Как написать сильные стороны характера в резюме: преимущества Вашей кандидатуры

28 октября 2022, 15:00

Настало время разобраться с сильными сторонами личности в резюме. Как правило, они указываются совместно с недостатками и в связке дают полное представления о соискателе. Но существуют принципы грамотного написания преимуществ, которые повышают вероятность отклика работодателя.

Для многих получить высокооплачиваемую должность – дело всей жизни.

Работодателю важно собрать о потенциальном работнике, как можно больше полезной информации, помимо основных сведений об опыте работы, образовании и профессиональных навыках. Начальник хочет понять, как претендент относится к работе, как строит общение с коллективом и клиентами, какие карьерные цели ставит перед собой.

Пообщавшись с соискателем на собеседовании, если начальник раскроет обман – это станет серьёзной причиной не брать лжеца на работу. В результате горе-работнику придётся сожалеть о времени, потраченном на собеседование.

Сильные стороны характера должны быть представлены кратко, но основываться на фактах и возможности доказать их наличие. А слабые черты – дополнять образ прилежного работника.

Преимущества вашей кандидатуры – что написать в анкете

Резюме является официальным документом, зачастую имеет типовую форму и одинаковую структуру заполнения. Рассматривая 50 анкет на одну должность, рекрутер пытается выбрать кандидата имеющего, хоть мало-мальское преимущество. Тот, кто положительно выделится среди других претендентов – получит шанс занять вакантное рабочее место.

Согласно исследованию требований, которые компании предъявляют в вакансиях – большинство работодателей хотят видеть в резюме соискателей следующие положительные стороны:

Ответственность

25%

Коммуникабельность

13%

Грамотная речь

9%

Исполнительность

7%

Стрессоустойчивость

7%

Умение работать в команде

6%

Самостоятельность

5%

Обучаемость

4%

Целеустремленность

4%

Активная жизненная позиция

4%

Доброжелательность

4%

Как определить положительные черты

Личность каждого человека складывается из сильных и слабых сторон, которые находятся в тесной зависимости друг от друга. Полезные черты мы стараемся выставить напоказ, а об изъянах стараемся умалчивать.

Пример: в институте вам всегда было не комфортно выступать перед большой аудиторией. Но дипломная работа была сделана самостоятельно и вовремя. Значит, несмотря на застенчивость или страх публичных выступлений – вы можете смело говорить об усидчивости, внимательности, ответственности и трудолюбии.

Тем, кто составляет резюме в первый раз сложно выделить преимущества. А попав на собеседование, соискатель начинает волноваться и демонстрировать абсолютно противоположные особенности.

Во избежание неприятных моментов претендент должен детально разобрать свой характер:

  • Начните с талантов и умений. Среди них вы уж точно отыщите достойные качества. Подумайте, что получается у вас плохо, а что даётся легко. Для того чтобы ничего не забыть, лучше записывать на листе бумаги. Зная свои преимущества – вы поймете направление работы, чтобы их развивать.
  • Когда соискателям затруднительно самостоятельно выделить положительные стороны, на помощь придут друзья и знакомые – люди, которые тесно с вами общаются. Прислушайтесь к их мнению и перед вами откроются преимущества, о существовании которых кто-то даже не имел представления, а кому-то необходимо было подтвердить свою позицию и заручится поддержкой.
  • Оцените людей, которые вас окружают. Подумайте, какие черты помогают им в работе, а какие не дают им двигаться вверх по служебной лестнице. Сравните, какие из качеств есть в вас. Подчеркните те, которые относятся к достоинствам, а потом отметьте те, которые можно считать недостатками.

Совет! Разделите лист бумаги на две колонки. В первую – отберите личностные качества, которые наиболее подходят для вакансии. В другую – недостатки, которые меньше всего повлияют на работу. Готово! Но недостатков должно быть меньше, чем достоинств и все черты характера должны соответствовать вашей личности.

Связь характера с вакансией

Большинство соискателей допускает одну и ту же ошибку: рассылают на различные вакансии одинаковое резюме. Не стоит так делать, поскольку каждый управленец видит по-своему, какие навыки и качества потребуются для вакансии. Важно уметь предугадать – какого человека хочет получить руководство. Это можно узнать, если детально прочитать объявление, которое публикует компания при поиске сотрудника.

Не обманывайте себя! Например: спокойным и рассудительным людям не свойственны лидерские качества. А если вы не можете соблюдать жёсткие дедлайны – не пишите, что в сговоре с дисциплиной и пунктуальностью.

Одни должности требуют от человека эмоционального баланса при экстремальных условиях работы, другие нуждаются в умении людей работать самостоятельно, не ожидая от руководства указаний.

Кто-то из работодателей ценит в кандидате честность, кто-то умение ярко и информативно сделать презентацию, а кого-то интересует умение общаться с иностранными партнерами или знать деловой этикет.

Как выделиться перед другими кандидатами

Постарайтесь найти две черты, которые особенно пригодится в будущей работе и заверните их во вкусную обертку. Такая формулировка расскажет о вас намного больше, чем банальный список ничем не подтверждающих слов.

В резюме основная масса соискателей пишет одно и то же:

  • исполнительность или ответственность,
  • обучаемость или стрессоустойчивость,
  • коммуникабельность или целеустремленность,
  • нацеленность на результат или работа в команде.

