Как обрести финансовый достаток и избавиться от мышления бедняка?

16 мая 2023, 2:15

Бедняк – это не тот, у кого нет денег, а тот, кому их все время не хватает… Помимо желания найти любовь, жажда финансового благополучия является одной из самых распространенных причин того, почему людям так интересен Закон притяжения.

В то же время, многим чрезвычайно сложно использовать принцип финансового изобилия на практике. Причина изначально кроется в способе мышления. Мышление бедняка становится серьезным препятствием на пути к той жизни, которой Вы заслуживаете.

Человек с мышлением бедняка зачастую сам себе вредит, прививая негативные установки относительно собственного финансового благополучия. Из-за этого он становится неспособным посылать вибрации высокой частоты, а они являются необходимым требованием для привлечения в жизнь изобилия.

Порой Вы можете и не осознавать, что стали жертвой синдромом «мышления бедняка». Причиной Вашего состояния может быть окружение или даже собственная крошечная мысль, которая со временем перерождается в полноценную негативную установку.

5 признаков мышления бедняка

Правда заключается в том, что Вы можете изменить любую установку. В случае мышления бедняка, как и в случае других негативных способов мышления, не существует универсальных симптомов. Все же, если у Вас есть хотя бы один из перечисленных признаков, значит, высока вероятность того, что Ваше мышление препятствует финансовому благополучию.

1. Вы недостаточно амбициозны

У людей, которым трудно привнести изобилие в свою жизнь, часто посредственные мечты и цели. Вы не составляете планы? Вам сложно представить себе лучшую жизнь? Вы склонны соглашаться на абсолютно все, что бы Вам ни предлагала жизнь (пусть даже это и близко не то, чего Вы достойны)? Вы ничего не делаете для личностного роста и развития? Если да, то, скорее всего, Вам присуще мышление бедняка.

Есть множество различных причин того, почему Вы недостаточно амбициозны (например, низкая самооценка, негативные установки, прививавшиеся Вам с детства и прочее). Какой бы ни была причина, результат один – Вы ограничиваете собственный потенциал и привлекаете в жизнь все больше посредственного опыта.

2. Вы пессимистично смотрите на мир вокруг и постоянно жалеете себя

Будем честными, нам всем сложно справляться с плохими событиями. Нет ничего криминального в том, чтобы иногда горевать, грустить и злиться. Вообще-то все эти эмоции могут стать предпосылкой к росту и направить Вас на путь уроков, осознание которых поможет создать лучшее будущее.

Совсем другая история, если человек «по умолчанию» чувствует беспомощность и жалеет себя. Вы можете обнаружить, что постоянно задаете себе вопрос «Почему я?» Вы ощущаете себя жертвой, у которой нет ни сил, ни контроля над чем-либо. И, скорее всего, смотрите на мир пессимистично.

3. Зависть

Сравнивая мышление богатого человека с мышлением бедняка, эксперты отмечают, что для второго варианта характерна буквально черная зависть. Может быть, Вы часто сравниваете себя с окружающими людьми и хотите иметь то, что есть у них. Возможно, Вы верите, что они не заслуживают всего того, что имеют.

Если у Вас развито мышление бедняка, Вы больше внимания уделяете именно зависти, чем собственным сильным сторонам и тому, чего хотите в этой жизни.

4. Вы принимаете решения, основываясь на страхе

Мышление бедняка, в основном, подстегивает чувство страха. Даже когда выполняете свою работу, не покидает ощущение, будто Вас загнали в угол. Это говорит о том, что Вы прилагаете все усилия для того, чтобы избежать плохого и защитить себя от возможной опасности. Но Вы не фокусируетесь на том, чтобы получать нечто хорошее и стремиться навстречу позитиву в жизни.

Помимо всего прочего, жизнь, в которой балом правит страх, очень утомляет. Вас не покидает ощущение, что на Вас давит тяжелый груз, а тело постоянно вырабатывает гормоны стресса. Следовательно, Вы становитесь жертвой хронического беспокойства. Вряд ли в таком состоянии Вы будете думать о своем потенциале.

5. Вы фокусируетесь на том, чего у Вас нет, а не на том, что у Вас есть

Постоянно раздумывая над тем, как же разорвать замкнутый круг и избавиться от мышления бедняка, Вы, естественно, можете больше внимания уделять тому, чего Вам не хватает.

Однако подобные размышления уже сами по себе являются характерной чертой мышления бедняка. Этот признак часто идет в тандеме с патологической завистью. Когда думаете о том, чего у Вас нет, внимание быстро переключается на людей, у которых есть все то, чего Вы так жаждете.

Приучая себя к мыслям о том, чего не хватает, Вы неосознанно привлекаете еще больше недостатка в свою жизнь.

8 шагов, которые позволят разорвать замкнутый круг

Эти шаги позволят Вам изменить отношение к финансовому благополучию и развить качественно новое мышление. Мышление, которое привлечет изобилие в Вашу жизнь.

