История возникновения маникюра: интересные факты и особенности профессии мастера маникюра

13 января 2023, 5:06

Мастером маникюра принято называть специалиста, который проводит ряд процедур, целенаправленных на уход за кожей рук и ногтями, а также ― занимается их внешним видом.

В переводе с французского термин «manuscure» звучит, как «уход за руками». Из древних времен воины украшали свое тело и ногти с целью подчеркнуть свою физическую силу и отвагу.

Римские легионеры наносили на первые фаланги пальцев алую краску. Считалось, что таким образом поддерживался боевой дух.

Ухоженные пальцы и длинные ногти тогда свидетельствовали о принадлежности к знатной семье.

Работа мастером маникюра очень почиталась в обществе. Богатые девушки на выданье, которые проживали на территории Азии, рисковали остаться старыми девами без маникюра, ведь мужчины пристально следили за длиной их ногтей. Замужние дамы пользовались ухищрениями: они заказывали специальные металлические накладки на ногти, и носили их, не снимая.

Рассмотрим подробно откуда появился маникюр.

История маникюра длиной 5 000 лет

История возникновения процедур по уходу и украшению ногтей — когда и где появился маникюр и сколько ему пришлось развиваться до современного уровня. Отправляемся к истокам возникновения маникюра, чтобы выяснить все подробности.

Интересные факты

«Manus» — рука, «cura» — уход. Именно так с латинского переводится привычное слово «маникюр». Комплекс косметологических действий, направленных на улучшение состояния ногтевой пластины и рук, а также улучшение их эстетического вида.

Несколько интересных фактов:

  • Первый маникюр появился более 5 000 лет назад. Тогда придать цвет помогала натуральная хна или древесный уголь, а для обработки ногтевого ложа и кутикулы использовались инструменты из натурального золота.
  • Чуть позже, спустя 2 000 лет, разрешение на маникюр получили рабы. Им позволялось окрашивать короткие ногти и использовать только незаметные цвета.
  • Во времена инквизиции, накрашенные ногти считались признаком колдовства. Модницы сжигались на костре.
  • Только в 1914 году был впервые официально зарегистрирован патент на средство для защиты ногтей, проще говоря – лак.

Изначально маникюр использовался для поддержания здоровья ногтей и гигиены, а спустя всего пару сотен лет стал еще и индикатором для определения сословия.

Как появились мастера маникюра и педикюра

Мастера появились почти сразу после возникновения традиции ухода за ногтями. Раскопки в Древнем Египте доказали, что специальные люди ухаживали за руками представителей высших сословий еще до нашей эры.

В одной из гробниц, помимо придворных слуг и прочих приближенных были найдены останки хранителей ногтей фараона. Именно эти люди занимались уходом за ногтями и их покраской.

В России мастера появились только в начале прошлого века. Именно тогда, когда появился автомобильный лак и стал использоваться для украшения ногтей. Изначально маникюрных мастеров было не так много, но с развитием прогресса и увеличением спектра возможностей ухода вырос и интерес к этой профессии.

Древний Вавилон

Делать маникюр было прерогативой мужчин, причем уже тогда появилась первая цветовая палитра. Представители высших сословий окрашивали ногтевую пластину в черный цвет – признак смирения, а низших – в зеленый. Именно вавилонские мастера маникюра изобрели самый дорогой набор инструментов из чистого золота, найденный при раскопке захоронений. Вавилоняне также стали основателями нейл-арта — самые богатые представители народа могли украшать ногти кусочками золота.

Древний Египет

Нефертити и позднее, Клеопатра славились своей красотой и уделяли большое внимание мелочам. Уход за руками предполагал не только покрытие цветом, но и увлажнение кожи рук маслами. Клеопатра при выборе окраса отдавала предпочтение насыщенному красному, а Нефертити рубиновому оттенку. Кстати, несмотря на известную взбалмошность и своенравность, царица Клеопатра собственными руками делала маникюр Юлию Цезарю.

