Как победить одиночество: 10 работающих способов от психологов

15 ноября 2022, 13:22

Человек – существо социальное и без общественных связей никак не может. Если рядом нет близких понимающих людей, мы чувствуем себя одинокими и несчастными. С этим чувством очень тяжело жить, поэтому мириться с ним ни в коем случае нельзя. Я расскажу Вам, как бороться с одиночеством. Мы будем вместе работать над снижением психологического дискомфорта и установлением социальных связей.

Виды одиночества

Люди вкладывают разный смысл в понятие «одиночество». Давайте рассмотрим, что чаще всего подразумевают, когда говорят «я одинок».

Отсутствие второй половинки

Это самая частая ситуация. Все хотят любить и быть любимыми. Если долгое время не складываются отношения с противоположным полом, человека начинает тяготить такая ситуация. Особенно остро в этом случае переживают женщины после 30 лет. Ближе к 40 годам отсутствие личной жизни воспринимается как трагедия и вызывает отчаяние.

В голову закрадываются мысли, что с тобой что-то не так, самооценка падает, развиваются комплексы. К чувству одиночества примешивается чувство собственной ненужности. С таким комплектом устроить личную жизнь становится еще сложнее. В 50 лет может совсем не остаться надежды создать семью, и человек теряет смысл жить.

Отсутствие круга общения

Некоторые люди страдают от того, что у них нет друзей. Им не с кем поболтать о жизни, не с кем сходить в кино, не к кому обратиться за поддержкой. С этим видом одиночества сталкиваются все, кто переезжает на новое место жительства. Открытый и общительный человек легко обрастает новыми контактами. А человеку стеснительному, робкому, неуверенному в себе может быть очень тяжело. Если это Ваш случай, читайте нашу статью «Как найти друзей».

Непонимание со стороны близких

Если человек расходится во взглядах с людьми из своего окружения, он может чувствовать себя одиноко даже в больших компаниях. Например, когда он вегетарианец, а все вокруг мясоеды.

Экзистенциальное одиночество

В моменты переживания экзистенциального кризиса человек сталкивается с чувством беспричинного одиночества. Он вдруг начинает остро осознавать свою обособленность от остального мира. Также это осознание приходит во время тяжелой болезни, когда человек понимает, что жить ему осталось недолго.

Как победить одиночество: 10 работающих способов

Чтобы справиться с мучительным чувством одиночества, нужно действовать по двум фронтам. Во-первых, пытаться устранить причину. То есть работать над установлением социальных связей и построением гармоничных отношений. Во-вторых, нужно заниматься своим душевным благополучием, чтобы не позволить одиночеству вогнать Вас в депрессию. Наши советы помогут Вам в обоих случаях.

Способ № 1. Станьте самодостаточным

Главный ключ к победе над чувством одиночества – стать автономным и самостоятельным. Ведь основная его причина – Ваша нужда и постоянные ожидания, направленные вовне.

Это не значит, что нужно закрыться от всех и замкнуться в себе. Просто надо перестать воспринимать окружающих как способы удовлетворения собственных нужд. Если, например, Вам скучно одному, значит, Вы ждете (может, даже неосознанно), что другие люди внесут в Вашу жизнь праздник и заразят своим весельем. Научитесь развлекать себя сами.

Или, например, Вы ищете вторую половинку, чтобы переложить на нее часть своих проблем. Женские проблемы, в основном, касаются материального достатка, а мужские – комфортного быта. Научитесь решать свои проблемы и жить самостоятельно, и Вам не придется страдать от неудачных поисков.

Поразительно, но как только Вы станете самодостаточным и избавитесь от нужды, люди сами к Вам потянутся.

Способ № 2. Занимайтесь саморазвитием

Если Вы часто испытываете чувство одиночества, значит, у Вас слишком много свободного времени. Человеку занятому и увлеченному просто некогда этим заниматься.

Проводите часы уединения с пользой для себя и цените каждую минуту. Ведь спустя какое-то время у Вас может не быть такой возможности. Найдите занятие, которое нравится и вкладывайте в него душу. Развивайте свои умения и навыки. Читайте умные и полезные книги. Занимайтесь йогой, медитацией, размышляйте на философские темы.

Способ № 3. Заведите четвероногого друга

Скрасить одиночество поможет питомец. Выбирайте друга исходя из своих потребностей. Если Вам нужен кто-то энергичный и эмоциональный, собака будет отличным компаньоном. С котом можно нежиться в кровати и наслаждаться теплом долгими зимними вечерами.

Хомяки, черепахи, рыбки, змеи и другие бессловесные создания не будут обременять своим присутствием. Их я рекомендую людям занятым, не так часто нуждающимся в компании. А если Вам нужен полноценный собеседник, можете купить говорящего попугая.

