Как начать карьеру без высшего образования: полезные советы

13 июня 2023, 14:41

На сегодняшний день наличие диплома о высшем образование уже не так важно, как раньше. Для многих работодателей главное, чтобы кандидат обладал знаниями и навыками, которые необходимы для работы. Конечно, про диплом тоже спрашивают, но его отсутствие больше не мешает трудоустройству. Есть сферы, в которых можно расти и развиваться без высшего образования. Одной из самых популярных является сфера, связанная с IT-технологиями. Углубленной спецификации профессии IT не учат в ВУЗах, поэтому крупные компании набирают и обучают специалистов с нуля.

Как найти свое первое место работы?

Разумеется, первое место работы найти сразу в кротчайшие сроки почти невозможно. Необходимо настроиться на достаточно продолжительный и целенаправленный поиск. Обязательно составьте список интересующих вакансий и регулярно отправляйте резюме. Для поиска подходящей вакансии используйте всевозможные интернет порталы, сайты работодателей, сообщества и группы в социальных сетях.

Если на сайтах нет подходящих вакансий, то можете отправлять свое резюме напрямую работодателям в службу подбора персонала понравившейся компании. Таким образом, вполне возможно, что Ваше резюме будет рассмотрено HR-менеджером и как только в компании появятся новые вакансии, он с Вами свяжется.

Оформите свое резюме правильно

Указывайте все то, что интересно работодателю. Укажите все стажировки, курсы, семинары, которые прошли. Если такой информации нет, то можете указать свое хобби.

О чем могут спросить на собеседовании?

Кандидатов без опыта работы достаточно много, поэтому если Вас пригласили на собеседование, то нужно к нему максимально хорошо подготовиться. Работодатель будет отбирать кандидатов исходя из их навыков, умений выстраивать отношения в коллективе.

Мотивация

Нужно быть готовым рассказать об основных причинах, заставивших начать карьеру именно в выбранной отрасли. Основательно подойдите к ответам на такие вопросы. Кандидат на должность должен прекрасно представлять куда и зачем он идет работать, чему хочет в процессе работы обучиться и что хочет достичь.

Навыки работы

Разумеется, работодатель не ждет от соискателя, который только собирается начать карьеру, каких-то определенных профессиональных навыков и умений. Но определенный минимум знаний продемонстрировать все же придется. Начинающего программиста попросят показать код или пройти некоторые тесты, связанные с языком программирования. Начинающего веб-дизайнера попросят показать работы.

Профессиональные амбиции

На собеседовании также могут задавать вопросы, связанные с дальнейшей работой и карьерой в компании. К примеру, могут спросить: «Кем Вы видите себя через 5 лет?». Ответ на этот вопрос покажет работодателю характер соискателя, продемонстрирует его заинтересованность в работе и развитии.

Личные качества

Очень часто кандидатов без опыта работы работодатели отбирают исходя из личных качеств. Начинающий специалист должен показать будущему работодателю в первую очередь целеустремленность, ответственность и настойчивость. Внимательно сопоставьте свои личные качества с качествами, необходимыми для работы в данной компании. Работодателю важно, чтобы соискатель серьезно подходил к своей работе и смог легко адаптироваться в коллективе.

Что делать если после собеседования отказали?

Иногда случается так, что после собеседования соискателю отказывают. Если такое произошло, то возможно скорей всего не хватает определенных навыков. В таких случаях стоит предпринимать следующие действия:

Пройти стажировку в компании

Если на желаемую вакансию без опыта работы не берут, то нужно рассмотреть вариант стажировки в компании, конечно, если она предусмотрена. Очень часто многие крупные компании на стажировку к себе берут талантливых школьников. Во время стажировки Вы получите полное представление о выбранной профессии. Но стажировка в компании не всегда оплачивается. Также, во время стажировки Вы можете отлично проявить себя, и, вполне возможно, работодатель именно Вас возьмет на работу.

Обучиться самостоятельно

Внимательно посмотрите требования к выбранным вакансии, составьте подробный список всех навыков, которые необходимо освоить. Изучите их самостоятельно. Также можете пройти курсы по этой специальности, после окончания которых получите сертификаты или свидетельства. Информация о прохождении курсов, указанная в резюме будет преимуществом при принятии положительного решения относительно Вашей кандидатуры.

Переквалифицироваться

Всегда оценивайте все свои навыки, ведь вполне возможно они недостаточно востребованы или не пользуются популярностью у работодателей. Проанализируйте еще раз выбранные вакансии, посмотрите насколько востребована дальнейшая специализация. Если выбранная специальность не пользуется популярностью у работодателей, то вполне возможно нужно переквалифицироваться на другую, более востребованную.

Что делать, если возникает страх строить карьеру без высшего образования?

Конечно, не многие люди готовы отступить от навязанного и стандартного жизненного пути: школа → институт → работа → карьера. Но в связи с прогрессирующим развитием различных интернет-технологий появляются и новые специальности, на которые не обучают в институте. С каждым годом ценность диплома высшего образования стремительно падает, а стоимость специализированных навыков растет. Устроившись на работу после окончания школы, выпускник приобретает опыт работы, в процессе которой осваивает новые знания и может стремительно построить карьеру. Через 5-6 лет он будет стоить на рынке труда в разы больше, чем выпускник института.

Разумеется, это самый идеальный вариант. Но дальнейших карьерный рост зависит не от диплома, а от обучаемости, эффективности и целеустремленности. Постоянно развивайтесь и обучайтесь – и Вы успешно построите себе карьеру с любым базовым образованием.

Источник: proprofits.ru