Как стать лучше: подробная инструкция по самосовершенствованию

21 декабря 2022, 14:56

Жизнь – это постоянное движение. Невозможно достичь высокого уровня развития и остаться на этом уровне навсегда. Если Вы не движетесь вперед, значит, Вы постепенно откатываетесь назад. Поэтому всегда нужно думать о том, как стать лучше во всем, и направлять себя в сторону саморазвития.

Наша статья поможет Вам правильно организовать процесс самосовершенствования в разных сферах Вашей жизни и побудит Вас стать лучше, чем Вы есть сейчас. Добро пожаловать на ускоренный курс по изменению себя!

Саморазвитие – это долгий и постепенный процесс. Невозможно стать другим человеком за один день. Первым делом нужно оценить свой текущий уровень и составить план работ.

В разных сферах жизни человек развивается неравномерно. Чем больше времени он посвящает чему-то, тем лучше там обстоят дела. Например, если Вы регулярно занимаетесь изучением иностранного языка, рано или поздно Вы заговорите на нем свободно.

Бывают же сферы совсем заброшенные. Если человек не уделяет внимания своему здоровью – курит, выпивает, ест что попало, ведет малоподвижный образ жизни – его в скором времени ждут проблемы.

Поэтому нужно решить, на что делать упор в саморазвитии. Я выделила основные сферы, из которых складывается личность и формируется образ человека:

  • внешность;
  • умственные способности;
  • волевые качества;
  • коммуникативные навыки;
  • духовность.

Вам нужно честно оценить свой уровень по каждому пункту. Что развито лучше всего? А что, наоборот, забыто и заброшено? Где дела обстоят неплохо, но есть над чем поработать? Для оценки используйте десятибалльную шкалу.

Те сферы, которые получили наименьший балл, требуют самого пристального внимания. В первую очередь займитесь ими. Затем уже переходите к менее проблемным.

Для каждой сферы я подготовила советы – следуйте им и совершенствуйтесь. Они не сделают из Вас другого человека за один день, но помогут Вам стать намного лучше, чем Вы есть сейчас.

Внешность

Внешность человека в большой степени определяется генами. Кому-то от природы досталась хорошая кожа, густые волосы, идеальные пропорции и правильные черты лица, а кто-то не может похвастаться даже одним параметром из этого списка. Однако любая, даже самая красивая внешность с возрастом приходит в упадок, если ей не заниматься.

Часто бывает так, что «дурнушки», вынужденные компенсировать генетику постоянной работой над собой в спортзале, расцветают после 30 лет, а красавицы, наоборот, «сдуваются».

Мы убеждены, что любую внешность можно изменить в лучшую сторону. Особенно это касается девушек. Не зря же индустрия красоты является одной из самых прибыльных и быстроразвивающихся.

Занимайтесь спортом

Спорт – всему голова, не устаю повторять это из статьи в статью. А в работе над внешностью – тем более. Регулярные физические нагрузки помогут Вам получить хорошую фигуру, ровную осанку, здоровый румянец на щеках и горящий взгляд.

Если до этого Вы спортом не занимались, начинайте постепенно. Купите абонемент в спортзал и начните тренировки хотя бы раз в неделю. Не перегружайте свой организм в погоне за быстрыми результатами, иначе Вы рискуете совсем потерять мотивацию.

Выбирайте занятия в зависимости от Ваших целей. Если Вы хотите похудеть, отлично подойдут аэробные тренировки – бег, аэробика, теннис, лыжи. Если же Вам нужно увеличить мышечную массу и придать ей рельеф – занимайтесь на силовых тренажерах.

Работайте над собственным стилем

У каждого человека должен быть свой уникальный и неповторимый стиль. Подумайте, какой образ себя Вы хотели бы транслировать в мир – строгий, сдержанный, легкомысленный, веселый… Не забывайте, что одежда должна соответствовать вашему внутреннему содержанию и быть уместной в каждом конкретном случае.

Кстати, все недостатки, которые пока не удалось исправить в спортзале, можно замаскировать правильно подобранной одеждой. Разберите свой гардероб. В первую очередь избавьтесь от вещей, которые давно потеряли внешний вид: растянулись, покрылись катышками и пятнами, выцвели на солнце. То же самое сделайте с одеждой, которая устарела, плохо на Вас сидит и не вписывается в Ваш стиль.

Если после разбора Ваш гардероб оказался почти пуст, не отчаивайтесь. Постепенно соберете новый. Если совсем не доверяете своему вкусу, воспользуйтесь услугами стилиста. Он поможет Вам подобрать одежду под Ваш конкретный стиль с учетом особенностей фигуры.

