Как и где искать работу, чтобы работать и учиться одновременно?

21 июня 2023, 20:33

Существует огромное количество преимуществ, чтобы обучение совмещать с работой. Одним из самых главных преимуществ совмещения работы и учебы, является получение профессионального опыта на работе и параллельное получение необходимого образования. Профессиональный опыт работы потребуется для того, чтобы в дальнейшем построить успешную карьеру, а образование будет отличным доказательством Вашей профессиональной квалификации. Очень часто многие студенты и учащиеся не могут достаточным образом сбалансировать свое свободное от учебы время и найти подходящую работу по специальности. Всегда стоит рассматривать для себя варианты поиска профессионального опыта работы во время учебы. Почти всем учащимся известно, что без подходящего опыта работы, поиск работы может затянуться на многие месяцы. Поэтому всегда стоит задумываться над совмещением учебы и работы. В этой статье подробно рассмотрим наиболее популярные и практические советы и рекомендации, помогающие в поиске подходящей работы, которую можно идеально совмещать с учебой.

Совет № 1. Рассмотрите различные программы стажировки

Во время обучения узнавайте о возможных программах стажировки, которые предлагает Ваше учебное заведение. Такие программы позволяют идеально совмещать работу и учебу. Не стоит ограничиваться только поиском стажировки, предлагаемой в учебном заведение, в котором обучаетесь Вы. Рассматривайте также стажировки по Вашей специальности, предлагаемые работодателями. На крупных интернет порталах поиска работы Вы можете найти наиболее подходящую Вам стажировку по специальности. Разумеется, стоит учитывать тот факт, что не у всех работодателей стажировка оплачивается. Поэтому заранее уточняйте такие вопросы.

Совет № 2. Ищите подработку, связанную с Вашей специальностью

Не стоит также забывать про различную подработку, которая может быть связана с Вашей выбранной специальностью. Очень часто многие работодатели размещают вакансии, которые подразумевают частичную занятость. Также некоторые из них набирают сотрудников для работы только над определенным проектом. Рассматривая возможность подработки по специальности, стоит знать, что Вы не только приобретаете профессиональный опыт и навыки, но и параллельно создаете себе репутацию. Вполне возможно, что работодатель, который предлагает Вам подработку по специальности, в дальнейшем, после того как Вы закончите учебу, сможет предложить Вам подходящую должность в своей компании.

Совет № 3. Ищите работу по Вашей специальности, с подходящим графиком

На популярных интернет порталах поиска работы Вы можете найти подходящую Вам работу по специальности, которая будет с наиболее подходящим графиком работы, для идеального совмещения его с учебой. Обязательно ставьте в известность свое непосредственного руководителя, что Вы проходите обучение и возможно Вам потребуется в дальнейшем отпроситься на сессию. Таким образом Вы избежите возможных накладок с работой.

Совет № 4. Пообщайтесь со своими преподавателями

О подходящей работе во время учебы Вы также можете узнать у своих преподавателей. Если Вы хорошо себя зарекомендовали во время учебы, то можете обсудить с ними тему подработки или работы. Вполне возможно кто-нибудь из них сможет Вам предложить подходящую работу, подработку или дать все необходимые рекомендации.

Совет № 5. Рассмотрите для себя возможность удаленной работы по специальности

Если Вы просмотрели всевозможные варианты работы и стажировки, но у Вас на них не хватает времени, то стоит рассмотреть вариант с удаленной работой по специальности. Внимательно проанализируйте все свои знания и навыки, с помощью которых Вы сможете заработать. Серьезно подумайте над тем, что Вы можете предложить потенциальному работодателю. Таким образом Вы будете напрямую работать с работодателями или заказчиками. Вполне возможно, что в дальнейшем работодатель, с которым Вы работали удаленно, возьмет Вас к себе на работу.

Разумеется, каждый человек для себя решает, стоит ли ему работать во время учебы или нет. Многие учащиеся уделяют полностью все свое свободное время только учебе, другие же стараются параллельно набраться подходящего опыта, который в дальнейшим им поможет в карьере. Но не стоит забывать, что, совмещая работу с учебой Вы становитесь более ответственным, дисциплинированным и целеустремленным человеком.

Источник: proprofits.ru