Инженер-энергетик: обязанности, обучение, работа, плюсы и минусы, зарплата и карьера

23 октября 2022, 20:37

В современном мире энергетика играет огромную роль в сфере промышленности, ведь исправность работы производственных предприятий напрямую зависит от эффективности работы энергообъектов. Неполадки в работе оборудования могут обернуться настоящей катастрофой, поэтому профессия энергетика в наше время не только престижна, но и чрезвычайна важна для человечества.

Инженер-энергетик — это специалист, который занимается разработкой, производством и эксплуатацией систем теплового и энергетического обеспечения. Профессия подходит тем, кого интересует физика, математика и черчение.

Инженеры-энергетики работают в энергетических в котельных, на ТЭЦ, на отдельных электростанциях, в научно-исследовательских институтах по соответствующей отрасли, в проектных и строительно-монтажных организациях.

Краткое описание

Специалист энергетик знает, сколько энергоресурсов нужно тому или иному предприятию. Он может принять грамотное решение о техническом перевооружении компании, о модернизации существующих систем энергоснабжения.

В соответствии с этим решением инженер-энергетик готовит заявки на приобретение нужного оборудования, материалов, запасных частей, заключает договора на ремонт оборудования с подрядными организациями.

Инженер принимает самое непосредственное участие в установке электрооборудования на предприятии. Он не только составляет чертежи, но и занимается монтажом системы, пуско-наладочными работами. Также его важная задача – осуществление технического надзора, контроль над правильной эксплуатацией энергетических и электрических установок.

Инженер-энергетик – гарант энергетической безопасности предприятия, бесперебойного энергоснабжения. Он проверяет систему релейной защиты и автоматики, составляет графики ограничения потребления энергии в часы максимальных нагрузок энергосистемы и пр.

Функции инженера-энергетика на предприятии

  • Контроль за обеспечением бесперебойной подачи энергии и её распределением;
  • Своевременные и плановые проверки и ремонт электрических систем и оборудования, а так же устранение возникших неполадок;
  • Подготовка необходимых расчётов и осуществление контроля процесса использования энергии подразделениями предприятия;
  • Разработка и внесение предложений по модернизации на вверенном участке, а так же их осуществление;
  • Организация контроля эффективного функционирования и безопасности вверенных объектов;
  • Осуществление необходимых расчетов;
  • Взаимодействие с представителями сторонних организаций по вопросам, входящим в его компетенцию;
  • Контроль соблюдения норм расхода топлива и всех видов энергии.

Необходимые профессиональные навыки и знания

  • Знание нормативных материалов и стандартов по эксплуатации энергетического оборудования и коммуникаций, включающие постановления, распоряжения, приказы, методические материалы.
  • Изучение методов организации энергетического хозяйства на предприятии.
  • Владение техническими характеристиками, особенностями, режимами работы и правилами технической эксплуатации энергетического оборудования и коммуникаций на предприятии.
  • Знание единой системы планово-предупредительного ремонта и рациональной эксплуатации оборудования.
  • Навыки по организации и проведению капитальных, плановых и текущих ремонтных работ.
  • Владение методами монтажа, наладки и ремонта энергетического оборудования, а также порядком формы составления заявок на энергоресурсы.
  • Владеть передовым отечественным и зарубежным опытом по рациональному использованию и экономии топливно-энергетических ресурсов.
  • Умение составлять и читать чертежи, а так же умение работать в специализированных программах, например AutoCad.
  • Знание правил и норм охраны труда.

Работа и зарплата

Традиционной, исторически самой значимой отраслью России является топливная энергетика. Страна обладает существенными запасами энергетических ископаемых и потенциалом возобновляемых источников, входит в десятку наиболее обеспеченных энергоресурсами государств.

Но жители центрального района неохотно переезжают на заработки в экологически загрязненные города Сибири. Тем не менее, только работники отдаленных добывающих районов имеют высокие заработки в данной области. «Газпром», «Роснефть», «Атомэнергопром», «РусГидро», дочерние компании РАО ЕЭС — ТЭК дают работу более 5 млн россиян.