Вышеперечисленные качества нельзя отнести к сильным сторонам, поскольку они есть почти у каждого соискателя. Нет таких специалистов, которые способны признать свою безответственность и неумение нацелить деятельность на результат. Эти достоинства в человеке должны присутствовать, как само собой разумеющееся.

Чтобы превзойти других кандидатов, описывая свои сильные стороны – сделайте их уникальными и отойдите от шаблонов.

Чтобы отличаться от других, пишите иначе:

  1. Удалите из резюме все шаблонные слова.
  2. Выберите пару самых важных достоинств и прокомментируйте одним предложением.

Пример: креативен (всегда нахожу и воплощаю оригинальные идеи даже при самых обыкновенных задачах).

Пример: коммуникабельна (нахожу подход даже к детям из неблагополучных семей с израненной психикой).

Пример: пунктуальна (всегда и везде успеваю в срок, выполняю задания и сдаю отчеты, намного опережая других).

Сильные стороны характера в резюме примеры

Выбирая, что написать в резюме – учитывайте особенности вакансии, на которую претендуете. Руководство ценит сотрудников обладающих определенным списком достоинств, доказанных на практике.

Этот набор подходит для большинства вакансий, но выбирать стоит, отталкиваясь от личного опыта работы:

  • Стоит написать, что вы целенаправленная личность, а значит, всегда достигаете поставленных перед собой целей. При этом являйтесь настойчивыми и не отклоняйтесь от заранее продуманного плана.
  • Упомяните, что когда возникает непредвиденная ситуация – вы всегда находите решение проблемы, так как имеете креативное мышление.
  • Успешный соискатель должен быть уверен в себе. Данная черта помогает сделать первые шаги вперёд и не поддаться панике при непредвиденных обстоятельствах. Ваше спокойствие и уверенность способно придать сил другим людям.
  • Хорошая черта характера для любой вакансии – ответственность. Не важно, куда вы хотите устроиться, вы должны быть в ответе за свои поступки. Если нет, вас будут считать обузой среди коллег, что в конечном итоге приведёт к увольнению.
  • Подавая резюме на новую должность, сообщите, что вы быстро и легко обучаетесь. Здесь не лишним станут примеры со студенческой скамьи или достижения в знаниях, полученные на прошлом рабочем месте.

Сильные стороны продавца

Отлично справляются с обязанностями продавца коммуникабельные люди. Человек занимающийся продажами – должен уметь с первых минут находить общий язык с клиентом, уметь слышать собеседника, иметь грамотную речь, обладать ораторскими способностями, быть вежливым и внимательным к людям, дружелюбным, находчивым, отзывчивым, уметь проявлять гибкость при любых обстоятельствах, быть уверенным и располагать к себе людей.

Сильные стороны руководителя

Претендентам на руководящую должность можно взять за основу инициативность, проявление активности и решимости в любых вопросах, умение мотивировать и убеждать, наличие лидерских навыков, готовность рисковать и быть в ответе за итоговый результат. Также можно упомянуть о педантичности, принципиальности, здоровой напористости, стремление к саморазвитию и расширению своих возможностей.

Сильные стороны бухгалтера

Люди, ежедневная работа которых состоит из бумаг, цифр и различных расчетов – должны быть усидчивыми, дисциплинированными, внимательными к деталям, скрупулёзными и добросовестными, честными и порядочными, усердными и трудолюбивыми, педантичными и принципиальными.

Сильные стороны менеджера

Менеджер должен стремиться к выполнению плана – быть нацеленным на результат, уметь находить общий язык с клиентами и подчиненными. Важна уверенность в себе, чтобы быть примером для других и сохранять спокойствие в сложных ситуациях. Также работник должен обладать грамотной речью, быть внимательным, находчивым и вежливым, уметь приспосабливать обстоятельства под свой контроль.

Список положительных черт характера человека

За основу можете взять следующие примеры, но помните, что нужно подбирать черты присущие именно вам. Поскольку на собеседовании рекрутер сразу определит наличие самоуверенности, коммуникабельности и прочего.

  • Быстрота, мобильность, активность, скорость, энергичность.
  • Умение принимать решения, самостоятельность, исполнительность, уверенность в себе.
  • Находчивость, инициативность, креативность, творческое мышление, предприимчивость, гибкость.
  • Коммуникабельность, умение находить общий язык, умение убеждать, ораторские навыки.
  • Трудолюбие, целеустремленность, ориентация на результат, повышенная работоспособность.
  • Стрессоустойчивость, выдержка, настойчивость, терпеливость, сила воли, усидчивость.
  • Пунктуальность, дисциплинированность, ответственность, самоконтроль, надежность.
  • Честность, добросовестность, принципиальность, порядочность, самокритичность.
  • Организаторские способности, работа в команде, лидерство, амбициозность, смелость, решительность.
  • Чувство юмора, обаятельность, оптимизм, дружелюбие, неконфликтность, отзывчивость, жизнерадостность.
  • Обучаемость, любовь к деталям, скрупулезность, рационализм, аккуратность, внимательность.
  • Презентабельность, вежливость, профессионализм, грамотная речь, лояльность, умение находить компромисс.
  • Умение убеждать, мотивированность, саморазвитие, перспективность.
  • Умение доводить дела до конца, нестандартное мышление, аналитические способности.

Спасибо за интерес к статье, надеюсь она оказалась полезной и помогла заполнить соответствующую графу.

Источник: https://start-365.ru