Инженер-конструктор: терминология, функции, обязанности, требования, работа и карьера

20 сентября 2022, 0:03

Инжене́р-констру́ктор — инженерная специальность. Деятельность (работа) инженера конструктора необходима для разработки и создания конечного (целевого) продукта из продуктов и ресурсов существующего материального производства. Под созданием конечного (целевого) продукта в этом определении понимают объединение продуктов (ресурсов). Например: сборка, монтаж, сварка, бетонирование, и т.д.

Инжене́р-констру́ктор — инженер, разработчик конструкций, инструмента и механизмов. Последнее время во многих компаниях конструкторами стали называть также разработчиков электросхем.

В странах Запада, особенно в США, конструкторами традиционно называют инженеров-электротехников, собственно инженеров-конструкторов, инженеров-строителей и др. Также в США профессии архитектора, и инженера-проектировщика считаются тесно связанными с конструкторскими.

Терминология

В русском языке в начале 90-х годов появилось слово «дизайнер», обозначающее творческую деятельность, направленную на создание эстетичных и эргономичных технических средств. При переводе иностранных публикаций и особенно теле- и радиопередач переводчики очень часто забывают, что англ. designer имеет несколько значений, которые переводятся по-разному. Также нельзя путать конструкторов и чертёжников, которые лишь изображают чертёж в соответствии с государственным стандартом (ЕСКД) и не занимаются непосредственно разработкой. Как правило, конструктор ведёт разработку, изображая чертёж самостоятельно.

Функции инженера-конструктора

Обычно конструктор получает от промышленного дизайнера и маркетологов основную идею разработки, ожидания клиентов, и также запрашиваемые технические характеристики, что в совокупности, выраженное в согласованном документе, является техническим заданием на разработку. После чего начинается процесс конструирования. Часто разработки должны соответствовать возможностям производства, доступным материалам, квалификации работников, имеющейся упаковке и возможным способам доставки до потребителя.

Работа инженера-конструктора, заключается фактически в выдаче конструкторской документации в производство, представление деталей в голове, создания трехмерной модели, перенос модели в чертеж. Прохождение технологического контроля (анализ детали на технологичность производства, коротко – реально ли имеющимся оборудованием изготовить то что на чертеже) и нормативного контроля (соответствие чертежа нормативным документам, правильность оформления).

Разработка конструкции механизмов, агрегатов, узлов машин и оборудования. Работа зависит от масштабов производства, чем больше предприятие, тем загрузки меньше (возможно что один человек всю жизнь ведет одну деталь), а на малых организациях, где штат сотрудников ограничен, конструктор будет делать много и ещё вести смежные вопросы (контроль, технологичность, испытания…).

Если разрабатываемое оборудование оказывает влияние на общественную безопасность, то для осуществления такой деятельности требуется лицензия. Например, в США может потребоваться лицензия «профессионального инженера».

В России лицензию на право осуществления соответствующей разработки должна получить организация-разработчик.

Статья 4 Федерального Закона N128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» гласит:

К лицензируемым видам деятельности относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию народов Российской Федерации и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием.

Тем не менее это требование обычно не распространяется на разработку устройств для внутренних потребностей производства.

В практике отечественных производств ещё с советских времён принято следующее разделение конструкторов по категориям:

  • без категории — выполняет простейшие работы под контролем более опытных сотрудников.
  • 3 категория — то же, что и без категории, кроме того выполняет чертежи простейших сборочных единиц под контролем.
  • 2 категория — то же, что и 3 категория, кроме того разрабатывает отдельные сборочные единицы невысокой сложности.
  • 1 категория — то же, что и 2 категория, кроме того разрабатывает узлы и агрегаты по заданию ведущего.
  • ведущий — разрабатывает основы конструкции, кинематики механизма, осуществляет общую координацию разработки и т. д.
  • главный (генеральный) — осуществляет общее управление конструкторскими подразделениями предприятия и координацию их действий.

