Как и где взять энергию для работы, учебы, семьи и жизни?

02 декабря 2022, 9:50

Мы живем в стремительно развивающемся мире, который каждый день обрушивает на нас потоки новой информации и ставит множество новых задач. Люди вынуждены подстраиваться под непрекращающиеся изменения, постоянно обучаться и осваивать дополнительные навыки, чтобы не остаться за бортом. В этих условиях вопрос, где взять энергию, чтобы оставаться жизнерадостным и целеустремленным, актуален как никогда.

Иногда проблема заключается даже не в отсутствии энергии для развития или достижения целей. У человека элементарно не хватает сил на повседневные дела и заботы. А если батарейка на нуле, то ни о каких планах и задачах говорить не приходится. Хорошая новость в том, что своими энергетическими ресурсами можно управлять. Сегодня мы будем учиться этому.

Виды энергии

Нашу жизненную энергию можно разделить на четыре типа: физическую, эмоциональную, умственную и духовную. Умение управлять всеми четырьмя типами лежит в основе высокой продуктивности.

Чтобы включить полную мощность, мы должны быть энергичными физически, включенными эмоционально, сфокусированными умственно и объединенными общим духом для достижения целей, которые лежат за пределами наших эгоистических интересов.

Джим Лоэр, Тони Шварц «Жизнь на полной мощности»

Физическая энергия является базовой. Сюда относится все, что связано с телом и здоровьем. Основные источники: еда, сон, движение и отдых.

Эмоциональная энергия – это чувства и характер в целом. Если на этом уровне все в порядке, человек пребывает в состоянии оптимизма, радости и легкости. Беспокойство, раздражение и апатия – показатели низкого уровня эмоциональной энергии.

Эмоциональная энергия тесно связана с физической. Эмоции – это гормоны, химические реакции в организме, поэтому они влияют на наше тело. Когда человек злится, у него повышается давление. Когда ему грустно – текут слезы. В то же время при плохом самочувствии или болезни падает эмоциональный фон.

Следующий уровень – умственная энергия, или ментальная. Сюда относится все, что связано с силой разума: знания, память, творчество, дисциплина и умение концентрироваться. При хорошем уровне умственной энергии эти показатели высоки. При низком – человек импульсивен, рассеян и неорганизован.

Верхушка пирамиды – духовная энергия. Это те ценности, которые ориентируют нас в жизни и служат источником мотивации. Для повышения духовной энергии необходимо заполнить все остальные уровни.

Причины дефицита энергии

Из-за отсутствия сил страдает наша продуктивность в работе и учебе, повышается раздражительность, пропадает вдохновение, снижаются когнитивные функции и нарушается психологическая устойчивость.

Зачастую люди попросту сливают свой энергетический потенциал, сами того не замечая. Но прежде чем говорить об этом, важно исключить причины отсутствия энергии, требующие обращения к специалистам:

  • синдром хронической усталости;
  • проблемы с печенью;
  • нарушения работы щитовидной железы;
  • нарушения уровня сахара в крови;
  • анемия;
  • депрессивное расстройство.

Если же проблем со здоровьем нет, а чувство истощенности и бессилия не проходит, в первую очередь обратите внимание на свой образ жизни.

Причины усталости на физическом уровне вполне очевидны, поэтому просто перечислю их:

  • неправильное питание (фастфуд, снеки, газировки, жареная пища и прочее);
  • плохой сон;
  • алкоголь и курение;
  • отсутствие движения;
  • физическое переутомление;
  • плохая экология.

Если мы не заботимся о теле, оно не сможет находиться в тонусе и обеспечивать нас достаточным уровнем энергии.

Теперь давайте поговорим об «энергетических ворах» – тех факторах и явлениях, которые истощают нас и отнимают жизненные силы.

Отрицательные эмоции

Любая негативная эмоция – это слив энергии. Каждый раз, когда Вы злитесь, переживаете, обижаетесь, завидуете, жалуетесь, энергетические ресурсы истощаются. Тоже самое относится к излишней критике и конфликтам.

У человека в плохом настроении нет ни желания, ни сил что-либо делать.

Кроме того, постоянное нахождение в негативных эмоциях ослабляет иммунную систему. Они провоцируют выделение гормонов стресса, а те в свою очередь – изменения в работе организма. Сердцебиение учащается, повышается давление, растет уровень сахара в крови. Если такое происходит постоянно, иммунитет падает.

Негативные информационные потоки

Сюда относятся сообщения о катастрофах, катаклизмах, преступлениях и происшествиях, которые поступают из СМИ или по «сарафанному радио». Это, во-первых, вызывает отрицательные эмоции – а мы уже выяснили, насколько они вредны. Во-вторых, фокусирование на этом – пустая трата ментальной энергии.

