Как грамотно составить сопроводительное письмо к резюме: рекомендации, правила и примеры

10 июля 2023, 4:48

Нужно ли тратить силы и время на сопроводительное письмо? И если да, то как именно оно составляется?

Чтобы суметь создать себе конкурентное преимущество, читайте советы Superjob.ru.

Заинтересованный в получении новой работы соискатель должен не просто уметь правильно составлять резюме. Лучше всего, если его дополнит хорошее сопроводительное письмо, также написанное грамотно, без ненужных подробностей.

Писать или не писать? Вот в чем вопрос…

Писать или не писать сопроводительное письмо, отправляя резюме на заинтересовавшую вакансию? Этим вопросом ежедневно задаются практически все соискатели.

Больше половины из них (54%), по данным Исследовательского центра Superjob.ru, решают для себя, что сопроводительные письма — это напрасная трата времени, ведь вся важная информация изложена в резюме.

Около трети россиян (31%), напротив, уверены, что правильно составленное сопроводительное письмо существенно повышает шансы на успех.

Чья же точка зрения верна?

Этот заочный спор — один из тех, в которых по-своему правы обе стороны.

По данным Superjob.ru, большинство работодателей (91%) рассматривает все резюме, независимо от наличия сопроводительного письма, 8% работают только с теми резюме, которые имеют хотя бы формальное сопроводительное письмо, и лишь 1% вообще не рассматривает резюме без сопроводительных писем.

Почему же российские рекрутеры, в отличие от своих западных коллег, не придают значения сопроводительным письмам?

Причина в недостаточно высоком уровне этих документов.

По словам менеджеров по подбору персонала, большинство соискателей не умеет правильно составлять сопроводительные письма, поэтому зачастую нелогичное послание с множеством ошибок просто не принимают во внимание.

«Сопроводительное письмо не так важно, поскольку очень мало соискателей умеет их писать», — объясняют опрошенные нами рекрутеры.

Зато на этом фоне легко приобрести дополнительные очки!

Если ваше сопроводительное письмо написано логично, грамотно и содержит важную для работодателя информацию, не сомневайтесь, что это будет весомым плюсом!

Нужно просто научиться составлять этот документ, и путь к работе вашей мечты может стать короче.

Структура сопроводительного письма

Начнем с главного. Зачем мы пишем сопроводительное письмо?

Задача этого документа — привлечь внимание к вашему резюме, заставить рекрутера внимательно прочесть его и заинтересоваться вашей кандидатурой.

При этом формулировки должны укладываться в рамки общепринятых представлений о деловой переписке. Креатив и юмор допустимы только если вы не сомневаетесь в уместности и качестве ваших идей и шуток.

Впрочем, есть один нюанс. Если вы претендуете на должность в творческом коллективе, то отступления от делового стиля вполне уместны. Нестандартным (но интересным и грамотным) сопроводительным письмом вы вполне можете заинтересовать работодателя.

О чем нужно сообщить в сопроводительном письме? Эксперты выделяют несколько пунктов, которых стоит придерживаться.

Очень важно корректное обращение к адресату.

Как правило, в вакансиях, размещенных на Superjob.ru, есть информация о контактном лице – менеджере по персоналу, который непосредственно курирует вакансию. Лучше всего адресовать сопроводительное письмо именно ему.

«Добрый день, Елена!»; «Уважаемый Игорь Анатольевич!» — обычные формулировки вполне подойдут.

Если конкретный сотрудник не указан, можно использовать стандартные «формулы вежливости»: «Уважаемые дамы и господа!».

Эксперты предостерегают от неформальных обращений, не свойственных деловому стилю письма, к примеру, «Доброго времени суток, работники ООО «***»!» и т. п.

Также в сопроводительном письме принято указывать источник информации о вакансии: «На страничке Вашей компании в социальной сети сообщается, что Вам требуется менеджер по продажам»; «От Вашего сотрудника, специалиста по IT Сергея Сергеева, я узнал, что у Вас открыта вакансия программиста 1С».

Однако если вы направляете резюме через рекрутинговый портал, в этом нет необходимости — рекрутеру и без этого ясно, где вы почерпнули информацию.

Теперь переходим к сути.

В нескольких предложениях (коротко и ясно) вам нужно изложить, кто вы такой и почему хотите работать именно в этой компании. При этом не нужно пересказывать свое резюме – важно лишь подчеркнуть самое главное – то, что выгодно отличает вас от других кандидатов. Как правило, это опыт работы и профессиональные достижения.

Например: «Мой опыт работы в PR-сфере составляет 4 года. На моем нынешнем месте работы мне удалось вдвое увеличить количество публикаций о компании в СМИ в рамках прежнего бюджета. Работа у Вас привлекает меня масштабом поставленных задач и возможностью трудиться в креативной команде».

