Как стать дизайнером одежды: ТОП-5 учебных заведений с онлайн-обучением

08 июля 2023, 15:26

«Как стать дизайнером одежды?», — задают себе вопрос творческие личности, желающие освоить новую модную профессию. Несмотря на наличие множества марок одежды, ежегодно по всему миру появляются новые и новые бренды. И если новые звезды все-таки зажигаются, значит это кому-нибудь нужно! Не отчаивайтесь воплотить в жизнь вашу детскую мечту или даже мечту всей вашей жизни стать дизайнером одежды, даже если вам уже не 16, и вы уже много лет отдали другой профессии, шанс реализовать себя в этой нелегкой и конкурентной индустрии все равно есть. Не забывайте, Джорджио Армани, например, вообще сначала учился на врача, потом отслужил в армии, а после службы работал подсобным рабочим. В мир моды он шел тернистой дорогой и пришел уже будучи взрослым человеком.

Путь дизайнера-самоучки может быть долог и тяжел, образование же способно дать мощный толчок вперед. О ведущих зарубежных вузах написано уже много, и если вы не первый день интересуетесь фэшн тематикой — вам, конечно, известны Колледж Св. Мартина в Лондоне (Central Saint Martins College of Art and Design) или, например, Институт Марангони (Instituto Marangoni), и если у вас есть финансовая возможность обучаться там — это прекрасно! Еще есть и ряд российских учебных заведений, готовящих дизайнеров одежды. Из государственных это Санкт-Петербургский университет технологии и дизайна, Московский государственный текстильный университет им. А. Н. Косыгина, Московский государственный университет дизайна и технологий, а из коммерческих: Британская высшая школа дизайна, Московский художественно-промышленный институт и другие. Но помимо внушительной оплаты, обучение требует и переезда, если вы проживаете вдалеке от учебных заведений.

Может ли процесс освоения этой заманчивой специальности быть не только интересен, но и доступен? Возможно ли получить знания о программах и методиках ведущих зарубежных учебных заведений, не покидая родных пенат? Мы получили ответы на эти вопросы и незамедлительно делимся ими с вами.

#1. Fashion School Online

Одна из немногих на сегодняшний день такая возможность. Школа работает по программам Istituto di moda Burgo, Domus Academy в Милане, Central Saint Martins College of Art and Design в Лондоне, активно использует уникальные разработки своих преподавателей, сделанные на основе опыта обучения и стажировок в лучших европейских вузах. Обучение проходит дистанционно, процесс обучения состоит из получения учебных материалов в виде видеоуроков, а также домашних заданий, при выполнении которых студент всегда может задать любой возникший вопрос по электронной почте и получить развернутый ответ от преподавателей. Дважды в месяц проходят вебинары обратной связи с преподавателями.

Программа подразумевает следующие курсы:

  • конструирование одежды;
  • моделирование одежды;
  • фэшн-рисунок;
  • создание коллекций;
  • маркетинг в модеистория моды;
  • развитие креативности.

#2. «Школа архитектуры и дизайна»

Созданная в 2001 году на базе школы искусств. Существует дистанционное обучение по специальности «Дизайн костюма». Обучение длится 8 месяцев (всего 32 занятия). Требуется базовая художественная подготовка (художественная школа, техникум, институт). Школа обещает индивидуальный подход к учащимся. Курс включает теоретическую основу, практические задания, защиту курсовой работы. В процессе обучения вас будут знакомить с основами композиции, колористики, декоративное оформление одежды и др. Будете осваивать технический эскиз и проектирование.

#3. Art-Design-Lab

В лаборатории имеется несколько курсов: конструирование и моделирование, технология шитья, метод наколки на манекене, Fashion иллюстрация — быстрый скетч, дизайн одежды и другие. Подобный формат дает возможность самому выбрать интенсивность обучения. По прохождению курсов предполагается овладение такими навыками, как пошив предметов гардероба, получение идеальной посадки по фигуре, точность в создании выкроек, поиска персонального стиля.

#4. Уральский институт повышения квалификации и переподготовки

Институт предлагает дистанционное получение специальности «Дизайн и декорирование одежды» с присвоением квалификации «Дизайнер одежды». Программа будет интересно всем, желающим познакомиться с особенностями дизайна одежды, получить навыки проектирование и изготовление костюма, изучить технологии декора костюма.

#5. Школа дизайна одежды Ольги Капустиной

Подходит только для тех обучающихся, которые уже имеют навыки самостоятельного конструирование и шитья. Продолжительность обучения — 6 месяцев. Можно выбрать как «Лайт» вариант — самостоятельное обучение, так и «Премиум» — обучение с преподавателем по Skype. Очень богатая программа, включающая материло и цветоведение, fashion-иллюстрации, спецкомпозицию, макетирование, PR нового бренда и многое другое.

И пусть по итогам обучения вы не станете обладателями громких дипломов и не пройдете стажировку в известных домах моды, зато наверняка приобретете необходимые для старта знания и навыки и получите немалую порцию заряда и вдохновения для осуществления своей давней мечты.

Дерзайте, трудитесь и зажигайте новые звезды!

Источник: https://start-365.ru