Инженер-проектировщик: история, особенности, обязанности, обучение, работа и карьера

28 февраля 2023, 6:25

Специалистом вышеуказанного профиля принято считать сотрудника компании, который занимается составлением чертежей и детальных планов конструкций.

История профессии

По некоторым сведениям, истоки проектирования зародились в Древнем Египте. В качестве подтверждения исследователи наводят разработанную умельцами водопроводную систему, что на то время являлась довольно совершенной.

В перечень выдающихся открытий эпохи Возрождения стоит зачислить дневники небезызвестного да Винчи, содержащие описания и детальные чертежи технических устройств. Спустя время удалось воплотить в жизнь часть идей.

Особенности профессии

На сегодняшний день она является востребованной. Инженер-проектировщик — это специалист, что встречается в разных сферах, зачастую тесно сотрудничая с архитекторами. Наибольшим спросом среди потенциальных работодателей пользуются составители планов зданий, сооружений, и различного типа инженерных коммуникаций.

В число направлений данной специальности входят разработчик проектов инженерных коммуникаций, объектов строительства, автомобильных дорог и пр.

Преимущества профессии инженера-проектировщика:

  • Востребованность;
  • Достойная оплата труда;
  • Возможность большую часть рабочего дня трудиться в офисе, выезжая на стройку по необходимости.

Следует помнить, что работа проектировщиком также не лишена недостатков. К ним относится рутинный характер трудовой деятельности и необходимость ежедневно заполнять большое количество документации.

Обязанности

Разработчик трудится над отведенной ему частью проекта, собирая исходные данные для составления чертежа. Также на его плечи ложится ответственность за выполнение ряда исследований, чтобы в дальнейшем текущее проектное решение не могли использовать без разрешения другие компании.

Дополнительно, исходя из специальности работника, профессия инженера-проектировщика предусматривает вариацию должностных обязанностей.

Важные качества

Необходимые качества, которыми должен обладать проектировщик:

  • аналитический склад ума;
  • умение творчески мыслить;
  • скрупулезность;
  • ответственный подход к делу;
  • коммуникабельность;
  • умение систематизировать;
  • целеустремленность;
  • отличное зрение;
  • отсутствие заболеваний опорно-двигательной системы.

Навыки и знания

Инженер-проектировщик — это человек, который не только отлично ориентируется в способах проектирования и выполнения необходимых расчетов, но и знает ключевые принципы функционирования оборудования и технологий его установки, действующих в отрасли стандарты, особенности различных материалов.

Также ему нужно освоить специальные программы, в число которых входят AutoCAD и ArchiCAD.

Перспективы и карьера

Известно, что высококвалифицированный профессионал, услуги которого востребованы среди строительных и строительно-ремонтных фирм, архитектурных бюро.

Что касается продвижения по карьерной лестнице, то за несколько лет продуктивной работы помощник сможет претендовать на должность ведущего специалиста. По этой причине талантливые выпускники вузов тоже имеют все шансы получить желаемую должность путем продуктивной деятельности.

Обучение

Многих радует факт, что профессия инженера-проектировщика не лишена возможности сменить сферу деятельности либо повысить уже имеющийся квалификационный уровень. Для этого придется получить сертификат об окончании соответствующих курсов.

Целеустремленные и талантливые кадры требуются в каждую организацию. Поэтому, следует проявить себя исключительно с положительной стороны. Выбор факультета для обучения к которому лежит душа — это первый шаг. Также необходимо изучать специализированную литературу, чтобы быть в курсе многих нюансов.

В обязательном порядке работа проектировщиком предусматривает наличие высшего профильного образования. В данной сфере трудятся выпускники строительных и технических вузов, согласно полученной ранее специализации.

К примеру, будущему сотруднику организации, отвечающему за проектирования зданий и сооружений, на собеседовании относительно зачисления в штат, потребуется предъявить потенциальному работодателю диплом по специальности «Промышленное и гражданское строительство», а разработчику проектов вентиляционных и отопительных систем — «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Должностная инструкция проектировщика в строительстве

Проектировщик (или инженер-проектировщик в строительстве) — обязанности этого специалиста варьируются в зависимости от специализации — например, проектировщики инженерных коммуникаций разрабатывают схемы расположения в здании конкретных инженерных систем. Мы же представляем вам должностную инструкцию проектировщика в строительстве.

УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор

Фамилия И.О.________________

«________» _____________ ____ г.

