Как избавиться от чувства вины навсегда: способы, техники

08 июля 2023, 12:08

Приветствую Вас, дорогие читатели! Многим из нас знакомо чувство вины. Появляется оно, когда совершаешь что-то такое, отчего становится стыдно, появляется внутренняя тревога, страх, неуверенность в себе, угрызения совести. Если застрять в этой эмоции и лелеять ее, то со временем впадешь в глубокую депрессию и потеряешь всякое уважение к себе самому. Именно поэтому для нормальной и полноценной жизни необходимо знать, как избавиться от чувства вины навсегда.

Механизм формирования чувства вины

В современном обществе выработаны принципы этики и морали, правила поведения, сформированные на понятиях «хорошо» и «плохо». Становясь частью общества, человек усваивает их. Когда он совершает поступок, противоречащий его внутренним законам поведения, то он начинает испытывать стыд, страх и чувство вины.

В психологии чувство вины относится к сложным эмоциям. Многие люди полагают, что именно совесть заставляет нас ощущать себя виноватыми. Однако умная совесть помогает принять правильное решение и подсказывает, как достойно выйти из сложной ситуации. Чувство вины вовсе не зависит от совести.

Сама эта эмоция закладывается еще в раннем детстве, когда в воспитательных целях родители начинают стыдить ребенка за «плохое» поведение. Ребенку становится стыдно, у него возникают сомнения в правильности своих поступков. А когда родители наказывают свое чадо, то ребенок вдобавок к стыду начинает испытывать страх.

Находясь под таким непрерывным давлением, ребенок автоматически начинает испытывать вину за каждый осуждаемый поступок. Став взрослым, он продолжает нести на себе этот груз. Чувство, что он виноват перед всеми, его не отпускает. Оно становится его привычной реакцией на критику окружающих.

Такое состояние психологи называют невротической виной, ощущение виновности возникает без каких-либо весомых причин и повода. Такое мнимое чувство вины встречается очень часто.

Мнимое чувство вины

При ложном ощущении вины человек считает себя провинившимся, хотя не сделал ничего постыдного. Это ощущение может возникнуть в разных ситуациях. Вот некоторые примеры:

  1. Мать оставляет маленького ребенка под присмотром других людей или слишком рано отдает в детский сад.
  1. Человек, выживший в аварии, начинает испытывать вину за то, что погибли другие люди. Ему кажется, что он забрал шанс на выживание у другого человека.
  1. Ребенок обвиняет себя за развод родителей.

Испытывая ложное ощущение вины, человек чувствует свою беспомощность, лишается чувства собственного достоинства и перестает себя ценить. Он пытается соответствовать ожиданиям других людей. Ему хочется получить одобрение от своего окружения.

Если человек не может разобраться, почему он ощущает за собой вину, то это мешает ему жить нормальной жизнью. Очень важно научиться отличать реальную вину, когда человек вправду виноват, от ложного чувства вины, навязанного ему другими людьми.

Человек, постоянно обвиняющий себя за все и перед всеми, становится легкой добычей умелых манипуляторов. Люди-манипуляторы могут с легкостью «надавить на совесть» такого человека и переложить всю ответственность на него.

Важно не путать понятия вины и ответственности. В случае подмены этих понятий человек начинает действовать из страха, а не потому, что признал свою ошибку и раскаялся. Чувство вины провоцирует бездействие. Ответственность же наоборот помогает осознать, перед кем и в чем конкретно человек виноват. В этом случае «виновник» знает, у кого попросить прощения и как нужно поступить, чтобы исправить неприятную ситуацию.

Именно чувство ответственности помогает избавиться от ощущения вины как мнимой, так и реальной, а также защититься от манипуляторов. Оно помогает человеку действовать, а не бессмысленно переживать. Но для начала стоит разобраться, а не ложное ли оно у Вас.

Вот основные признаки мнимой вины:

  • ощущение виновности практически Вас не покидает;
  • Вы часто извиняетесь и просите прощения;
  • Вам стыдно за других людей, и Вы испытываете чувство вины за их неправильное поведение (хамит продавец, громко болтает по телефону в театре и т.п.);
  • когда кто-то критикует Вашу работу, то Вы принимаете это на свой счет и считаете плохим себя самого;
  • Вы беспокоитесь о том, что о Вас подумали другие люди и правильно ли они Вас поняли;
  • когда Вас критикуют, Вы начинаете оправдываться.

Причины появления чувства вины

Ощущение своей виновности – отрицательная эмоция. Психологи утверждают, что страх лежит в основе любого отрицательного переживания. Это явление проявляется, когда человек совершает ошибку, а затем осознает это. Реакция у людей разная. Одни делают правильные выводы, извлекают уроки из своих ошибок. А другие годами себя терзают и живут с постоянным чувством вины.

Человек реально виноват, когда совершил неправильный поступок, который противоречит его моральным и этическим нормам. Например, с похмелья после пьянки на корпоративе мужчина вспоминает, что танцевал на столе, обзывал начальника и приставал к замужней коллеге. Протрезвев, он начинает мучиться от ощущения своей вины за произошедшее и стыда.