Энергетики востребованы на предприятиях, связанных с выработкой и распределением электрической энергии. На данный момент профессия испытывает кадровый дефицит, поэтому студентов энергетических ВУЗов могут пригласить на работу уже на старших курсах. По окончании ВУЗа они могут получить младшую инженерную должность на ТЭЦ либо работу электромонтера, с которой начинается дальнейший карьерный рост.

В качестве начала карьеры инженера-энергетика выпускник может выбрать одну из многих строительно-монтажных организаций. Здесь ему нужно будет организовывать энерго- и теплоснабжение строящихся зданий, обеспечивать бесперебойную работу, а в уже использующихся строениях — ремонтировать энергетическое оборудование, элетро- и тепловые сети и газопроводы.

Специалисты в области электроэнергетики в среднем получают зарплату от 25 до 70 тысяч рублей.

Плюсы и минусы профессии

У профессий в сфере энергетики имеются следующие плюсы:

  • высокая заработная плата;
  • востребованность специальности;
  • возможность получения льгот при работе на предприятиях.

Присутствуют у этой специальности и свои минусы:

  • высокая степень ответственности;
  • риск получения травм.

Как стать энергетиком?

Энергетиком нельзя стать без профильного образования. Для работы в этой сфере понадобится закончить среднее специальное или высшее учебное заведение.

Какие навыки нужны?

Энергетик должен знать всю нормативно-техническую документацию, технические характеристики оборудования, правила грамотной эксплуатации электростанций. Хороший специалист постоянно совершенствует собственные знания, он внимателен и ответственен за все, что происходит на вверенном ему участке работы.

Какое образование необходимо, и куда можно поступать?

Для работы в сфере энергетики в зависимости от требований работодателя может быть достаточно среднего технического или высшего образования. В любом случае специалистам требуется регулярно проходить курсы повышения квалификации для освоения новых компетенций.

Какие экзамены нужно сдавать?

Для поступления в учебное заведение по энергетическому профилю абитуриенту понадобится предоставить результаты единого государственного экзамена. Обычно требуется продемонстрировать знания по русскому языку и математике, которая в данном случае будет выступать профильным предметом. Также необходимо хорошо знать физику, поскольку она также пригодится при освоении профессии.

Сколько учиться после 9 и 11 класса?

Учеба в высшем учебном заведении длится 4 года в бакалавриате, после чего студенты могут продолжить получать знания в магистратуре.

Возможно ли дистанционное обучение?

Дистанционное обучение данной профессии не предусмотрено, поскольку она предполагает наличие специфических знаний и навыков. Кроме того, эта сфера деятельности требует большого количества практики.

Где учиться на энергетика?

Энергетиков готовят во многих высших и средних специальных учебных заведениях. Программу ВУЗа или ССУЗа следует выбирать на базе личных предпочтений, однако желательно также обращать внимание на уровень и длительность подготовки.

ВУЗы и академии

Многие московские ВУЗы предлагают обучиться для освоения профессии энергетика.

  1. Российский государственный университет имени Косыгина. Предлагает освоить программу «Промышленная теплоэнергетика» в бакалавриате. Присутствует 49 бюджетных мест, контракт стоит от 70 000 рублей.
  2. Российский новый университет. Обучает специалистов по двум направлениям, присутствует 10 бюджетных мест. Платное обучение обойдется в 140000 рублей.
  3. Московский авиационный институт. Набирает студентов на программу бакалавриата по профилю «Электроэнергетика и электротехника». Существует 40 бюджетных мест.
  4. Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ). Предлагает получить высшее образование по 4 направлениям подготовки. В общей сложности существует 130 учебных мест.
  5. Российский государственный университет нефти и газа. Присутствует несколько программ подготовки, существует 24 бюджетных места. Контракт стоит 230 000 рублей.

Такие программы подготовки существуют в Санкт-Петербурге.

  1. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет имени Ульянова. Дает возможность получить высшее образование по 3 направлениям подготовки в бакалавриате на факультете электротехники и автоматики. Существует 119 бюджетных мест, контракт стоит от 166000 рублей.
  2. Санкт-Петербургский горный университет. В этом ВУЗе существует 2 программы подготовки, цена контракта – 260000 рублей.
  3. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Располагает 5 программами подготовки, есть бюджетные и контрактные места.
  4. Балтийский государственный технический университет имени Устинова. ВУЗ реализует несколько направлений для получения высшего образования. В общей сложности присутствует 136 бюджетных мест, платное обучение – от 159 000 рублей.
  5. Северо-западный открытый технический университет. Предоставляет программу бакалавриата по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Присутствуют бюджетные и контрактные места (от 152 000 рублей).