Умственные способности

Встречают по одежке, а провожают по уму – помните? С одежкой мы уже разобрались, пора взяться за ум. Если двух советов Вам окажется мало, читайте нашу статью «Как стать умнее» – там их в 10 раз больше!

Читайте книги

Начните читать каждый день. Сначала понемногу, потом все больше и больше. Чтение должно стать вашей привычкой и потребностью. Поставьте себе цель – прочитать 40 книг за год. Поверьте, это вполне реально.

Выбирайте качественную литературу: классические произведения, биографии великих людей, исторические очерки, книги по саморазвитию. Никаких бульварных романов и детективов! Книги – это пища для ума, не стоит кормить его суррогатами и полуфабрикатами.

Думайте над тем, что Вы прочитали, выделяйте интересные цитаты. Делитесь впечатлениями от прочитанного. В идеале – неплохо бы завести круг читающих друзей и устраивать литературные вечера раз в неделю.

Учите иностранные языки

Изучение иностранных языков – отличная тренировка для мозга. Чем меньше иностранный язык похож на Ваш родной, тем лучше.

А Вы знали, что Марк Цукерберг в юности немало времени посвятил изучению древнегреческого языка?

Выберите язык, который Вам по душе. Желательно, чтобы у Вас была возможность в будущем применить его на практике. Например, если Вы планируете в ближайшее время поехать в Испанию, учите испанский.

Можете начать изучение самостоятельно, но я все-таки советую Вам записаться на курсы. В группе процесс пойдет живей, а контроль преподавателя поможет Вам избежать ошибок.

Волевые качества

Мотивационно-волевая сфера отвечает за достижение целей. Если она плохо развита, человек вряд ли сможет добиться успеха в жизни и стать личностью сильной и влиятельной. Лень, инерция и апатия будут все время отбрасывать его назад. Можно обладать выдающимися способностями от природы, но так и не суметь реализовать их.

Поэтому над силой воли нужно работать постоянно. К счастью, она прекрасно поддается тренировке. Начните качать эту невидимую мышцу уже сегодня, и вскоре вы заметите позитивные изменения.

Формируйте полезные привычки

Привычка – действие, доведенное до автоматизма и требующее минимальных временных и энергетических затрат на его выполнение. Мы не задумываемся над тем, как нам чистить зубы, как открывать дверь ключом, как переключать скорости при управлении автомобилем. Мозг действует по привычному алгоритму, практически не вовлекая в процесс сознание.

Большинство привычек формируются стихийно – мы просто усваиваем часто повторяющиеся действия. По тому же принципу можно вырабатывать привычки усилием воли. Сначала Вы сознательно заставляете себя регулярно выполнять нужное и полезное действие, потом уже это действие начинает само выполнять себя Вашими руками.

Если не знаете, с чего начать, воспользуйтесь нашей шпаргалкой полезных привычек:

  • выпивать по 2 литра воды в день;
  • вести дневник;
  • читать книги перед сном;
  • бегать по утрам;
  • вести учет расходов.

Выберите одну привычку и внедряйте ее в свою жизнь. Чтобы не забывать про нее, сделайте напоминание в телефоне и расклейте стикеры на видных местах. Если верить психологам, на закрепление новой привычки требуется 21 день. В эти три недели не позволяйте себе послаблений.

Когда почувствуете, что действие практически доведено до автоматизма и не требует напоминаний, можете переходить к следующей привычке. Чем больше полезных привычек Вы усвоите, тем лучше.

Контролируйте свои финансы

Если Вы чувствуете постоянную нехватку денег и не можете понять, куда они деваются, пора провести оптимизацию расходов. С сегодняшнего дня начните вести учет Ваших трат. Я советую использовать специальные приложения, их великое множество:

  • CoinKeeper;
  • Monefy;
  • Дзен-мани;
  • KeepFinance;
  • Журнал расходов;
  • 1Money и другие.

Можно, конечно, завести блокнот и записывать все расходы от руки, но, как показывает практика, это не очень удобно. Главное преимущество электронных вариантов в возможности провести систематизацию и анализ полученных данных. Вы будете видеть наглядно, какие категории товаров и услуг «съедают» большую часть Вашей зарплаты. Часто это ненужные мелочи и случайные траты, которых вполне можно было избежать.

Например, привычка каждое утро пить кофе в кофейне возле дома будет стоить Вам около 3000 рублей в месяц. За два месяца можно накопить на хорошую кофеварку.

