Как грамотно заводить дружбу на работе: 8 основных правил

09 октября 2022, 10:45

Дружба на работе всегда играет немаловажную роль и в некоторых случаях может быть полезной не только для командной работы, но и дальнейшей карьеры. Как показывает практика, на работе коллектив, состоящий из группы друзей, намного эффективней справляется с поставленной работой и намного быстрей решает поставленные задачи. Более того, дружба на работе способствует получению удовлетворенности от самого процесса работы, ведь намного приятней и интересней работать с друзьями. Но, чтобы обзавестись друзьями на работе, нужно уметь правильно заводить дружбу с коллегами. В этой статье подробно рассмотрим, как нужно правильно заводить дружбу на работе.

Правило № 1. Не допускайте негатива

Не стоит начинать разговор с коллегами, делясь негативными эмоциями и переживаниями. Перед тем как заводить разговор с коллегами, необходимо позитивно настроиться. Большое значение для заведения дружбы имеют самые первые беседы с коллегами. От первоначального впечатления зависит и дальнейшие дружеские отношения, поэтому всегда начинайте разговор с коллегами исключительно на позитивной ноте.

Правило № 2. Осторожно делитесь своей личной информацией

Не стоит при первом разговоре с коллегами рассказывать все свои личные переживания или делиться эмоциями. Также не стоит во время разговора зацикливаться только на себе и своей личной информации. Не стоит преждевременно раскрывать коллегам всю информацию о себе.

Правило № 3. Делитесь своими мыслями с коллегами осторожно

Во время разговора с коллегами очень осторожно выражайте все свои мысли и держите под контролем все свои эмоции. Не позволяйте своим эмоциям взять вверх. Помните, что эмоции могут существенно повлиять не только на дружбу, но и дальнейшее взаимоотношение с коллегами.

Правило № 4. Не пользуйтесь людьми и не допускайте, чтобы использовали Вас

Во время работы не стоит пользоваться своими коллегами для того, чтобы они сделали за Вас всю работу. Также не позволяйте коллегам перекладывать на Вас свои прямые должностные обязанности. Разумеется, стоит по возможности помогать своим коллегам по работе, но всегда стоит знать четкую грань между помощью в работе и самой работой.

Правило № 5. Принимайте участие в коллективной работе

Совместно работая с коллективом над определенным проектом или же над решением определенной задачи, происходит более тесное взаимодействие с коллективом, в процессе которого можно завязать дружеские отношения. Намного легче начинать разговор и завязывать дружеские отношения с коллегами, во время совместной работы.

Правило № 6. Говорите о темах, не связанных с работой

Разговаривайте с коллегами не только о работе, но и в свободное от работы время общайтесь на темы, не связанные с работой. Как показывает практика, чем больше люди разговаривают на темы, не связанными с работой, тем больше вероятность того, что в дальнейшем они станут друзьями.

Правило № 7. Не обсуждайте своих коллег и руководителей

Очень важно не обсуждать на работе руководителей и начальство со своими коллегами, также не стоит обсуждать сотрудников у них за спиной. Такие разговоры только испортят репутацию и все впечатление, даже если Вы являетесь профессиональным и квалифицированным специалистом.

Правило № 8. Продолжайте общение с коллегами вне работы

Для того, чтобы подружиться с коллегами, нужно продолжать общение не только в рабочей обстановке, но и вне ее. Продолжайте общаться с коллегами после работы, узнайте об их увлечениях или об общих интересах. Разумеется, в таких случаях не стоит чрезмерно навязывать свое общение или свою компанию, так как такие действия оттолкнут от Вас коллег.

Придерживаясь этих правил на практике, Вы сможете без труда завязать дружеские отношения с коллегами по работе.

Источник: proprofits.ru