Как найти любимую работу: полезные советы и рекомендации

28 июня 2023, 23:13

Социологические опросы иногда поражают своими результатами.

Так, например, на такой простой вопрос: «Любите ли Вы свою работу?», более 70% опрошенных людей ответили отрицательно.

Как Вы думаете, счастливы ли они? Удачно ли складываются их отношения в семье? Просыпаются ли они утром с радостью и спешат ли на рабочее место, чтобы заняться своей работой?

Конечно же, нет.

Если дела на работе складываются неважно, то человек начинает ощущать свою никчемность, считает, что другие справляются с работой лучше, что они более достойны хорошей зарплаты, начинает комплексовать, самооценка снижается.

Все это переносится в семью, раздражение от нелюбимой работы выплескивается на близких, и жизнь буквально рушится на глазах.

Что же делать, если Вы попали в такую ситуацию? Если работа выматывает все силы, начальник уже просто достал до печенок, а просвета не видно?

Как найти работу по душе, чтобы просыпаясь утром, ощущать радость от того, что можно снова заняться любимым делом?

Какой должна быть любимая работа?

Почему работа выматывает силы и нервы, но не приносит удовлетворения? Чаще всего к потере интереса к работе приводят три причины:

  • низкая оплата труда;
  • плохие отношения с коллегами или руководством;
  • выполняемая работа раздражает единообразием и монотонностью выполняемых операций.

При этом не обязательно все три причины должны проявляться одновременно. Достаточно лишь одной из них, чтобы потерять интерес к работе.

Если начальство Вас ни во что не ставит, руководитель позволяет себе грубость, то даже высокая зарплата вскоре станет не в радость, и Вы захотите сменить работу.

Если наоборот, работа очень спокойная и Вам на ней никто не треплет нервы, но зарплата настолько мала, что Вы едва сводите концы с концами, то, конечно же, на такой работе Вы тоже вряд ли долго проработаете.

Если Вы чувствуете, что хотя бы из-за одной из описанных выше причин Вы ежедневно ощущаете дискомфорт, то следует задуматься о поиске работы, которая Вам будет нравиться, не вызывая раздражения низкой оплатой, плохим отношением начальства или своей монотонностью.

Как найти работу по душе?

Самое главное, что нужно понять, это то, что старая народная поговорка про лежачий камень и воду, которая под него не течет, является абсолютной правдой и, если Вы прямо сейчас не предпримете каких-то действий, направленных на поиск интересной работы, то вряд ли она сама постучит к Вам в двери.

Поэтому первое, что нужно сделать – определиться с тем, какая именно работа Вам нравится? Чем Вы хотели бы заниматься?

Для этого можно взять ручку, листок бумаги и выписать все свои сильные стороны, которые могут принести успех в выполняемой работе.

После этого все, что удалось записать, нужно внимательно проанализировать, чтобы понять в какой сфере деятельности Вы себя видите? Работа с людьми или уединение в своем кабинете, выполнение работы, требующей мобильности или ежедневное пребывание за своим рабочим столом?

Интересно, но большинство людей, выбирая после школы сферу деятельности, практически не задумываются над тем, чем бы им хотелось заниматься.

Выбор работы происходит либо по собственным представлениям о той или иной профессии, либо, по обрывочным сведениям, из средств массовой информации, либо по среднему уровню оплаты труда той или иной специальности, а то и просто отправляются учиться за компанию с друзьями.

Как Вы думаете, после того, как человек проучится 4-5 лет и получит профессию, будет ли он на ней действительно работать с удовольствием? В большинстве случаев, нет. И мы нередко видим, как человек с дипломом юриста работает косметологом, экономист зарабатывает организацией праздников, а инженер металлообработки осваивает специальность менеджера по продажам.

И все лишь по тому, что перед тем, как пойти учиться, никто из них не задумался о том, понравится ли им выбранная работа. Никто из них не пообщался с людьми этой профессии, не посетил профессиональные форумы, чтобы понять, чем живут специалисты в той или иной области, не постарался увидеть в реальности чем занимается в течение дня человек выбранной профессии.

Анализ своих качеств и предпочтений как раз поможет выбрать именно ту работу, которая будет по душе. Постарайтесь записать – какие профессии могут удовлетворить те или иные Ваши предпочтения в работе?

Если Вам нравится разъездной характер работы и общение с людьми, то можно пометить, как одну из возможных профессий – региональный представитель или менеджер по продажам в какой-нибудь из кампаний.

Если нравится разъездная работа, но не нравится постоянное общение, можно рассмотреть вакансии водителя-дальнобойщика или проводника почтово-багажных вагонов. И мир посмотрите, и общения будет минимум.

Обязательно вспомните и выпишите на бумагу все курсы переподготовки и аттестации, которые вы проходили, их также следует учесть при выборе работы.

Также следует сразу продумать – будет ли необходимо высшее профильное образование для интересующей Вас профессии или достаточно будет окончить краткосрочные курсы? Если образование необходимо, то сможете ли Вы себе позволить его получение?

Обязательно пообщайтесь с людьми интересующихся профессий, чтобы заранее узнать, какие «подводные камни» могут Вас подстерегать на приглянувшейся работе. Возможно, Вам придется выходить на работу по выходным или задерживаться после работы для выполнения текущих поручений, обычных для какой-либо из профессий.

Внимательный анализ своих профессиональных предпочтений и сопоставление им своих качеств, которые могут помочь претендовать на ту или иную работу, помогут выбрать из различных профессий несколько тех, которые Вам подойдут лучше всего.

После того, как Вы определились с желаемой работой, можно приступать к изучению рынка труда в Вашем городе и составлять резюме, которое Вы будете отправлять потенциальным работодателям.

Хорошо, если у Вас есть возможность обратиться к кому-то из знакомых или родственников, которые могут поспособствовать Вашему трудоустройству. Но, если такой возможности нет, унывать не стоит.

Будьте уверены в себе, помните, что не боги «горшки обжигают». И вскоре Вы получите приглашение пройти собеседование, где сможете продемонстрировать все качества, которые Вас выгодно выделяют из прочих соискателей. И тогда до работы мечты останется буквально рукой подать!

Источник: beauty-and-success.ru