Должностная инструкция проектировщика

(Инженер-проектировщик в строительстве)

1. Общие положения

1.1. Проектировщик относится к категории специалистов.

1.2. Проектировщик назначается на должность и освобождается от нее приказом руководителя предприятия.

1.3. Проектировщик подчиняется непосредственно руководителю предприятия, главному архитектору проекта, начальнику отдела, иному лицу.

1.4. На время отсутствия проектировщика его права и обязанности выполняет лицо, назначенное в установленном порядке.

1.5. На должность:

— проектировщика назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование, без предъявления требований к стажу работы, или среднее профессиональное образование и опыт работы в проектных организациях не менее 5 лет;

— проектировщика в строительстве III категории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и опыт работы в проектных организациях;

— проектировщика в строительстве II категории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы на инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 2 лет;

— проектировщика в строительстве I категории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера-проектировщика II категории не менее 2 лет.

1.6. Проектировщик должен знать:

— законодательные и нормативные правовые акты, распорядительные и нормативные материалы по проектированию, строительству и эксплуатации объектов;

— стандарты, технические условия и другие руководящие материалы по разработке и оформлению проектно-сметной документации;

— профиль, специализацию и особенности структуры организации;

— методы проектирования и проведения технико-экономических расчетов;

— технологию строительных работ;

— технологию изготовления и монтажа строительных конструкций;

— виды и свойства строительных материалов;

— технические средства проектирования и строительства;

— основы патентоведения;

— передовой опыт проектирования и строительства;

— технические, экономические, экологические и социальные требования к проектируемым объектам;

— основы экономики, научной организации труда, нормирования, организации производства и управления;

— основы трудового законодательства;

— правила внутреннего трудового распорядка;

— правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

1.7. Проектировщик руководствуется в своей деятельности:

— законодательными актами РФ;

— Уставом предприятия, Правилами внутреннего трудового распорядка, другими нормативными актами компании;

— приказами и распоряжениями руководства;

— настоящей должностной инструкцией.

2. Должностные обязанности проектировщика

Проектировщик выполняет следующие должностные обязанности:

2.1. На основе новейших научно-технических достижений, передового отечественного и зарубежного опыта проектирования, строительства и эксплуатации объектов и с использованием средств автоматизации проектирования разрабатывает отдельные разделы (части) проекта.

2.2. Принимает участие в подготовке заданий на разработку проектных решений.

2.3. Участвует в сборе исходных данных для проектирования, в решении технических вопросов по закрепленным объектам на протяжении всего периода проектирования, строительства, ввода в действие объекта и освоения проектных мощностей.

2.4. Увязывает принимаемые проектные решения с проектными решениями по другим разделам (частям) проекта.

2.5. Проводит патентные исследования с целью обеспечения патентной чистоты новых проектных решений и патентоспособности.

2.6. Обеспечивает соответствие разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам по проектированию и строительству, а также заданию на их разработку.

2.7. Осуществляет авторский надзор за строительством проектируемых объектов, консультирует по вопросам, входящим в его компетенцию.

2.8. Участвует в анализе и обобщении опыта разработки проектов и их реализации в строительстве и на этой основе готовит предложения о целесообразности корректировки принятых общих и принципиальных проектных решений.

2.9. Принимает участие в составлении заявок на изобретения, подготовке заключений и отзывов на рационализаторские предложения и изобретения, проекты стандартов, технических условий и других нормативных документов, в работе семинаров и конференций.

2.10. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственного руководителя.

3. Права проектировщика

Проектировщик имеет право:

3.1. Давать указания, обязательные для исполнения работниками.

3.2. Проводить проверки качества и своевременности исполнения указаний.

3.3. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности. 3.4. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с предусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.

3.5. В пределах своей компетенции сообщать непосредственному руководителю обо всех выявленных в процессе деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению.

3.6. Привлекать специалистов всех структурных подразделений с разрешения руководства к решению задач, возложенных на него.

3.7. Запрашивать лично или по поручению руководства предприятия у руководителей структурных подразделений и специалистов информацию и документы, необходимые для выполнения должностных обязанностей.

3.8. Требовать от руководства оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей.

4. Ответственность проектировщика

Проектировщик несет ответственность за:

4.1. Ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. Правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. Причинение материального ущерба — в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.4. Разглашение коммерческой тайны предприятия.

Источники: start-365.ru, start-365.ru