Как и где искать работу в Южной Корее: особенности трудоустройства для граждан России

20 июля 2023, 13:42

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Трудовая миграция с каждым годом становится все более популярной. И если поездки на заработки в Европу для граждан России давно перестали быть экзотикой, то к Азиатскому континенту многие до сих пор относятся с опаской. Но чаще всего это напрасные страхи: получить рабочую визу и найти надежного работодателя в странах Азии легче, чем в перенаселенной Европе.

Анализируя рынок труда в современных азиатских государствах, многие выбирают Южную Корею: промышленность и сельское хозяйство в стране активно развиваются, а квалифицированные кадры зачастую в дефиците. Работа в Южной Корее оплачивается намного выше, чем в России, но и требования к соискателям достаточно серьезны. Кроме того, стоит учитывать особенности климата, национальной культуры и трудового законодательства, иначе попытка заработать в незнакомой стране закончится неудачей.

Ищем работу в Южной Корее: востребованные направления

О том, что в Южной Корее множество предприятий по производству компьютерной и сложной бытовой техники, известно многим, а, значит, и спрос на IT-специалистов стабильно высок. Но не стоит забывать, что от кандидата, претендующего на престижную вакансию, потребуют довольно серьезной квалификации, да и к конкурентной борьбе придется подготовиться заранее.

Перечислим вакансии для профессионалов высокого уровня:

  • технологи, инженеры, конструкторы с опытом работы на современном производстве;
  • специалисты IT-сферы (дизайнеры, программисты, аналитики данных);
  • медики (хирурги, стоматологи, средний медицинский персонал);
  • переводчики;
  • юристы.

Для того, чтобы заключить официальный трудовой договор и уехать на заработки, соискателю необходимо пройти собеседование и предоставить подтвержденный документ об образовании.

К рассмотрению принимаются только магистерские дипломы или свидетельства о присвоении научной степени. Все документы необходимо перевести и заверить у нотариуса.

Кроме того, кандидат должен свободно владеть английским и корейским языками и иметь подтвержденный опыт работы по специальности.

Рабочих мест для квалифицированных иностранцев в Южной Корее не так много, а конкурс среди соискателей довольно высок. Хороший вариант для русских юристов или переводчиков — предприятие, которое сотрудничает с российскими партнерами. Там опыт русскоязычных специалистов будет крайне полезен и востребован.

На рабочие специальности устроиться проще, причем многие трудятся без официального оформления и специальной визы.

В Южной Корее много мебельных производств, сельскохозяйственных ферм, предприятий по переработке морепродуктов и швейных цехов. Работу найдут как мужчины, так и женщины, а требования к наемному персоналу не так высоки, как в крупных корпорациях. Не потребуется знание английского, а корейский можно освоить только на уровне бытового общения; да и диплом о высшем образовании вряд ли пригодится. Важнее физическая форма кандидата и его возраст: работодатели отдают предпочтение молодым и физически крепким соискателям, которые готовы трудиться до 10 часов в сутки и довольствоваться редкими выходными.

На предприятия Южной Кореи постоянно требуются:

  • работники мебельного производства;
  • сборщики разнообразных товаров массового спроса;
  • низовой персонал общепита (мойщики, уборщики, кухонные рабочие);
  • официанты и повара;
  • рабочие на фермах (овощеводы, сборщики урожая, обслуживающий персонал в теплицы);
  • швеи;
  • персонал на рыбные заводы (упаковщики и раздельщики рыбы).

Проще всего устроиться на небольшое предприятие (до ста человек персонала), но и нарушение трудового законодательства на таких производствах — привычное дело.

Официально рабочий день не может превышать 9 часов в сутки, на деле многие трудятся 10 и более часов. На сельскохозяйственных или морских фермах выходные положены только в неблагоприятную погоду (сильный дождь и ветер), и к таким условиям труда нужно приготовиться заранее.

Варианты занятости для трудовых мигрантов в Южной Корее

Типы трудоустройства в Южной Корее разнообразны. От выбранного варианта зависит время пребывания в стране, необходимые документы, условия, которые предоставит работодатель.

