Как создать оригинальную и уникальную вакансию, чтобы быстро найти работников?

20 марта 2023, 8:17

Опыт показывает: нестандартная и выделяющаяся в ряду других вакансия приносит больше откликов со стороны молодых соискателей. Значит, создавать креативные объявления не только можно, но и нужно.

Рынок труда продолжает меняться, и тенденция «рынок работодателя» активно сменяется формулой «рынок соискателя». В таких условиях не только сотрудники стремятся получше «продать» свой опыт в резюме. Работодатель тоже должен увлечь своим предложением как можно больше кандидатов. Современные объявления о работе формулируются ярко, красочно с точки зрения визуального оформления, а также креативно с точки зрения текстового содержания.

Вакансии нужно продавать! Поэтому всегда старайтесь составить их оригинально — так, чтобы они отличались от других аналогичных предложений на рынке.

Оригинальное описание вакансии, помимо информирования соискателя, выполняет еще две важные функции:

  1. Рекламную: креативная вакансия привлекает внимание и повышает вероятность отклика.
  2. Таргетирующую: соответствующим образом составленное описание — своего рода фильтр, позволяющий привлекать именно желательных кандидатов. Например, тех, кто разделяет ценности компании, или соискателей определенного поколения. Последнее особенно важно в условиях запрета на возрастные предпочтения в вакансиях.

На языке «Y»

Представители поколения Y особенно восприимчивы к внешней форме. Именно для них при выборе работы важен бренд компании. Оригинальное описание вакансии, как правило, рассчитано именно на молодых специалистов.

Однако оригинальность не должна быть самоцелью. Использование молодежного сленга — также недостаточное условие. Если вакансию просто разбавить словечками наподобие «драйв» или «плюшки», она не будет производить целостного впечатления. Это одна из самых распространенных ошибок составителей вакансий для «игреков»: сразу видно, что язык поколения Y для этих рекрутеров — не родной.

«Креативная» вакансия будет выглядеть натянуто и даже смешно, если она не согласована с корпоративной культурой компании. Часто формат «активных» вакансий отражает корпоративную культуру и ценности самой компании. Креативные объявления подходят именно компаниям поколения Y: это работодатели, априори позиционирующие мобильность, динамичность, креативность как основное требование и пожелание к потенциальным сотрудникам. Только если подобные ценности разделяет компания в целом, имеет смысл транслировать их в вакансиях.

Приманка для кандидатов

Эксперты предлагают несколько ходов, которые позволят разбавить сухой шаблон и помогут «зацепить» соискателя.

Главное — не увлекаться яркими деталями, иначе получится реклама, которую смотрят с удовольствием, цитируют друзьям, а в очередь за товаром почему-то не встают. Креатив не должен идти в ущерб информативности. Ведь соискатель обращает внимание в первую очередь на ту информацию, которая относится к сути дела, то есть — к трудоустройству.

Неформальный стиль объявлений. Для начала достаточно немного отойти от шаблона и делового стиля стандартных вакансий. Приветствуются мотивирующие к достижению слоганы, обращение на «ты».

Вакансии не помешает и немного литературности. Создавать стихотворения в прозе, конечно, не нужно. Достаточно дополнить список обязанностей и требований связным текстом, который можно украсить стилистическими фигурами. Например, параллелизмом: «Отличное настроение даже по понедельникам, тематические вечеринки по пятницам, работа в ярком и позитивном коллективе ежедневно».

Представители поколения Y ценят физический комфорт. Значит, их можно приманить, например, обещанием места у окна, бесплатного чая или яркого офиса.

«Ищем ясновидящего. Куда обращаться — сами знаете» — шутка бородатая. Но на самом деле приемы-фильтры в объявлениях могут сработать неплохо. Например, текст о вакансии переводчика испанского языка, написанный по-испански частично или полностью, будет сильно выделяться среди русских объявлений.

В объявлении, помимо ссылки на сайт, можно указать ссылку на группу «ВКонтакте», Facebook или LinkedIn (если, конечно, такая имеется). Это даст более полное представление о компании и безусловно выделит объявление из толпы похожих. Многие «игреки» больше доверяют тому, что видят в социальных сетях, а не тому, что вы пишете в объявлении. Ссылка на ваш профиль — это шанс получить дополнительный кредит доверия.

