принимают на работу студентов-заочников, ведь их нужно регулярно (3 раза в год) отпускать в оплачиваемый учебный отпуск (на практике же студенты берут обычный календарный отпуск на время сессии, что не соответствует ТК РФ, и жертвуют законным заслуженным отдыхом).

Второй вариант – является относительно новым способом получения образования, но его уже оценили студенты и работодатели. Дистанционное обучение осуществляется через Интернет, т.е. удаленно. На специальном онлайн-портале регистрируют личный кабинет, в котором можно изучать лекции, отчитываться по контрольным мероприятиям, получать консультацию преподавателей в ходе переписки, общаться на форуме и др.

Преимущества дистанционного обучения:

  • Свободный график. Благодаря ему вы можете начать работать уже с первого курса.
  • Конечно, сразу на хорошее место вас никто не возьмет, но вы уже получите возможность наработать стаж, поучиться в качестве стажера у лучших и, что самое главное, сформировать портфолио, которое станет вашим главным конкурентным преимуществом в резюме.
  • Территориальная независимость.
  • Экономия. Стоимость дистанционного обучения почти в 2 раза ниже заочного и почти в 2,5 раза ниже очного. Также вам не нужно оплачивать проезд до ВУЗа и покупать канцтовары в таком количестве.

Куда поступать на маркетинг?

Выбор ВУЗа – процентов 40% успеха, который формируют качественные и, что важно в маркетинге, неустаревшие знания; возможность получать практический опыт параллельно с работой.

В университете вы также можете завести полезные знакомства с коллегами и преподавателями, которые могут дать рекомендации из собственного опыта работы маркетологами. Но во всех ли университетах работают такие преподаватели-практики? В большинстве случаев их — единицы.

Но есть университеты, которые наоборот стремятся сформировать преподавательский состав из практикующих специалистов. Они прочитают не сухую теорию, а подкрепят ее примером из жизни. Это делает процесс обучения намного эффективнее и интереснее. В списке таких ВУЗов – университет «Синергия» и его региональный партнер в Твери — «Высшая школа предпринимательства» («ВШП»).

Практикоориентированность – одно из главных преимуществ образовательных программ университета «Синергии»

За 30 лет работы данный Московский ВУЗ накопил достаточный опыт дистанционной подготовки, разработал собственную понятную и эффективную для удаленного обучения площадку. Результат данной работы уже оценили многие работодатели, которые на постоянной основе стали партнерами университета.

Сотрудничество с компаниями-работодателями развивает и региональный партнер «Синергии» — «Высшая школа предпринимательства», который тоже имеет свои сильные стороны — низкая стоимость и обучения. Т.к. институт является официальным партнером «Синергии», его студенты получают образование того же качества и уровня. Но стоимость при этом намного ниже.

Источник: https://proprofits.ru