Заинтересованный вашими качествами, рекрутер сам откроет и внимательно изучит ваше CV.

Эксперты предупреждают: не стоит в сопроводительном письме писать о своих карьерных амбициях. Это может отпугнуть рекрутера, ведь в данный момент ему нужно закрыть конкретную позицию, а не пополнить кадровый резерв топ-менеджеров вашей кандидатурой.

Так что фразу: «Работа в Вашей компании привлекает меня возможностью карьерного роста», — лучше вычеркнуть.

Не нужно акцентировать внимание и на сомнительных местах в вашем резюме, если они есть.

К примеру, объяснить, почему вы не работали в течение полугода, лучше на собеседовании, при личном контакте.

Сопроводительное письмо – это не исповедь и не подробная автобиография, а лишь короткая деловая самопрезентация.

Избегайте банальностей. «Я легкообучаема, коммуникабельна и стрессоустойчива» — об этом говорится во множестве резюме и сопроводительных писем, поэтому на такие шаблонные фразы многие рекрутеры не обращают внимания.

В конце письма не забудьте добавить, что в случае заинтересованности вашей кандидатурой вы готовы приехать на собеседование и ответить на все оставшиеся к вам вопросы.

Кроме того, необходимо подписаться и указать свои контакты. Конечно, эти данные есть в резюме, однако таковы правила делового этикета.

«Работа в Вашей компании привлекает меня…»

Итак, как должно выглядеть хорошее сопроводительное письмо?

Например, кандидат на должность менеджера по продажам может составить его следующим образом:

Добрый день, Екатерина!

Из раздела «Карьера» на сайте Вашей компании я узнал об открытой вакансии менеджера по продажам.

Возможно, Вас заинтересует мой опыт в этой сфере: в течение пяти лет я занимаюсь продажами программного обеспечения в компании «***». В числе моих личных достижений – крупные контракты на поставку программных продуктов с рядом госкорпораций, повышение уровня продаж фирмы на 40% ежегодно.

Работа в Вашей компании привлекает меня возможностью применить свой опыт и знания в масштабах более крупного бизнеса. Если мое резюме (см. во вложении) Вас заинтересует, я буду рад ответить на Ваши вопросы на собеседовании.

С уважением, Иван Иванов, тел. +7 (***) ***-**-**.

Последние штрихи

Прежде чем отправить написанное письмо и резюме адресату, трезво оцените его объем.

Следует руководствоваться простым правилом: краткость – сестра таланта.

2-3 небольших абзаца – этого будет вполне достаточно, чтобы заинтересовать рекрутера, но не утомить его.

Наконец, не забудьте проверить ваше творение на грамотность. Орфографические и пунктуационные ошибки способны свести на нет все ваши труды, особенно если позиция, на которую вы претендуете, подразумевает высокий уровень общего развития. Так что пользуйтесь словарями, справочниками и возможностями компьютерных текстовых редакторов.

И о формальностях. Если вы отправляете резюме по электронной почте, то сопроводительное письмо должно быть в «теле» вашего сообщения.

Если по факсу – на отдельной страничке, которую нужно послать первой, перед резюме.

На рекрутинговых порталах для сопроводительного письма, как правило, предусмотрено специальное окошко.

ТОП-10 правил, которых нужно придерживаться в процессе написания сопроводительного письма

С одной стороны, существуют должности, для которых важен только опыт работы соискателя. В таком случае рекрутер может вообще проигнорировать письмо. С другой стороны, существуют работодатели, которые отсеивают кандидатов по письмам, даже не открывая резюме. Чтобы в любом из этих случаев не попасть впросак, мы составили 10 правил, которые помогут не написать лишнего в отклике работодателю.

Правило №1. Не рассказывайте биографию

Пример: «Я родился в Москве в 1987 году. Закончил гимназию с углубленным изучением английского языка с золотой медалью. В 2004 году поступил в МГУ на факультет журналистики.»

Ваше жизнеописание не интересно никому, кроме родителей, супругов и близких друзей. Работодателю важно знать, чем вы будете ему полезны и как решите его задачу.

Правило №2. Не пишите общими словами

Пример: «Меня заинтересовала вакансия менеджера проектов в вашей компании. Мой опыт работы полностью соответствует вашим требованиям. Считаю, что смогу принести пользу вашей компании. Прошу рассмотреть мое резюме».

Это шаблонное сопроводительное письмо, в котором нет никакой полезной информации о вас — одна «вода». Возникает ощущение, что этот же текст вы отправили еще в двадцати откликах на вакансии.

Правило №3. Не пишите формально

Пример: «Прошу рассмотреть мою кандидатуру на должность “Интернет-маркетолог”. Меня зовут Петров Андрей Викторович, мне 28 лет, я выпускник Российского государственного гуманитарного университета, факультет управления, кафедра маркетинга и рекламы».