Наконец, не нужно забывать, что вакансия — не всегда только текст. Это могут быть мотивирующие баннеры, зажигательные видеоролики, интерактивные игры на брендированной странице компании. Можно, например, создать лаконичное объявление прямо на фотографии офиса со стрелкой на пустующее рабочее место и кратким сообщением вроде «это место ждет имиджмейкера с опытом работы от трех лет». Но и в случае с мультимедийными объявлениями нужно соблюдать меру. Картинка неплохо работает с текстом только тогда, когда либо имеет к нему непосредственное отношение, либо не доминирует над ним, не отвлекает от содержания. Красивая топ-модель в очках рядом с мелким текстом о наборе секретарей — не самый удачный креатив.

Стоит помнить, что перечисленные приемы вскоре могут войти в моду и утратить оригинальность. В первую очередь это касается обращения на «ты», не говоря уже о «плюшках», «драйве» и «суперработе».

Не без копирайтера

Иногда к созданию вакансий подключаются сотрудники, работа с текстом для которых — основная обязанность. Сначала свою «хотелку» должен сформулировать линейный руководитель. Затем SMM-маркетологи исследуют целевую аудиторию. Текст объявления создают специальные редакторы. Рекрутеры же к этому процессу не допускаются.

Вот пример конечного продукта:

Сейчас в нашу Команду Мечты ищется опытный бухгалтер, на плечи которого лягут священные обязанности, смысл которых понятен уже из названия должности. Как минимум два раза в месяц этот человек будет пользоваться повышенным вниманием, особой любовью, благодарностью и популярностью среди своих коллег. Ведь именно благодаря ему мы сможем поддерживать столь желанный и необходимый в бухгалтерии порядок, несмотря на стремительные темпы роста нашей команды.

У тебя есть:

  • высшее/среднее специальное образование в области бухгалтерского учета;
  • опыт работы по специальности от 1 года;
  • знание Excel на уровне уверенного пользователя;
  • знание 1С 8.2.

Ты будешь заниматься:

  • расчетом заработной платы (+ отпусков, больничных, пособий; около 500 человек);
  • ведением договоров ГПХ;
  • проверкой правильности предоставления документов для расчета заработной платы;
  • оформлением справок по заработной плате по запросу от сотрудников;
  • консультированием по вопросам начисления заработной платы розничного персонала.

Мы предложим тебе:

  • полное соблюдение норм трудового законодательства;
  • испытательный срок 3 месяца;
  • конкурентоспособную заработную плату, состоящую из окладной части и бонуса (KPI);
  • офис в центре города;
  • отличное настроение даже по понедельникам, тематические вечеринки по пятницам, работу в ярком и позитивном коллективе ежедневно.

Пример этой и многих других вакансий показывает, как можно сочетать рекламный посыл с информативностью. Именно в этом — залог успешного современного объявления о работе.

Заключение

Оригинально описанные вакансии сразу привлекают внимание. Однако HR-специалисты не слишком часто прибегают к нестандартной манере подачи при рассказе о должностных обязанностях, требованиях к кандидату или условиях работы.

Считается, что небанальные описания подходят для людей творческих профессий и не совсем уместны в случае с кандидатами на позицию, например, в сфере финансов. Однако все зависит от того, что именно считать оригинальным. Не обязательно сразу же «ударяться» в юмор, иногда подойдет и просто нестандартное название привычных вещей или должности, а иногда достаточно живой человеческой интонации в тексте вакансии.

Необычным описанием стараются заинтересовать не только дизайнеров или копирайтеров. Зачастую «душевные» тексты вакансий составляют в тех компаниях, где хотят найти единомышленников: либо в организациях с небольшим и дружным коллективом, либо в крупных фирмах со своеобразной корпоративной культурой.

В любом случае, каждый работодатель стремится как можно быстрее найти хороших сотрудников, которые к тому же, смогли бы идеально вписаться в рабочую атмосферу компании.

Источник: https://start-365.ru