Как стать фрилансером и начать зарабатывать хорошие деньги: руководство для начинающих

10 июня 2023, 18:54

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Работать удаленно, самостоятельно регулировать график, получать за любимое занятие достойную оплату – это работа фрилансера. Сидеть в уютной квартире, пить кофе и работать, не выходя из дома. Изложенная в статье информация, о том как стать фрилансером с нуля, будет полезна любому, кто намерен попробовать свои силы во фрилансе.

Достоинства фриланса

Удаленная работа имеет свои недостатки и преимущества.

К последним можно отнести:

  • самостоятельный выбор работы и оценка труда;
  • комфортная обстановка;
  • индивидуальный график работы;
  • нет нужды тратить деньги на проезд и т.д.

Но встать с постели и сразу заработать 300 000 рублей не получится. Для начала нужно изучить доступную информацию в Интернете, определиться с выбором профессии и попробовать себя в разных сферах.

Шаг №1. Налаженное Интернет-соединение – залог продуктивной работы. Заказчику не будет дела до того, что причиной просрочки заказа стал нестабильный wi-fi.

Шаг №2. Мобильное устройство как лучший способ коммуникации. Доступ к рабочей почте, сайту, сообщениям заказчиков – все это можно настроить через телефон или планшет.

Шаг №3. Выбор по душе. После изучения различных видов фриланса, важно понять одно – не стоит стремиться за наибольшей прибылью. Придется усердно и много работать, поэтому вид деятельности должен приносить удовольствие.

С чего начать, если выбор сделан

Определиться с видом деятельности непросто, но если будущий фрилансер справился, то можно начинать активную деятельность. Скайп и рабочая почта – основа общения с заказчиками. Некоторые предпочитают популярные мессенджеры, где заранее стоит создать аккаунт.

Выбираем биржу и внимательно заполняем анкету. Благодаря правильно заполненным полям, заказчики смогут найти исполнителя. Подготовка портфолио важный шаг, чтобы работодатели могли оценить навыки до первого общения.

Скайп, рабочая почта, стабильный Интернет, анкета на бирже фриланса – это база, которая является обязательной. Поиск заказа обусловлен видом биржи, но нигде не стоит сидеть, сложа руки. Чем активнее работает фрилансер, тем больше у него заказов.

Опыт, навыки и образование

Навыки, дисциплина, усидчивость и самообразование играют гораздо большую роль во фрилансе, чем красный диплом. Чем больше работает фрилансер, тем выше становится его рейтинг, растет репутация, стоимость за каждый заказ увеличивается.

Опыт важен в любой деятельности. На сайтах советуют браться за сложные заказы. Аргументируется это тем, что, только попробовав, можно понять, что деятельность не по зубам. Глупое утверждение, которое привело к завершению карьеры многих перспективных фрилансеров.

Фриланс – это не работа в офисе, где ответственность несет руководитель, проект-менеджер или владелец.

Плохо! Брать в работу сложный заказ с надеждой на выполнение, значит испортить себе репутацию.

Хорошо! Не завышать ожидания заказчика, браться за то, что хорошо дается и параллельно развиваться дальше – грамотный подход!

Как выбрать деятельность с нуля

Самоопределение всегда воодушевляет, дает новые силы! Выбирая фриланс как основную деятельность, лучше остановиться на том, что приносит больше всего удовольствия. Интернет позволяет перевести в онлайн режим десятки современных профессий.

Творческая деятельность:

  • фотограф (продажа снимков на стоках);
  • копирайтер (рерайтер, писатель и другие специалисты по созданию уникального текстового контента);
  • видеограф (создание и монтирование видеороликов);
  • веб-дизайнер (есть возможность работы на бирже или удаленно «закрепиться» за веб-студией);
  • иллюстратор (огромный выбор вариантов, от продажи векторных иллюстраций на стоках до сотрудничества с издательствами).

Удаленная работа для прирожденных лидеров и организаторов:

  • координирование сотрудников фирм (проект-менеджер);
  • обработка звонков, поиск заказчиков, клиентов, покупателей;
  • директолог или менеджер по рекламе;
  • it-поддержка (нужен обширный пласт знаний);
  • создание и раскрутка видеоблога;
  • литературный агент;
  • удаленный помощник предпринимателя, бизнесмена.

