Как сохранить здоровье любимых питомцев: полезные советы врача ветеринара

23 июня 2023, 14:18

Любовь к животным бывает очень разной. Кто-то заводит питомцев, другие предпочитают любоваться меньшими братьями на расстоянии, третьи работают в приютах и волонтерских проектах. А есть люди, которые посвящают животным свою жизнь, ежедневно заботясь об их здоровье и облегчая страдания, когда они больны.

Марина — одна из таких. Помимо работы в ветклинике она ведет блог в инстаграме — по ее мнению, рассказывать людям о том, как сохранить здоровье питомцев, не менее важно, чем их лечить. Мы изучили блог Марины и выбрали советы, которые помогут вашим любимцам оставаться здоровыми и пушистыми.

Я решила стать ветеринаром не из-за любви к животным

Я задумывалась о профессии визажиста или парикмахера, а родители склоняли к ветеринарии: в селе, где я жила, это давало возможность всегда иметь работу. Как-то наш деревенский ветеринар дал мне потрепанную книгу Джеймса Хэрриота «О всех созданиях – прекрасных и удивительных». Это оказалась любовь с первых страниц: истории о сельском Айболите из Йоркшира занимали меня часами. Книга пронизана любовью к миру и всем, в нем живущим.

Если хотите стать ветеринаром — подумайте дважды

Иногда после приема улыбка с лица не сходит, а иногда хочется кричать от злости. Ведь стараешься всем помочь, но не всегда получается. А хозяева часто не слышат тебя и уверены, что подобные болезни лечатся просто, а ты только деньги из них вытягиваешь. В книге отзывов чаще пишут негатив, а если все понравилось, почему-то молча уходят из клиники.

К тому же ветеринария — это постоянная учеба. Нужно быть в тренде и не отставать от науки, повышать свою квалификацию. Ведь животные такие разные. Но их невозможно не любить: забавные маленькие щенки и котята, смешные морские свинки и крыски, серьезные сторожевые собаки, которые залижут тебя до смерти.

Животное не виновато в том, что у него такой хозяин

В начале карьеры я не могла спокойно воспринимать фразы «Не приходили в клинику, думали, отлежится кошка — и все пройдет», «Заводчица сказала кормить щенка куриными лапами», «Животное не ест 4 дня», «Мы хотим, чтобы она родила для здоровья», «Собакам нужно давать кости». Отдельно выделяю клиентов, которые умничают и хамят на приеме. Это самое сложное в работе ветврача.

Раньше в таких случаях меня трясло, колотилось сердце, потели ладошки, а в груди жгло от злости. Я сразу бросала в ответ язвительные фразы. Хотела сделать людям больно и показать их тупость. Со временем поняла, что такие амбиции сильно выматывают и портят отношения с клиентами. Теперь корректно объясняю ошибки содержания животных. Информацию доношу спокойно и дружелюбно. А если в груди снова жжет от злости, в голове вертится фраза: «Марина, ну животное же не виновато, что у него такой сложный хозяин».

За время работы в клинике знаю 100 случаев мошенничества «ветврачей»

Конечно, для больного животного поездка в больницу — стресс, поэтому часто решают вызвать врача домой. Проблема в том, что по вызову через интернет к больному животному может приехать мошенник. За время работы в клинике знаю 100 случаев мошенничества «ветврачей». Осмотр длится 10–15 минут. В заключение «врач» пишет корявым почерком на листочке в клетку рекомендации по обследованию: анализы крови, УЗИ, рентген. Берет деньги за визит и исчезает. А когда «лечение» не помогает и животное привозят в клинику, у меня волосы встают дыбом.

Если вы хотите вызвать врача домой, делайте это через официальный сайт реальной ветклиники с юридическим адресом и стационарным телефоном. Во время звонка опишите ситуацию и узнайте, смогут ли врачи помочь дома или лучше сразу везти питомца в учреждение.

Как правильно выбрать ветеринара?

Советую задуматься о выборе ветеринара для своей животинки заранее, то есть до того, как появятся проблемы со здоровьем.

Как понять, хороший ли врач? Врач должен умело и бережно обращаться с животным, комментировать свои действия, подробно и терпеливо отвечать на ваши вопросы. Спрашивайте много — так вы проверите его на прочность. После приема ориентируйтесь на свои ощущения: если вы вышли из кабинета с хорошим настроением и без вопросов, к такому врачу стоит вернуться снова.

У народной легенды «Нужно хоть раз родить для здоровья» нет научного подтверждения

У людей сложилось ложное мнение, что операция по удалению репродуктивных органов у самок называется стерилизация, а у самцов — кастрация. На самом деле для обоих полов применяется термин «кастрация».

  • При стерилизации у самцов перевязываются выводные протоки семенников, а у самок — маточные трубы. Репродуктивные органы остаются на месте, но теряется способность к размножению. У стерильных животных остается половое поведение: течки, мечение территории и садки.
  • При кастрации удаляются семенники и яичники. У кастратов нет полового поведения, и они не размножаются. У таких животных снижается риск развития болезней репродуктивной системы и молочных желез.