Древний Китай

Китайские женщины любили не только выкрашивать ногтевую пластину, но и удивлять немыслимой длиной. Они специально не срезали отросший ноготь, чтобы показать окружающим свою значимость и продемонстрировать роскошь. Чтобы отросшие ногти не ломались, китаянки придумали специальные защитные чехлы – отдельный на каждый ноготок. Наконечники изготавливались из золота и серебра, что делало их доступными только для богачей.

Окрашивание было процедурой долгой, особенно, если женщине хотелось иметь яркий малиновый цвет. Натуральный краситель, изготовленный из природных компонентов, наносился на пластину от 3 до 14 раз. С каждым новым слоем цвет становился все более насыщенным.

Кстати, для процедуры использовались натуральные листья растений, которые наполнялись красителем, обматывались вокруг пальца и закреплялись нитью.

Династия Мин

У представителей средневековой китайской династии всегда были ухоженные ногти. Для придания нужного оттенка, они смешивали яичный желток, желатин и натуральные красители. Палитра тогда представляла собой с десяток оттенков от красного до черного.

Славянский маникюр

Еще во времена существования Руси появилась традиция стричь ногти исключительно по четвергам. Процедура в другой день могла навлечь беду на семью, а несожжённые после стрижки ногти и вовсе использовались для наведения порчи. Пеплом от сожжённых ногтей лечили тяжёлых больных, веря в символизм этой процедуры.

Франция 19 века

В 1830 году случилась неприятность – правивший тогда король Луи обзавелся проблемой в виде заусенца. Болезненный разрыв кожи доставлял мужчине массу хлопот, поэтому Луи приказал найти врача, который поможет избавиться от заусенца. Руки короля повидали десятки врачей и только доктор Зиттц смог справиться с проблемой. Для процедуры он использовал пилочку и натуральной замши и апельсиновую палочку. Позже такие наборы были в арсенале каждой француженки.

Начало 20 века

В 1917 году доктор Короню изобрел средство для размягчения кутикулы, которое не требовало обрезать кожу.

Как только автомобилестроение шагнуло вперед и представило миру лак для окраски машин, модницы сразу нашли ему применение в повседневной жизни. Назвать такое покрытие безопасным нельзя, но чего не сделаешь ради ухоженных ногтей. В 1932 году в аптеках появились первые полировки для ногтевой пластины компании Revlon.

Маникюр в Европе

Пока весь мир радовался открытию лака, Европа отрицала яркие цвета и категорически отказывалась от достижений ногтевой сферы. До 1920 года придавать ногтевой пластине цвет могли только представительницы древнейшей профессии. Целомудренные и скромные женщины лишь содержали руки в чистоте и изредка полировали пластину кусочками замши.

Впоследствии стали изготавливаться специальные инструменты для полировки на основе замши или кожи.

1940-1950 года

Развитие кинематографа повлияло и на маникюрную сферу. Женщины получили возможность посещать специализированные салоны и красить ногти дома. Актрисы того времени создали новую тенденцию – придавать ногтям заостренную форму и покрывать их яркими оттенками красного.

1960-1970 года

Субкультура хиппи прочно обосновалась по всему миру и вынудила сменить сочные цвета на более спокойные и пастельные. Тогда второе дыхание получил французский маникюр, возрожденный основателем компании Orly.

1980-1990 года

На смену пастели пришли глубокие насыщенные оттенки. Мужчины и женщины начали окрашивать ногти в темно-фиолетовый и черный. Тогда же появилось понятие «нейл-арт». Мастера сделали первые шаги в работе с текстурами, декором и формой ногтей.

2000-е

В двухтысячных маникюр потерпел серьезные изменения – стандартное покрытие лаком впервые сменилось гелем, появились трафареты, акрил, всевозможные украшения, стразы и разные техники нанесения. Мастера оказались полны возможностей и перспектив, а главное – желания создавать невообразимой красоты ногти.