Разумеется, полностью перекрыть такие потоки мы не можем. Но в наших силах их ограничить или перестать заострять на них внимание. Например, я отключила телевизор еще восемь лет назад – и ни разу не пожалела об этом.

Информационная перегрузка

Мы живем в век информации, каждый день получаем ее в огромных объемах и в любую секунду можем узнать все, что нас интересует. Однако это не всегда хорошо. Когда количество поступающей информации превосходит возможности ее восприятия, наступает перенасыщение. Это ведет к стрессовому состоянию, нарушению концентрации и бессоннице.

Токсичное окружение

Токсичные люди излучают негатив, и после общения с ними возникает чувство опустошенности, унижения и подавленности. Если прекратить контакты с такими людьми невозможно, нужно хотя бы свести их к минимуму.

Незаконченные дела и невыполненные обещания

Существует так называемый эффект Зейгарник, который заключается в том, что человек лучше запоминает незавершенные действия. Они не покидают фокус нашего внимания – мозг постоянно их прокручивает.

Возьмите листок бумаги и выпишите все текущие задачи и данные обещания. Выгрузив их из головы, Вы уже почувствуете себя лучше. А дальше определитесь с приоритетами и начинайте закрывать долги – тем самым высвободится большое количество энергии.

Многозадачность

То, что называют этим словом, – на самом деле просто быстрое переключение между делами, потому что мозг одновременно способен концентрироваться только на одной задаче. Из-за таких переключений рассеивается внимание и падает продуктивность.

Сплетни и пустые разговоры

Являясь лишь имитацией полноценного общения, они не несут никакой полезной информации и воруют наше время. Более того, интриги и обсуждение других людей с их проблемами содержат в себе отрицательный посыл. Не забываем: негатив отнимает энергию.

Способы накопления энергии

Рассмотрим основные способы, которые позволят Вам накопить энергию.

Физическая энергия

Здоровый сон

Приведу пример из своей жизни. Я – типичная «сова», и если нет надобности регулярно просыпаться в определенное время, мой график быстро сбивается. Однажды он сместился настолько, что я стала засыпать под утро, а вставать далеко за полдень.

Чтобы исправить ситуацию, я придумала себе челлендж на 30 дней, в течение которых обещала каждый день подниматься не позже восьми утра и ложиться вовремя. Уже спустя две недели я стала больше успевать и мое самочувствие и настроение улучшились. Через месяц моя продуктивность выросла в два раза.

А теперь факты: мелатонин – гормон, усиливающий функционирование иммунитета и замедляющий старение (женской половине аудитории – на заметку), – вырабатывается преимущественно ночью. Его максимальная концентрация в крови приходится на промежуток между 24 и 5 часами. Именно поэтому так важно ложиться до полуночи.

Как еще улучшить качество сна:

  • За 1-2 часа до сна убираем гаджеты – «синее» излучение экранов дает мозгу сигналы о концентрации и необходимости бодрствовать.
  • В это же время приглушаем свет, чтобы создать атмосферу расслабления.
  • Если лечь спать между 9 и 11 часами вечера («мелатониновое окно»), сон будет максимально здоровым, с соблюдением всех фаз.
  • Спим не менее 7-8 часов. Недостаток сна снижает выработок серотонина, который отвечает за чувство эмоционального насыщения.

Правильное питание

Качество еды влияет на состояние организма и общее самочувствие – это факт. Чтобы оставаться энергичным, необходимо следить за сбалансированностью рациона, обязательно потреблять овощи и фрукты и пить достаточное количество чистой воды.

Движение

Движение и спорт обогащают ткани организма кислородом, а также заставляют мозг выделять эндорфины (гормоны радости), чтобы нейтрализовать стресс от физических нагрузок. Поэтому после тренировок мы чувствуем прилив энергии.

Если нет возможности или желания посещать спортивный зал, введите привычку совершать ежедневные прогулки. В идеале – в лесу или парке, поскольку взаимодействие с природой – это еще один способ восполнить энергию.

Дыхательные упражнения

В обычном состоянии мы дышим рефлекторно и часто неправильно. Понаблюдайте за собой – и заметите, что не используете легкие в полной мере. Между тем всего несколько минут, отведенных технике глубокого дыхания, насытят тело кислородом и дадут ему прилив сил.

Эмоциональная энергия

Положительные эмоции

Радостные чувства и мысли заряжают энергией точно так же, как отрицательные ее отнимают. Поэтому в Ваших же интересах переключить внимание с негативных аспектов жизни на позитивные. Сделать это можно следующими способами.