Обязанности инженера-конструктора

Инженер-конструктор:

  • Разрабатывает эскизные, технические и рабочие проекты особо сложных, сложных и средней сложности изделий, используя средства автоматизации проектирования, передовой опыт конкурентоспособных изделий, обеспечивает при этом соответствие разрабатываемых конструкций техническим заданиям, стандартам, нормам охраны труда и техники безопасности, требованиям наиболее экономичной технологии производства, а также использование в них стандартизованных и унифицированных деталей и сборочных единиц.
  • Проводит патентные исследования и определяет показатели технического уровня проектируемых изделий.
  • Составляет кинематические схемы, общие компоновки и теоретические увязки отдельных элементов конструкций на основании принципиальных схем и эскизных проектов, проверяет рабочие проекты и осуществляет контроль чертежей по специальности или профилю работы, снимает эскизы сложных деталей с натуры и выполняет сложные деталировки.
  • Проводит технические расчеты по проектам, технико-экономический и функционально-стоимостной анализ эффективности проектируемых конструкций, а также расчет рисков при разработке новых изделий, составляет инструкции по эксплуатации конструкций, пояснительные записки к ним, карты технического уровня, паспорта (в том числе патентные и лицензионные), программы испытаний, технические условия, извещения об изменениях в ранее разработанных чертежах и другую техническую документацию.
  • Изучает и анализирует поступающую от других организаций конструкторскую документацию в целях её использования при проектировании и конструировании.
  • Согласовывает разрабатываемые проекты с другими подразделениями предприятия, представителями заказчиков и органов надзора, экономически обосновывает разрабатываемые конструкции.
  • Участвует в монтаже, наладке, испытаниях и сдаче в эксплуатацию опытных образцов изделий, узлов, систем и деталей новых и модернизированных конструкций, выпускаемой предприятием продукции, в составлении заявок на изобретения и промышленные образцы, а также в работах по совершенствованию модернизации, унификации конструируемых изделий, их элементов и в разработке проектов стандартов и сертификатов.
  • Дает отзывы и заключения на проекты стандартов, рационализаторские предложения и изобретения, касающиеся отдельных элементов и сборочных единиц.

Требования

Инженер-конструктор должен знать:

  • постановления, распоряжения, приказы, другие нормативные и методические материалы, касающиеся конструкторской подготовки производства;
  • системы и методы проектирования;
  • принципы работы, условия монтажа и технической эксплуатации проектируемых конструкций, технологию их производства;
  • перспективы технического развития предприятия;
  • оборудование предприятия, применяемые оснастку и инструмент;
  • технические характеристики и экономические показатели лучших отечественных и зарубежных образцов изделий, аналогичных проектируемым;
  • технические требования, предъявляемые к разрабатываемым конструкциям, порядок их сертификации;
  • стандарты, методики и инструкции по разработке и оформлению чертежей и другой конструкторской документации;
  • средства автоматизации проектирования;
  • современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи;
  • методы проведения технических расчетов при конструировании;
  • применяемые в конструкциях материалы и их свойства;
  • порядок и методы проведения патентных исследований;
  • основы изобретательства;
  • методы анализа технического уровня объектов техники и технологии;
  • основные требования организации труда при проектировании и конструировании;
  • основы технической эстетики и художественного конструирования;
  • основы систем автоматизированного проектирования;
  • передовой отечественный и зарубежный опыт конструирования аналогичной продукции;
  • основы экономики, организации труда и управления;
  • основы трудового законодательства Российской Федерации;
  • правила внутреннего трудового распорядка;
  • правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Влияние САПР

В то же время развитие компьютерных технологий (прежде всего трёхмерной графики и математического моделирования) обусловило появления различных САПР — как двухмерных (например, широко известный Autodesk AutoCAD и отечественный Компас — График), так и трехмерных (например, Autodesk Inventor, SolidWorks, Pro/ENGINEER, Bocad-3D, CATIA, отечественные САПР Компас 3D, T-FLEX CAD). САПР размывают границы между упомянутыми категориями «без категории», 3 и 2 ввиду очевидных преимуществ и возможностей, предоставляемых САПР. Например, САПР позволяют создавать модель детали в наглядном представлении и размещать её в сборке, а также автоматически генерируют чертеж по имеющейся модели детали.

