Как научиться зарабатывать реальные деньги и стать успешным человеком?

03 июня 2023, 10:23

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Материальная нестабильность может нагнать тоску на любого. Даже позитивно настроенный оптимист опустит руки, если попытки добиться финансовой свободы раз за разом оканчиваются неудачей. Есть и другие примеры: люди, которым все удается, которые будто притягивают к себе деньги.

Не стоит объяснять их удачливость сверхъестественными причинами: научиться зарабатывать деньги может каждый. Это всего лишь полезный навык, не связанный с мистикой. Для того, чтобы получать стабильный доход, придется потрудиться, вложиться в собственное образование и развитие — и вы добьетесь тех же результатов, что и звезды современного бизнеса.

ТОП-4 важных составляющих успеха

Прежде, чем разрабатывать бизнес-план или брать кредит для реализации предпринимательской идеи, необходимо осознать: и богатство, и бедность — не в кошельке. Это наши собственные психологические установки, которые помогут заработать хорошие деньги, но могут и помешать добиться успеха.

Любой человек может научиться зарабатывать, если поставит перед собой реальные цели и приложит усилия: для этого не нужно обладать суперспособностями или проводить магические обряды. Умение зарабатывать — полезный навык, который можно сформировать сознательно.

Позитивный психологический настрой, работа с мотивацией необыкновенно важны, если вы собираетесь разбогатеть. Но и о повышении уровня образования и приобретении полезных рабочих навыков забывать не стоит: только так вы станете профессионалом, который сам будет выбирать способ заработка.

Разрабатывая стратегию обогащения, действуйте одновременно в четырех направлениях:

  1. Избавляйтесь от негативных подсознательных установок по отношению к деньгам. Создавайте положительный рабочий настрой. Невозможно заработать миллион, будучи уверенным в том, что деньги — грязь, зло и негатив. Переведите свои мысли хотя бы в нейтральное русло (денежные знаки — всего лишь инструмент для достижения своих целей);
  2. Откажитесь от убеждения, что большие заработки возможны только на изнурительной наемной работе. Нельзя назвать богатым человека, если он работает в 2-3 местах сразу и не имеет свободного времени, даже если он получает за это много денег;
  3. Меняйте окружение. Нытье и сетование близких способны выбить из седла самого стрессоустойчивого человека;
  4. Работайте над собственным бизнес-проектом. Только свое дело может приносить доход стабильно, постоянно и в течение долгого времени.

Труднее всего сделать первый шаг. Страх, что обстоятельства сложатся не в вашу пользу, нежелание менять устоявшиеся привычки, заставляет нас мириться с дискомфортом и финансовыми проблемами. Но усилие над собой сделать необходимо.

Многие не решаются на перемены, опасаясь потерять то, что уже имеют. Это — опасная психологическая установка: жизнь «по остаточному принципу» никого не сделала счастливым.

Старайтесь каждый день делать что-то для своего финансового благополучия. Пусть это будет несколько страниц из книги, мотивирующее видео или 5-10 новых слов на иностранном языке. Наработка полезных навыков должна идти постоянно.

Как научиться зарабатывать деньги: ТОП-16 полезных советов

Самый простой путь к богатству — прислушаться к советам успешных финансистов и предпринимателей, людей, которые построили действующую бизнес-модель и зарабатывают деньги. Разумеется, можно найти свой путь и наделать собственных ошибок, но жизненный опыт богатых людей поможет быстрее прийти к намеченной цели. Мы приготовили для вас 16 наиболее действенных и легко осуществимых рекомендаций от современных успешных предпринимателей.

Совет №1. Ставьте цели, мечтайте, стремитесь к большему

Старайтесь жить так, чтобы завтрашний день был успешнее и результативнее, чем вчерашний.

Этап постановки цели — один из важнейших. Правильно выбранное направление сэкономит массу времени и сил. Не бойтесь стремиться к серьезным достижениям: для того, чтобы научиться зарабатывать много, нужно повысить требования к миру и себе самому. Нас затягивает рутина, влечет к себе зона комфорта, и большие планы так и остаются неосуществленными.

