Хирург-травматолог: описание профессии, особенности, плюсы и минусы, обучение и работа

23 января 2023, 21:27

Хирург-травматолог специализируется на вправлении вывихов, репозиции переломов, удалении злокачественных и доброкачественных новообразований, занимаясь лечением приобретенных и врожденных заболеваний, травм опорно-двигательной системы. Профессия подходит тем, кого интересует химия и биология.

Краткое описание

Хирург-травматолог — это достаточно сложная профессия, ведь врач ежедневно имеет дело с тяжелыми физическими нагрузками. Он может проводить в операционной по 9-10 часов, занимаясь лечением пациентов, которые попали в ДТП, пережили падение с большой высоты.

Люди получали и продолжают получать травмы, поэтому этот врач ни секунды не сидит без работы, занимаясь лечением вывихов любой сложности, тяжелыми ранами, переломами и ушибами, требующими оперативного лечения, разрывами связок, сотрясением.

Работая с пациентами, он выполняет следующие виды операций:

  • остеосинтез;
  • транспедикулярная фиксация;
  • операции по лечению застарелых переломов, которые неправильно срослись;
  • артроскопия суставов;
  • эндопротезирование;
  • пластика связок и другие.

Хирург-травматолог находится в постоянном контакте с коллегами, работающими в гинекологических, нейрохирургических, гнойных, неврологических отделениях.

Специализируясь на хирургической травматологии, врач занимается не только лечением пациентов, но и отвечает за период реабилитации. Это очень важный этап, ведь именно от него зависит подвижность суставов, темпы восстановления, моральное и физическое состояние пациентов. Врач должен назначить пациенту лечебный массаж, подходящую программу лечебной физкультуры, инъекции, необходимые для снятия боли и отечности, лазерную и другие виды физиотерапии.

Особенности профессии

Хирург-травматолог должен быть физически развитым и достаточно сильным человеком, что обусловлено спецификой его работы. Из-за жестких требований профессию редко выбирают женщины. Этот врач стоит у операционного стола ежедневно, часто работая с экстренными случаями (болевой шок, сердечная недостаточность, большая кровопотеря и другие).

Хирурги-травматологи выполняют оперативные вмешательства, они постоянно обучаются, осваивая новые техники лечения, получая навыки работы с современным оборудованием. Стоит помнить о том, что травматологов, окончивших вуз, не сразу допускают в операционную. Они в течение определенного количества времени учатся, наблюдая за работой опытных наставников. Постепенно врачу начинают доверять выполнение несложных операций, поэтому средний возраст хирургов-травматологов составляет 30 лет и более.

Опытный травматолог умеет «собрать» кость буквально по частям, он способен спасти сложного пациента, страдающего от перелома черепа, поставить на ноги того, кто получил травму позвоночника.

Хирург-травматолог должен иметь глубокие знания о физиологии и анатомии человека, о разных видах оперативных вмешательств, он обязан уметь сохранять трезвость мышления, столкнувшись со сложными ситуациями. От действий врача напрямую зависит дальнейшая жизнь пациентов.

Важные личные качества

Опытный хирург-травматолог должен иметь определенный склад характера, в котором преобладает жесткость, умение договариваться с любым человеком, ассертивность, безапелляционность, упорство и настойчивость. Работая, он соблюдает принципы медицинской этики и врачебной тайны.

Врач должен искреннее любить свою профессию, осознавая, что спасение жизней пациентов — это не рутинная работа, а его истинное призвание. Конечно, хирург-травматолог должен иметь хорошо развитую моторику, сильные руки, отличаться выносливостью и собранностью.

Плюсы и минусы профессии

Плюсы

  • Работа в отличной операционной, оснащенной инновационным оборудованием.
  • Хирурги-травматологи востребованы, их уважают и ценят.
  • Вузы, где травматолог может получить образование, есть в любом регионе РФ.
  • Правильно проведенная операция, вернувшая пациенту здоровье, дает травматологу ощущение собственной важности, что стимулирует его к дальнейшей работе.
  • Профессия подходит для врачей, которые искренне желают помогать своим пациентам, работая со сложными травмами, заболеваниями.
  • Приятный коллектив, опытные коллеги, готовые всегда прийти на помощь.

Минусы

  • Низкая зарплата.
  • Работа, требующая полной самоотдачи.
  • Высокая ответственность за жизнь пациентов.
  • Сложные оперативные вмешательства.
  • Профессия больше подходит для мужчин, чем для женщин.
  • Разные социальные группы пациентов, с которыми бывает сложно найти общий язык.
  • Рабочие будни травматолога — это многочасовые операции, бессонные ночи и сложные пациенты.

Обучение на хирурга-травматолога

Абитуриенты, стремящиеся изучать хирургическую травматологию, после школы или медицинского колледжа поступают в вуз. Нужно выбирать программу подготовки «Педиатрия» или «Лечебное дело».

Врач, который хочет получить узкую специализацию, после вуза поступает в ординатуру, где осваивает специальность «Травматология и ортопедия». Заметим, что студенты, имеющие склонность к аналитической и творческой работе, после ординатуры могут направиться в аспирантуру, что даст им возможность заниматься научно-исследовательской деятельностью, которую они будут совмещать с практической работой.

Где может работать хирург-травматолог

Хирурги-травматологи нужны в поликлиниках, работают они в приемных отделениях, в них нуждаются центры, специализирующиеся на эндопротезировании и спортивных травмах.

Часто этих врачей приглашают в коммерческие клиники и заведения, где гости могут получить травму (горнолыжные курорты, детские санатории, дома престарелых, спортивно-развлекательные комплексы и другие)

Зарплата хирурга-травматолога

Россия: 35 000 — 150 000₽

Москва: 65 000 — 200 000₽

Источник: https://proprofits.ru