Как раскрутить массажный кабинет или салон: способы и советы

18 марта 2023, 21:39

Здравствуйте, уважаемые читатели!

После окончания массажных курсов новоиспеченный мастер обычно ходит окрыленный и мечтает о том, что люди вскоре станут записываться на его сеансы десятками – стоит только начать работать, и дело раскрутится само. Но просто быть хорошим специалистом недостаточно.

Для успешного продвижения необходимо запастить знаниями по двум направлениям:

  • как выполнять свою работу на высочайшем уровне;
  • как привлечь клиентов на массаж.

В условиях жесткой конкуренции проводить время в ожидании появления желающих оздоровиться при помощи массажных техник нецелесообразно: можно остаться вовсе без клиентов и растерять значительную долю былого энтузиазма неофита.

Способы привлечь клиентов на массаж

Способ №1. Сарафанное радио

Совсем недавно у мастеров существовала единственная возможность заявить миру о себе: так называемое «сарафанное радио». Если человек приходил на сеанс и уходил довольным результатом, то была высока вероятность, что он расскажет знакомым о чудесном массажисте, снимающим боли в спине и шее одним мановением руки.

Сегодня такая реклама массажа тоже имеет место быть, но этого мало. Да, это самый надежный метод, работающий даже в случаях, когда массажист без медицинского образования.

Однако понадобится длительный отрезок времени, чтобы обзавестись собственной клиентской базой и хотя бы окупить затраты на учебу и минимальное оснащение (кушетку, различные масла, медицинский халат, одноразовые простыни и прочее).

Для получения более заметного результата (если есть желание раскрутить массажный кабинет или работать на дому, приезжая к пациентам по их заявкам) следует воспользоваться несколькими приемами, и чем большее их количество будет взято на вооружение, тем лучше.

Способ №2. Визитки

Напечатайте визитки и всегда имейте их при себе. Найти клиентов и пригласить их на массаж при личной беседе довольно легко – люди обычно с интересом относятся к предложению по улучшению их здоровья. Но проблема в том, что через 5 минут после окончания разговора все это забывается.

А вот если у человека будет визитка, шансы на звонок от него возрастают. Поэтому, при любом удобном случае, в частности, при разговоре со знакомым или незнакомцем, можно упомянуть о своем умении и пригласить на пробный сеанс.

Способ №3. Доски объявлений

Расскажите людям о своих услугах с помощью досок объявлений. Используйте для этого, например Авито. Площадка не требует вложений. Единственный ресурс, который придется потратить, – немного свободного времени.

В объявлении не должно быть хвалебных од – только краткая информация о характере процедуры, ожидаемых результатах, стоимости услуг и контактных данных.

Способ №4. Приятели-косметологи

Один из методов, прекрасно работающих в маленьком городе, – попросить знакомого косметолога, визажиста или другого специалиста из какой-либо смежной области рассказать об услуге, которую вы готовы предоставить. Конкуренции вы ему не составите, поэтому, скорее всего, он не отвергнет просьбу и сделает это маленькое одолжение.

Способ №5. Работа у конкурентов

Обратитесь в массажный салон и немного поработайте там на тех условиях, которые вам предложат. После увольнения можно «переманить» часть клиентов к себе.

Способ №6. Социальные сети

Рекламировать предоставляемые услуги через Интернет – отличная идея. Таким образом можно быстро, за месяц или меньше, сделать самые трудные шаги и заполучить первых клиентов.

Разместите информацию о массаже на своей страничке в любой соцсети, которой активно пользуетесь. Ищите клиентов, создав группу «ВКонтакте». Продвигайте рекламу ваших услуг в Инстаграм.

Организуйте привлечение клиентов при помощи репостов своего объявления: попросите друзей сделать хотя бы по одному репосту для знакомых. Предположим, вы напишете 30 самым близким приятелям, а хотя бы половина из них найдет минутку сделать репост. Представьте себе, сколько людей о вас узнает сразу!

Необходимо учесть! Чтобы бизнес развивался хорошими темпами, надо снабжать любые свои тексты в соцсетях фотографиями хорошего качества. Первое, что привлекает взгляд, – это изображение. Яркая наглядная картинка служит своеобразной «приманкой» для любого, кто заглянул к вам на страничку полюбопытствовать, не появилось ли чего-нибудь нового. Если картинка «цепляет», человек начинает читать.

