Инженер по качеству: особенности, плюсы и минусы, обучение, должностная инструкция

30 мая 2023, 8:53

Инженер по качеству – специалист, несущий ответственность за контроль качества продукции на производствах, работающих в разных сферах. Профессия понравится тем абитуриентам, которые увлекаются математикой, физикой, химией.

Краткое описание

Контроль качества продукции – первоочередная задача каждого производства. Поэтому инженеры по качеству активно работают с пищевыми и непищевыми товарами: продукты питания, напитки, мебель, текстиль, косметические средства и бытовая химия, прочие. Они контролируют качество продукции, ее соответствие ГОСТ, ISO, ТУ и другим стандартам. Разрабатывают карту мероприятий, которые в перспективе будут использоваться для улучшения характеристик товаров, удешевления или упрощения процесса производства.

Особенности профессии

Инженер по качеству является штатным сотрудником предприятия, трудится в профильном отделе. Профессия связана с бюрократическими процедурами, ведь инженеры разрабатывают и пересматривают стандарты, создают и внедряют методы, позволяющие снизить количество брака. Они контролируют качество сырья, анализируют все этапы производства продукции, в том числе информацию, поступающую от конечного потребителя. Занимаются отчетной деятельностью, интересуются опытом зарубежных коллег, выполняют аттестацию, а также испытания готовой продукции.

Объем обязанностей зависит от предприятия, на котором инженеры по качеству работают, укомплектованности персоналом и других факторов. Эти специалисты безупречно знают отечественные и международные стандарты, правила выполнения стандартизации и сертификации. Инженеры имеют высшее образование, могут найти работу в любом регионе.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы

  • Средняя заработная плата, премии, другие дополнительные выплаты по итогам проведенной работы.
  • Огромное количество вакантных мест в больших городах, что связано с дефицитом инженеров по качеству.
  • Возможны командировки по России и за границу, что необходимо для получения новых знаний и опыта.
  • Доступно много программ подготовки в вузах, а также сфер деятельности, ведь можно работать на пищевом производстве или в компании, которая создает мебель, игрушки и т. д.
  • Профессия подойдет для людей, которые склонны к малоподвижной, но достаточно интересной работе.
  • Работа стабильная, обеспечивает ряд социальных гарантий.

Минусы

  • Контроль качества – очень ответственный процесс.
  • Могут возникнуть сложности при поиске вакансии в небольшом городе.
  • Деятельность связана со сложными производственными процессами.

Важные личные качества

Инженеры по качеству обязаны быть очень внимательными, педантичными, пунктуальными людьми. Они обладают великолепной памятью, повышенной работоспособностью, аналитическим мышлением, системным подходом. Профессия требует хорошего здоровья, а также точности, обязательности, умения подмечать мельчайшие детали и нести ответственность за принятые решения.

Обучение на инженера по качеству

На базе 9 или 11 класса можно поступить в ссуз, чтобы пройти первичную подготовку. В этом случае интерес представляют следующие направления (квалификация – техник):

  • «Техническое регулирование и управление качеством» (код: 22.14.13),
  • «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров» (код: 38.02.05).

Однако инженеры должны иметь диплом о высшем образовании. При выборе направления подготовки стоит учитывать сферу, в который абитуриент планирует работать после окончания вуза: пищевая промышленность, нефтегазовое дело, другие.

Можно обратить внимание на следующие специальности:

  • «Стандартизация и метрология» (код: 27.03.01);
  • «Управление качеством» (код: 27.03.02).

Профильным ЕГЭ для вышеперечисленных специальностей является математика, дополнительными (на выбор вуза) – химия, информатика, физика, иностранный язык.

Должностная инструкция инженера по качеству

УТВЕРЖДАЮ

[организационно-правовая форма, наименование организации, предприятия]

[должность, подпись, Ф. И. О. руководителя или иного должностного лица, уполномоченного утверждать должностную инструкцию]

[число, месяц, год]

Должностная инструкция инженера по качеству

[наименование организации, предприятия и т. п.]

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих трудовые правоотношения в Российской Федерации.

I. Общие положения

1.1. Инженер по качеству относится к категории специалистов. Принимается на работу и увольняется с нее приказом директора предприятия по представлению [начальника отдела контроля качества, иного должностного лица].

1.2. На должность инженера по качеству I категории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по качеству II категории не менее [значение] лет.

На должность инженера по качеству II категории назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по качеству или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее [значение] лет.

На должность инженера по качеству назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование, без предъявления требований к стажу работы, или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее [значение] лет, либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее [значение] лет.

1.3. Инженер по качеству непосредственно подчиняется [начальнику отдела контроля качества, иному должностному лицу].

1.4. Во время отсутствия инженера по качеству (командировка, отпуск, болезнь и пр.) его должностные обязанности выполняет заместитель, назначаемый в установленном порядке, который приобретает соответствующие права и несет полную ответственность за качественное и своевременное их выполнение.

