Как стать инструктором по йоге: советы и рекомендации

27 апреля 2023, 23:15

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Стать тренером по йоге – сложная, а самое главное осуществимая ли это цель, задача, а для кого-то и вовсе – мечта? Кто-то может возразить, что йог это призвание, и научиться этому нельзя. Однако нынешние реалии показывают обратную картину, весьма привлекательную и интересную.

Инструктор по йоге с нуля

Когда мы слышим слово «йога», первые ассоциации, которые рождаются у нас – это человек стоящий на одной ноге, или делающий различные выпады или очень странные и порой не поддающиеся пониманию скручивания, смотря на которые не понимаешь, а возможно ли физически это повторить?

Принимая во внимание эти обстоятельства, весьма логично предположить, что стать инструктором по йоге дело не простое, а тем более, без какого-либо опыта и образования.

Самое важное в своем стремлении достичь желаемого, это определиться для самого себя, поставить цель, и иметь то самое желание и упорство, которое и будет в итоге ключевым звеном.

Следующий шаг, это выбрать курс, школу, тренера, которые будут вас учить всем основам и практикам. Так как без специального обучения, невозможно стать востребованным инструктором по йоге.

Сегодня существуют целые институты, разработавшие специальные методики и системы, обучающие по различным направлениям и уровням. Преподаватели с большим опытом и багажом знаний, проводят занятия с учениками. И если вы уверены в своем наставнике, то обучение будет для вас плодотворным, и необходимая практика вам гарантирована.

Стоит отметить, что йога это постоянная работа над собой, со своим внутренним миром, самосознанием. Поэтому чтобы стать начинающим тренером, нужно понимать и духовную составляющую этого учения. Занятия йогой это постоянное стремление совершенствовать свой внутренний мир, контролировать свои мысли, энергию и силы.

Выбор направления

Для тех, кто начинает знакомство с йогой, более простой принято считать хатха йогу. Это самое распространенное направление, обязательно состоящее из физических упражнений, которые способствуют поддержанию здоровья и укреплению силы духа, осознанию самого себя.

Хатх это своего рода первая ступень, которая поможет начинающему узнать и понять саму суть и ценность этого древнейшего учения.

Хатха-йога состит из 4 этапов, включающих в себя:

  1. Яма – это соблюдение определенных моральных правил (ненасилия, говорить только правду и пр.).
  2. Нияма – правила направленные на самосовершенствование и воспитание, развитие в себе духовной составляющей.
  3. Асаны – это позы, в которых достигается стремление к самопознанию и совершенствованию.
  4. Пранаяма – методики дыхания, при помощи которых контролируется энергия тела.

Приняв для себя решение, стать инструктором йоги, нужно понимать всю ответственность, которая ложиться на плечи тренера. Ведь инструктор по йоге работает, прежде всего, в интересах своих учеников, с заботой об их здоровье.

Курсы для преподавателей йоги

Решение пройти обучение и стать преподавателем йоги серьезное, требует взвешенного подхода и глубокого анализа. Это решение способно кардинально изменить образ жизни. Соответственно необходимо иметь четкое представление, с чем будущий преподаватель будет сталкиваться в своей работе.

Разобраться в этом вопросе помогут специализированные курсы, где опытные инструкторы делятся своими знаниями, опытом, подходами, разработанными методиками, способствующими более полному пониманию самой сути этого учения.

Именно курсы являются той первоначальной ступенькой, в каком-то смысле проводником в практический мир йоги. Без образования, знающих и опытных тренеров, невозможно самостоятельно освоить такое сложное во всех пониманиях направление.

Поскольку такой вид духовной практики как йога, сегодня становится все популярнее, соответственно и проблема с выбором курсов по йоге остро не стоит. Да, безусловно, нужно найти опытного и понимающего учителя, способного найти нужный подход к каждому человеку, способного понимать саму концепцию этого направления. Кроме того, в школах йоги, первоочередной задачей является научить основным практикам (асанам).

Во многом, в основе таких курсов лежит концепция, позволяющая человеку убедиться в безграничности человеческих возможностей по работе со своим внутренним миром и телом, способствующая сохранить здоровье как физическое, так и духовное.

По окончании курсов, как правило, выдаются сертификаты, с присвоением квалификации определенного уровня.

Вот небольшой перечень курсов, предлагающих свои услуги в обучении инструкторов йоги:

  1. Школа Каула-йоги в Москве (https://kaula.ru).
  2. Сертификационный курс Йога 108 для подготовки профессиональных преподавателей йоги, в центре Михаила Баранова и Ильи Журавлева (http://www.yoga108.com).
  3. Курс в школе йоги Георгия Богословского «Крылья совершенства» (http://www.wop.ru).
  4. Петербургская школа йоги (https://www.yogaflow.ru).
  5. Программы подготовки преподавателей йоги в «Йога-Практика» – сеть специализированных центров йоги в России (https://www.yoga.ru).
  6. Курсы для преподавателей йоги в клубе OUM.ru. Андрея Верба (https://www.oum.ru).