Почему? Потому что работодатель живой человек, а не робот.

Правило №4. Не пишите банальности

Пример: «Я стрессоустойчива, легко обучаема, коммуникабельна, ответственна и хорошо умею работать как в команде, так и индивидуально».

Это стандартный набор фраз из резюме. Такие качества может себе приписать любой соискатель.

Попробуйте доказать каждый пункт примерами.

«Я коммуникабелен: на прошлой работе пришлось много общаться с пресс-секретарями московских судов. Я познакомился с ними лично и поддерживал хорошие отношения».

Или: «Я люблю учиться новому: когда мне понадобились навыки прототипирования интерфейсов, я самостоятельно освоила основы Axure за месяц».

Правило №5. Не рассказывайте о хобби

Пример: «Я увлекаюсь йогой и бегом, танцую ирландскую чечетку, слушаю классическую музыку, а по выходным езжу по подмосковным усадьбам и веду блог про символизм в романах Достоевского».

Еще раз: работодателя вряд ли интересует ваша личность. Его интересует, как вы решаете рабочие задачи.

Упоминать про хобби стоит, только если оно напрямую относится к работе. Ведете блог? Расскажите про это в отклике на вакансию SMM-менеджера.

Правило №6. Не старайтесь быть остроумным

Пример: «Я работаю с текстом с раннего детства и намерен продолжать. Все — от родителей до пожилой учительницы литературы — называли меня юным Пушкиным. На факультете журналистики мне открылось мое предназначение.»

Сопроводительное письмо — не место для остроумия. Особенно это касается людей так называемых «творческих профессий».

Вы не знаете, какое чувство юмора окажется у рекрутера, поэтому лучше не рисковать: не концентрируйтесь на себе, концентрируйтесь на требованиях к вакансии.

Правило №7. Не хвастайтесь

Пример: «Для профессионала моего уровня большое значение имеет не только финансовый вопрос, но и мой личный интерес к проектам, которыми занимается компания».

Выглядит так, как будто вы оказываете работодателю честь, откликаясь на вакансию. Пока вы ничего не знаете о компании и ее руководителях, не хвастайтесь, не демонстрируйте принципы, а еще не пишите, что с вашей помощью они обязательно заработают много денег — этого вы гарантировать не можете.

Правило №8. Не давите на жалость

Пример: «Мне очень нужна эта работа, чтобы успеть выплатить кредит до конца 2022 года».

Отклик на вакансию — не место для просьб и жалости. Кредит, аренда, дети — ваши проблемы. Пока что они не интересуют работодателя.

Правило №9. Не рассказывайте о нерелевантном опыте

Пример: «Меня заинтересовала ваша вакансия менеджера по продажам. У меня большой опыт работы. На первом курсе я работал курьером.»

Все, что вы пишете в сопроводительном письме, должно иметь прямое отношение к требованиям вакансии.

Менеджеру по продажам можно рассказать про опыт переговоров в университетском студсовете, но работа курьером вряд ли впечатлит HR-менеджера.

Также не стоит перечислять в письме все ваши достижения, премии и награды, если этот опыт не поможет вам решить задачу работодателя.

Правило №10. Не сравнивайте себя с другими кандидатами

Пример: «Я уверен, что смогу решить эту задачу лучше остальных соискателей».

Вы не знаете, кто еще отправлял резюме, поэтому ни в чем не можете быть уверены.

Примеры сопроводительных писем к резюме

Большинство рекрутеров положительно относятся к сопроводительному письму, которое приложено к резюме. В сопроводительном письме можно обратиться к своему потенциальному руководителю либо менеджеру по персоналу и постараться заинтересовать их.

Таким образом, сопроводительное письмо не только становится проявлением хорошего тона, но и может оказаться существенным преимуществом вашего резюме и вашим лично.

Даже короткое сопроводительное письмо к резюме, пример которого приведен ниже, поможет привлечь внимание сотрудника по кадрам.

Короткое сопроводительное письмо

Добрый день! (Если в объявлении присутствуют ФИО лица, лучше указать их.)

Меня заинтересовала вакансия в Вашей компании, которую я нашел (указать источник).

Я обладаю (кратко перечислить свои преимущества, важные конкретно для этой компании).

Благодарю за то, что Вы уделили время моему письму и резюме.

Мои контактные данные (указать).

Если вы пишете сопроводительное письмо к резюме учителя, то обязательно укажите, приходилось ли вам уже работать с детьми либо вы только что закончили институт.

Если требуется написать, например, сопроводительное письмо к резюме администратора, обязательно укажите владение программами и компьютерными знаниями. Будет отлично, если в письме будут указаны те компании, где вы уже работали системным администратором.

Ниже мы приведем несколько наиболее востребованных сопроводительных писем к резюме.