Сезонное трудоустройство

Чаще всего связано с работой на сельхозугодьях или на морских фермах. Рабочих нанимают на время сбора урожая, переработку рыбы и морепродуктов, посадку овощей и обслуживание парников.

Вахта

Вахтовики приезжают в страну на срок от двух месяцев и работают на стройках, в общепите, автомобильных предприятиях и на промышленном производстве. Твердой привязки к сезону нет, поэтому спрос на вахтовиков стабилен в течение всего года.

Русские девушки часто работают вахтовым способом в хостес-индустрии: барах, ресторанах, развлекательных клубах. В их обязанности входит встреча и обслуживание гостей, управление низшим персоналом (официантами).

Краткосрочная занятость

Предполагает пребывание в стране не более 60 дней. На такое время гражданам РФ не нужна виза, поэтому таким образом чаще всего нанимают персонал на крупные разовые мероприятия (праздники, спортивные соревнования). Кроме того, так оформляют разнорабочих и подсобников на стройках, фермах, общепите (так называемый «арбайт»).

Контрактные отношения

На заключение контракта могут рассчитывать ценные специалисты или служащие, которые уже проработали на предприятии какое-то время. Серьезные работодатели стараются удержать сотрудников, предлагая им контракт на несколько лет.

Стажировка

Предполагает приглашение от образовательного или научного центра. Чаще всего договор на стажировку заключают с перспективными студентами или молодыми учеными. Попасть в число счастливчиков можно после победы в международном конкурсе научных работ или в результате студенческого обмена.

Предложения для семейных пар

Хозяева морских ферм приглашают на работу супружеские пары, которые готовы заниматься выращиванием ракушек и культурных морских водорослей, обслуживанием оборудования и другой похожей деятельностью. В этом случае нет необходимости учить корейский язык и заботиться о месте проживания: семейная пара общается преимущественно между собой и живет прямо на рабочем месте.

Минимальное знание языка (хотя бы английского) необходимо в любом случае, иначе открывается доступ только к самой тяжелой и грязной работе (разделка рыбы, уборка помещений, неквалифицированная работа в сельском хозяйстве).

Общие требования к иностранцам, желающим работать в Южной Корее

Работодатели предъявляют самые разнообразные требования к кандидатам на рабочее место. Если речь идет о высокооплачиваемой работе в IT, придется пройти несколько собеседований и выполнить тестовое задание, а также подтвердить диплом об образовании и стаж работы. К разнорабочим и упаковщикам на фабрике, разумеется, так сильно придираться не будут, но и откровенно проблемного соискателя на работу не возьмут.

Для успешного трудоустройства иностранный гражданин должен соответствовать следующим требованиям:

  • возраст от 20 до 48 лет. Формальные ограничения менее строги (на работу принимают иностранцев от 18 лет и старше), но работодатели заинтересованы в молодых и крепких сотрудниках активного трудоспособного возраста;
  • оформленная рабочая виза и отсутствие формальных препятствий для заключения трудового договора.

В выдаче визы могут отказать, если до этого соискатель имел проблемы с миграционной службой Республики Корея, поэтому не стоит рисковать и устраиваться на работу нелегально: в будущем это может создать серьезные проблемы.

  • знание иностранных языков (английского и корейского) хотя бы на минимальном уровне;
  • отсутствие вредных привычек и судимости;
  • диплом о магистерской степени (для высококвалифицированных сотрудников);
  • готовность соблюдать правила местного трудового законодательства (сверхурочная работа обязательна почти на всех предприятиях как для коренных жителей, так и для мигрантов). В неделю служащие корейских предприятий отрабатывают 40 обязательных часов и до 12 сверхурочных. За переработку начисляется зарплата в полуторном размере.

Корейцы известны своим трудолюбием, работоспособностью и ответственностью. Того же отношения к работе они ждут и от иностранных коллег, хотя в целом отношение к иностранным мигрантам в Корее более доброжелательное, чем в европейских странах.

Поиск работы и трудоустройство

Для того, чтобы найти найти работу в Южной Корее, не требуется лично приезжать в страну.