Профессии для коммуникабельных людей, готовых зарабатывать на ораторских навыках:

  • коуч;
  • контент-менеджер;
  • smm-менеджер;
  • оператор call-центра;
  • консультант интернет-магазина.

Это лишь малая часть работ, выбрать можно что угодно. Отлично зарабатывают на фрилансе диетологи, онлайн-тренеры, маркетологи, репетиторы, переводчики, тестировщики, разработчики сайтов и мобильных приложений.

Мифы об удаленной работе

Миф №1. Путь открыт только для разработчиков, копирайтеров и дизайнеров

Огромный выбор профессий опровергает это высказывание. Любая деятельность, которая может выполняться дома через Интернет – это фриланс. От администраторов групп в социальных сетях до онлайн-психоаналитиков и гадалок.

Миф №2. Много денег здесь не заработать

Копирайтеры, рерайтеры, переводчики уже через пару месяцев работы стабильно получают до тридцати тысяч рублей. Разработчики сайтов и мобильных приложений даже на начальном этапе имеют доход свыше ста тысяч.

Архитекторы, художники, CG-скульпторы с клиентами из заграницы зарабатывают втрое больше. Самое серьезное преимущество фриланса в том, что крайней границы нет. Сколько работаешь – столько получаешь. Если все равно недостаточно, то можно нанимать команду фрилансеров и делегировать им работу за процент.

Миф №3. Удаленная работа – мечта интроверта

Это правда, но не значит, что подходит только такому типу людей. Для большинства профессий требуются навыки коммуникации. К тому же активные экстраверты могут работать в любое время, посвящая все остальное любимым занятиям в компании друзей.

Миф №4. Нет стабильности и постоянства

Воспринимать фриланс как временное решение уже вошло в привычку. Сидеть дома, не развиваться, изредка заглядывая в колонку заказов и при этом ждать оглушительной прибыли – дело гиблое.

Но при правильно организованной работе, выстроенном режиме дня и налаженной дисциплине, можно смело зарабатывать сколько душе угодно на постоянной основе. Не запрещается использовать фриланс как подработку.

Миф №5. Конкуренция слишком высока

Начинающие фрилансеры боятся даже ступать на этот путь. Ведь все кругом забито, мест нет, лучшие клиенты разобраны. Секрет заключается в том, что 85% фрилансеров – новички.

Они пробуются, занимают место, сдаются и уходят. В первичном бульоне большинство. Только упорный труд позволяет им вырваться в средний пласт, а затем в высшую лигу. Если стараться, развиваться и работать на качество, то конкуренции не будет.

Миф №6. Синоним дауншифтинга

Самое распространенное заблуждение. Фриланс это не шаг назад, а открытая дорога к самореализации.

Качества характера будущего фрилансера

  1. Ответственность. Работая с заказчиком напрямую, важно грамотно и качественно выполнять свою работу. Только фрилансер несет ответственность, никаких руководителей и директоров.
  2. Предприимчивость. Поможет разобраться с большинством вопросов, возникающих на этапе реализации технического задания.
  3. Организованность. Можно считать базой. Без нее стать фрилансером практически невозможно. Неорганизованный человек всегда будет стремиться попить чай, посмотреть сериал, скушать булочку с корицей. А вот работа всегда будет казаться чем-то из разряда «в лес не убежит». Именно такие работники порождают миф о том, что на фрилансе не заработать.
  4. Коммуникабельность и гибкость. Неразрывно связаны и пригодятся на этапах обсуждения заказа, общения с работодателем и решения вопроса с правками.
  5. Усидчивость. Если фриланс связан с выполнением больших объемов задач на персональном компьютере, то это качество пригодится.
  6. Многозадачность. Заменить можно хорошим планнингом, но ненадолго. Фрилансер должен уметь оперировать большими объемами информации, грамотно распределять время на каждую задачу, заполнять свободные промежутки. Делать больше задач за меньший срок, без потери качества.