Стоит отметить, что чем более распространенной профессией вы обладаете, тем сложнее найти по специальности работу: слишком уж много конкурентов.

Поэтому сопроводительным письмом сопровождать свое резюме становится настоящей необходимостью.

Сопроводительное письмо к резюме юриста

Здравствуйте!

Ваша компания опубликовала вакансию на замещение должности юриста на сайте (укажите источник).

Мой юридический стаж составляет … лет, есть серьезный опыт в юриспруденции, и мне бы хотелось предложить Вам свою профессиональную помощь.

Я окончил институт (указать), хорошо разбираюсь во всех отраслях гражданского законодательства. Работал юристом (укажите конкретную специализацию) в таких компаниях, как (перечислить хотя бы несколько). Составлял адвокатские запросы и исковые заявления в суд, вел делопроизводство, работал с документами (укажите конкретные свои занятия). Также имел успешную практику, выиграл несколько дел в судебных инстанциях.

Хорошо владею офисными программами и правовыми системами. Предпочитаю командный метод работы, среди моих качеств – ответственность, стремление вникнуть в суть очередной проблемы.

Надеюсь, Вас заинтересовало мое резюме.

Буду благодарен за приглашение на собеседование.

Сопроводительное письмо к резюме банк

Добрый день! (лучше указать лицо, к которому вы непосредственно обращаетесь)

На сайте … была опубликована вакансия кредитного специалиста Вашего банка. Возможно, моя кандидатура вас заинтересует.

Мне уже приходилось работать в банковской сфере сотрудником кредитного отдела. Специфика работы мне хорошо знакома, и я уверен, что справлюсь с новыми обязанностями, а мои навыки могут пригодиться Вашей организации.

Я многое читал о Вашем банке, и все отзывы о нем были исключительно положительными. Мне очень интересна банковская сфера, я хотел бы продолжать свое развитие именно в этом сегменте.

Готов прийти на собеседование, чтобы вы смогли убедиться в моем опыте и знаниях.

Мой телефон (указать).

Сопроводительное письмо к резюме бухгалтера

Здравствуйте, …!

Ваша компания опубликовала на сайте … вакансию на замещение должности бухгалтера. Уверен, что мои знания и квалификация подойдут для Вашей работы.

Мой стаж в бухгалтерской сфере составляет … лет, поэтому я обладаю профессиональным опытом. Имею специализированное высшее образование, умею вести бухгалтерский учет, работаю со всеми бухгалтерскими программами (указать прочие навыки по своей специальности).

Склад ума аналитический, умею действовать в команде. Узнать о моих преимуществах как можно больше вы сможете из моего резюме (прилагается).

Благодарю за уделенное моему письму время.

Сопроводительное письмо к резюме менеджера

Уважаемый (ФИО лица, к которому обращаетесь)!

Меня заинтересовала предлагаемая вами на сайте … вакансия менеджера в Вашу компанию. Я внимательно изучил указанные Вами требования к соискателю, и уверен, что полностью соответствую им.

Обладаю дипломом о высшем образовании по профилю Вашей компании. Работал менеджером (указать, где именно) и хочу предложить свою кандидатуру на Ваше рассмотрение.

К моим полезным навыкам относится умение работать с клиентами и с документацией. Вел клиентскую базу, занимался консультациями, проводил телефонные переговоры с клиентами. Владею всеми пакетными компьютерными программами.

Мой стаж в сфере менеджмента составляет … лет.

Спасибо за рассмотрение моего резюме (прилагается).

Надеюсь на доброе сотрудничество, на собеседование готов прийти в указанное Вами время.

С уважением, …

Сопроводительное письмо к резюме без опыта

Нередко случается, что соискатель увидел вакансию, которая не соответствует его опыту и умениям. Однако человек уверен, что с предложенной работой он справится. Чаще всего с такой ситуацией сталкиваются вчерашние выпускники вузов, у которых опыта нет по определению.

Вот как в таком случае стоит составлять сопроводительное письмо к резюме, пример смотрите ниже:

Добрый день!

Я ознакомился с предложенной Вашей компанией вакансией на замещение должности ….

У меня отсутствует требуемый опыт по этой специальности, однако я обладаю целеустремленностью в изучении нового для меня дела. Мне очень хочется профессионально развиваться и повышать уровень знаний.

Могу перечислить такие свои качества, как (указать то, что, на ваш взгляд, наиболее подходит для работы в выбранной Вами компании).

Буду признателен, если Вы пригласите меня на собеседование.

Мои контактные данные (указать).

Благодарю за то, что уделили мне время.

Надеемся информация в данной статье оказалась для Вас максимально полезной, и Вы сможете без труда грамотно составить сопроводительное письмо к резюме.

Желаем Вам удачи и успехов в поиске работы! 🙂

Источники: start-365.ru, start-365.ru