Существуют надежные интернет-площадки, которые помогают подобрать подходящие вакансии:

  • work.go.kr —государственный сайт с интересными вакансиями и программами профессиональной подготовки;
  • alba.co.kr — специальный ресурс для тех, кто ищет подработку, в том числе краткосрочную или на несколько часов в день;
  • peoplenjob.com — международная площадка для поиска вакансий в сфере гостиничного бизнеса (есть раздел с корейскими предложениями о трудоустройстве);
  • global.seoul.go.kr — сайт, специально предназначенный для трудовых мигрантов, проживающих в Южной Корее. Там собрана информация об адаптационных программах для иностранных граждан.

Есть и другие интернет-платформы, которые посвящены отдельным отраслям промышленности и бизнеса, или международные биржи труда для фрилансеров. Там тоже можно поискать разделы, посвященные Южной Корее, и попытаться связаться с работодателями.

Процедура трудоустройства

Получение официального разрешения на работу в Южной Корее проходит в несколько этапов.

#1. Экзамен на знание корейского языка. Тест можно сдать дважды в год: в апреле и октябре; заявки подают на три-четыре месяца раньше (в январе и июле). От соискателя требуются базовые навыки общения на корейском и основные знания о корейской культуре и трудовом законодательстве. Максимальное количество баллов за экзамен — 200, но проходным считается уровень от 80 баллов и выше.

К языковому тесту не допускают кандидатов с судимостью, проблемами с миграционными органами Южной Кореи, и граждан России, которым запрещен выезд из страны.

#2. Всех, кто успешно сдал экзамен и подал заявление о предоставлении работы, вносят в список трудовых мигрантов. Работодатели выбирают кандидатов и готовят трудовой договор для будущего сотрудника.

После того, как иностранный рабочий подтвердит свое желание работать на предприятии, с ним работает государственная организация, которая и высылает трудовой договор для подписания.

#3. После того, как договор подписан, проходит предварительная работа с иностранными мигрантами. По форме это краткосрочные курсы (от 7 до 20 дней в зависимости от того, как был сдан языковой тест). Задача курсов — помочь адаптироваться в новой языковой и культурной среде.

#4. Выдача визы и прибытие в Корею. В зависимости от вида занятости мигранты получают разные виды виз.

Наиболее распространены:

  • Е-9 — непрофессиональная занятость;
  • С-4 — временная занятость;
  • Е-8 — педагогическая деятельность;
  • Е-1-7 — виза для представителей специализированных профессий.

Виза выдается после сдачи языкового экзамена и прохождения вспомогательных курсов. 

Для оформления визы понадобится пакет документов:

  • анкета;
  • копия загранпаспорта;
  • автобиография;
  • диплом об образовании;
  • медицинская страховка;
  • свидетельство о трудовом договоре с работодателем в Корее.

Перечень документов различается в зависимости от вида визы и требований работодателя, и детали лучше уточнить у специалиста. После получения визы можно выезжать в Корею.

#5. В среднем визу оформляют за месяц. Она действительна в течение года, если мигрант не меняет место работы. Через год визу можно продлить, не покидая страны, но это правило не распространяется на визы категории Е. Для их перерегистрации иностранному гражданину придется вернуться на родину.

Штраф за трудовую деятельность без законного оформления составляет 100 тысяч вон (около 85 $).

Уровень зарплат: на что может рассчитывать иностранец в Корее

Средняя зарплата в Южной Корее — 2900 долларов. Но иностранному гражданину, особенно занятому на низкоквалифицированной работе, можно рассчитывать только на 600-1000 долларов в месяц. Уровень зарплат опытных профессионалов значительно выше и зависит от сферы деятельности и квалификации.

Заключение

Работа в Южной Корее весьма перспективна, особенно для тех, кто хочет переехать на постоянное место жительства. Для того, чтобы претендовать на гражданство, потребуется всего пять лет официального пребывания в стране, а для частных предпринимателей, ведущих серьезный бизнес, срок может быть уменьшен.

Источник: https://dohodinet.ru