Как грамотно и правильно брать кредит: 8 главнейших правил

23 марта 2023, 0:10

Каждый человек, который задумывался о том, чтобы взять или оформить кредит, неоднократно задавался вопросом, как правильно и грамотно это сделать. В этой статье подробно рассмотрим основные правила, как грамотно брать кредит и на что стоит обращать внимание.

Правило № 1. Определите где собираетесь оформлять и брать кредит

Прежде всего нужно точно понимать, где Вы собираетесь оформлять и брать кредит. Для того, чтобы избежать проблем в дальнейшем, нужно проверить банк, МФО (микрофинансовую организацию) или кредитного брокера. Они должны быть официально зарегистрированы в Центральном Банке России. Также предварительно ознакомьтесь с их условиями выдачи кредитов и порядком оформления. Всю подробную информацию Вы сможете легко найти на их официальном сайте.

Правило № 2. Внимательно изучите кредитный договор

Перед тем как подписывать кредитный договор, внимательно изучите его. Проверьте соответствие суммы кредита, процентной ставки и срок кредита. Если у Вас появились вопросы, то обязательно задавайте их сотруднику банка или кредитной организации. Обязательно, предельно внимательно изучите какие штрафы, пени и проценты могут быть при просрочке выплат.

Правило № 3. Кредит должен решить проблему, а не стать ей

Перед оформлением кредита стоит всегда помнить, что деньги, взятые в кредит, должны принести Вам пользу, решить Вашу проблему, работать исключительно на Вас и Ваше благополучие. К примеру, кредит, взятый на получение образование, даст Вам отличную возможность обучиться и претендовать на высокооплачиваемую работу, ипотечный кредит – даст отличную возможность обзавестись собственным жильем.

Правило № 4. Оформляйте и берите кредит в той валюте, в которой получаете основной доход

Какие бы не были различные преимущества у кредитных программ в валюте, нужно понимать, что при оформлении такого кредита, Вы автоматически перекладываете на себя все валютные риски. В таком случае необходимо быть готовым к возможным изменениям курсов валют.

Правило № 5. Соблюдайте график платежей

Важно четко соблюдать график платежей и не допускать просрочек. Таким образом Вы не испортите свою кредитную историю и избежите возможных штрафов за просрочку платежей.

Правило № 6. Сообщайте об изменениях контактов

Если Вы поменяли контактные данные, то обязательно уведомляйте об этом банк или кредитную организацию, в которой оформляли кредит. К примеру, если Вы поменяли номер телефона, то обязательно сообщайте об этом банку, чтобы он стал присылать уведомления на новый номер. Особенно, если старый номер телефона был привязан к действующей банковской карте. Ведь информация об операциях по ней будет приходить на старый номер телефона.

Правило № 7. Не оформляйте и не берите кредит в банке, где у Вас есть депозитный счет или вклад

Крайне не рекомендуется оформлять и брать кредит в том банке, где у Вас открыт депозитный счет или вклад. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, к примеру, если у банка отозвали лицензию, то Вы не сможете получить страховку по депозиту или вкладу, пока полностью не покроете долг по кредиту.

Правило № 8. Не стоит оформлять сразу несколько кредитов

Не набирайте слишком много кредитов, сначала закройте один, потом берите другой. Также крайне не рекомендуется брать новый кредит, чтобы расплатится со старым. В этом случае Вы рискуете постоянно выплачивать кредит и потерять финансовую стабильность.

Придерживаясь вышеперечисленных правил, Вы обезопасите себя от ряда распространенных проблем, связанных с оформлением, получением и выплатой кредита.

Источник: proprofits.ru