Как создать свой бренд одежды: с чего стоит начинать и сколько нужно денег для старта

20 мая 2023, 15:52

Наравне с продуктами питания одежда всегда остается одним из самых востребованных товаров. Она является не только базовой потребностью для человека, но и возможностью для самовыражения. Отсюда и высокий спрос на модную одежду, что, безусловно, рождает интерес у потенциальных производителей швейных изделий.

Начинающая предпринимательница Марина задумалась о создании собственного бренда женской одежды и стала изучать условия ведения бизнеса в этой сфере. Российские дизайнеры, владельцы швейных производств и чиновники дали Марине несколько рекомендаций, которые помогут ей успешно запустить бизнес.

Кто шьет?

Первое, с чего стоит начать – определиться с бизнес-моделью, по которой вы будете строить и развивать свое дело. Здесь стоит выделить две популярные тенденции: вы можете организовать работу производства полного цикла или привлечь специалистов на аутсорсинге, которые возьмут на себя обязанности по пошиву одежды. Выбирая контрактное производство, разработайте максимально точное техническое задание. Чем подробнее вы опишете требования к изделию, тем меньше разочарований вас ждет при дальнейших этапах работы. Снизить риски в работе с аутсорсинговыми компаниями вам поможет грамотно составленный договор, в котором стоит отразить размер неустойки в случае несоблюдения графика работ. Кроме того, совместно разработайте калькуляцию по сырью, материалам и комплектующим на выпускаемые изделия, чтобы в дальнейшем избежать финансовых споров. А также не забудьте попросить у подрядчика гарантию на произведенные изделия.

Дизайнер, основательница бренда «Модный дом Kogel» Ася Когель рекомендует:

«Я часто наблюдаю, как сначала предприниматели запускают швейный бизнес, а затем сталкиваются с трудностями в части производственных процессов, к которым не бывают готовы. Это всегда ведет к финансовым потерям компании. Поэтому, перед тем как инвестировать в бизнес или приступить к разработке коллекций, советую заранее погрузиться в производственные процессы. Если вы выбрали аутсорсинг, то досконально изучите работу тех швейных компаний, которые будут вам помогать в пошиве коллекций, узнайте сколько им требуется времени для выполнения заказа, посетите эти производства. Начинайте работу с небольших пробных партий. Изучите возможных поставщиков тканей, просчитайте временные затраты на их поставку и растоможку, выясните объемы минимального заказа. Это позволит вам заранее быть готовым ко всем трудностям.»

А если запустить свое производство?

Если вы выбрали запуск собственного швейного производства, то в статью расходов вам придется заложить траты на аренду помещения, покупку оборудования и организацию рабочего пространства. Кроме того, вам предстоит сформировать команду, и здесь не обойтись без конструктора, технолога, швей, талантливого маркетолога и, конечно, дизайнера, если вы сами им не являетесь.

Создательница брендов «Модный дом Виктории Тишиной» и «Ведунья» Виктория Тишина советует:

«Если вы планируете выпускать до 500 единиц продукции в месяц, то вам подойдет помещение до 80 кв. м. Запуская швейное производство, очень важно соблюсти все требования пожарной безопасности: пол должен быть с твердым покрытием, здание оборудовано аварийными выходами, установлена противопожарная сигнализация и средства индивидуального пожаротушения. Ваши сотрудники должны быть обеспечены достаточным количеством света не только общего, но и индивидуального при каждом рабочем месте. Помните, что ткань – пыльный материал, поэтому убедитесь, что в помещении хорошая вентиляция и позаботьтесь о систематической влажной уборке. При выборе оборудования посоветуйтесь с вашим технологом – именно он, понимая специфику пошива будущей коллекции, сориентирует по необходимой технике. Это убережет вас от ненужных трат.»

Где найти поставщиков ткани?

Подходящую ткань вы можете найти на крупнооптовых и мелкооптовых складах и в магазинах, где вам представят широкий ассортимент продукции как по цене, так и по странам-производителям. Если у вас нет возможности посетить такие склады, всегда можно купить материалы онлайн. Всегда просите поставщика предварительно отправить вам образцы ткани, чтобы иметь представление о ее качестве и фактуре.

Еще один популярный вариант – это крупные российские и международные текстильные выставки, где есть возможность договориться напрямую с производителем или дистрибьютором, получить образцы для проработки изделий и даже получить льготные условия по заказу.