Мнимое чувство вины может возникнуть по разным причинам. Вот некоторые из них:

  1. Воспитание. К сожалению, многие родители сами развивают в своих детях нездоровое чувство вины, обвиняя ребенка в своих бедах. Они часто говорят ребенку фразы наподобие: «Из-за тебя я вынуждена была краснеть на собрании!» Поэтому с детства ребенок ощущает себя постоянно виноватым.
  1. Стремление к перфекционизму. Эта причина тоже из детства. Ребенка хвалят за отличную учебу, за победы на соревнованиях и ругают за плохие отметки и проигрыши. И получается, что став уже взрослым, человек страдает от этого навязанного ему в детстве перфекционизма. Он чувствует себя виноватым всякий раз, когда не удается получить идеальный результат. Сюда же можно отнести и неоправданные ожидания, которые родители возлагали на своего ребенка.
  1. Ощущение вины непосредственно перед умершим. Смерть всегда приходит внезапно и неожиданно. Поэтому когда умирает кто-то из близких, человек начинает винить себя в том, что мало времени уделял усопшему, не успел сказать важных и теплых слов.
  1. Спасение в катастрофе. Люди, которые выжили в аварии или спаслись во время стихийного бедствия, начинают испытывать вину перед теми, кому спастись не удалось. Они корят себя за то, что не успели помочь другим людям.
  1. Раздражение и злость по отношению к близким. Бывает, что родители сердятся на своего ребенка, ругают его, наказывают, а потом винят себя за то, что не смогли сдержаться. Так же и дети могут ощущать свою вину перед родителями за то, что разозлились на них.

Причин на самом деле гораздо больше, но если внимательно рассмотреть каждую, то можно заметить, что все они надуманы либо навязаны нам обществом.

Влияние на психику человека

Люди с психическими заболеваниями зачастую не знакомы с чувством вины. Они просто не могут испытывать эту эмоцию. Поэтому ее наличие свойственно личностям со здоровой психикой.

При возникновении стыда и чувства вины личность обычно испытывает:

  • страх;
  • раздражение к самому себе;
  • учащенное сердцебиение;
  • напряжение в мышцах;
  • желание спрятаться.

От постоянного чувства вины у человека формируется отрицательное отношение к самому себе, и происходит следующее:

  1. Человек считает, что он во всем виноват, и поэтому разрешает окружающим беспрепятственно вторгаться в его личное пространство.
  1. Индивид бессознательно стремится к наказанию. Следствием этого может стать потеря денег или дорогих вещей, он может «случайно» попасть в аварию или получить серьезную травму. Такой человек подсознательно играет роль жертвы и легко поддается чужим манипуляциям. Манипуляторы легко им управляют.
  1. Человек полностью бездействует, не пытаясь защищать свою точку зрения. Он считает, что достоин только негативного отношения.
  1. Человек все время сравнивает себя с окружающими людьми.
  1. Он не может выстроить полноценные взаимоотношения и стать счастливым.
  1. Человек теряет уверенность в себе, становится апатичным.

Все это опустошает человека, отнимает у него силы и энергию. Помимо негативных эмоций и самоуничижения постоянное ощущение вины наносит вред здоровью, провоцируя развитие онкологических заболеваний, хронической усталости, болей в спине.

Тем не менее чувство вины учит человека отличать плохое от хорошего, сопереживать окружающим. Совершив проступок, он понимает, что пренебрег моральными ценностями. Чувство вины помогает ему в будущем не повторять подобных плохих поступков и извиняться перед людьми за содеянное, предлагая им помощь.

Способы избавления от чувства вины

Постоянно ощущая за собой вину, человек становится пленником своего прошлого, не способным позитивно действовать в настоящем. В итоге это приводит к невротическим расстройствам.

Цельная и сбалансированная личность извлекает из прошлого полезные уроки и берет ответственность за свою жизнь в настоящем.

Чтобы избавиться от мучительного гнета чувства вины, сделайте следующее.

