Как написать характеристику на медработника: главные правила и готовые примеры

12 апреля 2023, 6:58

Зачем нужна характеристика

Развернутый отзыв о работнике необходим:

  • при объявлении взысканий;
  • для награждения или объявления благодарности;
  • для перевода на вышестоящую должность;
  • при решении вопроса о присвоении квалификационной категории.

Содержание этих документов будет незначительно отличаться, в зависимости от целей подготовки и причины для отзыва.

Кроме того, официальное заключение о трудовой и общественной деятельности сотрудника могут затребовать:

  • новый работодатель для трудоустройства (если человек сам не против);
  • правоохранительные и судебные органы для получения представления о личности человека;
  • органы опеки, в случае усыновления.

Попросить предоставить оценку личных и деловых качеств работника могут и другие организации, например, банки, консульства, военкомат и т. д. Рассмотрим, как написать образец характеристики на медработника.

Как написать и что указать

Прежде всего обратим внимание, что на законодательном уровне форма этого документа не утверждена, поэтому решая вопрос, как написать характеристику медработнику, приходится опираться на собственный опыт и формы, которые приняты в каждом конкретном учреждении.

В зависимости от причины составления, сведения, указанные в ней, могут различаться. Характеристика специалиста медработника для органов опеки и попечительства по форме совпадает с заключением для правоохранительных органов, но акцент в этих документах будет сделан на разные моральные и деловые качества работника.

Отличительной особенностью медиков (в целях подготовки характеризующих их материалов) является:

  • сохранение врачебной тайны и нераспространение каких-либо персональных данных о своих пациентах;
  • ровное отношение ко всем пациентам вне зависимости от их имущественного положения и социального статуса;
  • высокие риски получить вред собственному здоровью (нападения, инфекции и т. д.);
  • очень высокая толерантность к фрустрациям (оскорбления, смерть пациентов, особый режим работы, вредность, интенсивность и т. д.);
  • законопослушность и готовность к урегулированию конфликтов своих интересов с интересами пациентов, в том числе при проведении научных исследований и пр.

Правила составления

1. Общие требования

К документу предъявляются следующие требования:

  • текст оформляется на листе формата А4, на фирменном бланке или обычном листе с указанием всех реквизитов компании;
  • изложение ведется от третьего лица или в прошедшем времени;
  • структура документа включает в себя анкетные данные работника, его профессиональные способности, личные качества и заключительную часть;
  • все данные должны быть правдивыми, объективными и отражать информацию о человеке в достаточном объеме;
  • информация подается сдержанно, без эмоций;
  • текст должен быть ясным и достаточно содержательным;
  • запрещена разговорная и ненормативная лексика;
  • нельзя сокращать слова (кроме общепринятых) и целые выражения;
  • подписывает документ руководитель или иное уполномоченной лицо.

2. Анкетная часть

Указываются персональные данные работника, наличие образования, ученых степеней, перечисляются учебные заведения, настоящее место работы и ранее занимаемые должности.

3. Профессиональные способности

Указывается, когда и кем работал человек, с какого времени и кем трудится в нынешней организации, приводятся основные сведения о его должностных функциях: что они в себя включают и насколько успешно реализуются в повседневной деятельности.

В этой графе указывают трудовые «подвиги» сотрудника, что он сделал значимого для организации. Здесь же имеет смысл отразить шаги по повышению квалификации — учеба, переподготовка, курсы.

4. Личные качества

Их описание производится в контексте профессионально-производственных отношений. Указываются сведения о том, насколько человек конфликтен, коммуникабелен, дисциплинирован, какие у него сложились отношения с руководством и рабочим коллективом. Имеет ли он выговоры, нарушает ли дисциплину и т. д.

Для медработника профессионально важную значимость имеют коммуникативные навыки, отзывчивость, внимательное отношение к людям. В характеристике могут быть отражены сведения из книги отзывов или жалоб лечебного учреждения, оставленных пациентами в адрес конкретного работника. Можно сделать акцент на трудолюбии человека, его стремлении к личностному и профессиональному развитию.

В этот же раздел включаются профессиональные достижения: победы в конкурсах, публикации научных работ, наличие наград и поощрений.

