Как писать правильно: «инженер» или «инжинер», «инженеры» или «инженера»

25 августа 2022, 13:28

Лингвистика — это наука о языке. Она содержит множество подразделов, каждый из которых занимается отдельным аспектом языкознания. Так, орфография изучает правописание слов, орфоэпия — нормы звукопроизношения; наука о происхождении слов называется этимология. Каждый раздел помогает узнать много интересного о, казалось бы, привычных и всем знакомых словах. В нашей статье мы разберем происхождение слова «инженер», его правописание (как правильно: инжЕнер или инжИнер) и нормы использования в современном русском языке.

Этимология и значение слова «инженер»

Слово «инженер», по разным источникам, пришло в русский язык из польского или немецкого языка. Исходный корень, однако, находим еще и в латинском, где «ingenium» означало «врожденная способность, ум, изобретательность». Из латинского слово перекочевало во французский (ingénieur), а затем в немецкий язык (ingenieur) и уже в XVII в. дошло до нас, слегка изменившись в произношении на русский манер.В словаре русского языка под редакцией Евгеньевой А. дается определение «инженера» как «специалиста, осуществляющего инженерную деятельность: от прикладных исследований, планирования, проектирования, конструирования, разработки технологии изготовления и подготовки технической документации на технические изделия до производства, наладки, испытания, эксплуатации, технического обслуживания, ремонта и утилизации различных технических устройств» (Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А.П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999).

Правописание слова «инженер»

В отношении слов с непроверяемыми гласными всегда имеются сложности в правописании. В нашем случае можно засомневаться, как правильно пишется: инжЕнер или инжИнер.

Единственным правильным вариантом написания слова является «инжЕнер» (через «Е»). Заимствованные слова часто сохраняют написание языка оригинала. Смотрим происхождение слова выше: ingЕnium, ingénieur — пишется с «Е», поэтому в русском языке также пишем с «Е».

Если возникают сложности с запоминанием правописания, обратите внимание, что слова «инженер» и «гений» происходят от одного индоевропейского корня «gen» («родить» − отсюда и «ingenium» − «врожденные способности, ум, мастерство»), а в слове «гЕний» «Е» — ударная и слышится отчетливо. Поэтому «инженер», как и «гений», пишем через «Е».

Ниже приведены примеры употребления слова:

  1. Среди известных инженеров немало гениев науки.
  2. Инженер — это специалист с высшим техническим образованием.
  3. Человек, желающий стать инженером, должен обладать развитыми математическими способностями и хорошо разбираться в технике.

Множественное число существительного «инженер»

Сложности может представлять и употребление слова во множественном числе. Как правильно: инженерЫ или инженерА? Обратимся к соответствующим правилам русского языка:

многосоставные существительные с ударением не на первый слог чаще всего во множественном числе имеют окончание «-Ы» («-И»). Например, библиотекарь – библиотекари, договор – договоры. Кроме того, слова, пришедшие из французского языка, с ударными суффиксами «-ер/-ёр» также чаще всего имеют окончание «-Ы». Например, акушер − акушеры, вахтёр – вахтёры, и наш случай с инженерами: инженер − инженеры.

Как известно, некоторые слова имеют дублетные формы, то есть могут существовать в нескольких вариантах, как, например, твОрог и творОг, чашка чаЯ – чашка чаЮ и т.п. «Инженеры» и «инженера» можно рассматривать как дублетные формы, однако следует понимать, что вариантом собственно литературной нормы будет все же «инженерЫ» (по правилу), а слово «инженерА» является просторечным, то есть его можно употреблять, но только в разговорной речи.

Примеры:

  1. Первые в России инженеры обучались в созданной Петром I в 1701 г. Московской Школе математических и навигационных наук.
  2. Московский авиационный институт (МАИ) славится своими выпускниками-инженерами.
  3. В последнее время даже в развитых странах наблюдается нехватка профессиональных инженеров.

Синонимы к слову «инженер»

Если рассматривать употребление слова инженер» в историческом аспекте, можно обнаружить, что так раньше называли людей, строящих и обслуживающих военные орудия. Собственно, существовал и отдельный термин — «розмысл», который в определенном контексте можно указывать в качестве синонима к «инженеру». В этом же контексте не будет ошибкой использовать термин «фортификатор» вместо «инженера», поскольку так называли человека, занимающегося фортификацией, то есть разработчика систем укрепления крепостей и защитных сооружений.

В современном понимании термин «инженер» можно заменить, например, на «специалист с техническим образованием», «механик», «техник», «конструктор» (различных сооружений, машин и приборов, не платьев!). В среде знающих людей можно в качестве синонимов использовать имена собственные: Кулибин, Фруд, Стирлинг (все являлись выдающимися изобретателями).

В целом же, нужно отметить, что Словарь синонимов русского языка предлагает не так много вариантов, в точности совпадающих по значению со словом «инженер». В основном предлагаются различные гипонимы (слова с более узким значением, чем исходное), как: бортинженер, аудиоинженер, радиоинженер и подобные.

Заключение

В данной статье были освещены основные этимологические и орфографические аспекты слова «инженер». Мы узнали, что это слово заимствовано из немецкого языка (Ingeneur), имеет, однако, более глубокие латинские и индоевропейские корни (лат. − ingenium, инд.-евр. − gen). Иностранное происхождение обязывает соблюдать правила правописания, принятые в оригинальном языке.

Так, единственно верным написанием слова является «инжЕнер», через «Е». Согласно правилам русского языка, форма множественного числа в именительном падеже имеет окончание «-Ы» − инженерЫ, а вариант «инженерА» является просторечным.

Наиболее удачными синонимами являются: «конструктор», «техник», «механик», «розмысл» (устаревшее).

Источник: https://start-365.ru