Как грамотно пройти собеседование при приеме на работу?

07 октября 2022, 18:46

Собеседование – это обязательный этап в процессе трудоустройства. От того как кандидат пройдет данное испытание, будет зависеть получит ли он желаемое место работы. Поэтому подготовиться к предстоящему мероприятию следует с особой ответственностью.

В данной статье мы расскажем о том, как подготовиться к собеседованию, как его пройти успешно, и чего стоит избегать при общении с будущим работодателем.

Какие существуют этапы собеседования и, что нужно для успешного их прохождения?

Собеседование — это процесс знакомства работодателя и предполагаемого работника. Он является важным моментом во всем вопросе трудоустройства, потому что именно здесь стороны узнают, подходят ли они друг другу, и каким образом будут строиться их трудовые отношения.

Собеседование имеет 4 этапа. К ним относятся:

  • Беседа с представителем организации по телефону;
  • Получение приглашения и подготовка к визиту;
  • Беседа с директором, либо с рекрутером;
  • Анализ встречи, подведение итогов;

Тщательное изучение указанных этапов поможет удачно пройти собеседование. Рассмотрим подробно каждый из них.

1. Телефонная беседа

После изучения резюме соискателей специалист по кадрам совершает звонки, и выбирает наиболее понравившиеся кандидатуры. Поэтому при поступлении звонка следует быть вежливым.

Необходимо запомнить имя позвонившего сотрудника, спросить адрес и телефон. Стоит так же уточнить о документах, которые необходимо предоставить. Ими могут быть как дипломы об образовании, так и портфолио кандидата.

2. Как подготовиться к собеседованию?

Многие люди сталкиваются с проблемой боязни общения с незнакомыми людьми. Для того чтобы не провалить встречу, и произвести хорошее впечатление, необходимо заранее спланировать речь. Лучше всего в такой ситуации «проиграть» интервью, например, перед зеркалом.

Рекомендуется прийти в назначенный день минут за 15 до начала встречи. За это время можно сориентироваться в незнакомой обстановке, и обратить внимание на свой внешний вид.

Ни в коем случае нельзя приходить на собеседование с родственниками, друзьями или знакомыми. Такое поведение позволит сотруднику по подбору персонала усомниться в Вашей самостоятельности.

Чтобы успешно пройти собеседование, необходимо помнить, что первое впечатление о кандидате самый важный момент. Поэтому неприлично опаздывать, держать во рту жевательную резинку, разговаривать по телефону.

Для того чтобы получить желаемую должность будущий сотрудник должен показать свою заинтересованность. Нужно улыбаться, внимательно слушать представителя компании, задавать вопросы ясно и коротко.

Следующий важный момент — подготовка к самопрезентации. Следует обдумать, и набросать на листе бумаги примерную речь. Этот этап станет решающим, ведь от качества выступления зависит исход собеседования.

На этапе подготовки рекомендуется собрать дополнительную информацию о работодателе. Следует изучить отзывы бывших сотрудников. Это позволит сформировать соответствующее мнение о компании, изучить сферу ее деятельности, и подготовить вопросы.

3. Как вести себя на собеседовании?

Во время беседы рекрутеру становится ясно, сможет ли тот или иной кандидат занять вакантное место в организации.

Для этого будущему сотруднику не только задают вопросы, но и могут попросить, например, проиграть сцену общения с «вредным» клиентом.

От результата прохождения этого задания будет зависеть исход беседы. Сценка может содержать огромное количество каверзных вопросов. В этот момент рекрутер изучает психологическое состояние кандидата, и его стрессоустойчивость. Поэтому на все заданные вопросы следует отвечать четко, внятно и честно.

Кроме всего прочего будет предложено рассказать о себе, о своих заслугах на прежнем месте работы. Лучше подкреплять сказанное с помощью портфолио.

Не стоит забывать, что излишнее восхищение собой может говорить об излишней самоуверенности.

Выступление не должно сопровождаться нервозностью и волнением. Наличие запутанной речи, несвязных предложений или мокрых ладоней говорит о неуверенности человека.