5. Заключительная часть

Здесь делают вывод о соответствии занимаемой должности, о наличии (либо отсутствии) оснований для поощрения, повышения в должности.

В этой графе следует указать цель и место требования характеристики.

Для аттестации

Несмотря на то, что, в соответствии с Приказом Минздрава России от 23.04.2013 № 240н, отдельная характеристика на специалиста медработника для аттестации не требуется, в аттестационный лист включаются эти сведения.

В аттестационном листе указывают:

  • Ф.И.О., дату рождения;
  • стаж работы;
  • наименование специальности и(или) должности;
  • сведения о наличии квалификационных категорий;
  • другие сведения.

Необычным нюансом в этом случае является тот факт, что характеристика на медработника для аттестации предоставляется не отдельным файлом, а в составе аттестационного листа, являясь его неотъемлемой частью.

Образец характеристики медработника

ГБУЗ «Городская поликлиника №5»

Юридический адрес: 123456, Москва,

улица Гагарина, дом 1, корпус 2, помещение 3,

тел. (123) 123-45-67, факс (123) 765-43-21

ОГРН 1234512345, ИНН 1234567890

Характеристика

на фельдшера ГБУЗ «Городская поликлиника №5» Сидорова Петра Ивановича

Москва 19.06.2020

Сидоров П.И., 21.06.1986 года рождения, работает в ГБУЗ «Городская поликлиника №5» с 2011 года по настоящее время. Имеет средне-специальное образование. Стаж работы: общий 9 лет, специальный 9 лет.

С первых дней работы в коллективе Сидоров П.И. проявил себя как конфликтный человек. Неоднократно высказывал свое негативное мнение о коллегах и о руководстве. Выражал пренебрежение по отношению к руководству и пациентам.

Профессиональные навыки Сидорова П.И. невысоки. Возможности для повышения профессионального потенциала отсутствуют.

В ходе выполнения обязанностей на него неоднократно поступали жалобы от пациентов и их родных на грубость и хамство. Отказывался выполнять указания своего руководителя.

Сидоров П.И. неоднократно получал дисциплинарные высказывания и выговоры в связи с опозданиями на работу и неоднократными прогулами. Со своими непосредственными обязанностями данный работник не справляется.

Характеристика дана по запросу ОВД Советского района г. Москвы от 17.06.2020 г. № 1598/32.

Выдал__________ Дата__________

Для поощрения

При подготовке документов для поощрения необходимо учесть уровень награждения — локально в учреждении, муниципальное, государственное и т. д., и имеющиеся требования по представлению документов.

Например, Указ Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 устанавливает порядок представления к награждению государственными наградами, где прописаны правила оформления характеристики, являющейся частью наградного листа.

Но при любом уровне награждения в документе нужно описать заслуги медработника, которые дают ему право получить награждение, сделать акцент на профессиональных достижениях и деловых качествах.

Образец характеристики медработника на награждение

ГБУЗ «Городская поликлиника №5»

Юридический адрес: 123456, Москва,

улица Гагарина, дом 1, корпус 2, помещение 3,

тел. (123) 123-45-67, факс (123) 765-43-21

ОГРН 1234512345, ИНН 1234567890

Характеристика

на фельдшера ГБУЗ «Городская поликлиника №5» Долгих Татьяну Петровну

Москва 19.06.2020

Долгих Т.П., 23.08.1976 года рождения, работает в ГБУЗ «Городская поликлиника №5» с 2004 года по настоящее время. Имеет средне-специальное образование. Стаж работы: общий 25 лет, специальный 25 лет.

В 2016 году прошла курсы усовершенствования по программе «Новые формы и методы организации и осуществления сестринского ухода за пациентами в педиатрических отделениях» на базе медицинского училища.

За время работы показала себя дисциплинированным, исполнительным, грамотным работником.

Качественно и своевременно выполняет должностные обязанности, поддерживает порядок на рабочем месте. Свою работу на посту ведет в соответствии приказами МЗ РБ, инструкциями органов здравоохранения.

Систематически повышает свои знания по учебе для среднего медицинского персонала поликлиники. Готова к работе в любых условиях, в т. ч. в нерабочее время.

