Как правильно написать характеристику на работника?

11 августа 2022, 18:39

Как правильно написать характеристику на работника. Образец

Характеристика – это официальный документ, в котором описываются профессиональные и личные качества сотрудника. Расскажем, как правильно написать характеристику на работника и приведем образец.

Довольно часто этот документ требуется для предоставления в государственные учреждения, а при трудоустройстве нанимателем может быть запрошена характеристика с предыдущего места работы. В статье приведем образец отзыва на аттестуемого сотрудника.

Как оформляется характеристика с места работы

Как правило, служебная характеристика на сотрудника оформляется специалистом отдела кадров. Предварительно ему следует проконсультироваться с непосредственным руководителем человека, о котором пишется отзыв, так как составитель документа несет ответственность за его содержание и достоверность.

Итак, как правильно оформить характеристику на работника? Документ составляется на стандартном листе формата A4 и обычно содержит одну страницу.

Текст может быть напечатан или написан от руки.

Основной текст характеристики на сотрудника излагается от третьего лица в настоящем или прошедшем времени. Подписывают документ несколько уполномоченных лиц – начальник отдела кадров, непосредственный руководитель, генеральный директор или его заместитель. Обязательно проставляется печать.

Как пишется характеристика с места работы

А как писать характеристику на сотрудника? Формальных бланков этого документа не предусмотрено, но определенный стандарт все-таки есть.

Документ состоит из шести разделов:

  1. Преамбула (заголовок).
  2. Общая информация о работнике.
  3. Сведения о трудовой деятельности.
  4. Оценка профессиональных и личных качеств.
  5. Заключение.

В первом разделе указывается наименование документа и компании, занимаемая должность и полное ФИО сотрудника. В общих сведениях пишут дату рождения, уровень образования и перечисление учебных заведений, полученную специальность и т.п.

В третьем разделе прописываются сведения о трудовой деятельности работника на протяжении всей его жизни. Данные можно взять в трудовой книжке. Дополнительно к этому прописываются наиболее значительные профессиональные достижения и данные о полученной квалификации.

Четвертый раздел требует оценить профессиональную компетенцию сотрудника, его психологические и этические качества.

Фразы для характеристики работника следует подбирать объективно, но соблюдать формальный стиль изложения.

В заключительном разделе прописывается цель написания документа. К примеру, по месту требования, для предоставления в судебные органы и т.д. В самом конце бланка прописывается дата составления, печать и требуемые подписи.

Характеристика на аттестуемого работника – образец

Характеристика

о деловых качествах и квалификации

аттестуемого сотрудника Марычева Василиса Афанасьевна

Марычева В. А. 1971 года рождения имеет высшее образование по специальности «Финансы и кредит». На момент проведения аттестация Марычева В. А. занимает должность бухгалтера (с 2002 года).

Аттестуемый работает в компании 16 лет. За это время Марычева В. А. проявила себя как инициативный, порядочный и ответственный работник. Профессиональные знания соответствуют требованиям занимаемой должности.

Марычева В. А. регулярно посещает курсы по повышению квалификации, поэтому ее знания актуальны. Она свободно владеет программой 1C и может работать в любом модуле.

Рекомендую назначить Марычеву В. А. на должность старшего бухгалтера с повышением оклада. Сотрудник полностью соответствует занимаемой должности. 

Руководитель аттестуемого: _________  ______________________(подпись)

Дата_____________

Источник: https://z-motiv.ru