Как стать хорошим мастером маникюра с нуля: подробное руководство для начинающих

06 апреля 2023, 2:46

В настоящее время работа в бьюти-индустрии пользуется особой популярностью. И одной из наиболее востребованных является профессия мастера по маникюру. В связи с этим многих интересует – как получить необходимые навыки? С чего начать? Какого уровня дохода можно достичь? Что нужно начинающему мастеру маникюра? Ответы на все эти вопросы поможет найти настоящая статья. Вы узнаете, как стать востребованным мастером маникюра с нуля, а также подробно ознакомитесь с тем, что нужно для профессиональной работы.

С чего начать?

Если вы только и мечтаете о том, как стать мастером маникюра, но не знаете, с чего начать, вспомните простую истину. Для любого нового дела на первом этапе требуется обучение.

СПРАВКА. Сегодня на рынке информационных услуг представлено большое количество различных курсов, мастер классов и тренингов по освоению профессии мастера ногтевого сервиса. Кроме того, необходимую информацию и обучающие видео также можно самостоятельно найти в интернете.

Итак, сразу после освоения базовых навыков данной профессии, дальнейшие шаги будут иметь следующий вид:

  1. Закупка необходимых материалов и инструментов – это довольно затратная статья расходов, однако настоятельно рекомендуется не экономить на качестве. Лучше приобретать хорошее и качественное сырье.
  2. Получение опыта – новоиспеченному мастеру необходимо как можно больше практиковаться на маникюре. При этом не следует сразу брать платных клиентов. Начинать можно с близких родственников, подруг и знакомых, принимая оплату только за материалы.
  3. Прием первых клиентов и создание клиентской базы – после того как минимальный опыт будет получен, можно постепенно начинать оказывать услуги на платной основе. Делать это можно как на дому, так и устроившись на работу в салон.
  4. Совершенствование навыков – после того как клиентская база будет сформирована, и у мастера появятся дополнительные финансовые средства, можно продолжать совершенствовать свои умения. Следует понимать, что бьюти-индустрия не стоит на месте, поэтому очень важно «идти в ногу со временем».

Последовательно выполнив описанные действия, новичок получит все, что нужно, чтобы стать опытным мастером маникюра.

Можно ли стать мастером, обучаясь самостоятельно?

Как известно, прохождение курсов по маникюру — достаточно дорогое удовольствие, в связи с чем некоторые начинающие мастера предпочитают обучаться самостоятельно.

Несомненно, выбрав такой вариант, удастся сэкономить приличную сумму денег. Однако есть и другая сторона медали.

У самостоятельного обучения навыкам маникюра есть ряд недостатков, выраженных в следующем:

  • весь процесс займет гораздо больше времени, так как новичку будет сложно понять насколько полезна та или иная информация;
  • не видя «вживую», а самое главное, не имея возможности задавать вопросы опытным нейл-мастерам, будет сложно стать настоящим профессионалом своего дела;
  • по итогам домашнего обучения у новичка не будет на руках сертификата, подтверждающего что он действительно получил все необходимые навыки. В дальнейшем это может отпугивать потенциальных клиентов.

ВАЖНО. Иногда полезно общаться с “коллегами” на форумах, в чатах соцсетей или в реальной жизни. Истории успеха в стиле “как я стала мастером маникюра, к которому стоит километровая очередь” очень мотивируют новичков расти в профессии. А также можно узнать что-то новое для себя и приобрести дополнительный опыт.

Плюсы и минусы работы

К основным преимуществам работы мастера маникюра можно отнести следующее:

  • большая востребованность на подобный вид услуг;
  • при определенном уровне навыков и наработанной клиентской базе мастер ежемесячно сможет зарабатывать внушительные суммы денег;
  • нет каких-либо ограничений при установке цены за маникюр, а также по сумме заработка в целом. Все зависит от таланта и известности мастера;
  • возможность самостоятельно организовывать свой рабочий график и при необходимости делать себе выходные;
  • работать можно как на дому, так и в салоне;
  • короткий срок обучения (в среднем не более 3 месяцев);
  • наличие перспектив дальнейшего роста. Со временем мастер по маникюру может начать обучать новичков, принимать участие в различных международных конкурсах или же вовсе открыть под своим началом новый салон.

Как видно данная профессия имеет внушительный список преимуществ.

Однако не лишена она и ряда минусов, к которым относятся:

  • высокие расходы в начале пути. Обучение, материалы, оборудование, подготовка рабочего помещения – на все это уходит большое количество денежных средств;
  • вредные условия работы – мастеру ежедневно по 5-8 часов приходится вдыхать ногтевую пыль, а также нюхать различные химические вещества. Более того, сидячая работа в сгорбленном положении крайне неблагоприятно сказывается на позвоночнике;
  • первое время придется работать без прибыли, а порой и вовсе себе в убыток;
  • постоянный контакт с людьми, среди которых зачастую встречаются неадекватные личности.

Сколько зарабатывают мастера маникюра?

На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ, так как разброс в суммах заработка очень велик.