Еще есть народная легенда: «Нужно хоть раз родить для здоровья». Но у нее нет научного подтверждения. Животных кастрируют в любом возрасте, но рекомендуют в 7–9 месяцев: так меньше риск рака развития молочной железы. Единственное условие: не должно быть противопоказаний к применению наркоза. Если не планируете становиться заводчиком, питомца нужно кастрировать. Не пополняйте ряды бездомных животных.

А химические препараты не лучше, чем кастрация?

Эти препараты можно применять только строго по инструкции. Многие дают их, когда кошка закричит, и превышают дозы, «если опоздали». А еще бывают случаи, когда хозяин с улицы приносит запахи гуляющих самцов или самок. Несмотря на укол или таблетки, гормональный фон набирает силу, и животное приходит в свое прежнее состояние половой активности. Что делают владельцы? Правильно, повышают дозу, чтобы замолкло. А этого делать нельзя.

Теперь главное: кто-нибудь интересовался противопоказаниями к применению таких гормональных препаратов? А их много. Отсюда и побочные действия. У самок – опухоли яичников, матки, молочных желез, пиометра; у самцов – орхиты, опухоли семенников и предстательной железы.

Применение импланта «Супрелорин» – относительно безопасный метод химической кастрации. Он вживляется под кожу как чип и действует 6–12 месяцев. Это оптимальный вариант для планирования вязок и регуляции половой охоты у племенных животных в питомниках. Цена одного импланта – ₽ 7–8 тыс.

Как подготовить животное к кастрации?

Не соглашайтесь на операцию под местной анестезией. Это издевательство. Больно все равно будет. Кошек, грызунов, кроликов и хорьков несите в просторной переноске. Грызунам и кроликам нельзя голодать, поэтому возьмите с собой корм и воду. И захватите плед или любимую игрушку — так животному в стационаре клиники будет спокойнее. Запах дома незаменим. А когда полностью проснется от наркоза — забирайте домой и обеспечьте покой.

Когда следует прививать животных?

  • Котят и щенков прививают в возрасте 8 недель с последующей ревакцинацией через 3–4 недели. Далее вакцинируют ежегодно в течение жизни.
  • Кроликов — с 5-недельного возраста, ревакцинация — ежегодно.
  • Хорьков вакцинируют с 12 недель собачьими вакцинами с последующей ревакцинацией через 3–4 недели. Взрослых животных прививают ежегодно.
  • Не делают прививки морским свинкам, шиншиллам, хомякам, дегу, крысам.

Как подготовиться к прививке:

  • За 10 дней до прививки дайте плотоядным таблетку от глистов.
  • Перед процедурой ветврач побеседует с вами, осмотрит животное и, если все в порядке со здоровьем, сделает инъекцию.
  • После прививки наблюдайте за питомцем пару дней. Это нормально, когда животное в первые сутки мало ест и играет. Если все-таки что-то настораживает в состоянии любимца, сразу обращайтесь к врачу.

А зачем прививки животному, которое сидит дома?

Давайте разбираться в распространенных мифах.

  • «В кале нет глистов — не стоит давать средство против паразитов». Домашняя кошка может проглотить яйца глистов, которые принесены на руках и обуви с улицы.
  • «У животного нет блох — обработка не нужна». На кошке-то нет, но в окружающей среде — полно. Паразитов приносят с улицы, и в квартире появятся новые «соседи», которые быстро размножатся в коврах и под плинтусами.
  • «Кошка никуда не выходит — не нужны прививки». Животное сидит дома, а хозяин ходит повсюду. Источник инфекции — бродячие уличные животные. Домой на обуви приносится что угодно. А если еще сжалитесь и заберете домой больного уличного котеночка — будет беда. Лечить придется и приемыша, и уже живущего в доме питомца.

Как понять, что животное отравилось, и что делать?

Симптомы: питомец отказывается есть. Возникает вялость, рвота, возможно нарушение координации движений, понос, судороги.

  • Причины: возможно, съел пищевые отходы; бытовая химия, лекарства, ядовитые растения.
  • Первая помощь: дайте животному сорбент, разбавленный с водой. Подойдет «Энтеросгель», «Смекта», активированный уголь или «Полисорб». Удобно давать лекарство со шприца без иглы. Обильно промойте рот водой.

Симптомы: сильнейшие судороги и нарушение координации, рвота и диарея отсутствуют.

  • Причины: отравление популярным у догхантеров ядом — изониазидом (таблетки от туберкулеза).
  • Первая помощь: внутримышечная инъекция пиридоксина (витамин В6) в дозе 5–20 мл (зависит от веса собаки).

Симптомы: резко начинается кровавая рвота и диарея.

  • Причины: отравление крысиным ядом.
  • Первая помощь: внутримышечная инъекция витамина К1 в дозе 2,5–5 мг/кг.

Симптомы: рвота, одышка, синюшность слизистых оболочек, потеря сознания.

  • Причины: вдыхание токсинов (выхлопные газы, угарный газ).
  • Первая помощь: немедленно поместите животное на свежий воздух, напоите водой.