Колледжи и техникумы

Колледжи и техникумы Москвы дают возможность получить среднее профессиональное образование на базе 9 класса.

  1. Московский государственный колледж электромеханики и информационных технологий. Предлагает получить профессию на базе 9 класса, длительность подготовки 46 месяцев, существует 50 бюджетных мест.
  2. Колледж современных технологий имени Панова. Выпускает специалистов по программе обучения, которая длится 34 месяца. Контрактная форма не предусмотрена.
  3. Колледж связи № 54. Предлагает программу подготовки «Электроснабжение». Есть 50 бюджетных мест, стоимость контракта – 120000 рублей.
  4. Колледж управления и производства. Выпускает специалистов после обучения длительностью 36 месяцев, цена контракта от 55000 рублей.
  5. Колледж железнодорожного и городского транспорта. Предлагает обучение в течение 46 месяцев. Есть 25 бюджетных мест, цена контракта – 70000 рублей.

Существует такое направление в Санкт-Петербурге.

  1. Академия транспортных технологий. Этот ССУЗ готовит высококвалифицированных специалистов по программе, рассчитанной на 34 месяца. Присутствует 50 бюджетных мест.
  2. Санкт-Петербургский политехнический колледж городского хозяйства. Предлагает получить профессию за 46 месяцев, контракт стоит 93 000 рублей.
  3. Политехнический колледж Санкт-Петербургского университета Петра Великого. Дает возможность освоить программу подготовки «Электрические станции, сети и системы» за 34 месяца, цена контракта от 32000 рублей.
  4. Колледж метрополитена Санкт-Петербурга. Здесь можно получить среднее специальное образование за 2 года и 10 месяцев, есть бюджетные и платные места.
  5. Колледж бизнеса и технологии Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Приглашает абитуриентов 9 и 11 класса для освоения программы «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование». Есть 25 бюджетных мест, цена контракта от 40000 рублей.

Курсы и тренинги

Столичные коммерческие учебные центры нередко предлагают повысить квалификацию энергетикам.

  1. Учебный центр «Финконт». Приглашает на тренинг «Главный энергетик» для руководителей предприятий, их заместителей. Курс подразумевает теоретическую подготовку и практикум, длится 324 академических часа, стоимость – 34 300.
  2. Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса. Предлагает пройти курсы переподготовки или повышения квалификации для энергетиков с выдачей сертификата. Длительность и стоимость курса зависит от количества слушателей в группе.
  3. Национальный исследовательский университет МЭИ. Предлагает курсы повышения квалификации для энергетиков «Эффективное управление энергетическим хозяйством». Предлагается очная или заочная форма обучения длительностью от 72 часов. Стоимость очной формы составляет 28 000 рублей.
  4. ООО ТМС РУС. Проводит тренинги для энергетиков длительностью от 144 часов, стоимость курса от 36 800 рублей.
  5. Учебный центр «Просвет». Предлагает прослушать семинары и мастер-классы по энергетике, в процессе учебы проводятся практические занятия, совершенствуются теоретические знания и навыки, освещаются важные аспекты работы в отрасли. Длительность курса 24 академических часа, стоимость от 23 000 рублей.

Присутствуют такие программы и в Санкт-Петербурге.

  1. Петербургский энергетический институт повышения квалификации Министерства энергетики Российской Федерации. Здесь представлены краткосрочные курсы длительностью от 72 до 108 часов. Стоимость занятий зависит от конкретного направления.
  2. Ассоциация тренинговых компаний. Предлагает прослушать интенсивы длительностью от 3 дней (24 академических часов) по цене от 22 900 с человека. Возможны корпоративные скидки.
  3. ЦНТИ «Прогресс». Располагает программами семинаров для энергетиков длительностью от 144 часов. Стоимость курса от 36 200 рублей.
  4. КПО «Просвет». Дает возможность прослушать семинар по актуальным вопросам электро и теплоснабжения. Это интенсив длительностью проведения от 24 академических часов и стоимостью от 28 500.
  5. Центр делового и профессионального образования при СПб ТПП. Проводит семинар по практическим аспектам технического присоединения к электрическим сетям. Длительность подготовки от 72 часов, стоимость от 30 000 рублей.

