Как изменить себя и свою собственную жизнь в лучшую сторону?

11 июля 2023, 23:56

Приветствую Вас, дорогие читатели! Вы довольны собой? Вам нравится, как Вы выглядите, чем занимаетесь, как проводите свободное время? Недовольство собой и своей жизнью частенько наталкивает человека на мысль о том, что надо бы измениться, тогда и мир вокруг тебя станет лучше. Но кому-то удается переделать себя, а кто-то так и продолжает сетовать на судьбу и ждать, что жизнь сама собой наладится. Если Вы твердо решили, что пора меняться, но не знаете, с чего начать, тогда скорее читайте статью. Я расскажу Вам, как изменить себя в лучшую сторону.

Почему возникает желание измениться?

Основная причина, которая побуждает нас поменять что-то в себе – это неудовлетворенность текущим положением дел. Маленькая зарплата, постоянные ссоры с любимым человеком, несправедливый начальник и т.д. Список может быть очень длинным. При этом Вы никогда не сможете заставить измениться другого человека. Но даже себя изменить не всем под силу. Особенно когда человек смирился со сложившейся в его жизни ситуацией.

Очень мощным мотиватором в плане личностных изменений выступает страх. Представим себе человека, который располнел до такой степени, что у него начинаются серьезные проблемы со здоровьем. Доктора открыто говорят, что его жизнь под угрозой, если он не изменит образ жизни. И ему становится страшно. Человек боится рано умереть, ведь у него еще нет детей либо дети совсем маленькие, а так хочется увидеть, как они растут и взрослеют!

А ведь в данном случае фраза «изменить себя» означает поступать не так, как обычно. Например, чтобы похудеть, человеку надо отказаться от сладостей, есть здоровую и полезную пищу, заняться спортом. Да, на словах это кажется просто. А для человека, который к этому не привык, поменять свои привычки будет тяжело. К тому же работа над собой – это дело не только трудное, но и довольно долгое. И чтобы конечный результат Вас не разочаровал, надо четко понимать цель Ваших изменений.

С чего начать?

Начинать изменения всегда надо с правильной постановки целей. Что Вы хотите получить в результате своей трансформации, к какому результату планируете прийти.

Цели могут быть разные:

  • стать здоровым и спортивным;
  • создать крепкую семью;
  • сменить сферу деятельности;
  • сделать карьеру;
  • завести друзей и т.д.

Каждая цель требует своих изменений и невозможна без определенных качеств. Возьмите лист бумаги и на одной его половине напишите те качества, которые нужны для достижения желаемого эффекта. На второй половине опишите свои текущие привычки, качества, внешний вид. Так Вы отчетливо увидите, над чем стоит тщательно поработать. И сможете смело приступать к изменениям.

Составьте четкий план планируемых изменений во внешности, привычках и характере. Далее разбейте этот план на конкретные задачи с указанием реального срока. Комплексные изменения потребуют не одного года работы над собой.

Внешний вид

Самый первый и самый легкий шаг на пути к изменениям – это внешнее преображение. Меняясь внешне, меняется и Ваше внутреннее восприятие себя. Вы становитесь увереннее, чувствуете себя более привлекательным, и окружающие тоже это видят. Чтобы преобразиться, достаточно сделать следующее.