1.5. В своей работе инженер по качеству руководствуется:

— законодательными и нормативными правовыми документами по вопросам выполняемой работы; методическими материалами по соответствующим вопросам;

— правилами трудового распорядка, приказами и распоряжениями директора предприятия (непосредственного руководителя);

— настоящей должностной инструкцией.

1.6. Инженер по качеству должен знать:

— законодательные и нормативные материалы по управлению качеством продукции;

— систему государственного надзора, межведомственного и ведомственного контроля за качеством; порядок предъявления и рассмотрения претензий по качеству сырья, комплектующих изделий и готовой продукции;

— технологические процессы и режимы производства;

— основные технологические и конструктивные данные выпускаемой продукции;

— действующие в отрасли и на предприятии стандарты и технические условия;

— виды производственного брака, методы его предупреждения и устранения;

— требования, предъявляемые к технической документации, сырью, материалам, полуфабрикатам, комплектующим изделиям и готовой продукции, системы, методы и средства контроля их качества;

— правила проведения испытаний и приемки готовой продукции;

— порядок подготовки промышленной продукции к сертификации и аттестации;

— организацию учета, порядок и сроки составления отчетности о качестве продукции;

— основы экономики, организации производства, труда и управления;

— основные вопросы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда.

II. Функции

На инженера по качеству возлагаются следующие функции:

2.1. Контроль за деятельностью подразделений предприятия по обеспечению соответствия продукции, работ (услуг) уровню развития науки и техники, требованиям потребителей на внутреннем рынке, а также экспортным требованиям и др.

2.2. Взаимодействие с представителями различных организаций в процессе выполнения функциональных обязанностей.

2.3. Изучение передового отечественного и зарубежного опыта по разработке и внедрению систем управления качеством.

2.4. Методическая работа по вопросам управления качеством продукции.

2.5. Представление установленной отчетности.

2.6. [Вписать нужное].

III. Должностные обязанности

Для выполнения возложенных функций инженер по качеству обязан:

3.1. Обеспечивать выполнение заданий по повышению качества выпускаемой продукции, выполняемых работ (услуг), осуществлять контроль за деятельностью подразделений предприятия по обеспечению соответствия продукции, работ (услуг) современному уровню развития науки и техники, требованиям потребителей на внутреннем рынке, а также экспортным требованиям и др.

3.2. Участвовать в разработке, совершенствовании и внедрении системы управления качеством, создании стандартов и нормативов качественных показателей, контролировать их соблюдение.

3.3. Анализировать информацию, полученную на различных этапах производства продукции, работ (услуг), показатели качества, характеризующие продукцию, работы (услуги), и принимать меры по предотвращению выпуска продукции, производства работ (услуг), не соответствующих установленным требованиям.

3.4. Рассматривать и анализировать претензии к качеству продукции, услуг, готовить заключения и вести переписку по результатам их рассмотрения.

3.5. Изучать причины, вызывающие ухудшение качества продукции (работ, услуг), выпуск брака, участвовать в разработке и внедрении мероприятий по их устранению.

3.6. Подготавливать заключения о соответствии качества поступающих на предприятие сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий стандартам, техническим условиям, а также подготавливать документы для предъявления претензий поставщикам.

3.7. Изучать передовой отечественный и зарубежный опыт по разработке и внедрению систем управления качеством.

3.8. Принимать участие в создании стандартов предприятия по управлению качеством, по подготовке продукции и сертификации, аттестации, в подготовке мероприятий по внедрению стандартов и технических условий на выпускаемую продукцию, а также в разработке и внедрении наиболее совершенных систем и методов контроля, предусматривающих автоматизацию и механизацию контрольных операций и создание необходимых для этих целей средств, в том числе средств неразрушающего контроля.

3.9. Принимать участие в разработке методов и инструкций по текущему контролю качества работ в процессе изготовления продукции, в испытаниях готовых изделий и оформлении документов, удостоверяющих их качество.

3.10. Разрабатывать и организовывать выполнение мероприятий по результатам государственного надзора, межведомственного и вневедомственного контроля за внедрением и соблюдением стандартов и технических условий по качеству продукции, подготовке продукции к сертификации и аттестации.

3.11. Вести учет и составлять отчетность о деятельности предприятия по управлению качеством продукции.

3.12. [Вписать нужное].

IV. Права

Инженер по качеству имеет право:

4.1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия, касающимися его деятельности, вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с его обязанностями.

4.2. Получать от руководителей структурных подразделений, специалистов информацию и документы по вопросам, входящим в его компетенцию.

4.3. Привлекать специалистов всех структурных подразделений предприятия для решения возложенных на него обязанностей (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет — с разрешения руководителя предприятия).

4.4. Требовать от руководства предприятия оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав.

V. Ответственность

Инженер по качеству несет ответственность:

5.1. За неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

5.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения — в пределах, определенных административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

5.3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенных трудовым, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].

Руководитель структурного подразделения

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

Согласовано:

Начальник юридического отдела

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

С инструкцией ознакомлен:

[инициалы, фамилия]

[подпись]

[число, месяц, год]

Источник: https://start-365.ru