Как правильно оценить людей: 6 основных правил оценки

15 июня 2023, 7:53

6 правил, основанных на советах восточных философов, которые помогут оценить человека. Следуя этим принципам, у Вас появится стимул к работе над собой и самосовершенствованию.

Хочется нам этого или нет, но все мы находимся, как в магазине. Также и нас выбирают. Мы оцениваем. Нас оценивают. У каждого своя цена. Многим удается эту цену завысить, некоторым не удается продать себя даже за десятую часть его реальной цены.

Как сделать так, чтобы в своих глазах и в глазах других (когда нам нужно) мы имели тот эквивалент, который близок к истинному значению?

Есть хорошее изречение: Хочешь узнать человека — посмотри сперва на то, что он сделал.

Как правильно оценить людей?

Необходимо уметь повысить свою ценность и определить истинную стоимость окружающих. Как это лучше сделать помогут следующие шесть правил, основанные на советах восточных философов.

  1. Если хочешь понять способности и цену своего начальника или директора, то обращай внимание, как он назначает людей на должность, по каким критериям повышает по службе.
  1. Богатым может стать любой человек. Это дело случая и удачи. Наблюдай, как состоятельный человек относится к своим деньгам, как творит и взращивает свою удачу.
  1. Очень важно какое у человека хобби и увлечение. Смотри, что люди делают в свободное время. Кто-то проводит его за компьютерными играми, кто-то занимается благотворительностью.
  1. Из предыдущего пункта вытекает следующее: если человек достойный и интересный, если проводит время в занятиях и исследованиях, то не стыдись спрашивать у них совета, стремись к общению с ними. Они могут многое дать тебе.
  1. Наблюдай, как люди получают свой опыт. Чему человек научился, а чему не смог. Так поступает руководитель, когда дает новые задания или знания сотрудникам и смотрит из кого может выйти толк. Обращайте внимание на поведение человека в трудную минуту. Вы можете оценить, как, с какими потерями и багажом личность выходит из кризиса.
  1. Находясь в любом социальном кругу, смотри, что люди делают, а чего не делают. Так легче понять их суть и внутренний дух.

Используй эти советы для того, чтобы оценить других и себя. Чтобы повысить свою стоимость развивай способности, взращивай талант. То же самое, если Вы руководитель: наблюдайте за подчиненными перед тем, как принять решение о повышении. Это избавит Вас от ошибок.

Всегда опирайся на сильные стороны, исправляй плохие. Советуй работникам, на какие недостатки стоит обратить внимание и как их убрать. При таком подходе, даже без жесткой дисциплины у подчиненных появится желание хорошо выполнять свои обязанности.

Следуя этим правилам, у Вас появится стимул к работе над собой и самосовершенствованию.

Источник: cluber.com.ua