Перед началом самостоятельной работы будет полезно проанализировать мотивы. Смена образа мысли, повышенная ответственность, ощущение обладания собственной жизнью – если это не пугает, то путь выбран верно.

Далее стоит оценить свои возможности и на берегу решить:

  1. Удаленно работать с компаниями;
  2. Самостоятельно искать заказы на фрилансе.

В первом случае заранее составить список компаний, выписать контактные данные и начать рассылать резюме. Во втором случае почитать отзывы о биржах фриланса и составить список подходящих.

Пошаговая инструкция как стать фрилансером

Все нюансы позади, профессия выбрана и можно приступать к реализации.

  1. Обзавестись стабильным Интернетом. Рабочий день начинается с включения компьютера, заканчивается его выключением.
  2. Создать электронные кошельки. Яндекс.Деньги, Киви, банковская карта Виза, WebMoney и др.
  3. Обеспечить стабильную работу компьютера. Никаких зависаний, внезапных отключений, экранов «смерти». Это больше не игровой модуль, а платформа для работы с клиентами и получения прибыли.
  4. Создать страницу в социальных сетях. Живое портфолио, демонстрация ваших интересов – важный фактор для заказчика. Если на аватарке котик, террорист, популярный мем, то работу получить не удастся.
  5. Выбрать биржу фриланса. Составить профиль так, чтобы привлечь заказчика. Только важная информация.
  6. Загрузить портфолио и оформить его достойно. Ошибочно выставлять лучшие работы на продажу, оставляя для портфолио менее привлекательные.
  7. Заняться поиском заказов для новичков, даже если опыт позволяет брать серьезные проекты.
  8. Выполнять работу без просрочек, получать оплату.

Ошибки на первых порах

Ошибки – часть процесса обучения и становления. Но некоторые из них способны испортить впечатление об удаленной работе.

Ошибка №1. Ожидать быстрых результатов не стоит

Первые проекты будут стоить очень дешево. Потому что они выполняются для получения рейтинга, положительных отзывов.

Ошибка №2. Не отказываться от бесплатных тестовых заданий

Обычно это пугает начинающих фрилансеров. Ведь они пришли за прибылью! Ограничьте заказчика объемом работ, который покажет ваш профессионализм. Для фотографа 1-2 карточки, для копирайтера статья до 3 000 зн. и т.д.

Ошибка №3. Без портфолио ждать заказа

Даже если за плечами большой опыт, то это ничего не значит. Заказчик видит новый профиль, где даже портфолио не предоставлено. Конечно, он предпочтет того, чьи работы можно посмотреть сразу.

Ошибка №4. Работать на чистом поиске

Сотрудничество с большим количеством заказчиков лишает элементарной стабильности. Лучше найти постоянных работодателей, а уже дополнительно к ним выбирать из поиска.

Ошибка №5. Бояться трудностей не стоит

Они всегда будут, а на фрилансе это особенно заметно на этапе отсутствия первичного капитала. Требовательные заказчики, сложные технические задания и многое другое.

Ошибка №6. Уходить на фриланс без копейки слишком рискованно

Любой добьется успеха на удаленной работе, если приложит много сил. Но для начала придется трудиться за копейки. Если есть возможность, лучше заранее отложить деньги на квартиру, коммуналку, питание.

Ошибка №7. Брать работу исходя из стоимости не лучший вариант

Это подойдет для тех, кто уже заработал репутацию и набрался опыта. В противном случае можно оказаться на плохом счету, без денег.

Фриланс – непростая деятельность, где нельзя забывать о постоянном росте и развитии. Заработная плата напрямую зависит от навыков, умений, опыта, рейтинга, потраченного времени. Спустя пару месяцев хороший специалист сможет увеличить оплату труда, тем самым затрачивая на работу меньше времени.

Заключение

Заработать на фрилансе может каждый, если готов отдать этой деятельности свое время. Чтобы начать нужен только стабильный интернет, все остальное можно сделать после.

Профессиональное и ответственное отношение к работе, грамотно разработанная стратегия и график обязательно принесут свои плоды. Лениться будет некогда. Заработок напрямую зависит от вложенных сил и времени. Главное, чтобы деятельность приносила удовольствие.

Источник: https://dohodinet.ru