В общении вежлива, отзывчива, с коллегами делится опытом, знаниями и навыками. В коллективе пользуется авторитетом и заслуженным уважением. Активно участвует в общественной жизни отделения и больницы. К пациентам и их родственникам проявляет внимание, деликатность, терпение, умеет вовремя сказать доброе слово. Особенно легко находит общий язык с детьми, умеет успокоить и ободрить пациента.

Имеет 2 квалификационную категорию. За время работы жалоб и взысканий не имеет. Дисциплинирована, коммуникабельна.

Характеристика выдана для предоставления Долгих Т.П. к награждению почетной грамотой «Лучший работник».

Выдал__________ Дата__________

Для продвижения по службе

В отзывах, которые пишутся для продвижения по службе, внимание акцентируется на качествах, необходимых для претендента на должность, например:

  • наличие специальных знаний;
  • организаторские способности;
  • морально-деловые качества (уравновешенность, рассудительность) и т. д.

При прочих равных условиях грамотно составленный документ сможет существенно увеличить шансы на возможность занять вакантную должность, так как при рассмотрении кандидатов большое внимание уделяется в том числе и личным качествам, указанным в отзыве: тому, какой он организатор, насколько социально активен, профессионален, каким уровнем коммуникации обладает.

Образец написания характеристики на медработника для продвижения по службе

ГБУЗ «Городская поликлиника №5»

Юридический адрес: 123456, Москва,

улица Гагарина, дом 1, корпус 2, помещение 3,

тел. (123) 123-45-67, факс (123) 765-43-21

ОГРН 1234512345, ИНН 1234567890

Характеристика

на врача-терапевта ГБУЗ «Городская поликлиника №5» Сидорову Татьяну Федоровну

Москва 19.06.2020

Сидорова Т.Ф., 11.04.1979 года рождения, работает в ГБУЗ «Городская поликлиника №5» с 2008 года по настоящее время. Имеет высшее образование. Стаж работы: общий 21 год, специальный 21 год.

За прошедшее время зарекомендовал себя с положительной стороны. Обладает большим опытом работы, имеет хорошие теоретические и практические знания по своей специальности, что позволяет ей успешно справляться с работой.

При выполнении заданий проявляет четкость, исполнительность, инициативу, умеет самостоятельно организовать свою работу. В ургентных ситуациях сохраняет исключительное хладнокровие и способность к быстрому принятию верных решений.

Отлично понимает значимость своей работы и получает удовлетворение от достигнутых в ней успехов. Трудовая отдача соответствует предъявляемым требованиям, обычно все делает вовремя. Способна, если того требуют интересы дела, пожертвовать личным временем.

Татьяна Федоровна квалифицированный специалист, теоретически и практически подготовленный, занимается научной организацией труда, систематически повышает свою квалификацию путем активного участия в общебольничных конференциях, больничных Советах, клинических разборов больных, семинарах, имеет печатные статьи.

Врачебных ошибок, приведших к нежелательным последствиям, за период работы не было.

Дисциплинарных взысканий не имеет.

В общении с больными вежлива и тактична. В личном поведении проявляет скромность. По характеру спокойный человек, крайне редко проявляет раздражительность.

В целом правильно налаживает взаимоотношения с коллегами. Пользуется определенным авторитетом в коллективе.

Характеристика подготовлена для рассмотрения вопроса о повышении Сидоровой Т.Ф. до должности заведующего терапевтического отделения.

Выдал__________ Дата__________

При решении вопроса о наказании

При решении вопроса о дисциплинарном взыскании положения Трудового кодекса предписывают работодателю учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Так же стоит поступить и при применении мер административного воздействия, должностное лицо или судья обратят внимание на трудовой путь человека.

Положительная характеристика на медработника с работы способна повлиять на выбор более мягкой меры наказания — предупреждения (если эта санкция предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях).

Важно отразить в документе:

  • профессиональные качества человека;
  • отношение его к работе;
  • отношение коллектива к самому человеку;
  • наличие благодарностей и иных поощрений;
  • отношение к проступку.

Обязательно указать, впервые допущен этот проступок или нет.

Источник: https://proprofits.ru