Как правильно выбрать хорошего и надежного работодателя?

04 апреля 2023, 0:29

Каждый человек, занимающихся поиском подходящей работы, очень часто сталкивается с трудностями, возникающими в процессе выбора подходящего работодателя. Ведь на рынке труда не только работодатели ищут подходящих кандидатов, но и сами кандидаты выбирают себе подходящего работодателя. Так как же сделать правильный выбор работодателя, на что стоит обращать внимание при поиске работы и во время собеседования, более подробно рассмотрим в этой статье.

На чем стоит акцентировать внимание при поиске работодателя?

При выборе подходящей работы, перед тем как отправлять отклик выбранному работодателю, нужно внимательно изучить описание вакансии и узнать, как можно больше о самом работодателе. Рассмотрим подробно на чем стоит больше всего акцентировать внимание.

Несоответствие обязанностей и должности

Такие вакансии достаточно просто вычислить, особенно соискателям, которые являются специалистами в определенной области. К примеру, в обязанности кредитного специалиста работодатель указал раздачу рекламных листовок кредитной компании в торговом центре и т.д.

Неконкретное или не точное описание обязанностей

Сюда можно отнести вакансии, которые содержат общее описание обязанностей, без какой-либо конкретики. К примеру, обязанности менеджера по продажам указаны только организация продаж на территории работодателя или в обязанностях бухгалтера указано только ведение отчетности. Такие вакансии чаще всего публикуются работодателями, которые не хотят афишировать реальные обязанности их сотрудников. После отклика на такую вакансию, сразу же пригласят на собеседование, где, к примеру, менеджеру по продажам или бухгалтеру могут озвучить их реальные обязанности, которые выходят за рамки их должности.

Указанная заработная плата намного выше рыночной

Завышенная заработная плата, указанная в вакансии, является еще одним методом, применяемым работодателями для привлечения как можно большего количества потенциальных соискателей. Явно завышенный уровень заработной платы может свидетельствовать о дополнительных обязанностях, и это еще в лучшем случае. Как показывает практика, некоторые работодатели на собеседовании озвучивают такую заработную плату соискателю, но при этом заработная плата может состоять из двух частей: первая – фиксированная, вторая – премиальная (по результатам выполнения работы). Другие же работодатели, на собеседовании озвучивают соискателям заработную плату, которая полностью состоит из бонусов или процентов от оформленных сделок, то есть фиксированной заработной платы нет. В этом случае возрастает риск работать несколько месяцев бесплатно, и это еще в том случае, если работодатель надежный. Примером может послужить должность риелтора или менеджера по продажам недвижимости, как правило, у некоторых работодателей риелторы работают только за проценты от оформленных сделок, то есть без фиксированного оклада. Так что будьте внимательны, принимая решение работать без фиксированного оклада.

Указанная заработная плата намного ниже рыночной

Почти большая часть соискателей знакома с волшебным словом «кризис», так же, как и многие работодатели, которые хотят заполучить самых квалифицированных сотрудников, при этом экономя на заработной плате. Но не нужно сразу делать негативные выводы о работодателе, только по заниженной заработной плате. Вполне возможно работодателю требуется сотрудник, которые будет работать не полный день или же у него будет меньше обязанностей. Но обязательно в описании вакансии такие детали должны присутствовать. Разумеется, такие вопросы нужно обговаривать только с непосредственным руководителем. Если же работа подразумевает полный спектр обязанностей и полный день работы, то на собеседовании не удивляйтесь, что обязанности, указанные в вакансии – это только малая часть того, что придется делать на самом деле. Так что всегда стоит помнить про эти моменты.

Нет информации или неполная информация о работодателе

Обязательно, перед тем как откликаться на выбранную вакансию, внимательно изучите подробную информацию о работодателе. Если в вакансии нет данных о работодателе, кроме названия, то на это стоит обращать особое внимание, даже если описание вакансии, заработная плата и должность соответствуют. Попробуйте найти все сведения о таком работодателе по названию, также посмотрите другие, опубликованные им вакансии. Если сведений о таком работодателе нет, то соответственно, не стоит отправлять отклик такому работодателю. Если Вы нашли только данные о юридическом лице, обязательно посмотрите, когда оно зарегистрировано и какой род занятий предусматривает. Если вакансии, размещенные работодателем, совершенно из разных отраслей, то не стоит откликаться на такого работодателя, вполне возможно Вы можете столкнуться с мошенниками.

Найдите всю информацию о работодателе

Всегда, перед тем, как откликаться на понравившиеся Вам вакансии, стоит узнать всю информацию о выбранном работодателе. Найдите официальный сайт работодателя, посмотрите отзывы сотрудников, уточните место расположение компании и т.д. Такие действия Вам помогут сэкономить время, которое Вы можете впустую потратить на поездки к таким работодателям на собеседование.

Как правильно выбрать подходящего и надежного работодателя?

После того, как Вы отсеяли работодателей, описанных выше, у Вас остались вакансии, на которые можно смело отправлять свое резюме.

Если Вы для себя рассматриваете несколько должностей, то под каждую должность нужно составить подходящее резюме. Не стоит в резюме менять только желаемую должность и откликаться на вакансии, так как это приведет к многочисленным отказам. Помните, резюме должно содержать все то, что требуется для максимального соответствия с выбранной вакансией. В статье «Как грамотно составить резюме» подробно описано как нужно составлять резюме.