Продвигая услуги массажа, необходимо особое внимание уделить тексту. Длинное скучное «полотно» утомляет.

Поэтому нужно так составить текст, чтобы он просто и ясно отвечал на три вопроса:

  1. Какие проблемы пользователя можно решить?
  2. Какой результат ожидается?
  3. Какова стоимость?

Важно дать краткую информацию о месте проведения массажа, обозначить все способы связи с мастером, добавить несколько слов о самом массажисте: где учился, что умеет, каков опыт работы.

Способ №7. Изюминка

Занимаясь раскруткой собственного массажного бизнеса, необходимо подумать о том, какую «изюминку» можно предложить потребителю.

Сложность при начале работы с нуля состоит не только в том, что это отрасль с высокой конкуренцией. Проблема еще в том, что многие поступающие потенциальному клиенту предложения зачастую однотипные. Мастер рассказывает о том, что его массаж помогает при остеохондрозе, нервном перенапряжении, нормализует сон и так далее.

Сегодня этого недостаточно. Чтобы начать зарабатывать, нужно придумать что-то свое, дополнительно стимулирующее человека прийти именно к вам. Что это может быть?

Варианты:

  • купите эфирные масла с приятными ароматами на любой вкус и добавляйте в средства для массажа;
  • готовьте после процедуры бодрящие или освежающие напитки (стакан имбирного чая, настой трав);
  • время от времени дарите клиентам небольшие презенты (это может быть что-то для поддержания красоты и здоровья – как говорят, «приятные мелочи»).

Открывая массажный кабинет, надо быть готовым к тому, что первое время придется работать за более чем скромные деньги. Сначала надо завоевать себе место под солнцем, убедить людей, что вы действительно хороший мастер, а уж потом поднимать цены.

Закрепляем успех. Советы

Совет №1. Реклама должна быть постоянной

Даже став профессионалом высокого класса и обзаведясь большой клиентской базой, нельзя забрасывать рекламу. Может быть, это будет ваша группа или блог в любой соцсети. Там нужно регулярно рассказывать о новинках, касающихся массажных техник и методик оздоровления, отвечать на вопросы читателей.

Совет №2. Совершенствуйте мастерство

Для продвижения своего дела мастер должен постоянно повышать квалификацию. Остановить процесс самообразования – значит запустить механизмы стагнации. Да, те клиенты, которые привыкли к вашим рукам, будут продолжать ходить на сеансы, но новых окажется сложно привлечь.

Совет №3. Создайте комфорт, чистоту и уделите внимание клиенту

Важно, чтобы человек ушел после сеанса довольным. Для этого следует соблюдать следующие условия:

  1. Если у вас свой кабинет, надо поддерживать в нем идеальную чистоту; если вы идете к клиенту на дом, переодевайтесь в чистый медицинский халат, тщательно мойте руки, все средства для массажа аккуратно упаковывайте.
  2. Необходимо создать для клиента максимально комфортную обстановку, то есть приглушить свет, включить негромкую музыку, поддерживать приятную беседу (если человек настроен поговорить).
  3. Перед началом первого сеанса следует подробно расспросить человека о состоянии здоровья, о жалобах, выяснить, нет ли противопоказаний к массажу и аллергии на какие-либо лекарства или косметические средства.

Совет №4. Мед. образование хорошо, но можно работать и без него

Конечно, массажисту-медику намного легче начать работать и остаться в отрасли: к нему поток клиентов будет больше. Но при отсутствии профобразования не стоит отчаиваться.

Главный принцип врача: «Не навреди». Если вы – не медик-профессионал, все равно вполне реально зарабатывать массажем. Но упор в таком случае следует делать не на лечебный эффект, а на расслабляющий.

Заключение

Задача организовать собственное массажное дело – не из простых. Потребуется вложить много сил и времени, чтобы люди узнали о вас и начали записываться на курсы оздоравливающих процедур. Но у массажа есть немало преимуществ перед другими видами рынка услуг: в частности, не нужны большие вложения (за исключением оплаты учебы).

Главный инструмент массажиста всегда при нем – это его руки. Работайте всегда честно, выкладывайтесь на каждом сеансе, во время массажа забывайте о своих проблемах и полностью сосредоточьтесь на клиенте.

Лучшая ваша реклама – видимые результаты и довольный клиент. Он придет к вам в следующий раз и приведет своих знакомых, потому что настоящий профессионал всегда востребован.

Источник: https://dohodinet.ru