Чтобы удачно пройти собеседование, необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Приветливость и хорошие манеры способны произвести должное впечатление;
  • Владение профессиональной терминологией. Момент особенно важен при проведении собеседования на руководящую должность. Компании важно принять на работу человека, который знаком с процессом деятельности предприятия изнутри;
  • Уровень эрудиции. Стоит упомянуть о чтении книг либо разгадывании кроссвордов. Наличие подобных интересов говорит о том, что человек обладает определенным уровнем грамотности;
  • Внешний вид соискателя должен быть аккуратным и опрятным. Нельзя приходить на встречу с запахом алкоголя, либо только что выкуренной сигареты.

4. Анализ встречи и подведение итогов

По окончании беседы, специалист по кадрам, скажет об ее итогах. Если кандидат держался уверено, и отвечал на вопросы правильно, то шансы получить работу высоки. Отсутствие ответа говорит о том, что он не произвел достаточного впечатления, и требуется серьезная доработка своих действий.

Самоанализ необходим для того чтобы при следующем собеседовании учесть все ошибки, и повысить шансы получения желаемой работы.

Более подробно этапы проведения собеседования представлены в таблице:

Номер ЭтапаНеобходимые действияВозможные нюансы1Получение приглашенияНеобходимо подробно уточнить, что следует взять с собой2Сбор информации о работодателе, в том числе подробное изучение отзывов бывших сотрудниковПолученная информация поможет максимально познакомиться с деятельностью компании3Подготовка к самопрезентацииВо время выступления необходимо сделать упор на выявленные потребности организации4Явка на собеседованиеУстановление контакта с представителем компании5Выступление специалиста по кадрам, рассказ о компании и вакансииУточнение интересующих вопросов6Выступление кандидата с обязательным обозрением портфолиоКраткое и грамотное выступление7Ответы на поступающие вопросы от специалиста по приему кандидатовНеобходимо показать высокий уровень сдержанности, и отработать возможные возражения8Окончание собеседование и подведение итоговНеобходимо провести самоанализ9Получение обратной связиПланирование совместной трудовой деятельности

Примерный список вопросов, которые будут заданы на собеседовании, и как нужно на них отвечать

Вопросы, заданные на собеседовании, могут быть различными. Рекрутер может спросить как об увлечениях, так и о материальном положении вашей семьи.

Разноплановые вопросы задаются неспроста. Если специалист интересуется увлечениями соискателя, то это означает, что он пытается понять его характер, и узнать конфликтный ли он человек.

Вопрос о семейном положении поможет рекрутеру определить готовность кандидата посвящать работе дополнительное время. Возможно, придется работать сверхурочно.

Ниже представлен список вопросов, которые наиболее часто встречаются на собеседованиях:

  • Рассказ о себе. На первый взгляд, кажется, что это очень просто, но многие соискатели теряются в ответе уже в самом начале беседы. На этой стадии необходимо презентовать с себя с лучшей стороны. Нужно рассказать об образовании, опыте своей работы, о достижениях. Эти данные сформируют мнение о соискателе, как о профессионале. Единственный нюанс – ответ должен быть кратким, без воды, все строго по делу. Не нужно допускать философствований;
  • Причина ухода с предыдущего места работы. Ответить на такой вопрос лучше всего с позиции перспективы на будущее. Лучше всего сказать, что уход связан со стремлением расти по карьерной лестнице, развиваться. Что не представилось на прежней работе. Ни в коем случае нельзя ругать прежнего руководителя и старый коллектив. Негативный настрой плохо скажется на результатах собеседования;
  • Планы на будущее. Например, что планируется сделать в ближайшие несколько лет? Лучше всего делать упор на профессиональное развитие, которое может быть связано именно с этой компанией. Такой ответ формирует мнение о заинтересованности в получении работы. Так же покажет на то, что соискатель планирует трудиться здесь достаточно долго. Работодатель должен быть уверен, что кандидат не уволится через пару месяцев, ведь на его обучение, и вливание в рабочий процесс было потрачено немало сил и времени;
  • Перечислить сильные стороны характера. Ответить на этот вопрос нужно с максимальной честностью. Но сделать упор именно к тем качествам, которые применимы в рабочем процессе. Например, лучше сказать, что Вы способны аналитически мыслить. Привести пример. Допустим, благодаря аналитической способности, Вы на предыдущем месте работы смогли проанализировать воронку продаж и сформировать новую модель, что принесло компании доход в несколько сотен тысяч рублей. Желание улучшать рабочие процессы, сможет увеличить шансы на получение желаемой работы;
  • Наличие ошибок на прежнем рабочем месте. Лучше ответить, что они присутствовали. Если Вы ответите, что работали безукоризненно, это может означать, что Вы не честны. Необходимо, привести пример ошибки, и сделать акцент, что Вы сами ее обнаружили и исправили;
  • Уровень зарплаты. К такому вопросу лучше подготовиться заранее. Необходимо проанализировать средний уровень зарплаты, которые предлагают компании на рынке труда, и назвать объективную цифру. Не стоит просить огромной зарплаты, но нужно сделать упор на возможность расти в компании и получать больше за счет, например, продаж;
  • Откуда Вы узнали о компании? Такой вопрос не стоит оценивать, как попытку запутать. Он носит информативный характер. Работодателю важно выявить, какой из его каналов работает, и где стоит размещать больше объявлений. Ответом может стать – узнали от знакомых, или нашли объявление о вакантной должности на сайте компании и т.д.

