Как правильно отказать в просьбе: 7 самых эффективных способов

25 февраля 2023, 6:27

Многие люди не раз сталкивались с ситуацией, когда нужно сказать «нет», но они не могут сделать это по определенным причинам.

В итоге получается, что человек помог другим людям, но не помог самому себе: не выполнил свою работу, не отдохнул, сделал то, что ему не нравилось, и т.д. Жизнь должна быть в радость. Да, такой чтобы можно было не только помогать другим, но и себе. Поэтому очень важно уметь отказывать, особенно когда это противоречит Вашим планам и желаниям.

Как научиться говорить «нет»?

Используйте следующие 7 способов отказа в просьбе, которые на самом деле не приведут к негативным последствиям, о которых Вы можете беспокоиться.

1. «Я на данный момент занят, поэтому не смогу Вам помочь»

Таким способом Вы дадите человеку понять, что он обратился к Вам не вовремя, а своей просьбой он просто отвлекает Вас от дел, которыми Вы заняты.

2. «Давайте попозже обсудим Вашу просьбу, поскольку я сейчас занят своими делами»

В данном случае Вы не отказываетесь от помощи, а всего лишь откладываете рассмотрение проблемы на более поздний срок. Уделите сначала время себе, а потом уже решению чужих трудностей.

3. «Я бы с удовольствием помог, но…»

Вдруг Вам не нравится предложение или просьба другого человека? Скажите данную фразу, дополнив ее тем, почему Вы не можете помочь человеку. Тем самым, Вы выскажете свое мнение, что просьба сама по себе хорошая, однако Вы не согласны ее выполнять.

4. «Я подумаю над Вашим предложением, а потом дам Вам свой ответ»

Лучше сначала подумать над тем, а нужно ли помогать человеку и необходимо ли именно Вам выполнять чью-то просьбу. Поэтому скажите данную фразу: Вы не отказались от помощи, однако попросили время подумать над предложением.

5. «К сожалению, мне это не подходит, однако я буду иметь это в виду»

Вы отказались от предоставления помощи, однако поддержали идею другого человека. Вы выразили несоответствие просьбы вашим интересам, однако и не осудили собеседника.

6. «Я не смогу Вам помочь. Попросите лучше кого-нибудь другого»

Если Вы понимаете, что не подходите на роль исполнителя чьей-либо просьбы либо у Вас нет желания кому-либо помогать, тогда просто скажите, что Вы не являетесь тем человеком, которого Ваш собеседник ищет. Можете предложить другую кандидатуру на Ваше место, если у Вас есть такой на примете.

7. «Нет, я не могу»

Иногда можно и прямо отказать. Здесь не нужно думать над тем, как именно сказать «нет», когда Вы просто произносите это слово. Не нужно ничего бояться, поскольку взрослые люди должны понимать, что иногда их просьбы являются неуместными, «не вовремя» и мешающими планам окружающих.

Источник: cluber.com.ua