Инженер-конструктор: особенности профессии, обязанности, обучение, перспектива и карьера

03 ноября 2022, 18:20

Инженером-конструктором называют специалиста, занимающегося разработкой различных конструкций, систем, устройств, приборов и механизмов.

История профессии

Профессия инженер-конструктор истоками уходит на многие века назад.

Первыми конструкторами были умельцы, что скрупулезно просчитывали даже малейшие нюансы на этапе возведения эпохальных сооружений, которые хорошо сохранились, несмотря на то, что прошло много лет. В то время и возникло название «инженер», что в переводе с латыни звучит, как «способный изобретать».

Данная профессия во все времена являлась востребованной. Начиная с XIII столетия, в период завоеваний, конструкторы создавали различные виды боевой техники. Только в XVI столетии возникло гражданское направление инженерии.

Особенности профессии

На сегодняшний день профессия инженера-конструктора входит в категорию востребованных. Специалисты подобного профиля являются истинными изобретателями, ведь они не только создают проекты, но и отвечают за их испытание.

С учетом финансирования, имеющихся в наличии материалов и дедлайна, конструктор в тандеме с проектировщиком принимает участие в проектной разработке. В работе специалист применяет не только универсальные программы, но и очень часто делает расчеты самостоятельно. В обязанности главного инженера-конструктора входит координирование действий сотрудников его отдела.

Следует помнить, что работа инженером-конструктором предусматривает командировки, поэтому не подходит людям, которые по каким-либо причинам не могут отправиться в деловую поездку. Также профессия противопоказана людям, которые боятся высоты либо имеют проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

Обязанности

Инженер-конструктор — это специалист, занимающийся разработкой конструкции различных сооружений, производит ряд расчетов, чтобы правильно распределить нагрузку на все несущие элементы.

В число профессиональных обязанностей входит:

  • оформление проектной документации и чертежей;
  • оценка технического задания;
  • определение дедлайна сдачи объекта;
  • детальное консультирование заказчика с демонстрацией оптимальных проектных вариаций;
  • создание трехмерной модели здания, если того требует ситуация;
  • согласование разработок с действующими стандартами ГОСТ;
  • осуществление авторского надзора на этапе возведения объекта и оценка эффективности работы исполнителей;
  • защита проекта перед государственной экспертной комиссией.

Важные качества

Необходимые качества, которыми должен обладать инженер:

  • ответственный подход к выполнению обязанностей;
  • наличие аналитических способностей;
  • умение аргументировать свою точку зрения;
  • активность;
  • стрессоустойчивость;
  • умение находить общий язык с коллективом и заказчиками;
  • скрупулезность;
  • пунктуальность;
  • хорошо развита мелкая моторика;
  • желание повышать имеющуюся квалификацию;
  • отсутствие акрофобии.

Навыки и знания

Инженер-конструктор — это квалифицированный работник, который на должном уровне владеет ПК, и задействует в работе такие программы: MS Word, Exel, AutoCad, Archi Cad, SCAD, ING+, Lira, REVIT.

Зачастую, преимуществом перед оппонентами обладают претенденты на вакантную должность со знанием английского языка.

Дополнительно, инженер-конструктор обязан хорошо владеть профессиональной терминологией, знать действующие в отрасли стандарты ГОСТ, СНиП и т.д. Также специалист должен быть осведомлен относительно свойств используемых стройматериалов.

Плюсы и минусы профессии инженера-конструктора

К несомненным плюсам овладения профессией «инженер-конструктор» относится ее востребованность, высокая зарплата, низкий на сегодняшний день в России уровень конкуренции, неограниченные возможности для постоянного совершенствования, поскольку техническое развитие в современном мире не останавливается, в прямом смысле, ни на секунду. А также – осознание того, что именно инженер-конструктор делает наиболее значимый вклад в материальную культуру человечества, и есть возможность, что те или иные разработки переживут своего создателя на годы, десятилетия и даже века.

К минусам профессии можно отнести трудности с получением действительно качественного образования, поскольку в течение последних десятилетий технический научно-образовательный потенциал вузов был в некоторой степени утрачен, а также необходимость приобретения солидного опыта для получения высокой зарплаты. Кроме того, в этой профессии гораздо меньше творчества, чем может показаться исходя из слова «конструктор». Впрочем, ничто не мешает инженеру-конструктору стать настоящим творцом.

Перспективы и карьера

Согласно данным социологических опросов, вышеназванная профессия предусматривает неплохие возможности для продвижения по карьерной лестнице.

При наличии успешно реализованных на практике необходимых навыков и знаний, начинающий специалист имеет все шансы получить повышение, при условии безукоризненного соблюдения должностных обязанностей.

Приветствуется, если амбиции работника сопровождает результативная деятельность и желание обучаться.

Обучение

Работа инженером-конструктором предполагает наличие у потенциального претендента на должность диплома о высшем профильном образовании. Смежные специальности также дают возможность трудиться в указанной сфере.

Источники: start-365.ru, start-365.ru