Интересные факты об Индии о которых многие люди совершенно не знают

06 марта 2023, 16:19

Интересные факты об Индии

На протяжении истории этой страны здесь проходило множество важных событий. Индия пережила несколько завоеваний в течение многих столетий, но осталась удивительно загадочным и самобытным уголком нашей планеты.

Именно здесь зародились такие религиозные течения, как индуизм, буддизм, а также джайнизм и сикхизм. В Индии проходили важнейшие торговые пути, кроме того, это всегда была страна с оригинальной культурой. Предлагаем вашему вниманию подборку самых интересных фактов об Индии.

Вторая страна по численности населения

Уверен, многие из вас знают о многочисленности населения Индии, но пропустить этот факт я не мог. На сегодняшний день Индия является второй густонаселённой страной в мире, уступая только Китаю. По последним данным, в Индии живёт 1 368 699 000 человек, что составляет 17,6% от мирового населения. Китай опережает своего ближайшего конкурента на 30 млн.

Интересен тот факт, что существует всего две страны с таким огромным количеством людей. Между третьим и вторым местом образовалась пропасть в более чем 1 млрд человек. Третье место занимает США с населением 331 427 186 человек. Прогнозируется, что к 2050 году Индия будет самой густонаселённой страной в мире.

Большое количество англоговорящих

Среди стран мира именно Индия занимает второе место после Соединённых Штатов Америки по количеству носителей английского языка.

В Индии на английском говорят примерно 125 млн жителей, что (в эту цифру сложно поверить, если вдуматься) составляет исключительно 10 процентов всего населения. Каждый год этот показатель только растёт.

Вегетарианская страна

В Индии живёт самое большое количество в мире людей, которые считают себя вегетарианцами. Некоторые выбрали этот способ питания из-за религиозных соображений, а у кого-то есть личные причины, но, так или иначе, примерно 40% жителей Индии – вегетарианцы.

Учитывая то, что население индии составляет 1.3 млрд человек, то число вегетарианцев достигает отметки в 500 млн человек. Здесь отмечают наиболее низкий на планете уровень потребления мясных продуктов.

«Pure vegetarian» – именно такую отметку можно найти на некоторых ресторанах и кафе, которая говорит о полном исключении невегетарианских блюд из меню.

Длинная железная дорога

Индия имеет 4-ю по величине железнодорожную систему в мире, её общая протяжённость составляет почти 67 600 км. Но если вы хотите, чтобы в вашем сердце осталось приятное впечатление об этой стране, то постарайтесь избежать поезда любой ценой. Или, знаете, если вам просто любопытно увидеть, как люди свисают с борта или едут на крыше поезда, тогда Индия – это то что нужно.

Местные пригородные поезда там невероятно перегружены большую часть времени, поэтому сложно будет влезть в один из них. О сидячей поездке речи даже не идёт. При этом сумасшедшие переполненные поезда Индии стали своего рода туристической достопримечательностью.

Железные дороги в Индии славятся не только своей протяжённостью, они ещё и самые аварийные. За последние пять лет в Индии произошло более 580 инцидентов на железных дорогах. Половина происшествий связана со сходом поездов с рельсов.

Проблемы с экологией

Эксперты назвали самые загрязнённые города мира. CNN News сообщает, что 22 из первых 30 находятся в Индии. Поэтому экологическая ситуация в этой стране оставляет желать лучшего. Подышать воздухом в Мумбаи в течение одного дня равносильно выкуриванию 100 сигарет.

Основной причиной загрязнения является сжигание ископаемого топлива, что усугубляется вырубкой лесов.

Крупнейшая киноиндустрия

Индийская индустрия кино является одной из самых крупных в мире. Индийский кинематограф часто называют Болливуд, хотя на самом деле это только одна из кинокомпаний Индии.

Нетрудно догадаться, что большинство фильмов, которые выпускаются в Болливуде (около 1600 в год) больше похожи на мюзиклы, как, например, «Зита и Гита» или «Танцор Диско».

За последнее десятилетие Индия уже опередила США по количеству снятых фильмов практически в два раза. Но проигрывает по главному показателю – мировые сборы от проката (Индия даже не входит в Топ-5 по этому показателю).

Самое влажно место на земле

Одной из известных достопримечательностей Индии является деревня. В соответствии с Книгой рекордов Гиннеса, место с самым высоким уровнем влажности на Земле расположено в Индии. Речь идёт о деревне Маусинрам, которая находится в штате Мегхалая.

Согласно произведённым подсчётам, там выпадает 11 870 мм осадков в год. Только представьте: если бы 38-метровая статуя Христа Спасителя из Рио стояла в этой деревушке, то за год она была бы практически по колено в воде.

Траурный цвет

Белый цвет в Индии принято считать траурным. Для людей западной культуры, да и, вообще, для многих других народов, это выглядит достаточно странно. Смерть в Индии рассматривается как радостное событие, переход к предкам, следующее воплощение.

Белый цвет одежд как раз и означает переход человека на начальный этап нового воплощения – начало, перерождение. Слово «траурный» применяется для упрощения нашего с вами западного понимания. Ведь если человек окончательно никогда не умрёт, то и траура нет.