Совет №2. Прислушайтесь к себе

Уделите время самоанализу. Ответьте на несколько простых вопросов:

  • Зачем мне деньги?
  • Как изменится моя жизнь после первого заработанного миллиона?
  • Какие качества помогут мне добиться успеха?
  • Что я люблю делать хорошо и как можно монетизировать свои умения?

Будьте откровенны и не старайтесь обмануть себя. Не стоит идти на поводу у общественных стереотипов и стремиться к богатству, потому что все этого хотят. Найдите собственные причины разбогатеть, и успех не заставит себя ждать.

Совет №3. Проведите ревизию своих ресурсов

Проанализируйте, как можно использовать то, что вы уже имеете, для заработка.

Не пренебрегайте ничем: можно использовать полученное образование, дружеские связи, личные качества, заброшенные предпринимательские идеи. Можно научиться использовать самые неожиданные возможности.

Некоторые бизнес-идеи возможно воплотить без вложений, используя то, что и так есть под руками. Например, заброшенный гараж можно сдать в аренду или открыть там маленький автосервис.

Совет №4. Развивайте коммуникативные навыки

Не пренебрегайте общением с людьми: случайная встреча поможет сменить работу или включиться в чей-то удачный бизнес.

Не тратьте время на общение с негативно настроенными людьми, уверенными в том, что все усилия тщетны. От таких знакомств необходимо избавляться: они ввергают в депрессию и порождают неуверенность в собственных силах.

Совет №5. Откажитесь от психологических установок неудачника

Вашу энергию пожирают негативные убеждения, которые присущи многим людям. Постарайтесь избавиться от следующих привычек:

  • не жалуйтесь на жизнь;
  • не обвиняйте окружающих или обстоятельства в своих проблемах.

Эти простые приемы сэкономят время и силы: нытье и жалобы непродуктивны и не меняют ситуацию.

Совет №6. Старайтесь избавиться от работы по найму

Не тратьте время и силы — свои самые ценные ресурсы— на обогащение посторонних.

Работайте на себя, даже если вы пока еще наемный работник. Постарайтесь по возможности найти подработку по своей специальности удаленно в Интернете или напрямую, через клиентские связи. Каждый день мониторьте сайты по трудоустройству, ищите выгодные вакансии или предпринимательские проекты.

Совет №7. Займитесь инвестированием

Изучите информацию по инвестированию и другим источникам пассивного дохода. Если у вас есть сбережения, вложите их в проверенный финансовый продукт. Со временем расширяйте инвестиционную деятельность: это перспективный источник заработка.

Вложения в акции, драгоценные металлы, ПИФы со временем обеспечат солидный доход и избавят от необходимости выгадывать и экономить. Пассивный заработок выручит в сложные времена, когда, например, по состоянию здоровья не будет возможности заниматься активной экономической деятельностью.

Совет №8. Выберите дело по душе

Выбирайте сферу деятельности, учитывая особенности характера. Зарабатывать может каждый, независимо от психотипа, но найти дело по душе не так просто. Не стоит начинать бизнес, связанный с прямыми продажами, если вы не слишком уверены в себе и устаете от долгого общения с окружающими. Вам подойдет более спокойный вид занятий: фриланс-проекты через Интернет, программирование, изготовление хенд-мейда.

Не старайтесь ломать себя и реализоваться в чуждой вам сфере. Не стоит ввязываться в престижные, но чуждые вам проекты.

Совет №9. Измените ритм жизни

Заведите полезные привычки, не тратьте время на бессмысленный серфинг в Интернете и бесполезное общение в социальных сетях. Используйте возможности бесплатного обучения: мастер-классы, онлайн-курсы, веб-семинары.

Серьезно отнеситесь к своему здоровью: выделяйте достаточное время на хороший отдых и не работайте на износ. Это непродуктивно и не поможет добиться успеха.