Наши дни

Сегодня очередной новинкой в нейл-индустрии уже никого не удивишь. В арсенале мастеров маникюра лаки меняющие цвет, аэрографы для создания градиента, невообразимое количество элементов декора. А производители медленно, но верно движутся к самым истокам покрытия и создают средства с натуральным составом.

История возникновения аппаратного маникюра

Уход за ногтями и прилегающей коже с помощью аппарата – процедура относительно новая. Поблагодарить за разработку стоит основателя фирмы Gehwol Эдуарда Герлаха. Пока Герлах занимался созданием уникальных рецептур кремов, его сын, тоже Эдуард, изучал основы ухода за ступнями и делал первые шаги в подологии.

Особенности профессии мастера маникюра в наши дни

Сегодня мастер маникюра – это профессия, что обладает такими достоинствами:

  • востребованность на рынке труда;
  • небольшой срок обучения;
  • доступные по стоимости обучающие курсы;
  • возможность карьерного роста;
  • достойный заработок;
  • гибкий рабочий график.

В категорию недостатки стоит отнести следующее:

  • Затратность. Первоначально начинающим мастерам потребуется иметь в своем распоряжении определенную сумму на приобретение материалов и требуемого инструментария.
  • Нестабильный уровень дохода в начале профессиональной деятельности. Не у каждого новичка изначально имеется большая клиентская база. Она нарабатывается со временем. Поэтому следует выполнять свою работу идеально. Это поможет не только получить хорошие рекомендации, но и заполучить постоянных клиентов. В результате высокий заработок будет обеспечен.
  • Работа в условиях эмоциональной нагрузки. В определенных случаях мастер сталкивается с критикой и даже оскорблениями со стороны недовольных клиентов. Множественные негативные отзывы негативно сказываются на деятельности.

Обязанности

Профессия мастер маникюра весьма многогранна. В обязанности специалиста входит не только дизайн ногтей. Предварительно требуется провести подготовку ногтевых пластин и кожи рук к предстоящим манипуляциям.

Уходовый комплекс в обязательном порядке содержит такие процедуры:

  • обработка ногтей;
  • удаление кутикулы;
  • формирование ногтя;
  • массаж рук и ванночки;
  • запечатывание болезненных ногтей;
  • наращивание длины;
  • проведение лечебных процедур.

Затем мастер приступает к украшению ногтей. Выбор достаточно широкий: от лака до гелевого и акрилового покрытия, со стразами или без, втирка, росписи, металлы. Оригинально смотрятся авторские рисунки на ногтях.

Важные качества мастера маникюра

Необходимые качества, которыми должен обладать мастер маникюра:

  • развита мелкая моторика;
  • хорошее зрение и координация движений;
  • правильное цветовосприятие;
  • ответственность;
  • аккуратность;
  • усидчивость;
  • коммуникабельность;
  • стрессоустойчивость.

Навыки и знания

Профессия мастер маникюра предусматривает соблюдение санитарно-гигиенических норм, знание основных свойств различных средств по уходу за кожей, специфики работы с проблемными ногтями. Дополнительно, необходимо освоить технологию проведения гигиенического маникюра и эффективные методы по уходу за кожей рук.

Чтобы в будущем трудоустроиться в престижный салон, требуется знать основные признаки заболевания ногтей, владеть методиками их лечения и наращивания, а также ― освоить различные варианты ногтевого дизайна.

Перспективы и карьера

Мастер маникюра ― это специалист, в услугах которого нуждаются салоны красоты, клиники и косметологические центры.

Данная профессия имеет несколько направлений реализации своих амбиций, а именно:

  • Перспектива занять призовое место на различных ногтевых турнирах. Со временем можно стать экспертом в указанной сфере.
  • Возможность вести преподавательскую деятельность.
  • Шанс открыть собственную студию при наличии опыта и стартового капитала.

Обучение

Работа мастером маникюра не требует наличия профильного образования. Необходимо окончить специализированные курсы. После требуется постоянно повышать текущий квалификационный уровень.

Посещение мастер-классов также поможет совершенствовать имеющиеся навыки.

Источник: https://start-365.ru