Зачастую индийские вдовы носят здесь одежду именно белого цвета. Этим они разительно отличаются от одиноких дам или женщин, которые замужем, так как те обычно надевают наряды ярких оттенков.

Брак по договорённости

Более семидесяти процентов молодых жителей Индии предпочитают не лично выбирать будущего мужа или жену, а заключать брак по договорённости.

Вы удивитесь, но всего один брак из сотни в этой стране заканчивается разводом. Индийский показатель разводов считается одним из наиболее низких во всём мире.

Самая большая семья в Индии

Удивительный факт – в Индии живёт самая большая на планете семья. Мужчина, которого зовут Зион Чан, имеет 39 жён, а также (только представьте!) 94 ребёнка и ещё 33 внука.

Они живут в 4-этажном 100-комнатном доме в деревне Бактванг в штате Мизорам. Несмотря на это в каждой комнате живут по 9-10 человек.

Один из старейших городов мира

Индийский город Варанаси считается древнейшим населённым пунктом на планете. Святой город, согласно легендам, был основан богом Шивой около 5000 лет назад, а заселён впервые более 3000 лет назад.

Многие индуисты решают умереть в этом месте, так как считают, что это освобождает человека от цикла рождения, смерти и перерождения. Варанаси входит в семёрку священных городов индуизма.

Правила дорожного движения с особенностями

Главная особенность правил дорожного движения в Индии – это их отсутствие. Даже опытные водители будут испытывать трудности, приспосабливаясь к необычным правилам. Понятие ПДД на дорогах Индии если и существует, то весьма условно, главное правило здесь — это гудок. Он даёт право на любой манёвр на дороге, поэтому не удивляйтесь, если после звукового сигнала последует резкий поворот.

Есть ещё одна причина, по которой гудок жизненно необходим индийским водителям. Многие транспортные средства не имеют боковых зеркал. Полосы движения расположены вплотную друг к другу, поэтому зеркала либо просто не ставят, либо разбивают. На некоторых автомобилях можно увидеть наклейки, которые призывают сзади стоящих водителей чаще сигналить.

Клаксон и язык жестов – именно так общаются водители на дорогах, что позволяет избегать происшествий. Поэтому не удивляйтесь, если путешествие на автомобиле по Индии всегда будет сопровождаться шумом. Кстати, несмотря на то что водители не соблюдают никаких формальных правил, аварии здесь встречаются довольно редко.

Река с акулами

Далеко не многие знают этот факт, но в индийской реке Ганг водятся самые настоящие акулы. Пресноводные гангские акулы считаются опасными хищниками, причём о них известно крайне мало. Из-за ухудшения среды обитания, чрезмерного вылова эти акулы встречаются очень редко и находятся на грани исчезновения.

А также в Ганг часто заплывает тупорылая акула, нападения которой часто путают с атаками гангской акулы.

Похороны крокодила

Жители индийского села Бавамохатра в начале 2019 года устроили торжественные похороны 130-летнего крокодила. Это один из самых старых крокодилов в истории. Около 500 человек пришли проститься с крокодилом по имени Гангарам.3-метровый крокодил олицетворял божество местных жителей. Он жил в одном из прудов и, по словам местных жителей, был доброжелательным и никогда не нападал на людей. Уровень крокодильего дружелюбия достигал таких высот, что даже дети могли спокойно плавать рядом с ним.

Неравнодушные жители подкармливали рептилию рисом и бобами. Несмотря на такую специфическую диету Гангарам стал одним из старейших крокодилов в истории. А также известно, что местные жители планируют установить статую у его пруда.

Фестиваль слонов

Что может быть красивее огромного индийского слона? Только самый красивый индийский слон.

Один из наиболее красочных и зрелищных праздников Индии — фестиваль слонов в Джайпуре. «Самый красивый индийский слон» проводится каждый год с февраля по март. Владельцы гигантов разрисовывают их с ног до кончика хобота всевозможными узорами.

Нигде в мире не устраивают такого праздника в честь этих великолепных великанов, как здесь. Люди приступают к подготовке моя слонов и украшая их множеством потрясающих аксессуаров и одежд. Они даже рисуют на них красочные рисунки. Потом все голосуют за самого красивого и грациозного слона на фестивале.

Суперсовременная система оповещения в местных автобусах

В индийских автобусах не принято сообщать об остановке с помощью слов, для этого пассажиры используют верёвку и колокольчик.

В каждом автобусе протянута верёвка с колокольчиком или механическим звонком на конце. При необходимости кондуктор или пассажир дёргают за верёвку и около водителя раздаётся звон, который сигнализирует об остановке.

Если вы собрались путешествовать по Индии на автобусе, будьте готовы к тому, что при высадке и посадке пассажиров автобус часто не останавливается полностью, а лишь притормаживает. Но есть и плюсы. Войти и сойти можно в любом месте, главное – дать знать об этом кондуктору или водителю.

Источник: https://znaniyaetosila.ru