Продолжительность, подходы и методики в каждой школе отличаются друг от друга, так как они строятся исходя из личной практики, видения и подхода инструкторов к изучению. Наиболее длительным являются курсы продолжительностью один год. Также есть программы более ускоренные, выбор которых зависит от желания и потребностей «студента».

Лидеры подготовки инструкторов йоги в нашей стране: Федерация Йоги России и Московский Университет Йоги.

Федерация Йоги России

Федерация Йоги России (https://russianyogafederation.ru) это организация, заручившаяся поддержкой Международного Альянса Йоги, так как именно он выдает сертификацию на профессиональную деятельность в области обучения методикам йоги.

Здесь смогли объединить традиции, знания, опыт и практики разных школ йоги. Свою первоочередную цель они видят в пути совершенствования физического и духовного, при помощи изучения древних духовных практик.

Преемником Федерации стала Школа инструкторов йоги. Школа ориентирована на духовное воспитание, развитие физического и интеллектуального начала в человеке. Именно эти принципы являются базовыми в деятельности и подходах обучения.

Выпускники школы после получения диплома зачисляются в реестр Международного Альянса Йоги. Большим преимуществом является то, что каких-то дополнительных испытаний или экзаменов им сдавать не требуется. Это возможно благодаря государственной лицензии школы.

Школа инструкторов йоги готовит преподавателей по многим направлениям, каждый из которых выстроен для людей с определенным уровнем подготовки, или же совсем без него. Здесь можно пройти обучение, будучи новичком, а также повысить свой профессиональный уровень.

Для начинающих, а также для людей, желающих повысить свой уровень прекрасный вариант «Хатха-йоги». Здесь помогут определить личную практику дальнейшей работы, с учетом индивидуальных особенностей. Заниматься могут и те люди, которые не стремятся преподавать в будущем. Занятия вполне подойдут и для тех, кто желает освоить йогу для своего внутреннего и физического развития.

  1. Курс «Перинатальной йоги». Изучается физиология, анатомия, этапы зачатия. Цель – помочь женщине пройти весь путь от зачатия до рождения ребенка, а также период после родов.
  2. Курс «Детская йога». Подготовка преподавателей йоги для детей. Курс разработан с глубокой любовью и заботой к детям, их особенностям. Студенты гарантировано получают духовное развитие, а также принимают участие в правильном росте и развитии детей.
  3. Курс «Пилатес». Главная задача курса – развитие скульптуры тела. Однако ошибочно думать, что пилатес делает ставку исключительно на физические нагрузки и упражнения. Здесь объясняют, как работать и контролировать энергию своего организма, понимать глубину всех упражнений и их влияние на здоровье человека.
  4. Курс «Йогатерапия» направлен на работу с опорно-двигательным аппаратом (ОДА). На курсе изучают методики лечения ОДА, профилактику его заболеваний. Программа обучения разработана с учетом таких традиций йоги как работа с энергетическими системами и статическими комплексами. Йогатерапевт использует на курсе знания также из других практик: пульсовая диагностика, аюрведа, мантра-терапия и пр.
  5. Курс «Женские практики йоги». Направление идеально подойдет женщинам, которые хотели бы получить более профессиональные и глубокие знания о своем организме. Слушатели курсов узнают, как сохранить свое здоровье и красоту, научаться снимать стресс.

Московский Университет Йоги

Московский Университет Йоги (https://niketan108.com) – учебное заведение в Москве, занимающееся йога-образованием с 2010 года. Ежегодно в университет поступают студенты со всего мира, выпускаются квалифицированные специалисты.

Главным ориентиром своей деятельности, учебное заведение видит в физическом здоровье и целостном развитии каждой личности.

В университете можно выбрать как поэтапное, так и системное образование. Программы составлены и ориентированы на различный уровень подготовки обучающихся. Преподаватели учебного центра опытные специалисты, зарекомендовавшие себя на самом высоком уровне.

Обучение строиться с использованием старинных методик, но с учетом современных реалий жизни. Уделяется внимание индивидуальным особенностям каждого студента.

Преподаватели университета в основе своих методик пользуются взглядами известного в мире йога мастера Свами Сатьянанды. Именно он разработал и объединил древние практики с учетом сегодняшнего современного ритма жизни. Его подход базируется на физиологических и психологических нюансах человека.

Очень пристальное внимание уделяется техникам медитации, идеомоторным тренировкам. Обучение подстраивается под здоровье каждого посетителя, с учетом этого обстоятельства и выстраивается дальнейшее обучение.

Направления университета: подготовка преподавателей хатха-йоги, лечение и коррекция позвоночника, психосоматика, женские практики, коррекция зрения и др.

Здесь регулярно проводятся лекции, встречи, тренинги, семинары, которые пробуждают интерес у многих людей, стремящихся усовершенствовать свое состояние здоровья, развить способности и свой внутренний мир на высоком духовном и физическом уровне.

Заключение

Йога — это не просто физические занятия для поддержания себя в прекрасной физической форме. Это совершенно иное качество жизни, взгляда на жизнь, свое тело и здоровье. Выбрав путь профессионального инструктора йоги, человек приобретает не только новые знания, но и новое состояние, позволяющее достичь высшего уровня самосознания.

Источник: https://dohodinet.ru