Конструкторская подготовка производства

В ответственность некоторых конструкторов входит создание прототипов, после чего прототип подвергается критике и пересмотру. Прототипы бывают действующими моделями и недействующими (макетами). Действующую модель испытывают, а имитацию используют для определения эстетических параметров, а также соответствию заданию. Определяются и устраняются все возможные несоответствия. На этом этапе конструкторская разработка изделия завершается, конструкторская документация передается в технический архив. Далее специалист по подготовке производства совместно с инженером-технологом разрабатывают техпроцесс. Также на этом этапе начинается разработка упаковки.

Когда после многочисленных изменений прототип завершён и детали изготовлены, начинается сборка опытного образца. Ведущий конструктор изделия совместно с инженером по качеству и начальником сборочного цеха обсуждают замечания по опытному образцу и проблемы в процессе сборки. Также часто используются статистические методы контроля. Вариации изделий соответствуют определенным аспектам техпроцесса и взаимно уничтожаются. Наиболее общий используемый показатель — коэффициент производительности процесса Cpk. Показатель Cpk = 1.0 считается минимальным для постановки изделия в производство.

Конструктор может сопровождать изделие и вносить изменения и модификации в течение всего времени производства изделия. Этот принцип иногда называют «от колыбели до могилы».

Требования к образованию

От конструктора, как правило требуется следующее:

  • квалификация инженера-конструктора или опыт работы по этому направлению несколько лет (как правило, 2-5 лет);
  • знания основных («типовых») конструкций и их элементов по тематике разработки;
  • знания приемов создания технологичных, экономичных и эффективных конструкций;
  • знания основных технологий и способов производства.

В других странах для соискателей выдвигаются аналогичные требования:

  • звание бакалавра наук по конструированию в аккредитованном образовательном учреждении;
  • опыт или знание методов конструирования, технологии производства.

Желающие обучаться по специальности инженер-конструктор могут посещать дополнительные занятия по аналитической геометрии, физике и моделированию.

Вузы, в которых готовят специалистов по профессии «Инженер-конструктор»

  • Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина
  • Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»
  • Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана
  • Московский авиационный университет «МАИ»
  • Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна
  • Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова
  • Сибирский государственный университет путей сообщения
  • Пензенский государственный технологический университет
  • Новосибирский государственный технический университет
  • Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова

Курсы

Межрегиональная академии строительного и промышленного комплекса

Трудоустройство

Вакансии инженеров имеются на многих производствах, заводах, в конструкторских бюро. Также можно работать удаленно, на компании из других городов и даже стран. Иногда проекты заказывают частные лица, например, в сфере строительства.

Заработная плата

Заработная плата инженеров-конструкторов может заметно отличаться в зависимости от направления деятельности, конкретного предприятия и квалификации. В среднем по стране оплата труда колеблется в пределах от 40 до 60 тысяч рублей в месяц, при этом больших различий по регионам не наблюдается.

В этот диапазон зарплат попадают создатели одежды, обуви, мебели и разной аппаратуры. Хотя высококвалифицированные специалисты, разрабатывающие уникальные продукты, например, конструкторы стрелкового оружия, или участвующие в высокодоходном проекте, могут получать больше.

Средние зарплаты инженеров-конструкторов в России

Молодой специалист без опыта работы может рассчитывать на 20-30 тыс. рублей в месяц. Средняя зарплата у специалистов с опытом работы – 40-45 тыс. рублей в месяц. Потолком заработка можно назвать суммы в 100-120 тыс. рублей в месяц. Однако хороший конструктор всегда может подработать, выполняя разовые заказы. В этом случае его доход увеличится.

Сегодня инженеры-конструкторы могут работать удаленно. В Рунете имеется порядка двух десятков сайтов, где можно брать заказы или найти постоянную удаленную работу. Также можно сделать свой бизнес.

Карьера

Наличие высшего образования дает возможность карьерного роста. Перспективный сотрудник со знанием своего дела и менеджерскими задатками может возглавить как отдельный проект, так и целое подразделение предприятия или конструкторское бюро.

Перспективы профессии

Промышленность сейчас переводится на высокотехнологичные рельсы и во многом ориентирована на потребителя. Если товар не будет регулярно модернизироваться, то владелец предприятия или бренда будет терять прибыль.

Ярким примером могут служить постоянно обновляемые линейки ведущих компаний по производству мобильных телефонов, одежды, мебели или автомобилей – все это результат работы инженеров-конструкторов.

Источник: https://start-365.ru