Как распознать паническую атаку: симптомы и причины возникновения

05 июня 2023, 20:40

Добрый день, уважаемые читатели! Еще каких-то лет 20 назад о таком диагнозе как паническая атака слышали единицы, сегодня же редкий человек не знаком с этим понятием. Бешеный ритм жизни, передозировка информацией, постоянные стрессы негативно сказываются на нервной системе, и она может давать сбои.

Коварство панических атак в том, что их легко можно принять за другие заболевания. Больной обследуется, чаще всего никаких патологий врачи у него не обнаруживают, а атаки тем временем повторяются. Из-за этого лечение откладывается, человек пытается бороться с ними самостоятельно в домашних условиях, прибегая к нетрадиционной медицине и народным средствам.

Чтобы такого не происходило, давайте рассмотрим основные симптомы панических атак. Также я расскажу вам о причинах их возникновения.

Что такое паническая атака?

Паническая атака – приступ внезапной беспричинной сильной тревоги, сопровождающийся характерными физиологическими проявлениями: учащением сердцебиения, затруднением дыхания, болью в области сердца и другими.

В российской врачебной практике для определения этого симптомокомплекса часто используют понятия «вегетососудистая дистония» (ВСД), «гипертонический криз», «кардионевроз».

Такое состояние возникает внезапно без видимой причины и в течение 10 минут достигает своего пика. Длится приступ от 15 минут до 2 часов, оставляя после себя чувство разбитости и опустошенности.

Во время панической атаки происходит выброс в кровь гормона адреналина. Именно он ответственен за мобилизацию всех систем организма при встрече с опасностью. Под его воздействием сердце начинает биться быстрее, повышается давление, усиливается кровообращение – организм готовиться к бегству или борьбе. Этот бесценный физиологический механизм, на формирование которого ушли миллионы лет эволюции, дает сбой.

Ученые объясняют такие нарушения неспособностью психики справляться с агрессивным воздействием среды. Травмирующие ситуации копятся или подавляются, психическое напряжение достигает своего предела – и происходит гормональный взрыв. Чем лучше человек адаптирован к окружающей среде и более стрессоустойчив, тем меньше вероятность возникновения у него панических атак.

Паническим атакам подвержены люди всех возрастов – и дети, и подростки, и взрослые, и пожилые люди. Однако пик заболеваемости приходится на возраст 20-30 лет.

Приступы панических атак бывают не только у людей, но и у братьев наших меньших, в частности, собак.

Женская психика менее стабильна и сильнее подвержена колебаниям, поэтому женщины страдают паническими атаками в 5 раз чаще мужчин. Особенно уязвимы они в периоды гормональной перестройки: во время полового созревания, беременности и при наступлении климакса.

Всего же по данным ученых с этим явлением сталкиваются 5% населения Земли.

Причины возникновения панических атак

Врачи выделяют несколько факторов, способствующих развитию приступов ВСД.

  1. Наследственность. Если кто-то из Ваших родственников страдает паническими атаками, велика вероятность, что Вы станете друзьями по несчастью.
  1. Затяжной стресс. Длительное пребывание в стрессовом состоянии истощает нервную систему и вызывает нарушения в ее работе.
  1. Невротизм и низкая самооценка. Паническим атакам больше подвержены люди мнительные, неуверенные в себе, зависимые от мнения окружающих.
  1. Алкоголь, сигареты, психотропные вещества. Почитайте на форумах истории болезней людей с ВСД, и Вы увидите, что в подавляющем большинстве случаев первая паническая атака настигла их после возлияния или употребления наркотиков.
  1. Недосыпание. Нервной системе необходим ежедневный отдых, иначе она начнет давать сбои. Люди, спящие меньше 6 часов в день и страдающие синдромом хронической усталости, находятся в группе риска.
  1. Болезни щитовидной железы. В развитии панической атаки основную роль играют гормоны. Сбои на «фабрике гормонов» могут спровоцировать развитие гипертонических кризов.
  1. Прием лекарств без назначения врача. Самостоятельное назначение себе лекарственных препаратов без учета индивидуальных особенностей организма и побочных эффектов опасно для здоровья.
  1. Фобии. Люди, страдающие навязчивыми страхами, подвержены развитию панических атак. Страхи истощают нервную систему, делают ее слабой и уязвимой. Если Вы относитесь к людям пугливым и чересчур мнительным, читайте нашу статью «Как перестать бояться».

Симптомы панических атак

Впервые столкнувшись с панической атакой, человек по характерным признакам может принять ее за какую-то другую болезнь. Причем разброс довольно широк, так как симптомы затрагивают почти все системы организма. Чаще всего паническую атаку из-за схожести проявлений принимают за сердечный приступ, реже – за инсульт, анафилактический шок, гипертиреоз.