Главным образом доходы лиц, занятых в сфере ногтевого сервиса, зависят от следующих факторов:

  • региона и города, в котором работает мастер;
  • уровня навыков (кто-то делает только маникюр, а другой специалист также дополнительно выполняет сложные рисунки на ногтях);
  • известности имени мастера (сегодня личный бренд имеет большое значение);
  • продолжительности рабочего графика;
  • стоимости услуг;
  • сезона (обычно перед праздниками максимальная загруженность, что соответственно влияет на уровень дохода в этот период).

СПРАВКА. К примеру, в г. Москва мастер маникюра в среднем может иметь от 50 000 до 100 000 рублей в месяц. При этом в более отдаленных регионах РФ сумма заработка будет ниже.

Кому подойдет профессия мастер маникюра

Перед тем как стать мастером маникюра, стоит задуматься, подходит ли вам эта работа. Важно понимать, что далеко не каждый человек сможет с ней справиться.

В наибольшей степени такая профессия рекомендована следующим категориям лиц:

  • любящим выполнять кропотливую работу в течение нескольких часов подряд;
  • обладателям творческого мышления и чувства вкуса;
  • умеющим контактировать с другими людьми и в течение долго времени выслушивать их жалобы, сплетни и прочую болтовню;
  • способным эффективно планировать свое рабочее время.

Где пройти обучение: онлайн или очно?

Сегодня на выбор новичков представлено большое количество курсов по маникюру. Среди них есть как онлайн тренинги, так очные уроки.

Стоит отметить, что свое предпочтение лучше отдать второму варианту. Начинающему мастеру очень важно своими глазами увидеть весь процесс, а также иметь возможность уточнить непонятные моменты. Более того, как правило на очных курсах ученикам предоставляется возможность самостоятельно попробовать выполнить тот или иной вид маникюра на моделях.

ВНИМАНИЕ. При выборе школы маникюра особое внимание следует уделять не ее громкому имени, а реальным отзывам людей, которые уже проходили там обучение.

Сколько стоит обучение

В данном случае также нельзя назвать единую сумму. В среднем цена за обучение навыкам маникюра колеблется в пределах от 5000 до 30 000 рублей. Однако тут много дополнительных факторов, которые оказывают прямое влияние на итоговую цену.

К ним относится:

  • продолжительность курса (в одних студиях он может длиться только месяц, а в других – три);
  • известность школы маникюра;
  • набор навыков, входящих в тот или иной курс;
  • уровень выдаваемого по окончании сертификата (к примеру, диплом международного образца будет стоить в разы дороже).

Какие базовые знания нужны, чтобы стать настоящим мастером маникюра?

Перед тем как стать хорошим мастером маникюра, настоящим профессионалом своего дела, специалист должен освоить следующие базовые знания:

  • иметь представление о том, как устроена ногтевая пластина, какие виды бывают, обладать информацией о типах кожи;
  • владеть различными техниками выполнения маникюра;
  • обладать тонким вкусом для того, чтобы при необходимости дать клиенту дельный совет по поводу дизайна, цветовой гаммы, формы ногтей и т.д.;
  • уметь хорошо рисовать;
  • знать и разбираться в новый трендах, появляющихся в нейл-индустрии.

СПРАВКА. Помимо прямых профессиональных обязанностей, для мастера маникюра очень важно обладать коммуникативными навыками и уметь находить подход к любому клиенту, даже самому привередливому.

Как набить руку начинающему мастеру?

Как уже было сказано выше, для мастера ногтевого сервиса самое главное приобрести опыт выполнения маникюра различной степени сложности.

Для этого можно предпринимать следующие действия:

  • брать моделей и оттачивать свое мастерство на них. Обычно в этом случае плата за маникюр не взимается, девушки должны только компенсировать стоимость материалов;
  • также маникюр можно делать близким родственникам, друзьям или просто знакомым.

Ошибки начинающих мастеров по маникюру

Нередко в самом начале пути многие начинающие мастера ногтевого сервиса совершают ошибки, которые в дальнейшем не дают им возможности идти дальше и развиваться.

Так, к наиболее типичным ошибкам, которые совершаются многими новичками, можно отнести следующее:

  1. Установка слишком низкой стоимости услуги. Несомненно, новичку не следует ставить цены на уровне салонов бизнес-класса, но и понижать их до минимума тоже не рекомендуется. Такой подход может привести к быстрому выгоранию, а также привлечь клиентов, которые изначально нацелены только на низкую стоимость услуги. В случае ее повышения они попросту уйдут.
  2. Некоторые новички сразу приступают к полноценной работе, не получив хотя бы минимальный опыт – в результате такого подхода мастер делает много ошибок (что естественно в начале карьеры), и тем самым теряет клиентов.
  3. Пренебрежение удобством клиента – для клиентов были созданы максимально комфортные условия. Кресло должно быть мягким и удобным, рабочему процессу не должны мешать различные посторонние звуки в виде плача детей, хлопанья дверей, криков и т.д. (если мастер принимает на дому).
  4. Отсутствие вложений в свое развитие – необходимо регулярно улучшать имеющиеся и приобретать новые навыки в сфере ногтевого сервиса.

