Как правильно подготовить выступление перед публикой

09 июля 2023, 21:04

Практически любому человеку, который хочет построить успешную карьеру и добиться определенных успехов в своей жизни, необходимо уметь выступать перед публикой. Биографии великих личностей современности показывают, что без умения правильно подать себя и свои услуги, практически невозможно добились каких-либо успехов. В этой статье подробно рассмотрим, на что нужно обратить внимание во время подготовки своего выступления перед публикой.

1. Заинтересованность зрителя

В первую очередь нужно определиться с тем, зачем слушателям нужна речь оратора. Чем она может им быть полезна и почему именно они должны слушать незнакомого им человека на сцене. Поэтому, во вступительной части речи, публике нужно дать определенную мотивацию обратить внимание на выступающего.

2. Длительность выступления

Следующей основным и не менее важным требованием к речи является краткость. Выступление должно длиться не более пятнадцати минут. После этого времени люди скорее всего устанут слушать даже самую интересную речь. Также следует не забывать об оптимальной скорости речи. Быстрая или слишком медленная речь очень плохо воспринимается, поэтому публика слушать такого оратора скорее всего не будет. Самый лучший вариант – это произносить примерно 100 слов в минуту.

3. Учет интересов людей в зале

Очень важно принять во внимание, какие темы для публики наиболее интересны. Ведь бессмысленно рассказывать, например, о моде перед людьми, которые совершенно в ней не заинтересованы. Следует общаться с людьми на их уровне. По возможности в речи нужно избегать слов, значение которых Вы не знаете или не понимаете.

4. Репетиция

Перед выступлением нужно обязательно несколько раз прорепетировать свою речь. Сначала в одиночестве перед зеркалом, затем перед друзьями, знакомыми или родственниками. После окончания пробного выступления они могут задать вопросы, которые у них возникли во время прослушивания речи. Ведь вероятнее всего подобные вопросы возникнут у большинства слушателей после официального выступления.

5. Одежда

Внешний вид также играет важную роль в публичных выступлениях. Одежду нужно выбирать таким образом, чтобы оратор мог чувствовать себя в ней уверенно и комфортно. Следует избегать контраста между одеждой и темой выступления. Если предстоит выступление на серьезную тему перед высокопоставленными людьми, во внешнем виде не должно быть ярких, вызывающих и комичных элементов.

6. Поведение

Заходя в зал для выступления нельзя делать резких, суетливых движений. Публика должна видеть в ораторе его спокойствие и уверенность. На сцене нужно занять место в центре. Во время выступления нужно обращать внимание на аудиторию, устанавливать зрительный контакт с людьми в зале. Однако не стоит слишком пристально смотреть в глаза.

Одним из самых важных советов для публичных выступлений является вера и себя и в свои возможности. Ведь без этого даже самая запланированная и отрепетированная речь не будет иметь никакого смысла.

Источник: profyjournal.ru