Таким образом, энергетики следят за работой электростанций, гидростанций, обеспечивая деятельность электрических сетей и систем, передающих энергию на подстанции. В их обязанности входит проектирование, ремонт и обслуживание электрооборудования, обеспечение электропитания объектов предприятий и поддержание работоспособности электростанций. В данной сфере деятельности существует несколько видов специализаций по ремонту, эксплуатации или защите электроснабжения.

Зарплата энергетика в России и за рубежом

Инженер энергетик в среднем по стране получает 40 000 рублей. Минимальная ставка специалистов государственных учреждений в России составляет 25 000, а самый высокий доход исчисляется в 60 000.

Зарплата новичков без опыта варьируется в пределах 18 000-20 000, а высококвалифицированного профессионала в 110 000-200 000.

Зарплата энергетика в регионах страны

Профессия считается наиболее высокооплачиваемой в Удмуртии. Здесь за труды главному энергетику готовы платить не ниже 80 000 рублей. Второе и третьи места занимают Ямало-Ненецкий АО с окладами в 55 000 и Ненецкий АО с 51 600. В Москве средняя оплата труда сетевиков составляет 52 000-70 000. В Санкт-Петербурге наниматели предлагают вакансии с окладом в 45 000.

По иным населенным пунктам РФ ситуация выглядит так:

Название

Зарплата (руб./месяц)

Екатеринбург

40 000

Брянск

35 000

Тула

30 000

Белгород

30 000

Новосибирск

29 500

Братск

22 000

Как правило, низкие зарплаты выплачивают муниципальные компании, обслуживающие городские и домовые электросети. Здесь даже профессионалы с опытом зарабатывают чуть более 15 000 рублей в месяц.

В провинции в таких фирмах часто происходят задержки выплат.

Должность отличается перспективностью карьерного роста. Инженеры энергетики, которым удалось получить место в крупной государственной организации и работать, например, в атомной отрасли, будут получать от 100 000.

Что образует заработную плату

При расчете зарплаты энергетиков, как правило, принимают к сведению минимальную фиксированную ставку, повышенный региональный коэффициент и государственные надбавки за вредность производства.

Окончательное денежное вознаграждение складывается из:

  • надбавок за место работы (Крайний Север и Дальний Восток);
  • дополнительных выплат за группу допуска;
  • уровня квалификации и трудового стажа;
  • зарплатной политики организации;
  • различных премий и вознаграждений.

Как стать инженером-энергетиком

Чтобы работать инженером на химическом заводе, в нефтедобывающей компании или попробовать получить должность Министра энергетики РФ, следует получить диплом по специальности, окончив ВУЗ, выпускающий специалистов по таким энергетическим направлениям, как:

  • теплоэнергетика и теплотехника;
  • теплофизика и ядерная энергетика;
  • электроэнергетика и электротехника;
  • электроснабжение.

Окончание среднего специального технического училища также дает возможность получить высокооплачиваемое место при условии прохождения успешной практики в течение 5 лет и наличия хороших рекомендаций от предыдущего работодателя.

Как обстоят дела с работой энергетика за рубежом

За границей профессия инженера-энергетика пользуется высоким спросом у работодателей. Дипломированные специалисты могут рассчитывать на следующие суммы заработных плат, в зависимости от экономической развитости государства:

Страна

Сумма в долларах за месяц

США

9 000-12 000

Австралия

7 100-8 000

Германия

4 100-4 500

Япония

4 000-4 200

Великобритания

3 700-4 000

Украина

220-250

Самые высокие зарплаты энергетиков в США, хотя достойную конкуренцию окладам энергетиков составляют Франция и Германия. Иностранцы, которые переехали в ЕС или в США и имеют на руках дипломы энергетиков, могут найти хорошую работу.

Только надо получить лицензию на ведение профессиональной деятельности. Для этого надо пройти тестирование и выдержать испытательный срок на предприятии, который оценивается специальной аттестационной комиссией.

Источник: https://start-365.ru