Совет №10. Анализируйте информацию

Не доверяйте рекламе и не гонитесь за престижем: в маленьком городе не получится заработать, открыв пафосный шоу-рум брендовой одежды. А магазин шаговой доступности с повседневными товарами принесет стабильный доход.

Не делите бизнес-идеи на удачные и неудачные, следуя советам посторонних. Свои обстоятельства и возможности вы знаете лучше любого консультанта.

Совет №11. Ищите уникальную бизнес-идею

Найдите бизнес-идею, которая будет пользоваться массовым спросом. Этот рецепт успеха повторяют многие поколения успешных предпринимателей. Нужно занять собственную нишу на рынке, но удовлетворять потребности массового клиента. В этом случае вы будете обеспечены работой (и заработком) на многие годы.

Бизнес должен приносить удовольствие, только тогда его можно сделать прибыльным. Занимайтесь любимым делом, и успех обеспечен.

Совет №12. Освойте азы бизнес-планирования

Предпринимательство — не только идея, но и ее экономически выгодное воплощение. На первых порах вам хватит базовых знаний и обычного калькулятора. Со временем необходимо научиться рассчитывать затраты и сопоставлять их с ожидаемой прибылью.

Предприниматели-новички упускают из вида неизбежные издержки: оплату налоговых отчислений, арендные платежи, транспортные расходы. Все это надо учитывать еще на этапе планирования своего дела.

Совет №13. Измените сферу деятельности

В некоторых случаях добиться финансовой независимости можно, кардинально сменив сферу деятельности. Если ваше образование или специальность перестали приносить доход, получайте дополнительное образование. Начните делать это как можно раньше: чем дольше вы откладываете решительный шаг, тем больше времени теряете.

Осознайте неизбежность перемен, иначе ваша личная зона комфорта станет территорией медленной деградации.

Совет №14. Не ставьте перед собой глобальных задач

Представьте реальные этапы пути, который вы должны пройти. Но этих небольших результатов добивайтесь с упорством и ставьте себе разумные временные рамки, иначе цели вы так никогда и не придете.

Например, вы решили сменить работу. Ставьте перед собой выполнимые задачи:

  • отправлять резюме работодателям ежедневно;
  • регулярно проверять вакансии в интернете;
  • сформировать портфолио и постоянно пополнять его;
  • нарабатывать полезные для новой деятельности навыки.

Большая проблема превращается в несколько мелких задач, которые легко решить.

Работать для своего финансового благополучия необходимо постоянно, систематически, день за днем. Только при этом условии будут ощутимые результаты.

Совет №15. Постоянно развивайтесь

Планируйте каждый новый день и уделяйте время самореализации. Если вам пока приходится совмещать работу в офисе с предпринимательством, ищите возможности для развития собственного дела.

  1. Уделяйте время рекламе своего продукта. Продвигайте его на бесплатных площадках в соцсетях и на специальных сайтах.
  2. Участвуйте в специализированных выставках-ярмарках.
  3. Ищите сбыт продукции через знакомых, родственников, сослуживцев.
  4. Делитесь своими знаниями через тематические сообщества: создавайте обучающие курсы и мастер-классы.

Совет №16. Разумно обращайтесь с деньгами

Очевидный совет, но пользуются им единицы. Расставьте приоритеты: на что стоит потратить деньги в первую очередь.

  1. Вложения в бизнес и его продвижение.
  2. Инвестиции в образование, обучение, приобретение дополнительной специальности.
  3. Расширение источников пассивного дохода.

Нельзя начинать реализацию бизнес-идеи на заемные деньги. Неразумно тратить первую прибыль на предметы роскоши или дорогостоящие туристические поездки. На начальном этапе деньги должны работать с максимальной отдачей.

Заключение

Перестроить сознание и начать мыслить по-новому непросто. Но если вы справитесь с поставленной задачей, то получите не только хороший и стабильный доход, но и проживете совсем другую жизнь: содержательную, наполненную новыми впечатлениями и интересными событиями.

Источник: https://dohodinet.ru