1. Перестаньте употреблять негативные слова и фразы

Для того, чтобы перестать говорить на языке бедности, Вам необходимо убрать из активного словарного запаса слова и фразы, выражающие негатив по отношению к финансовому достатку.

Многие из этих негативно окрашенных формулировок, скорее всего, Вы переняли из семьи или окружения, в котором росли. Вот некоторые примеры: «Это не для таких людей, как мы», «Мы никогда не сможем позволить себе это!».

Все эти фразы ставят Вас в роль жертвы. Вы признаете, неспособны контролировать и создавать собственную финансовую судьбу.

2. Измените свой взгляд на финансовое благополучие

Изменение взгляда на финансовый достаток – это необходимый шаг на пути к тому, чтобы избавиться от мышления бедняка. Вы только выиграете, если будете смотреть на деньги не с позиции человека, которому их не хватает, а с позиции того, кто приветствует денежный приток.

В этом смысле полезной будет практика визуализации. Например, Вы можете каждый день представлять себе, что к Вам приходят деньги. Можете представлять, что, получая их, Вы чувствуете счастье, спокойствие и уверенность. Весь смысл в том, чтобы ассоциировать финансы с возможностями, ростом и благополучием, а не с чувством тревоги, зависти и неуверенности в себе.

3. Практикуйтесь в благодарности

Когда Вы уделяете время тому, чтобы поблагодарить за все то, что у Вас есть (люди, вещи, черты характера, опыт и прочее), Вы меняете мышление на более позитивное. Это и есть отношение, позволяющее Вам посылать вибрации с точки зрения достатка.

Постарайтесь практиковаться в благодарности каждый день. Самый простой способ это делать – каждый вечер оставлять запись в дневнике благодарности. Вам вовсе не нужно ежедневно исписывать кучу страниц. Более чем достаточно ежедневно записывать несколько вещей, за которые Вы благодарны.

Обратите внимание на то, что эти вещи совсем не обязательно должны быть взаимосвязаны с финансовым благополучием. Главное то, что Вы будете уделять больше внимания всему хорошему, что есть в Вашей жизни.

4. Научитесь расслабляться

Главное различие между мышлением богатого человека и мышлением бедняка заключается в том, что для первого типа мышления характерно спокойное (расслабленное) отношение к достатку.

Для того, чтобы применить эту технику на практике, подойдет любое занятие, позволяющее расслабиться. Это может быть медитация, чтение, творчество или прослушивание музыки. Полезно создать список вещей, которые помогают Вам расслабляться. Выполняйте что-то из этого списка до (или после) события, которое обычно вызывает тревожность из-за финансов.

5. Составьте план по достижению целей

Самый практичный и эффективный способ избавиться от мышления бедняка – создать конкретные планы по достижению своих целей. Этот способ подразумевает, что нужно перестать смотреть на себя, как на жертву обстоятельств. Вместо этого Вы должны взглянуть на себя, как на человека, способного сделать все необходимое, чтобы изменить свою жизнь.

Попробуйте разбить большую цель на несколько маленьких. Затем распишите планы по достижению каждой из этих маленьких целей. Выполняя пункты плана, не забывайте праздновать маленькие победы.

6. Не забывайте заботиться о себе!

Для того, чтобы разорвать злополучный замкнутый круг мышления бедняка, Вы, конечно же, должны быть продуктивными. Вы должны действовать. Однако не менее важно выделять время на то, чтобы перезарядиться.

Научитесь распознавать признаки выгорания (например, плохое настроение, раздражительность, упадок сил) и бороться с ними. Со временем Вы будете замечать риски выгорания еще до того, как они приведут к полноценным проблемам. И Вы сможете справиться с ними до того, как ситуация станет плачевной.

Помните также и о том, что забота о себе может проявляться в разных формах! Заботой о себе может быть абсолютно все, что делает Вас здоровее и счастливее, а также благотворно влияет на самооценку.

7. Возьмите на себя ответственность за свои действия

В основе мышления достатка – способность воспринимать себя как личность, несущую ответственность за собственное будущее. Здесь подразумевается не только способность признать ошибки, но и учиться на них.

Во многих случаях, уроки, которые Вы усваиваете благодаря негативному опыту, могут оказаться как раз теми путеводителями, которые приведут к финансовому достатку. Если Вы будете избегать ответственности, то так и не выучите эти уроки.

В то же время, ни в коем случае не нужно брать на себя ответственность за чувства и поступки окружающих людей! Каждый сам отвечает за свою жизнь.

8. Не сдавайтесь

Последнее, но не менее важное – никогда не отказывайтесь от своей мечты! То, что Вам так не удалось привнести в свою жизнь изобилие в прошлом, вовсе не означает, что этого не произойдет в будущем.

Верьте в то, что Вселенная поможет вам реализовать мечты в подходящее для Вас время. Примите тот факт, что у Вас будет множество возможностей создать ту жизнь, о которой Вы мечтаете.

Источник: cluber.com.ua