Очень важно как можно быстрее распознать это психическое заболевание, чтобы вовремя начать лечение. Если его запустить, последствия могут быть очень плачевными – вплоть до развития тревожно-депрессивного расстройства, преодолеть которое без серьезной лекарственной терапии будет трудно. Давайте рассмотрим, какие симптомы бывают у панических атак.

Чувство тревоги

Как правило возникает оно еще до начала приступа и служит его предвестником. Человек ощущает щемящее чувство беспокойства, объективных причин для которого нет. С течением времени градус его нарастает, пока не достигнет точки кипения и не вызовет цепочку физиологических реакций. В некоторых случаях период умеренной тревоги отсутствует, и человека внезапно накрывает волна паники.

…Еду я вечером в метро, ничто не предвещало беды. Вдруг такое чувство напало, будто реально моя душа проваливается в пятки. Дикое чувство паники и колики по всему телу. Еле добралась до дома.

Алина К.

Нарушение работы сердца

Человек может ощущать покалывание, давление, распирание с левой стороны за грудиной. Очень часто в показаниях больных встречаются выражения «сердце выскакивает из груди», «колотится, как бешеное». Все это сопровождается повышением артериального давления до 140/90 и выше. Именно на основании перечисленных симптомов человек начинает подозревать у себя сердечный приступ, чем только усиливает тревогу.

На самом деле это реакция на выброс адреналина. Сердце начинает интенсивнее качать кровь, чтобы обеспечить кислородом и питательными веществами мышцы для реализации плана «борьба или бегство».

Жар или озноб

На выработку энергии для преодоления несуществующей опасности тратится львиная доля внутренних и внешних ресурсов, и организм включает энергосберегательный режим. Сосуды кожи и подкожной клетчатки сужаются, снижается поступление кислорода к ним. Сэкономленное топливо идет на подпитку мышц и внутренних органов.

В связи с этим человек может чувствовать приливы жара или холода, нередко сопровождающиеся повышенной потливостью и дрожью. Если паническая атака настигает больного ночью во сне, он может проснуться в холодном поту и биться в ознобе.

Затруднение дыхания

Следующим звеном в цепи физиологических реакций является учащение дыхания. Легкие набирают кислорода впрок, а от углекислого газа, наоборот, избавляются. Из-за изменения привычных пропорций газов в легких появляется чувство нехватки воздуха. Человеку кажется, что он задыхается и вот-вот потеряет сознание.

…Просыпаюсь утром, чувствую – нехорошо мне. Хотела позавтракать, а еда как будто поперек горла встает и дальше не проходит. Ладно, думаю, наверное, от похмелья – пройдет. Пошла мыть посуду, и тут вдруг задыхаться начала. Подумала, что все – отек Квинке, сейчас задохнусь. На улицу в окно вывешиваюсь – вроде легче становится, а в замкнутом пространстве опять зажимает. И непонятно, что делать, как с этим кошмаром справиться…

Ольга А.

Головокружение

Затруднение дыхания во время панических атак часто сопровождается головокружением. Больной не может встать, если сидит, или чувствует, что земля уходит из-под ног, когда стоит. Это следствия изменения pH крови, возникающего из-за нехватки углекислого газа. Особенно ярко этот симптом проявляется у людей с шейным остеохондрозом.

Ощущение нереальности происходящего

Почти все пациенты отмечают, что в момент приступа их сознание было затуманено. Кто-то видел себя как-бы со стороны, кто-то ощущал искажения времени и пространства, кому-то происходящее казалось иллюзией и вымыслом. Может доходить даже до галлюцинаций.

…Мой первый приступ случился на работе. Я была жутко уставшая, после бессонной ночи. Сижу, пишу отчет, отрываю взгляд от бумаг и чувствую – что-то не то. Комната как будто плывет, в ушах звон, в глазах рябит. И тут меня накрыл жуткий страх – думала, что умираю или схожу с ума…

Вероника М.

Нарушения со стороны ЖКТ

Паническая атака может сопровождаться дискомфортом в животе, повышенным газообразованием, диареей, тошнотой и рвотой. Так как на переваривание пищи нужно много энергии, а в момент предполагаемой опасности она вся уходит в мышцы, организм стремится избавиться от еды всеми доступными способами.

Атипичное течение панических атак

В некоторых случаях перечисленные выше признаки могут отсутствовать, и состояние человека сложно назвать приступом паники. Вместо животного страха он может испытывать эмоциональное напряжение или психологический дискомфорт. Вместо физиологических симптомов, перечисленных выше, у больного временно нарушается работа одного из органов чувств:

  • пропадает зрение или слух;
  • больной не может вымолвить слово;
  • немеют конечности;
  • пропадает чувствительность кожных покровов.

Спустя некоторое время функции органов приходят в норму. Такие панические атаки, как правило, настигают человека в многолюдных местах.

Заключение

Теперь Вы знаете основные симптомы панических атак и сможете вовремя распознать эту коварную болезнь.

Всем хорошего дня!

Автор: Шмидт Ольга

Источник: vsvoemdome.ru