Хорошие рекомендации и полезные советы как сдерживать эмоции

26 марта 2023, 1:04

Чуть ли не любой человек в своей жизни давал волю, хотя бы раз, собственным эмоциям и чувствам. По существу – это вполне нормально. Ведь человек – это не робот, которому не свойственно проявлять эмоциональность и чувственность. Но, тем не менее, проживая в современном обществе, необходимо держать себя в руках и устанавливать для себя определенные рамки и границы приличия. Если этого не делать, то велика вероятность того, что нахлынувшая волна эмоций может полностью Вас поглотить и Вы наделаете целую массу глупостей и совершите далеко немало ошибок. Рассмотрим в этой статье полезные советы и рекомендации психологов как сдерживать свои эмоции.

Начнем с контроля: для чего так важно уметь контролировать свои чувства и эмоции?

Как было сказано ранее, впечатления, чувства и эмоции считаются нормой для человека, но удерживать под жестким контролем просто обязательно. Возникает обычный вопрос: «Зачем?». В принципе все элементарно: негативные впечатления имеют все шансы стать основной предпосылкой нехороших и даже время от времени беззаконных действий, которые негативно воздействуют не только на Вашу, но и на жизнь окружающих Вас людей.

Также, эмоциям и чувствам свойственно просто возникать на пути Ваших мыслей, препятствуя таким образом к взвешиванию собственных действий. Еще не стоит всем под ряд показывать свою чрезмерную эмоциональность и чувствительность, так как это, опять же, приведет далеко не к положительным последствиям. Тем более, некоторые люди, заметив Ваши эмоции, могут с помощью них начать Вами манипулировать. В итоге, Вы станете марионеткой в их руках и будете сами того не понимая, выполнять их корыстные желания.

Обязательно задумайтесь о том, что в порыве эмоций, человек никак не может добиться желаемых целей, так как они просто сбивают его с верного пути, не позволяя реализовать задуманное.

Не стоит забывать о том, что отрицательные эмоции отнимают у человека немало энергии и сил, что порождает слабость и целый ряд комплексов.

Человек, который поддался своим эмоциям и чувствам, со временем теряет психологическое равновесие и разрушает свою внутреннюю гармонию с самим собой. Соответственно, у него пропадает желание идти вперед к своей цели и добиваться каких-нибудь высот в своей жизни.

Как утверждают профессиональные психологи: отрицательные эмоции полностью блокируют стремление человека к саморазвитию, самопознанию и самосовершенствованию.

Какие преимущества человеку дает контроль над своими эмоциями?

Главным плюсом в умении правильно контролировать свои чувства и эмоции, является полная независимость и самостоятельность в хорошо обдуманных действиях. Другими словами, не эмоции будут управлять Вами, а, наоборот, Вы – ими!

Эмоции, которые нужно держать под контролем

Отрицательных чувств и эмоции огромное множество. Поэтому, необходимо понимать, что от них мучается не только человек, но и другие люди, которые находятся в его окружении. Примером может служить: ярость, агрессия, злорадство и т.д.

Определенный ряд чувств и эмоции утаиваются самим человеком от окружающих, но при этом, они могут сыграть в его жизни далеко не положительную роль. В качестве примера можно выдвинуть следующие последствия скрытия негативных эмоций, такие как: зависть, корысть и т.д.

Рассматривая детально чувство зависти можно заметить, что человек не будет показывать всем свои отрицательные эмоции, но при этом, будет пытаться портить жизнь объекту зависти. Если у него будет все получаться, то он полностью начнет разрушать себя изнутри, что полностью блокирует его дальнейшее внутреннее развитие. А вот если у него ничего не получится, то это, в свою очередь, приведет к возникновению целой массы комплексов, что в свою очередь снизит самооценку и уверенность в себе. Итог в двух случаях только один: урон себе и окружающим.

Безусловно, помимо зависти еще есть и другие переживания, которые имеют все шансы для того, чтобы столкнуть Вас с правильного пути.

Полезные советы и рекомендации как сдерживать эмоции

В этом разделе рассмотрим полезные советы и рекомендации, которые помогут Вам научиться сдерживать свои эмоции и чувства.

1. Не идите на поводу у чувств и эмоций

В первую очередь, нужно перестать давать своим эмоциям вырваться наружу!

