Инженер: кто это такой, чем он занимается, где получить профессию, работа и карьера

21 июля 2023, 4:45

Сегодня профессия инженер является наиболее востребованной на рынке труда, и частые запросы про описание этой профессии являются неоспоримым доказательством её популярности.

Кто такой инженер и чем он занимается

Инженер – это специалист с высшим техническим образованием, участвующий в процессе создания и использования различных приборов, необходимых в промышленном производстве.

Специалисты данной профессии работают над проектами создания устройств, проводят испытательные работы, следят за их дальнейшей эксплуатацией.

Ни одно производство не обходится без инженера. Без его участия не происходит появление новых предметов повседневного спроса, а также технически сложных сооружений.

Какие бывают инженеры

В переводе с английского «engineer» означает инженер, конструктор, технический специалист. Это говорит о многосторонности данной профессии. Действительно, в настоящее время насчитывается несколько десятков видов специальностей в данной области.

Список инженерных специальностей

Специальность зависит от сферы деятельности профессионала. Все это позволяет выбрать то направление, которое больше всего нравится.

Если есть способности к точным наукам, то их можно применить, получив профессию инженера, и работать по следующим специальностям:

  • инженер-конструктор;
  • инженер-технолог;
  • инженер-экономист;
  • инженер-проектировщик;
  • инженер-программист;
  • инженер-механик;
  • инженер-строитель.

Это наиболее популярные специализации инженерной профессии, но перечень далеко не полный. Следует отметить, что существует значительная разница, например, между инженером-проектировщиком и инженером-техником.

Особенности вызваны непосредственно видом деятельности. Так, техник больше будет заниматься оптимизацией производства, а у проектировщика основной объем будет составлять проектная работа.

Где учат на инженера

Получить необходимое образование можно в различных вузах страны, имеющих техническое направление.

Самыми престижными среди них считаются:

  • МГУ им. Ломоносова;
  • МИФИ;
  • ИТМО;
  • Московский физико-технический институт;
  • Московский энергетически институт.

Сколько учиться на инженера

В зависимости от выбранного учебного заведения, сроки обучения составляют:

  • в колледжах и техникумах – на базе 9 классов — 3 года 10 месяцев, на базе 11 классов – 2 года 10 месяцев;
  • в университетах и институтах обучение длится 4 года на очной форме обучения (бакалавр), и 5 лет на заочной.

Что должен знать будущий инженер и какие экзамены нужно сдавать при поступлении

Набор в вузы проводят по результатам ЕГЭ. Как правило, необходимо сдать такие предметы, как: русский язык, математика, физика.

В некоторых учебных заведениях проводят дополнительные испытания. Поэтому необходимо предварительно узнать на сайтах вузов о порядке и правилах приема документов.

В процессе обучения студенты расширяют свои знания в области математики и физики, немаловажными дисциплинами являются инженерная графика, сопромат, материаловедение и другие. Эти дисциплины требуют умения делать четкий анализ и иметь пространственное воображение.

Какими качествами должен обладать хороший инженер

Для того чтобы стать высококвалифицированным специалистом, необходимо обладать важными характеристиками, о которых пойдёт речь ниже.

Основная деятельность инженера заключается в активном участии инженерно-технического процесса, поэтому одно из главных качеств будущего специалиста — это интерес и любовь к технике.

Помимо этого немаловажны лидерские качества, так как на предприятии инженер занимает руководящую должность и в его подчинении находятся люди, обеспечивающие определенные процессы в производстве.

Также необходимо обладать инициативностью, уметь мыслить не только математически, но и творчески. Инженеру также пригодятся такие качества характера, как усидчивость, трудолюбие, ответственность и дисциплинированность.

Где работают инженеры

Профессия инженера относится к умственному виду труда. Инженеры работают в таких областях, как авиация, строительство, транспорт, научные исследования и многое другое.

Местом работы могут быть как завод, так и научно-исследовательский институт.

В этой профессии есть возможности продвижения по карьерной лестнице. Поэтому, получив должность мастера, можно вырасти до главного специалиста предприятия или даже стать его руководителем.

Плюсы и минусы профессии инженера

Как и в каждом деле, в профессии инженера есть свои достоинства и недостатки.

Большим плюсом является то, что эти специалисты требуются на любом производстве. Даже начинающий инженер быстро трудоустраивается. По некоторым данным, поиск работы составляет не более полугода.

Также существенным плюсом является то, что должностные обязанности четко прописаны и регламентированы. Каждый специалист действует четко в соответствии с инструкцией. Большой спектр разновидностей инженерных специальностей позволяет выбрать направление трудовой деятельности, в зависимости от личным предпочтений.

Существенным достоинством данной профессии является то, что всегда есть возможность повышения уровня своей квалификации, что находит соответствующее отражение на размере заработной платы.

Отрицательная сторона заключается в трудности при поступлении, обучение также нельзя назвать легким. Преодолев эту ступень, начинающий специалист приходит на производство, где необходимо проявить в монотонной работе особое внимание и большую ответственность, что не всегда соответствует уровню зарплаты, особенного, у начинающих инженеров.

Но, несмотря на перечисленные недостатки, всегда есть люди, влюбленные в свое дело. Им эти трудности не представляются значимыми, поэтому они с легкостью добиваются больших успехов в инженерии.

Заключение

Инженер – это творческая профессия, не теряющая своей актуальности на протяжении нескольких десятилетий. Улучшение материального состояния, облегчение различных трудоемких процессов с использованием машин – всему этому мы обязаны именно инженерам.

С учетом того, что процесс технологий постоянно растет, область инженерии нуждается в высококвалифицированных специалистах, в том числе молодых и активных кадрах.

Источник: https://start-365.ru