Дизайнер, основательница бренда женской одежды «Модный Дом Kogel» Ася Когель рекомендует:

«Также я советую обратиться к услугам агентов по тканям, часто они выступают посредниками между российскими заказчиками и иностранными тканевыми фабриками. Как правило, это российские компании, продающие ткани известных международных фабрик. На фоне общего числа заказов, особенно если вы начинающий предприниматель, для фабрики ваш – достаточно маленький, поэтому он не будет таким приоритетным в реализации. А вот агент, собирая большое число заказов, представляет для фабрики гораздо больший интерес, поэтому работа с ним – всегда первоочередная. Когда впоследствии возникают спорные вопросы – по качеству или срокам поставки, гораздо эффективнее их урегулировать получается у агента. При этом, свою комиссию агент получает от фабрики, а не от вас. Агентов можно найти на текстильных выставках или через интернет.»

А теперь рассмотрим все более детально и в конкретных цифрах.

Сколько стоит создать бренд одежды с нуля?

Предположим, вы хотите создать свой бренд одежды и выпускать несколько изделий – платье, юбку, свитшот, брюки и футболку.

Вам встречались объявления о курсах по пошиву и созданию яркого и популярного бренда одежды? Их можно встретить везде. В анонсах все звучит очень многообещающе, но зачастую на таких курсах можно не услышать самого главного – цены создания своего бренда.

№1

Шаг первый: рисуем сами эскизы моделей, подготавливаем задание конструктору.

Цена: 0 рублей.

№2

Шаг второй: делаем заказ на изготовление лекал.

Цифры: за одну модель 4 000 – 6 000 рублей плюс градация на 4 размера, примерно 600 рублей. Градацию на первом этапе в смету можно не включать.

Цена:

  • 5 * 4 500 = 22 500 рублей (лекала).
  • 5 * 4 * 600 = 12 000 рублей (градация).

Пояснение: попытка сэкономить на работе конструктора может обойтись вам дороже при самом пошиве.

№3

Шаг третий: делаем заказ на отшив образцов в швейном цехе. Обычно шьют от 2-5 образцов на одну модель. Мы возьмем 3. Кроме цены за пошив включаем цену на ткань и фурнитуру.

Цена:

  • 2 000 – 4 000 рублей за один образец.
  • 20м * 1000 = 20000 рублей за ткань.
  • 1500 рублей за фурнитуру.

Всего: 5 (количество моделей) * 3 (количество образцов на каждую модель) * 2 500 (цена отшива) = 37 500 + 20 000 (стоимость ткани) +1 500 (стоимость фурнитуры) = 59 000 рублей.

Итог: в наличие готовые модели из ткани с фурнитурой.

Итак, у нас есть лекала, и есть образцы. Логично будет закупить ткань и начать отшив партии, да? Да, но нет. Мы уверены, что перед первым оптовым отшивом нужно определить, будет ли спрос на ваши модели. Что будет, если они окажутся невостребованными, а все финансы уйдут на их производство? Вы останетесь ни с чем. Хотя нет, у вас будет МНОГО ненужной никому одежды.

№4

Поэтому, шаг четвертый: тестовый отшив для анализа спроса.

Без рекламы сейчас никуда, поэтому сразу запланируйте фотосъемку с вашими изделиями. 5 моделей будет мало для полноценной фотосессии, поэтому можно пойти на хитрость – добавить дополнительные цвета. Если 5 моделей пошить в 4 оттенках, то это уже будет 20 полноценных образов.

Цена:

  • 15 (дополнительные цвета) * 2 500 (цена отшива) + 25 * 1 000 (стоимость ткани) + 1 500 (стоимость фурнитуры) = 64 000 рублей.

Всего потрачено: 59 000 на этапе создания образцов и 64 000 на этапе расширения коллекции.

Все готово к фотосессии.

№5

Шаг пятый: съемка всех изделий в едином стиле. Здесь мы приведем Московские цены, поэтому они могут отличаться от тех, что предлагают фотографы в вашем городе. Без услуг стилиста обойтись можно, накрасить и причесать самостоятельно. Фотосъемка длится не менее 3 часов. Сюда входят и перерывы, и переодевание модели.

Цена:

  • 3 часа * 5 000 (цена фотографа за час) = 15 000 рублей.
  • 3 часа * 3 000 (аренда студии) = 9 000 рублей.
  • 12 000 рублей – оплата модели за 3 часа работы.
  • 5 000 рублей – оплата визажисту.
  • 5 000 рублей — ретушь 20 отобранных кадров.
  • Всего: 46 000 рублей.

№6

Шаг шестой: брендинг. Необходимо придумать имя вашему бренду, слоган, логотип и разработать фирменный стиль. Стоимость таких услуг сильно варьируется. Исполнителя можно найти на биржах фриланса. Если нужно подороже – в рекламных агентствах. В идеале – у вас есть знакомый дизайнер. Мы возьмем средний вариант, когда имя и слоган вы придумали сами, и заказали только логотип и элементы фирменного стиля.

Цена: 15 000 рублей.

Теперь вы готовы показать свою коллекцию и протестировать нишу.

Ну, свершилось! Есть коллекция, есть бренд.