  1. Изменить прическу. Вы можете коротко подстричься или наоборот нарастить волосы, перекраситься в кардинально другой цвет. Можете отрастить бороду или наоборот сбрить ее полностью, чтобы изменить себя до неузнаваемости. Правильно подобранная прическа поможет Вам выгодно подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. И даже сделать Вас на несколько лет моложе.
  1. Разобрать шкаф с одеждой. Самое время провести ревизию в шкафу. Сложите в сумку вещи, которые Вы не надевали уже больше года, которые просто не нравятся, а также то, что Вы носили еще во времена учебы в институте или школе. Смело отнесите эту сумку в центр социальной помощи малоимущим гражданам. Так Вы освободите место для перемен.
  1. Купите новую одежду. Прежде чем бежать в магазин за обновками, хорошенько подумайте, в каком образе Вы себя видите, как этот образ будет отражать Ваше внутреннее состояние. Полистайте модные журналы. Возможно, там Вы найдете желаемый образ, в соответствии с которым уже будете подбирать себе одежду. Кстати, для базового гардероба достаточно приобрести всего 10 предметов одежды, которые будут сочетаться между собой по стилю и цвету. Поэкспериментируйте с цветом. Если Вы всегда носили темную одежду, то примерьте что-нибудь яркое. Хотите внести в жизнь ярких красок? Начните с одежды!
  1. Сделать татуировку. Татуировки перестали быть символами бунтарства и протестов. В России у каждого третьего жителя есть хотя бы одна маленькая татуировка. Многие люди наносят рисунки на тело, вкладывая в них особый смысл и желая отразить перемены в характере и поведении. Например, бабочка является символом трансформации, так как превращается из гусеницы в прекрасное существо. Обладатель такой татуировки готов серьезно поработать над собой, чтобы измениться и достичь желаемого. Птица феникс также символизирует внутренние изменения. Какие-то аспекты личности сгорают, чтобы она переродилась в новом, более совершенном виде. Поскольку татуировка – это на всю жизнь, то хорошенько подумайте, готовы ли Вы к этому шагу. А если уж решились, то идите к профессионалам.

Привычки

Наше поведение и образ жизни – это совокупность привычек. Каждый день мы повторяем одни и те же действия, не задумываясь о том, насколько это вредно или полезно для нас. К наиболее распространенным пагубным привычкам относятся:

  • курение;
  • алкоголь;
  • лень;
  • зависимость от соцсетей или телевизора;
  • использование в речи мата или слов-паразитов;
  • поздний отход ко сну и пр.

А ведь достаточно избавиться от пагубных привычек и завести полезные, как жизнь в корне изменится и заиграет новыми красками. Появится гораздо больше свободного времени и энергии для свершения великих дел. Чтобы изменить свои привычки, надо сделать следующее.

  1. Определить конкретные изменения. Обдумайте свои ежедневные привычки и выберите те, от которых хотите избавиться, а также те, которые хотите внедрить. Например, чтобы стать более здоровым и физически крепким, надо отказаться от курения, алкоголя, вредной пищи, начать заниматься спортом и обеспечить себе полноценный сон с ранними подъемами.
  1. Установить порядок изменений. Сразу браться за искоренение абсолютно всех дурных привычек не стоит. Лучше сосредоточиться сначала на одной. Поэтому выберите самую вредную привычку или ту, которую легче всего устранить, и начните с нее.
  1. Устранять или вводить новую привычку постепенно. Радикальные изменения в образе жизни станут стрессом для организма и психики. Мозг начнет сопротивляться, и желание сдаться уже в самом начале может взять вверх над Вами. Поэтому меняем свои привычки постепенно. Например, чтобы бросить курить, увеличивайте интервал между перекурами. Если Вы привыкли курить каждые полчаса, то сначала постарайтесь увеличить этот промежуток на 5 мин. Продержитесь так несколько дней. Когда почувствуете, что легко справляетесь с таким интервалом, увеличьте его еще на 5 мин. Таким образом, не спеша Вы придете к тому, что вообще сможете обходиться без сигарет.
  1. Установить напоминания и использовать трекер привычек. На выработку привычки обычно уходит минимум 21 день. Чтобы не забыть выполнить действие, которое должно превратиться в привычку, установите в телефоне напоминание. Обязательно распечатайте на листе бумаги трекер привычек, в котором будете отмечать выполненное действие. Допустим, Вы решили приучить себя делать зарядку. Чтобы не забыть об этом, установите в телефоне напоминание, которое будет срабатывать ежедневно в 7 утра. Услышали сигнал, бодрячком сделали зарядку и побежали ставить в трекере плюсик.