Подумайте, от каких трат Вы могли бы отказаться, чтобы сберечь часть денег и начать формировать свою подушку безопасности. Также рассмотрите возможности для увеличения своего заработка. Можно работать сверхурочно на основной работе, а можно попытаться монетизировать другие свои умения и навыки.

Я советую Вам выбрать второй вариант. Пусть поначалу заработок будет небольшим, зато Вы сможете развиваться и расти в новой для себя области. В наше нестабильное время можно в любой момент потерять работу, поэтому неплохо бы подготовить для себя запасной аэродром.

Коммуникативные навыки

Человек – существо социальное. Способность эффективно взаимодействовать с другими представителями своего вида определяет его место в обществе. Если у Вас проблемы с общением, Вам будет тяжело добиваться поставленных целей, ведь они так или иначе связаны с действиями других людей.

Поэтому вооружаемся языком и отправляемся оттачивать свои коммуникативные навыки. За месяц Вы сможете неплохо их прокачать, если будете тренироваться каждый день.

Научитесь слушать

Умение общаться состоит не только из способности говорить, но и из способности слушать собеседника. Вам ведь нравится, когда Вас внимательно и с интересом слушают, правда? Поэтому если Вы страдаете излишней болтливостью, научитесь контролировать свой словесный поток.

Каждый раз, когда чувствуете желание перевести диалог на себя любимого, остановитесь, сделайте глубокий вдох и продолжайте слушать собеседника. Искренне интересуйтесь людьми, с которыми общаетесь. Задавайте вопросы, не скупитесь на эмоции и обратную связь. Тогда люди проникнутся к Вам симпатией и захотят больше времени проводить в Вашей компании. А это уже успех!

Говорите красиво

Начните следить за своей речью. Очистите ее от слов-паразитов, пустых междометий, жаргонизмов и мата. Научитесь сначала думать, а потом говорить, пропуская свои слова через фильтр.

Читайте больше художественной литературы, она обогащает речь. Начните рассказывать истории, удерживая внимание слушателей и получая положительную обратную связь. Научившись говорить красиво, Вы сможете развить харизму и стать популярным в самом лучшем смысле этого слова.

Духовность

На пути саморазвития обязательно уделите внимание духовной сфере жизни. Сделать это нужно, чтобы в Вашем внутреннем мире все было хорошо и спокойно.

Медитируйте

Представьте, что сознание – это Ваш дом. Какая атмосфера царит в нем? Не слишком ли много там хлама в виде обид, сомнений, сожалений, зависти? Может, пришло время для генеральной уборки?

Медитация – лучший способ навести порядок в Вашем внутреннем мире. С ее помощью Вы научитесь контролировать свой мыслительный поток, управлять эмоциями и наладите связь сознания и бессознательного. Если Вы еще не знакомы с медитацией, предлагаю начать с освоения техники, представленной в книге Кацудзо Ниши «Очищение души: уроки медитации».

Сядьте в кресло поудобней и расслабьтесь. Выберите точку перед собой примерно на уровне глаз и сфокусируйте взгляд на ней. Смотрите на нее, пока Ваши веки не станут тяжелыми и не закроются сами собой.

Теперь представьте образ какого-нибудь хорошо знакомого Вам предмета, например, любимой вазы. Мысленно рассматривайте предмет, старайтесь уловить мельчайшие детали. Пусть образ будет ярким и насыщенным. Если ненужные мысли лезут в голову, отгоняйте их и возвращайтесь к созерцанию. Для начала постарайтесь удержать внимание на предмете хотя бы 10 минут. С каждым разом увеличивайте время сеанса.

Занимайтесь благотворительностью

С благодарностью относитесь к тому, что имеете, и всегда помните о тех, кому хуже, чем Вам. В статье «Привычки успешных людей» я уже писала про важность благотворительности. Жертвуя чем-то в пользу других, мы чувствуем себя сильными и нужными.

Помогать не обязательно нужно деньгами. Можно участвовать в волонтерских проектах, вкладывая свое время и силы. Начните с малого. Даже смастерить кормушку для птиц и наполнить ее едой – уже благотворительность.

Заключение

Итак, мы выяснили, что для гармоничного развития необходимо уделять внимание всем сферам жизни. Каждый человек способен стать лучше, чем он есть – было бы желание. Ежедневные маленькие шаги спустя время приведут к огромным переменам и помогут Вам полностью измениться и стать новым человеком. Делитесь своими успехами в комментариях и заходите к нам еще за порцией полезных советов!

Автор: Шмидт Ольга

Источник: vsvoemdome.ru