После того, как Вы подготовили резюме, можно начать его рассылку подходящим работодателям.

Следующим этапом, на котором можно определить подходящего и добросовестного работодателя, разумеется, является собеседование.

Во время собеседования обязательно уточняйте все интересующие Вас вопросы, не бойтесь их задавать работодателю или его представителю. Обязательно задавайте вопросы, касающиеся официального оформления, периода испытательного срока, своевременной выплаты заработной платы, уточняйте график работы, возможные командировки, узнавайте также о переработках.

Надежный работодатель всегда ответит Вам на все поставленные вопросы и не будет ничего скрывать. Если Вы во время собеседования, заметили, что работодатель не договаривает Вам часть информации, касающейся Вашей работы или просто уходит от ответа, на поставленные Вами вопросы, то на такие детали всегда стоит обращать все свое внимание. К примеру, возможны такие ситуации, что работодатель на время испытательного срока предложит оформить срочный трудовой договор, ссылаясь на то, что работник должен себя проявить и показать всю свою квалификацию. Но как показывает практика, сотрудников, работающих по срочному трудовому договору, особенно во время испытательного срока, в независимости от того как они себя проявили и продемонстрировали весь свой профессионализм, после окончания его действия просто увольняют. В очень редких случаях работодатель после окончания действия срочного трудового договора действительно берет к себе этого сотрудника на постоянной основе. Но всегда стоит помнить такие моменты, особенно во время собеседования. Если Вы планируете полноценно работать в компании ближайшие несколько лет, то стоит отказаться от предложения данного работодателя. Очень часто некоторые работодатели, как уже рассматривалось ранее, завышают уровень заработной платы, с целью привлечь потенциальных кандидатов на должность. Разумеется, соискатели охотно начинают откликаться, особенно, если завышенную заработную плату предлагают квалифицированному сотруднику с подходящим опытом работы. Во время собеседования с соискателем, работодатель может озвучить заработную плату на испытательный срок, которая гораздо ниже рынка, а после успешного окончания испытательного срока соискатель будет зарабатывать намного больше, чем указано в описании вакансии, но с одним условием, что на время испытательного срока с соискателем будет заключен срочный трудовой договор. Таким образом, работодатель получает квалифицированного сотрудника, который может работать ближайшие три месяца практически бесплатно, в надежде получить высокооплачиваемую работу мечты. На деле же получается все гораздо проще, после окончания срока действия срочного трудового договора, такого сотрудника просто увольняют. На его вопросы о дальнейшем трудоустройстве, работодатель может прямо в глаза ему ответить, что договаривался с ним только на временную работу и все. В этом случае аргументы, которые есть у соискателя, только «Вы же мне обещали» и все. Поэтому всегда важно знать такие неприятные моменты и всегда просить любое действие документировать, даже если Вам что-то пообещали, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Обязательно обговаривайте на собеседовании заработную плату, из чего она состоит и как она выплачивается.

На собеседовании всегда стоит поднимать вопрос не только о размере заработной платы, но и ее составляющих. Узнайте точно, сколько составляет фиксированный оклад, а сколько проценты (премии, бонусы и т.д.). Всегда обговаривайте такие моменты заранее, во время собеседования, чтобы при подписании официального трудового договора Вас не смутила прописанная там сумма, гораздо ниже озвученной на собеседовании.

Уточняйте, если ли задержки по выплате заработной платы, если они есть, то смело можете разворачиваться и уходить из этой компании. Не стоит ждать того, что компания стабилизирует выплаты заработной платы и станет прибыльной – это бывает в очень редких случаях. Как правило, такие компании, проработают некоторого время и запускают процедуру банкротства, так что свою заработную плату Вы будете требовать уже с такой компании только в суде.

Если Вас интересует дальнейший карьерный рост в компании, то обязательно уточните всю информацию на собеседовании у своего будущего непосредственного руководителя. Обговорите заранее, что Вам необходимо будет сделать, какие навыки и умения продемонстрировать своему будущему руководителю, чтобы построить карьеру. Надежный руководитель всегда ценит профессионализм своих сотрудников, поэтому вполне может предложить соискателю, заинтересованному в карьере, определенные условия, такие как дополнительная работа в команде над определенным проектом. Если даже карьерный рост пока не возможен, надежный работодатель всегда сможет предложить подходящую подработку.

Если же работодатель на вопросы, связанные с дальнейшим карьерным ростом соискателя, отвечает стандартными фразами, такими как «Посмотрим», «Возможен» и т.д., то соискателю стоит знать, что как минимум ближайшие три года он карьерного роста не увидит, даже если будет демонстрировать все свои навыки и умения.

Также узнавайте про график и режим работы. Уточняйте, если ли переработки. Если на собеседовании Вам сообщили, что многие сотрудники задерживаются на работе и переработка не оплачивается, то так же, разворачиваетесь и уходите с этого собеседования. Не стоит думать, что от большого количества переработок будет шанс построить дальнейшую карьеру. В этом случае работодатель сделает все возможное, чтобы Вы лишнего не заработали. Надежный работодатель никогда не заставит работника работать бесплатно – это стоит всегда помнить.

В заключении статьи стоит добавить, что подходящего работодателя – это тоже работа, результатом которой является успешное трудоустройство. Так что максимально серьезно подходите к вопросу выбора надежного работодателя.

Источник: proprofits.ru