Нужно знать, что чувства и эмоции – это всего лишь определенная реакция человеческого организма на какое-либо действие (событие, явление и т.д.). Осознание этого позволит Вам держать свою излишнюю впечатлительность и эмоциональность под самым жестким контролем.

2. Осознайте свои эмоции

На свои собственные впечатления обязательно обратите внимание и осознайте их. Такой метод поможет Вам научиться прислушиваться к своим чувствам и эмоция, что позволит держать их под контролем. В период сильного раздражения подумайте, вправду ли Вам так неприятна образовавшаяся обстановка вокруг Вас или же причиной негатива послужил какой-либо поступок другого человека. Вполне возможно Вы сами отлично все поймете и придете к выводу, что предлога для отрицательных чувств и эмоций совершенно нет.

3. Осознайте серьезную ответственность за проявление чувств и эмоций

В случаях, когда Вы прекрасно и заблаговременно понимаете, что эмоциональные позывы приведут далеко не к положительным последствиям и к тому же станут определенной предпосылкой плохих событий, то пресекайте их на корню и не позволяйте им развиваться!

Не забывайте, что Вы личность, а Ваши эмоции – это только ее малая составляющая часть, которую нужно сдерживать.

4. Подумайте над необходимостью чувств и эмоций

Вы чего-то так сильно опасаетесь? Потрудитесь угомониться и осмыслите для себя, что непосредственно подталкивает Вас к страху. Может быть, объект ужаса совсем незначительный и Вы просто делаете «из мухи слона»? Безусловно, иногда ужас и страх аргументирован, но, опять же, не стоит идти у него на поводу. К примеру, Вы на работе услышали про скорое сокращение штатов и постоянно окружаете себе мыслями, чувствами и эмоциями, что Вас должны обязательно уволить. В итоге, вся Ваша эмоциональность и чувствительность сыграет отрицательную роль, особенно, когда Ваш непосредственный руководитель это заметит. Как правило, начальники понимают, что если их подчиненный нервничает, то это значит, что ему есть за что бояться. К примеру, он не справляется со своей работой и опасается, что это заметят все. Итог в этой ситуации один – это увольнение! Вот именно таким вот образом эмоции могут привести к отрицательным последствиям. Поэтому, серьезно задумайтесь над их необходимостью.

Руководство к эффективным действиям

  1. Вы чувствуете злость и агрессию? Просто делайте наоборот, улыбнитесь человеку, который Вас рассердил.
  1. Вы чувствуете зависть к другому человеку? Так от всего сердца пожелайте ему удачи и успехов в жизни.
  1. Вас охватило чувство лени и Вы не желаете работать? Начните что-то делать полезное. Постирайте свою одежду, сделайте уборку в доме.
  1. Вам просто не терпится сообщить своим друзьям и знакомым о своих переживаниях и проблемах? Возьмите себя в руки и переключите свой мозг на другую волну.

Что необходимо делать, если чувства и эмоции берут верх?

  1. Успокойтесь, сделайте простую дыхательную гимнастику (несколько полных вдохов и выдохов). Включите любимую музыку, выпейте чашечку чая или кофе.
  1. Поймите, что чувства и эмоции полностью начинают Вас контролировать и Вы идете исключительно у них на поводу. Берите их сразу же под контроль и не позволяйте собой управлять.
  1. Прекратите окружать себя одним негативом! Гоните прочь эти мысли, чтобы они не мешали Вам идти по своему пути. Помните, мысли могут материализоваться и все о чем Вы думаете может плавно перейти в Вашу жизнь. Причем, негативные мысли материализуются намного быстрее, чем позитивные. Не забывайте про это!

Заключение

Подводя итоги стоит заметить следующее, что умение сдерживать эмоции поможет Вам стать уверенным в себе человеком, который четко идет к своей цели и добивается положительных результатов в своей жизни. Поэтому, держите себя в руках и никогда не позволяйте чувствам и эмоциям управлять Вами!

Надеемся наша статья стала для Вас полезной и Вы наконец-то поняли, как контролировать эмоции и чувства. Обязательно поделитесь статьей в социальных сетях, ведь вполне возможно Вы сможете помочь своим друзьям и знакомым, которые страдают от неумения держать чувства и эмоции под контролем.

Источник: profyjournal.ru