Способ № 4. Не злоупотребляйте социальными сетями

Лучший способ почувствовать пустоту и одиночество – посвятить день праздному шатанию по сети Инстаграм. Разглядывая красоток с миллионами подписчиков, очень легко впасть в уныние и возненавидеть свою жизнь. Не говоря уже про бездарно потраченное время.

Однако есть в соцсетях и свои плюсы. Там можно заводить новые знакомства, искать друзей по интересам и единомышленников. Старайтесь как можно меньше общаться по интернету с людьми из ближайшего окружения, с кем Вы видитесь регулярно. Лучше посвятите это время знакомствам и общению с теми, кто далеко.

Способ № 5. Выражайте свои мысли и чувства на бумаге

Если Вам не с кем поговорить о своих переживаниях, доверьте свои мысли бумаге. Регулярно записывайте, что Вас тревожит и беспокоит. Вскоре Вы заметите, что груз тягостных мыслей стал легче.

Попробуйте проанализировать, в какие моменты у Вас возникает чувство одиночества. Что обычно предшествует этому? Возможно, Вам стоит избегать этих ситуаций, чтобы не провоцировать тоску и депрессию. Запишите свои выводы на бумаге, чтобы в любой момент вернуться к ним. Здоровая рефлексия и честность перед самим собой – залог успешной самопомощи.

Способ № 6. Занимайтесь спортом

Спорт – лучшее лекарство от всех недугов, как физических, так и душевных. Занимаясь физкультурой в часы уединения, Вы расширяете границы своих возможностей. А осваивая командные виды спорта, устанавливайте новые социальные связи.

Кроме того, спорт поможет отвлечься от тягостных мыслей и повысить свой эмоциональный фон. Как известно, во время физической активности выделяются эндорфины – гормоны радости.

Способ № 7. Больше времени проводите с семьей

Многие люди почему-то пренебрегают общением с родными. А ведь это те люди, которые будут любить Вас безусловной любовью, несмотря ни на что. В моменты, когда Вам одиноко, поговорите с родственниками. Поделитесь переживаниями, спросите совета. Даже простой светский разговор поднимет Вам настроение.

Способ № 8. Делайте что-то для других

Забота о других очень хорошо помогает отвлечься от внутренних переживаний. Оглядитесь вокруг. Наверняка рядом есть те, кто нуждается в помощи и поддержке. Это может быть пожилая соседка по подъезду, бездомный брошенный пес, больной ребенок из объявления о сборе средств. Можно посетить детдом или дом для престарелых.

Зачастую переживание одиночества сопровождается чувством собственной никчемности и ущербности. Помощь другим помогает нам снова почувствовать себя нужными и полезными. Устраняются внутренние барьеры, мешающие нам строить здоровые отношения с людьми.

Способ № 9. Заведите новое хобби

Желательно, чтобы оно было связано с общением с другими людьми. Так Вы очень быстро обрастете новыми знакомствами, которые со временем могут перейти в крепкую дружбу или даже любовь.

Если не знаете, чем заняться, вот Вам несколько идей:

  • танцы;
  • командные интеллектуальные игры;
  • пение в хоре;
  • изучение иностранных языков в группе;
  • исторические ролевые игры.

Способ № 10. Читайте книги

Я подготовила для Вас подборку из четырех книг, которые помогут спастись от чувства одиночества.

  1. «Прощай, одиночество. Пять ключей к счастливой жизни» Анна Березовская. В книге описаны способы преодоления чувства одиночества и связанных с ним психических состояний. Она наполнена живыми примерами и практическими упражнениями.
  1. «Освоение одиночества. О чем молчат любимым» Михаил Покрасс. Известный психотерапевт приглашает вас поговорить о взаимоотношениях между людьми. Всем, кто чувствует себя непонятым и отчужденным, книга поможет достичь гармонии с окружающим миром.
  1. «Книга от одиночества. Искусство быть одной» Татьяна Трофименко. Эта книга поможет девушкам и женщинам по-новому взглянуть на свое одиночество. Не стыдиться его, не испытывать страх, а воспринимать как шанс для самореализации и развития.
  1. «Племя. Как выжить в мире тотального одиночества» Себастиан Джунгер. Военный журналист и репортер делится своим взглядом на причины современных болезней общества. По его мнению, психику сегодняшнего человека травмируют не войны и природные катаклизмы, а всеобщая разобщенность. Он предлагает простое решение проблемы, которое поможет выйти из замкнутого круга и преодолеть чувство тотального одиночества.

Заключение

Теперь Вы знаете, что делать, если чувство одиночества не дает Вам покоя. Следуйте нашим советам, заметив первые признаки психологического дискомфорта. Не дожидайтесь, когда одиночество приведет к депрессии.

Автор: Шмидт Ольга

Источник: vsvoemdome.ru