Помните, что перемены не происходят мгновенно. Потребуется довольно много времени, чтобы достигнуть результата. Каждый результативный день будет приближать Вас к заветной цели. А на трекере привычек Вы наглядно увидите, какой большой путь уже прошли.

Характер

Если преображение внешности – это самый простой способ измениться, то трансформация внутреннего мира требует колоссальных усилий и огромной работы над собой. Каждый из нас обладает своим типом характера и темперамента.

Темперамент обычно определен уже с рождения. Поэтому все малыши непохожи друг на друга и ведут себя по-разному. Это уже не изменить. А вот характер вырабатывается по мере взросления и зависит от воспитания родителей, влияния окружения и возникающих жизненных ситуаций. Характер вполне поддается корректировке, и можно исправить отдельные черты.

Самое основное, без чего у Вас не получится измениться внутренне – это осознание необходимости перемен и вера в то, что это возможно. Если не верите в успех, тогда даже не пытайтесь. Зря потратите время и силы. Тем, кто твердо решил изменить себя и свою жизнь, я советую начать с определения тех свойств, которые Вы бы хотели изменить.

В психологии существует подход, по которому все индивидуальные свойства человека подразделяются на 5 больших групп.

  1. Экстраверсия. Сюда относятся такие качества, как дружелюбие, общительность, энергичность. Если Вы замкнуты в себе, привыкли проводить время в одиночестве, но Вас это не устраивает, и Вы страдаете от отсутствия друзей, тогда имеет смысл развить в себе соответствующие качества.
  1. Добросовестность. В эту группу включены качества, отвечающие за отношение человека к данным им обязательствам: ответственность, самоорганизованность, компетентность, надежность. Над этими качествами следует поработать, если Вы страдаете от прокрастинации, то есть постоянно откладываете выполнение своих прямых обязанностей и обещаний или вообще уклоняетесь от них.
  1. Открытость всему новому. В этой группе сосредоточены такие качества, как любознательность, желание экспериментировать и обучаться. Тот, кто не стремится получать новые знания и навыки, не сможет найти свое призвание и добиться в нем успеха.
  1. Доброжелательность. Сюда относят искренность, альтруизм, умение сочувствовать и доверять другим людям. Без этих качеств человеку сложно выстраивать долгосрочные отношения с окружающими.
  1. Эмоциональная стабильность. Вспомните, как Вы обычно реагируете на несерьезные происшествия? Если Вас постоянно сопровождает чувство повышенной тревожности, Вы чересчур враждебны или, наоборот, не можете за себя постоять из-за низкой самооценки, значит, у Вас есть особая черта – невротизм. Она не позволяет эффективно справляться с негативными эмоциями. Спешу Вас успокоить, от этой черты можно избавиться.

Итак, Вы изучили свой характер и реакции на внешние события. Самое время начинать работу над собой.

  1. Определите те черты характера, которые хотите изменить. Если пока не определились, но чувствуете, что перемены уже нельзя откладывать, то обратитесь за помощью. В этом вопросе Вам могут помочь близкие родственники, друзья или психолог. Самое главное, чтобы новые качества не противоречили Вашим ценностям.
  1. Выберите себе пример для подражания. Найдите человека, у которого очень хорошо развито то качество, которое Вы стремитесь воспитать в себе. Например, Вы хотите стать более общительным и дружелюбным человеком, чтобы завести много новых знакомств. Понаблюдайте за таким открытым и разговорчивым человеком. Как он ведет себя с другими, как и что говорит, как стоит во время разговора и т.д. Подражайте ему. Поначалу Вы будете чувствовать себя неловко, казаться себе смешным и неуклюжим. Но ведь развитие новой черты очень похоже на выработку привычки. Чем чаще станете повторять одни и те же действия, тем более естественно у вас это будет получаться.
  1. Найдите наставника. Роль наставника может исполнить человек, который уже прошел через подобные изменения. Он поможет Вам быстрее достичь конечной цели, будет направлять Вас и помогать в сложных ситуациях. Либо Вы можете получить необходимые наставления из книг. Написано очень много мотивирующих и вдохновляющих книг, которые рассказывают, как преобразить себя, начать новую жизнь. Каждый день читайте подобные книги, чтобы подпитывать Вашу решимость измениться.
  1. Следите за своим прогрессом. Личностные изменения отследить гораздо сложнее, чем внешние. Из-за этого периодически Ваша мотивация будет затухать. Чтобы заново разжечь пламя решимости, необходимо с самого первого дня, как только принято решение измениться, завести дневник. В нем Вы будете фиксировать свое текущее состояние, результаты работы над собой, прочие достижения. Перечитывая старые записи, Вы увидите свой прогресс. Сможете сравнить, каким Вы были и каким стали.