  1. Завести дневник благодарности и заполнять каждый вечер. Это научит фокусироваться на положительных моментах повседневности и повысит эмоциональный фон.
  1. Сделать список того, что радует, и использовать его, когда необходимо снять напряжение. Это может быть прослушивание музыки, рукоделие или любое другое хобби.
  1. Общаться с положительными и успешными людьми. Выбирайте такое окружение, которое бы вас вдохновляло.
  1. Завести домашнее животное. Научно доказано, что общение с домашними животными отвлекает от мрачных мыслей, поднимает настроение и улучшает самочувствие. Например, во время поглаживания кошки наш мозг вырабатывает окситоцин – гормон любви и доверия.
  1. Чаще путешествовать. Даже простая поездка в другой город даст эмоциональную перезагрузку.

Практика осознанности

Сильный всплеск эмоций сопровождается выбросом гормонов стресса, в результате чего происходит отток энергии. Поэтому важно развивать умение отслеживать эмоции, не подавляя, и образовывать «пространство» между ними и своими реакциями. То есть осознавать их.

Например, гнев провоцирует агрессию. Если человек неосознан, он полностью погружается в это состояние. При развитом эмоциональном интеллекте (умении отслеживать эмоции) бездумной, слепой реакции не последует, и выброс гормонов стресса будет остановлен.

Умственная энергия

Повышение интеллектуальной энергии – это развитие креативности мышления с одной стороны и способности сохранять фокусировку – с другой. Помимо таких вещей, как чтение книг и изучение нового, прокачаться на этом уровне поможет следующее.

Развитие правого полушария

У большинства людей доминирует левая половина мозга, отвечающая за аналитическое мышление. Но чтобы использовать ментальную энергию на полную мощность, нужно развивать оба полушария в равной степени.

Займитесь любым видом творчества – рисованием, сочинениями или музыкой. Это простой способ активировать правое полушарие, отвечающее за креативное мышление. Его развитие поможет целостнее воспринимать окружающий мир, повысит энтузиазм и уровень интуиции.

Медитация

Регулярная практика медитации улучшает когнитивные способности и повышает продуктивность. Техник медитаций много. Самые простые из них – это концентрация на собственном дыхании или наблюдение (например, за пламенем свечи).

Еще один плюс медитации – возможность «перезагрузиться», снять интеллектуальное и эмоциональное напряжение.

Ведение дневника

Когда мы записываем свои мысли и чувства, то буквально выгружаем их из головы и перестаем «думать думки» – бесконечно прокручивать и растрачивать интеллектуальные ресурсы впустую. Кроме того, ведение дневника развивает способность анализировать.

Сюда же можно отнести привычку письменного планирования.

Духовная энергия

Для духовной энергии нужно осознать свои ценности и найти свою миссию.

На этом уровне важно, чтобы физические, эмоциональные и умственные энергетические ресурсы были заполнены. Духовная энергия решает, куда мы их направляем. Она дает нам мотивацию и упорство, а также понимание смысла собственной жизни.

Осознание своих ценностей – это главное. Наши истинные цели всегда совпадают с ними. А если нет – то это цели навязанные. Через навязанные цели духовная энергия утекает.

Как выявить свои ценности? Понаблюдайте за людьми, которые Вас восхищают и вдохновляют, и попробуйте понять, чем они живут. Скорее всего, это отзовется и в вашем сердце.

Чтобы понять истинность цели, задайте себе вопрос: «Если никто не узнает, что я ее достиг, не потеряет ли она свою значимость?».

Четкое понимание этих двух составляющих – ценностей и миссии – помогает духовной энергии расти.

Откуда еще черпать духовные силы? Восстанавливать их помогает искусство, общение с природой, медитации и молитвы.

Полезные сервисы и курсы

В каждой статье по психологии я обращаю внимание читателей на сайт Викиум. Зайдите туда прямо сейчас, побродите, посмотрите, что он предлагает.

На Викиуме много бесплатных и платных тренажеров, курсов от практикующих психологов, которые помогают стать совершеннее, умнее, развить память, мышление, найти мотивацию и пр. Сервис реально классный.

В отношении восстановления энергетического баланса рекомендую Вам эти три курса. Они, правда, платные, но цена скромная, если учесть, кто преподает, и какую практическую ценность несут уроки.

Брейн-фитнес — инновационный формат тренировки мозга

Описание: Этот короткий курс научит Вас правильно настраиваться на нужные действия в любой ситуации. Вы узнаете, как побороть апатию на работе, как не уставать от огромного количества домашних дел, как сохранять улыбку на лице, когда кажется, что в жизни одни проблемы и неудачи.

Если Вы чувствуете себя неуверенно — преподаватель расскажет, как олимпийские чемпионы обретают уверенность и не боятся выступать, несмотря на тысячи зрителей вокруг и камеры со всех сторон. Вы будете следовать их методам обретения уверенности.

На мой взгляд, обучение нужно пройти каждому, кто живет в состоянии стресса или бессилия, кому сложно концентрироваться на своих целях. Программисты Викиума создали специальные нейротренажеры для постоянной практики каждого ученика. Вы сможете практиковаться на них под наблюдением преподавателя, уделять своему личностному развитию столько времени, сколько вообще возможно.

