Как стать инженером КИПиА: ключевые особенности обучения и переподготовки

30 мая 2023, 6:28

Обучение на инженера КИПиА – это всегда высшее образование, но есть и курсы переподготовки. Где пройти обучение на инженера КИПиА заочно, очно и как получить профессию быстро? Давайте узнаем!

КИПиА расшифровывается как контрольно-измерительные приборы и автоматизация. В свою очередь, инженер КИПиА – это специалист отдела, занимающегося контролем работоспособности всех приборов и датчиков.

Например, это могут быть манометры, счетчики воды, напоромеры, терморегуляторы, преобразователи частот и другие автоматические измерители. Специалисты КИПиА несут ответственность за техническое обслуживание приборов, ремонт и восстановление, а также за внедрение технологических новинок, настройку компьютеров. Главным специалистом такого отдела выступает инженер КИПиА.

Обучение инженера КИПиА в вузах

Автоматические системы нужны везде, где используются приборы, поэтому профессия инженера КИПиА универсальна. Не имеет значения, будет ли он работать на производстве, в котельной или строительстве, поэтому специалист может выбирать себе место по душе.

Что касается обучения инженера КИПиА, то среднего профессионального образования недостаточно. По окончании колледжа или техникума специалист выходит с квалификацией слесарь КИПиА, что не делает его инженером. Поэтому если есть желание сразу после окончания обучения стать инженером, то необходимо получить высшее образование.

Для инженера КИПиА вузы могут быть технологические, политехнические или энергетические. Одним словом, это должен быть вуз, который может предложить высшее техническое образование.

Названия специализаций, закончив которые возможно получить профессию инженера КИПиА звучат следующим образом: автоматизация технологических процессов и производств; управление в технических системах. Чтобы поступить в вуз, нужно закончить 11 классов или приобрести среднее специальное образование. Время обучения составит 4-5 лет.

При поступлении на инженера КИПиА в вуз абитуриенты должны знать, что на работу принимают людей, которые могут пройти требования по состоянию здоровья. На работу не возьмут, если у специалиста КИПиА есть проблемы со слухом, зрением, координацией движений, сердечно-сосудистой и нервной системой или имеются заболевания, при которых может наступить внезапная потеря сознания. Если человек не может находиться на большой высоте, то это тоже будет препятствием, так как набор обязанностей может быть связан с высотными работами.

Как любой инженер, специалист по КИПиА получает в вузе знания по математике, физике, информационным процессам, конструировании, механике, а также по электротехнике, гидравлике, автоматике.

Очное и заочное обучение на инженера КИПиА

В стране достаточное количество качественных технических вузов, чтобы не переживать об обучении. Технические вузы предлагают как очное, так и заочное обучение для инженеров КИПиА.

Этот вариант подходит для тех, кто закончил колледж, устроился на работу слесарем и мечтает о карьере инженера. Благодаря заочной форме обучения инженеры КИПиА могут получать образование без отрыва от производства, но учебный курс будет длиться на год больше.

Переподготовка инженеров КИПиА

Впрочем, у специалистов со средним специальным образованием есть возможность приобрести профессию инженера КИПиА без учебы в вузе. Если специалист отработал несколько лет по профессии, то он может отправиться в специализированный учебный центр и пройти курсы переподготовки на инженера КИПиА по автоматике. Учебный центр проведет аттестацию, после которой специалист сможет претендовать на должность инженера КИПиА.

Должность инженера КИПиА предусматривает несколько категорий. Чтобы получить 2 категорию, специалисту помимо высшего технического образования нужно проработать по профессии не менее 3 лет. Для присвоения 1 категории инженеру КИПиА нужно выполнить те же условия и вдобавок проработать 3 года во 2 категории.

К тому же, существуют курсы инженеров КИПиА, которые надо пройти, чтобы повысить категорию. Подготовку на курсах можно получить в учебных центрах или институтах повышения квалификации с отрывом или без отрыва от производства. По завершению курса проводится аттестация, по результатам которой может быть присвоена новая категория. На курсах особое внимание уделяется изучению нормативной и технической документации.

Не последней задачей в функционале инженера КИПиА является обеспечение безаварийной работы оборудования. Инженер КИПиА независимо от категории и стажа раз в три года обязан проходить переаттестацию по охране труда, так как он имеет дело с действующими приборами и подвержен опасности ожога, удара током, отравлению газами и прочего ущерба здоровью.

К тому же, он отвечает за своих подчиненных, должен уметь оказать первую помощь и принять соответствующие меры. Переподготовка инженера КИПиА чаще всего связана с электробезопасностью. Обучение является обязательным еще и потому, что без наличия 3 группы допуска к электробезопасности специалист не сможет работать с электроприборами. Для присвоения группы допуска существует специальная комиссия, которая занимается аттестацией и выдачей удостоверений специалистам.

Источник: https://start-365.ru