Напомним, чего вам это стоило:

  1. Вы сами сделали эскизы — 0 рублей
  2. Заказали разработку лекал и градацию размеров – 34 500 рублей
  3. Отшили тестовые и эталонные образцы — 59 000 рублей
  4. Дополнительно отшили образцы в различных цветах для фотосессии — 64 000 рублей
  5. Сделали фотосессию – 46 000 рублей
  6. Заказали разработку фирменного стиля – 15 000 рублей

Всего: 218 500 рублей.

№7

Шаг седьмой. Начинаем тест ниши с использованием всех доступных маркетинговых инструментов, социальных сетей, лендинга, участия в ярмарке мастеров. Цель – продать 20 единиц отшитых моделей и получить предзаказы на пошив новых.

Полезный совет: вы можете опубликоваться на Wildberries, если у вас есть юрлицо, сертификаты на продукцию и декларации.

Если рынок откликнулся, вы поняли, что спрос есть, можно заказывать ткань и начинать массовый пошив уже по более низким, оптовым ценам.

Можно ли пойти по другому пути?

Выше мы написали о том, как создать бренд с нуля, если вы начали этим заниматься только сейчас. Но для тех, кто уже имел опыт продаж одежды или является владельцем популярных аккаунтов в инстаграм или ютуб, есть и другой путь. Здесь весь секрет именно в большой, активной и лояльной к вам аудитории.

Часть пути придется проделать со всеми: от подготовки эскизов до отшива эталонных образцов. Но дальше ваши пути разойдутся. Вы помните, что каждая из 5 моделей была пошита в 4 размерах. Вы же закажете еще по 8 штук на каждый размер и пошьете их в 4 цветах. 5 артикулов * 4 размера * 4 цвета * 8 штук = 640 изделий. Расчеты примерны, так как на каждую модель нужно разное количество ткани.

Цена:

  • от 17 до 22 рулонов или 370-480 кг ткани = 260 000 – 330 000 рублей.
  • 220 000 – 290 000 – стоимость пошива.
  • 15 000 рублей — фурнитура.
  • 12 800 рублей — упаковка.

Продажи вы сможете делать через свои аккаунты.

Тем кто уже имел опыт продажи одежды или большую аудиторию

В прошлых постах мы написали о том, как создать бренд с нуля, если вы начали этим заниматься только сейчас. Но для тех, кто уже имел опыт продаж или является владельцем популярных аккаунтов в инстаграм или ютуб, есть и другой путь. Здесь весь секрет именно в большой, активной и лояльной к вам аудитории – целевом трафике для активных продаж и, например, такой посредник как yoo.maryjane.ru

Часть пути придется проделать со всеми: от подготовки эскизов до отшива эталонных образцов. Но дальше ваши пути разойдутся. Вы помните, что каждая из 5 моделей была пошита в 4 размерах. Вы же закажете еще по 8 штук на каждый размер и пошьете их в 4 цветах. 5 артикулов * 4 размера * 4 цвета * 8 штук = 640 изделий. Расчеты примерны, так как на каждую модель нужно разное количество ткани.

Цена: от 17 до 22 рулонов или 370-480 кг ткани = 260 000 – 330 000 рублей.

220 000 – 290 000 рублей – стоимость пошива

15 000 рублей — фурнитура

12 800 рублей — упаковка

Этот путь в итоге обошелся в 508-648 тысяч рублей. Сумма не малая, именно поэтому вы решили не отшивать одежду в других цветах, чтобы не повышать риски. И здесь мы еще не уточняли стоимость рекламы, сайта, ведь продукцию необходимо максимально эффектно презентовать.

В целом, цены могут разниться в ту или иную сторону. Но мы призываем вас не пытаться сэкономить там, где это кажется очевидным, например, сократить количество моделей. Просто потому, что тогда повысится цена пошива – чем партия меньше, тем он дороже. Можно, конечно, и не 5 моделей выбрать, а одну-две и расширяться постепенно, по мере изучения спроса. Но тогда на создание вашего бренда уйдут годы. Все мы хотим, чтобы все было быстро, качественно и недорого, но в лучшем случае бывает только сочетания двух из трех этих показателей.

Итак, 630-770 тысяч рублей – это цена создания собственного бренда одежды с нуля. Таких расчетов вам нигде не предоставят. Просто потому, что такие цифры могут отпугнуть начинающих бизнесменов, и на курсы по созданию бренда вряд ли кто-то запишется. Так что, ничего личного, просто бизнес в сфере инфопродуктов, где цифры редко бывают объективными.

Напоследок хотим отметить – мы не отговариваем вас воплощать свою мечту. Напротив, мы хотим, чтобы вы двигались вперед, но были подготовлены к трудностям и особенностям этого бизнеса и смогли их преодолеть, снизив риски и правильно рассчитав свои силы и финансы.

Источник: https://start-365.ru