  1. В первую очередь проанализируйте обстоятельства, вследствие которых Вы почувствовали себя виноватым. Если Ваши действия нанесли кому-то ущерб, то постарайтесь его компенсировать и обязательно попросите прощения. Самое главное – Вы сделаете правильный вывод и в будущем уже будете быстрее адаптироваться в подобных ситуациях.
  1. Если Ваше чувство вины не имеет отношения к конкретному поступку, то сосредоточьтесь на человеке, который вызывает в Вас это ощущение. Подумайте, в чем выгода этого человека. Ведь причиной манипуляций всегда является какая-то корыстная цель. Например, если Вы постоянно без весомых оснований чувствуете вину перед матерью, то скорее всего, она таким образом пытается переключить на себя все Ваше внимание.
  1. Когда Вы осознаете, что чувство вины не связано ни с Вашими действиями, ни с конкретным человеком, то дело в Ваших психологических установках. Попробуйте написать письмо в свободной форме на тему «почему я чувствую себя виноватым». Это поможет раскрыть проблему и поскорее ее решить.
  1. Если владеете техникой релаксации или умеете медитировать, то в процессе медитации задайте себе вопрос: «Для чего я себя обвиняю и мучаю?» Прекратите контролировать Ваше сознание, позвольте мыслям течь свободно – и тогда Вы поймете, в чем истинная причина Вашего чувства вины. Не исключено, что Вы осознанно его сохраняете. Такое происходит с людьми, которые не могут отпустить свою вину и таким образом наказывают сами себя, например, женщины после аборта. В таком случае надо учиться прощать себя. Однако есть опасность, что человек будет злоупотреблять этим умением и снова совершать опрометчивые поступки. Например, женщина, которая чувствует вину перед своим мужем за измену, смогла себя простить и снова изменила. Теперь после очередного секса с любовником ее совесть будет молчать.
  1. Если все приемы, описанные выше, Вам не подошли, то причина Вашего чувства вины слишком сложна. Обратитесь за помощью к профессиональному психологу.

Человеку необходимо научиться брать ответственность за свои поступки, не бояться предполагаемого наказания, тогда ощущение виновности само исчезнет.

Эффективные техники

В книгах по психологии описаны различные техники, позволяющие человеку справиться с деструктивным ощущением своей виновности. Я выбрала для Вас наиболее эффективные.

Прощение

Самый действенный способ преодолеть чувство вины – это попросить прощения у того, кому человек навредил, искренне извиниться, раскаяться в содеянном, исповедаться. Исповедь в православии помогает очистить душу от грехов. Бывает, что даже простой мысленный диалог с тем человеком, перед которым чувствуешь свою вину, помогает осознать, что надо сделать, чтобы компенсировать ущерб.

Публичное раскаяние

Зачастую человеку стыдно говорить о событии, из-за которого он чувствует себя виноватым. Он начинает считать себя недостойным хорошего отношения. Чтобы человек снова мог принять себя, ему необходимо высказаться перед кем-то.

В этом помогут близкие люди или группа психологической поддержки, с которыми можно своим «страшным секретом». В ответ «виновник» получит обратную связь. Чаще всего он получает сочувствие, уважение вместо ожидаемого осуждения. У человека появляется более позитивный взгляд на себя. Постепенно он может избавиться от мучительного чувства вины и начать воспринимать себя с положительной точки зрения.

Моральный суд

Представьте, что Вы находитесь на скамье подсудимых, а в качестве прокурора выступает Ваш внутренний голос, который отчитывает Вас за совершенное деяние. Вашего адвоката не слышно. Вернитесь мысленно в прошлое к событиям, после которых Вы начали ощущать себя виноватым.

Попробуйте оправдать себя с той же силой, с какой сами себя обвиняли. Очень часто люди забывают о том, что они не могли в тот момент предугадать последствия своих поступков и действий. А также забывают уточнить, действительно ли они нанесли непоправимый ущерб.

Провокации манипулятора

Манипуляторы сознательно вызывают в своей жертве чувство вины. Например, при расставании один из партнеров будет обвинять второго, не давая ему спокойно уйти. Необходимо научиться распознавать манипуляции и не поддаваться на подобные провокации.

Чтобы не ощущать себя виноватым перед родственниками и в частности перед мамой, напоминайте себе о том, что Вы их любите и проявляете заботу по своей собственной воле, а не потому, что они Вас заставляют. Вы не обязаны выполнять все их капризы.

Позитивный подход

Даже если Вы действительно совершили нехороший поступок, то ощущение виновности является не совсем правильной реакцией на поступок. Правильная реакция – поиск способа, который поможет исправить содеянное, а также компенсировать причиненный вред. Когда исправить, увы, ничего нельзя, то Вы получаете урок на будущее.

Виноватым Вы себя ощущаете не из-за плохого поступка, а потому что начинаете считать себя недостойным. Однако все мы не без греха. И жизнь – это постоянное развитие, переосмысление ценностей и своего прошлого опыта.

На чистом листе бумаги нарисуйте вертикальную линию. Слева опишите свой проступок, а справа напишите все свои хорошие дела, которые успели сделать, включая нынешний день. Посмотрите на то, что получилось. Скорее всего Вы окажетесь вполне достойным и хорошим человеком. Примите свое прошлое и используйте его как источник мотивации, чтобы стать лучше.

Заключение

Само по себе чувство вины является непродуктивной эмоцией. Вместо того, чтобы взять на себя ответственность за совершенный проступок, попросить прощения и компенсировать причиненный вред, человек сам себя наказывает и осуждает. Длительное нахождение в этом состоянии приводит к глубокой депрессии и даже подрывает физическое здоровье. Поэтому очень важно научиться справляться с этим чувством.

Автор: Щербак Анастасия

Источник: vsvoemdome.ru