В комплекте к информационному курсу идет нейроинтерфейс — устройство, которое считывает и анализирует биоритмы Вашего мозга. Вы получите его по почте, будете использовать даже после завершения обучения.

Авторы: разработчики сервиса Викиум.

Стоимость: 18 990 руб. за весь курс и нейроинтерфейс.

Онлайн-курс на внимание

Описание: Этот курс не связан напрямую с энергией, но он помогает концентрироваться на работе, которую Вы выполняете. Внимание, по сути, нужно каждому человеку: водителю автомобиля, корректору, программисту, музыканту.

Если Вы иногда чувствуете усталость, Ваше внимание рассеивается, Вам сложно заставить себя работать над какой-то одной задачей — попробуйте изучить этот материал. Если в течение первых семи дней Вы поймете, что он Вам не подходит, у Вас много других проблем помимо внимания — администрация сайта вернет деньги в полном объеме.

Продолжительность занятий — 15 дней. За 2 недели Вы проработаете все необходимые навыки концентрации и экономии энергозатрат. Формат курса — групповой. Но каждый ученик работает по индивидуально разработанному плану. Вместе с Вами будут заниматься другие люди разных профессий, Вы сообща будете стремиться совершенствоваться.

Автор: специалисты Викиум.

Стоимость: 1 490 руб.

Курс «Целеполагание»

Описание: Отсутствие энергии часто обусловлено тем, что у человека нет конкретной цели или сильной мотивации для ее достижения. Курс научит Вас, как правильно ставить цели и, что самое важное, как понять, чего Вы действительно хотите достичь в этой жизни, что делает Вас по-настоящему счастливым человеком.

Первые материалы можно получить бесплатно — введите свой электронный адрес на сайте, администрация вышлет их Вам в течение 5 минут. Вы оцените качество и, если понравится, приобретете курс целиком.

Объем занятий небольшой — шесть видеоуроков от преподавателей. После каждого урока надо выполнять домашнее задание — несколько практических упражнений. Преподаватели проверят их, оценят, дадут рекомендации.

Дополнительные материалы уроков (схемы и таблицы) Вы сможете скачать и использовать на протяжении всей жизни, чтобы не теряться в ней и всегда иметь сильную мотивацию.

Авторы: специалисты Викиум.

Стоимость: 1 490 рублей.

Детоксикация мозга

Описание: Почему у Вас нет энергии? Подумайте о том, какие мысли чаще всего бродят в Вашей голове. Может быть, Вы перебираете ситуации, которые делают Вас несчастным человеком — когда кто-то обижает, унижает Вас? Или Вы завидуете своим друзьям, знакомым? Если да — апатия и депрессия неизбежны.

Детоксикация мозга — курс, который помогает избавиться от негативных мыслей в голове. Вы научитесь легко переключаться на позитив даже в самые сложные периоды своей жизни. Как не унывать, как отталкивать от себя стресс, ставить на место людей, которые Вам неприятны — обо всем этом и о многом другом преподаватели расскажут Вам в течение 10 занятий.

Когда закончите курс — Вы будете спокойно спать по ночам, Вас перестанут мучить тревожные мысли, уровень тревожности вообще сойдет на нет. Всю аккумулированную энергию Вы будете использовать для достижения своих амбициозных целей.

Автор: Виктор Ширяев (специализируется на проблемах психологии развития).

Стоимость: 1 490 рублей.

Еще одна интересная вещь, которая есть на Викиуме — нейроинтерфейс. Это специальное устройство, которое анализирует электромагнитные колебания мозга.

Если можете — приобретите его и посмотрите, как меняется работа Вашего мозга, когда Вы расслаблены и когда находитесь в состоянии стресса. Перебросьте данные на сайт Викиума — он выдаст Вам перечень рекомендаций. На мой взгляд, это намного лучше, чем таблетки и разные медицинские препараты.

Заключение

Энергия – наш главный ресурс, необходимый для повседневной жизни, развития и достижения поставленных задач. Чтобы оставаться жизнерадостными и полными сил, необходимо уметь управлять ею: не отдавать «энергетическим ворам» и восполнять вовремя.

Физическая энергия является базовой и основывается на здоровом образе жизни. Эмоциональная энергия повышается через действия, приносящие удовольствие и радость. Для умственной необходимо развивать свой мозг, чередуя периоды интенсивной работы и отдыха. Духовный уровень определяется нашими ценностями и миссией и направляет все виды энергии в определенное русло.

Надеюсь, статья была для Вас полезна. Живите полной жизнью и достигайте своих целей. До скорых встреч!

Автор: Татьяна Абасеева

Источник: vsvoemdome.ru