Простые советы, как изменить себя в лучшую сторону

Если Вы хотите наладить свою жизнь и готовы к изменениям, но не знаете, с чего начать, то я советую в первую очередь предпринять следующие шаги.

  1. Сократить время на общение в соцсетях и бесцельный серфинг в интернете.
  1. Бросить курить, если у Вас есть эта пагубная привычка. Тогда сразу появится больше свободного времени и денег.
  1. Максимально ограничить потребление алкоголя, сахара, фастфуда, искусственных продуктов. Основу рациона должны составлять овощи, фрукты, рыба, крупы, немного мяса и обычная вода.
  1. Начать изучение иностранного языка, а лучше сразу двух. Это поможет развить память и активизировать работу мозга. А к тому же позволит Вам свободно общаться с иностранцами.
  1. Ежедневно читать книги. Чтение прекрасно развивает мышление, воображение и помогает расслабиться. Подойдет любой жанр, но лучше все же выбирать качественную художественную литературу, книги по психологии, личностному росту, по профессиональному профилю. Достаточно читать по 30 минут каждый день, чтобы существенно расширить свой кругозор.
  1. Рано вставать. Физиология человека устроена таким образом, что большую часть дел он успевает сделать в утренние часы. К вечеру активность и энергия естественным образом снижаются. Для полной подзарядки достаточно полноценного 7-часового сна.
  1. Заняться спортом. Я уже писала о том, как заставить себя заниматься спортом. Никак. Все мы прекрасно осознаем пользу физических нагрузок. Но насильно себя тащить в спортзал точно не стоит. Сейчас огромный выбор тренировок: йога, пилатес, бег, плавание, танцы и т.д. Среди всего этого многообразия обязательно найдется что-то по душе. Надо только попробовать.
  1. Путешествовать. Речь не идет о дорогих поездках в заморские страны. Вокруг огромное еще не исследованное нами пространство. Многие люди даже в своем родном городе не везде побывали. Посетите соседние города, близлежащие регионы. Путешествия всегда откладываются в памяти как самые яркие впечатления. А жизнь – это череда впечатлений!
  1. Навести порядок в домашних и финансовых делах. Проведите тотальную ревизию во всех шкафах и избавьтесь наконец от ненужного хлама, который уже больше года лежит «на всякий случай». Ну не наступит этот случай, пока вещь будет дожидаться его на полке. В личных финансах тоже должен царить порядок. Ведите семейный бюджет, чтобы фиксировать доходы и расходы. Золотое правило – расходы не должны превышать 90% доходов. Десятую часть всех денежных поступлений обязательно надо откладывать.
  1. Найти свое увлечение. Это, пожалуй, самый сложный пункт. Найти дело по душе означает найти себя. Мы не знаем, что нам действительно доставляет удовольствие, пока не попробуем. Поэтому поиск своего дела может занять не один год. Но это же не повод опускать руки, правда?

Заключение

Человеку свойственно меняться. И очень здорово, когда он сам успевает осознать необходимость изменений до того, как погрязнет в болоте дурных привычек, депрессии, рутины, застоя. Только мы своими собственными делами можем преобразить себя и свою жизнь.

Автор: Щербак Анастасия

Источник: vsvoemdome.ru