Как определить и понять свои сильные и слабые стороны?

30 июня 2023, 14:37

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался над своими преимуществами и недостатками, пытаясь более четко определить свои сильные и слабые стороны. О том, как найти и определить свои наиболее сильные и слабые стороны, подробно разберем в данной статье.

Для чего нужно иметь представления о своих собственных сильных и слабых сторонах?

Довольно часто многие люди, находящиеся в поиске подходящей работы, постоянно сталкиваются с заполнением резюме, в котором необходимо написать про свои сильные стороны, указать личные и деловые качества, чтобы максимально заинтересовать работодателя. Также во время прохождения собеседования, представитель работодателя или сам работодатель может задать вопрос: «Какие у Вас сильные и слабые стороны?». Ответ на этот вопрос интересует почти всех работодателей, так как им важно знать, в чем кандидат на должность разбирается лучше всего. И чтобы данный вопрос не загнал процесс собеседования в тупик и тем более ответ на него не испортил первичное впечатление, следует подготовить на него ответ. Чтобы более точно сформировать ответ на вопрос, связанный с сильными и слабыми качествами, нужно максимально детально проанализировать свою личность и особенности своего характера. Рассмотрим все более подробно.

Как понять свои сильные стороны?

Для того, чтобы максимально точно определить свои самые сильные стороны нужно прежде всего вспомнить про свое увлечение. Для большинства людей хобби в будущем становиться профессией или даже собственным бизнесом. Поэтому нужно в первую очередь определиться с тем, что получается делать лучше всего и максимально развить эти навыки и умения, так как они будут Вашими сильными сторонами. Если же любимого занятия так такового нет, то стоит пробовать постоянно что-то новое, чтобы определиться с тем к чему Вы больше всего расположены и что получается делать лучше всего. Рассмотрим на чем стоит акцентировать внимание.

Талант. Почти у каждого человека есть талант, на котором базируются все самые сильные свойства его характера. Чтобы развить свой талант, требуется приложить немало усилий, разумеется, добиться полного совершенства получается далеко не у многих людей, но развить все свои имеющиеся навыки и умения может абсолютно каждый человек. Постоянное обучение и саморазвитие даст возможность реализовать в полной мере свой талант.

Работа над собой. Нет ничего плохого, чтобы признавать свои недостатки, ведь именно недостатки человека – это определенные его черты, которые дают отличный стимул для дальнейшего развития. Постоянно работая над собой можно со временем исправить свои недостатки и избавиться от определенный привычек, которые мешают в дальнейшей жизни. Если постоянно заниматься саморазвитием и самообразованием, то слабые стороны может сделать сильными. К примеру, допустим, что у человека есть слабая сторона – это неумение общаться с людьми и выстраивать деловые отношения. Постоянная работа над собой, тренировка речи и изучение правил делового общения, избавит его от этого недостатка. Как только человек научиться общаться с людьми и выстраивать деловые отношения, избавиться от различных комплексов, которые мешают ему в этом, то со временем, навыки коммуникации станут его сильной стороной. 

Как понять свои слабые стороны?

Для того, чтобы определить свои наиболее слабые стороны, которые мешают достигать поставленных целей, нужно определиться с тем, что получается не очень хорошо или что больше всего, боитесь делать. Как только Вы определись со своими слабыми сторонами, следует приступать к их корректировке или устранению. Как уже упоминалось раньше, некоторые слабые стороны можно скорректировать и исправить. Для этого нужно приложить усилия и начать развиваться. Каждая попытка делает характер сильнее и придает человеку уверенность.

Стоит помнить, что постоянные и целенаправленные действия по самосовершенствованию способны превратиться в результат. Постановка цели отлично мотивирует человека для ее достижения. Если, к примеру, Вы определили, что Вашей слабой стороной, которая мешает построить карьеру, являются постоянные опоздания на работу, то в этом случае необходимо научиться планировать и распределять свое время. Составьте свое расписание, в которое будете вносить все важные дела или запланированные встречи. Научитесь готовиться на работу с вечера – это отлично поможет сэкономить Вам время утром. Таким образом Вы не только перестанете опаздывать на работу, но и научитесь правильно распределять свое свободное время.

Почти у каждого человека есть свои качества, которые нужно корректировать для того, чтобы стать успешным. Постоянное развитие и стремление человека быть лучше, открывает ему обзор на новые горизонты, которые необходимо освоить и достичь. Это служит отличной мотивацией для самосовершенствования и тем более для постоянного развития своего уровня познания.

Разумеется, не каждому человеку удается сразу же избавиться от всех своих слабых сторон сразу, но постоянное стремление быть лучше, чем вчера, даст отличную мотивировку для саморазвития и самосовершенствования. Постоянное обучение даст отличную возможность построить успешную карьеру и в корне поменять образ жизни.

Источник: proprofits.ru