Данный список вопросов является примерным и может дополняться работодателем по его усмотрению. Однако стоит помнить, что ответы на любые вопросы должны быть максимально честными.

Какие распространенные ошибки допускают кандидаты, и чего нужно избегать?

Иногда случается так, что собеседование проходит отлично, обе стороны остаются довольны, но приглашение на работу так и не пришло.

Виной всему могут стать ошибки, которые были допущены соискателем.

Ниже приведен примерный перечень ошибок, о которых кандидату следует помнить всегда.

№ п/пОшибкаОписание и как избегать1Боязнь выступатьТакой синдром может сопровождаться мокрыми ладонями, потом на лбу, дрожащим голосом. Все это негативно отражается на результатах беседы. Рекрутер сделает вывод о том, что не было оказано должного внимания этапу подготовки. Не стоит пренебрегать этим правилом. Степень подготовленности видна сразу, и дает больше шансов для удачного исхода беседы.2Не стоит вести беседы «по душам»Многие соискатели увлекаются беседой, и отходят от темы разговора, все больше углубляясь в свои внутренние переживания. Итогом становятся не уместные беседы о хобби или путешествиях. Вследствие чего, результата от собеседования достигнуть не удастся. Ошибочным является мнение о том, что если перевести беседу на более личные темы, то специалист по кадрам сделает нужный выбор. Такое поведение присуще для кандидатов на работу в качестве грузчиков, уборщиц и прочего технического персонала.3Плохое самочувствиеНе стоит приходить на собеседование с температурой или кашлем. Если ситуация настолько серьезна, то лучший способ — это позвонить к рекрутеру и договориться о переносе встречи. Не важное самочувствие, либо отекшие глаза создадут мнение о вас, как о человеке, который может много болеть и находиться на больничном. Особенно актуален этот момент для тех, у кого имеются маленькие дети. Часто задается вопрос, с кем останется ребенок в случае его болезни. Необходимо заранее разрешить подобные ситуации.4Неприличное поведениеПоведение соискателя должно быть продиктовано общими правилами приличия. Однако бывают моменты, когда кандидаты слишком громко говорят, или напористо себя ведут. Такие черты характера могут говорить о том, что человек скандалист. Для получения работы лучше проявить дружелюбность. Необходимо расположить к себе собеседника, а не убеждать его в своей правоте.

Казалось бы, что сложного в том, чтобы прийти на собеседование и получить необходимый результат. Но, как показывает практика, далеко не каждый соискатель с первого раза получает желаемую должность. Все дело в том, что на сегодняшний день работодатели относятся к кандидатам с излишней придирчивостью. Это не удивительно. Ведь от состава коллектива зависит будущее организации.

Следование несложным правилам, указанным выше поможет кандидату достойно пройти собеседование и получить желаемую работу.

Автор: Нина Шумцева

Источник: bankstoday.net