Таким образом, кажущаяся на первый взгляд простой профессия мастера маникюра содержит массу нюансов и трудностей. Пройдя базовые курсы, не стоит ожидать, что на следующей же неделе можно будет начать зарабатывать приличные суммы.

Прежде чем это наступит, необходимо будет хорошо потрудиться и приложить массу усилий для того, чтобы достичь своей цели.

Что нужно начинающему мастеру маникюра: подробная инструкция

В современном мире мастер маникюра – популярная и востребованная профессия. Некоторые начинали, чтобы делать маникюр себе и близким, со временем это стало приносить прибыль и переросло в основной источник дохода. Начиная свое дело, многие задаются вопросом: «Что нужно начинающему мастеру маникюра?» Мы ответим на этот вопрос в данном разделе статьи – инструкция, которая поможет новичкам приобрести базовые и нужные инструменты для работы.

Мастер маникюра – это весьма серьезная профессия, требующая не только креативности, усидчивости и базовых знаний в маникюре, но и работа, которая требует постоянных вложений денег, чтобы оставаться в теме и не терять клиентов.

Что нужно начинающему мастеру маникюра: важны нюансы

Маникюр начинается с приведения ногтей в порядок и придания им нужной формы и длины.

Существует два вида маникюра:

  1. Аппаратный – требуется специальное оборудование и фрезы для различных этапов маникюра.
  2. Ручной – делается при помощи инструментов.

Минимальный набор для ручного маникюра:

  1. Пилка и маникюрные ножницы – придание формы ногтям.
  2. Пушер для кутикулы и апельсиновые палочки – отодвигать кутикулу.
  3. Ножницы для кутикул и накожницы – обрезание кутикулы.
  4. Полирующий баф – для этапа зашлифовки ногтя.
  5. Щетка для устранения пыли.

Это минимальный набор, который понадобится мастеру, чтобы сделать ручной маникюр.

Последовательность использования инструментов

Этап №1. Придание формы

Придаем ногтям форму при помощи разнообразных пилочек. Они бывают керамические, стеклянные, металлические или из пластика. В наборе у новичка должны быть пилки с жесткостью от 200 до 400 грит, для придания формы ногтям. И одна более жесткая для полировки ногтей.

Этап №2. Устранение кутикулы

В начале размягчаем кутикулу, с помощью нанесения ремувера или распаривания в горячей воде, которое размягчит и поможет приподнять кутикулу. После размягчения кутикулы отодвигаем ее пушером или апельсиновыми палочками. Обрезаем кутикулу при помощи накожниц или ножниц для кутикулы.

Этап №3. Полировка ногтей

На этом этапе использует баф для полировки ногтей после маникюра или после снятия старого покрытия. После полировки остается много пыли, которая убирается при помощи щетки.

Материалы для покрытия

После проведения маникюра, мастер приступает к покрытию гель лаком. Начинается эта процедура с обезжиривания ногтей, если этого не сделать, покрытие может отслоиться. Обезжиривание помогает лучше сцепляться покрытию с ногтевой пластиной.

В качестве обезжиривателя используются:

  • праймер;
  • бондер;
  • преп.

Для гелевого покрытия используются следующие материалы:

  1. База – основа под гель-лак.
  2. Цветное покрытие – гель-лак, выбирается в зависимости от пожелания клиента.
  3. Топ – закрепление, обеспечивает длительную носку без сколов гель-лака.

Это основные материалы для любой техники покрытия.

Цвета для новичка лучше выбирать стандартные:

  • Красный;
  • Черный;
  • Телесные (повседневные).
  • Набор цветов для французского маникюра.

С каждым сезоном или в зависимости от пожеланий клиентов ассортимент цветов будет пополняться. Прогрессивный мастер должен всегда оставаться в тренде и следить за последними новинками и стилями в маникюре, например, многие клиенты часто хотят матовый финиш – это нужно учитывать и покупать матовый топ.

Выбор лампы для сушки ногтей

Лампа для сушки гель-лака незаменимы атрибут любого начинающего и практикующего мастера.

На сегодняшний день, существует две разновидности ламп:

  1. LED;
  2. УФ.

LED лампы более качественные, сушка занимает всего 30 секунд.

Новичку подойдет как УФ, так и LED лампа, большинство мастеров используют на 36 Вт.

Средства дезинфекции

Все инструменты должны быть стерильными, не стоит рисковать здоровьем клиентов. Для дезинфекции инструментов понадобится:

  • Бацилол АФ или его аналоги.
  • Сухожаровый шкаф или автоклав.

Помимо средств дезинфекции нужно использовать одноразовые салфетки и спонжи для каждого клиента.

Начинающему мастеру понадобится:

  1. Набор для маникюра.
  2. Обезжириватель.
  3. Материалы для покрытия.
  4. Лампа LED или УФ.
  5. Дезинфицирующие средства.
  6. Одноразовые салфетки и спонжи.
  7. Подставка для материалов и инструментов.
  8. Костюм для работы.
  9. Палетки для цветовой гаммы.

Правильно подобранные материалы и инструменты помогут вам создать красивый и ухоженный маникюр любой сложности.

Желаем Вам удачи и успехов!

Источник: https://start-365.ru