Как справиться с проблемами в жизни? 7 полезных советов

23 декабря 2022, 4:16

В жизни каждого бывают периоды, когда наваливаются проблемы. Время идет, они не решаются, и давят еще сильнее, и в такие моменты руки опускаются, кажется, что затянуло в пучину неприятностей, и из нее уже не выбраться.

Предлагаю 7 советов как справиться с проблемами:

1. Список

Берем бумагу и ручку и составляем список всех Ваших проблем. Перечислив все на бумаге, Вы тем самым освободите голову. Так Вы с удивлением обнаружите, что некоторые проблемы, уже перестали быть проблемами. Другие не зависят от Вас, и Вам остается только принять их, и плыть по течению. И еще останутся те, которые Вы можете решить. Вот видите, проблем уже стало в три раза меньше.

2. Отдых

Пойти и начать развлекаться, как ни парадоксально это звучит. Дело в том, что, когда Вы измучены переживаниями, у Вас нет лишней энергии на решение этих проблем. Ваша голова занята только негативом. И вот пришло время восстановиться, зарядить свою батарейку. Сходить в сауну, кафе или боулинг. Уехать в деревню на пару дней. Или даже в санаторий.

3. Перестаньте жаловаться

Слова забирают энергию у действия. Мало того, Вы еще и сами себя накручиваете еще больше. Как говорится, о чем думаем, то притягиваем в свою жизнь.

4. Перестаньте беспокоиться

Как это сделать? Выделите 30 минут для беспокойства. И в течении 30 минут начинайте усиленно беспокоиться, хватать себя за голову, посыпать пеплом, представляя все ужасы того, что может произойти. Затем, как только захотите попереживать, скажите себе, что у Вас на это выделено время.

5. Возьмите ответственность на себя

Всегда проще кого бы то ни было обвинять во всех смертных грехах. Когда Вы решите, Вы ответственны за свою жизнь, то Вам будет легче все решать. А обвинения других, это словно кресло качалка, Вы вроде бы двигаетесь, но при этом стоите на месте.

6. Найдите плюсы

Возьмите бумагу и ручку и придумайте 3-5 плюсов от Ваших нынешних обстоятельств. Это поможет Вам переключиться с негативного на позитивное. Например, сломали руку, хорошо, что не ногу. Теперь можно в гости к теще не ходить, да и посуду не надо мыть. Есть время заняться саморазвитием или просто почитать.

7. Отпустите прошлое

Все, что было не сегодня – уже в прошлом. Оно никак не должно влиять на Вас в будущем. Живите здесь и сейчас. Когда годами держите обиду, то отбираете у себя жизненную энергию, и создаете себе проблемы со здоровьем. Простите и отпустите. Скажите себе «я прощаю и отпускаю, я прощаю себя, я прощаю жизнь».

Источник: cluber.com.ua