Симптомы: животное чешется, беспокоится, скулит.

  • Причины: химическое вещество попало на кожу. Реакция возникает на бытовую химию, шампунь, капли на холку.
  • Как помочь: сразу же искупайте животное в теплой проточной воде. Постарайтесь тщательно смыть вещество.

Это советы по оказанию первой помощи питомцу до приема врача. Не лечитесь на дому самостоятельно. Помните, что лечение отравления назначает только ветеринарный врач — могут понадобиться дополнительные процедуры. Поэтому при первых признаках сразу звоните ему. Доставляйте животное в клинику или вызывайте ветеринарную помощь домой.

Что делать, если животное перегрелось?

Жаркое время года опасно для наших питомцев. В зоне риска все домашние любимцы: кошки, собаки, грызуны, кролики, хорьки. Если вы долго гуляли с собакой под палящим солнцем, оставили животное в машине, душном помещении или под прямыми солнечными лучами, может случиться тепловой удар.

Симптомы: вялость, одышка, повышение температуры тела, нарушение координации движений, потеря сознания после длительного пребывания на жаре.

Что делать?

  • Быстро перенесите животное в темное прохладное место.
  • Смочите водой уши, живот, подмышки и внутреннюю поверхность бедер или оберните тело влажным полотенцем, приложите холод на затылок. Напоите, но не обливайте холодной водой — это опасно. Охлаждать нужно постепенно.
  • После первой помощи бегите в клинику или вызывайте врача на дом, даже если состояние улучшается. Последствия теплового удара могут проявиться и через несколько дней.

Как предотвратить:

  • Не оставляйте питомца в непроветриваемом помещении и закрытой машине.
  • Гуляйте рано утром или поздно вечером, когда прохладно. Если прогулка дневная — возьмите с собой воду, не находитесь на открытом солнце, не вовлекайте собаку в игры и почаще снимайте намордник.
  • В доме обеспечьте доступ в прохладные места: под ванную, на кафель; разложите на полу влажные полотенца. Кондиционер, светоотражающие шторы, увлажнители воздуха также помогут животному охладиться. Смачивайте подушечки лап, нос, уши влажной тряпочкой.
  • Воды должно быть много. Меняйте часто, чтобы всегда была свежая и прохладная. Расставьте миски в нескольких местах. Не перекармливайте.
  • Стрижка — вариант, но не для всех пород. Учитывайте индивидуальные особенности. У пушистых собак и кошек из шерсти создается воздушная подушка, которая защищает от перегрева.
  • Для грызунов: берегите клетку от прямых солнечных лучей. Убирайте ежедневно. Испарения кала и мочи приводят к респираторным болезням.

Что делать, если животное выпало из окна?

Пулей бежать за ним и по дороге вызывать такси в клинику. Не осматривайте животное самостоятельно, вы не сможете адекватно оценить состояние. Большая глупость — подобрать внешне нормальное животное и отнести в квартиру под наблюдение. Разрывы легких, мочевого пузыря и других внутренних органов незаметны невооруженным взглядом. Вы просто потеряете драгоценное время.

Как правильно обработать раны у питомца?

  • Всегда имейте в аптечке раствор «Хлоргексидина биглюконат 0,05 %», стерильные салфетки, бинт, мазь «Левомеколь», «Левосин» или «Офломелид». Их можно купить в любой аптеке.
  • Обильно промойте рану хлоргексидином (прямо из флакона, не жалея), салфеткой тщательно удалите все загрязнения, нанесите мазь и, если позволяет место, наложите стерильную повязку. Менять ее нужно 2 раза в день до заживления.
  • Не разрешайте животному вылизывать рану, постоянно надевайте защитный воротник. Даже ночью, даже если любимец под вашим строгим присмотром. Если рана на подушечке лапы у собаки — на прогулку нужно надевать защитный носок (купить можно в ветаптеке, зоомаге или сшить из плотной ткани самостоятельно).
  • По моему мнению, любую рану после вашей собственной первичной обработки нужно показывать ветеринару. Повреждения бывают разные: от мелкой царапины палкой до глубоких укусов других животных. Одни нужно зашивать, другие — дренировать, а третьи иногда достаточно 1–2 раза обработать, чтобы все прошло. Помните, что неправильная обработка или ее отсутствие приведут к осложнениям: обширному гнойному воспалению и сепсису. В таких случаях животное может погибнуть.

В каких случаях всегда нужно обращаться к ветеринару?

Я часто слышу от пациентов: «Мы пришли бы раньше, но думали, что само пройдет». Нет, не пройдет!

  • Шишка на животе, боку, лапе.
  • Рвота желчью, белой пеной, кормом.
  • Зуд, алопеция (облысение).
  • Вялость, отказ от еды и воды.
  • Повышенная жажда.
  • Хромота, судороги.
  • Неприятный запах из пасти.
  • Трехдневный понос.
  • Одышка, кашель, чихание.

Все это могут быть симптомы серьезных заболеваний. Помните: чем дольше вы откладываете поход к врачу, тем сложнее будет помочь больному животному.

Источник: https://proprofits.ru